Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 46

Тема: Без принуждения

  1. #21
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,969
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я, до тех пор пока не родился свыше, дальше нескольких глав Бытия и Матфея тоже не мог уйти, потому дух и не просил подобное, потому и не могу сказать, что ей ЭТО необходимо. Ей нужно услышать радостную Весть, если она на нее не реагирует, то просто отдать этот вопрос в руки Бога.
    Я не из тех, кто занимает позицию бездействия. Я за активную позицию, хотя иногда избираю терпение.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Только произошло зачатие, а Вы хотите что бы ребенок уже родился и сразу начало ходить и говорить? Так не бывает. Вы когда в огороде картошку сажаете, ждете, поливаете, пропалываете? Или стоите над ней и объясняете, что она должна к завтрашнему дню вырасти и созреть? Не спешите. Будьте аккуратны и осторожны. Очень легко можно отбить у начинающего вообще всякую охоту если принуждать. Это если человек лет 10 в церкви и ничего не хочет, значит это мертворожденный. А здесь только начало пути. Не надо читать. Вы ей рассказывайте Писание. От Адама и Евы и так, что бы ей самой захотелось прочитать эту увлекательную Книгу, о которой Вы с таким интересом ей рассказываете.
    По поводу мертворожденных. Вы считаете, что Бог рождает мертвых?

  2. #22
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,969
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    В общем, могу представить случаи, когда и заставить не грех и себя и ближнего. Желательно не в противление воли, а в противление лени, праздности, и когда это полезно. Иногда же Бог тоже немножко применит силу, шлепнет, мол ты давай это там. Такая вещь как наказывать - тоже ведь допускается, но в каких случаях - ну, там, детей наказывать, и то временно, в порядке исключения. И в подобных случаях с большой умеренностью, чтобы и вовсе не отвратился.
    То есть если видишь, что это лень,а не пренебрежение к служению Богу. То можно и заставить. Как?
    Какие методы вы считаете приемлемыми?

    Например апостол Павел пишет, кто не хочет трудиться, но много суетиться. Перестать с таким общаться.

    10 Ибо когда мы были у вас, то завещевали вам сие: если кто не хочет трудиться, тот и не ешь.
    11 Но слышим, что некоторые у вас поступают бесчинно, ничего не делают, а суетятся.
    12 Таковых увещеваем и убеждаем Господом нашим Иисусом Христом, чтобы они, работая в безмолвии, ели свой хлеб.
    13 Вы же, братия, не унывайте, делая добро.
    14 Если же кто не послушает слова нашего в сем послании, того имейте на замечании и не сообщайтесь с ним, чтобы устыдить его.
    (2Фесс.3:10-14)

  3. #23
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,533
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    То есть если видишь, что это лень,а не пренебрежение к служению Богу. То можно и заставить. Как?
    Какие методы вы считаете приемлемыми?

    Например апостол Павел пишет, кто не хочет трудиться, но много суетиться. Перестать с таким общаться.

    10 Ибо когда мы были у вас, то завещевали вам сие: если кто не хочет трудиться, тот и не ешь.
    11 Но слышим, что некоторые у вас поступают бесчинно, ничего не делают, а суетятся.
    12 Таковых увещеваем и убеждаем Господом нашим Иисусом Христом, чтобы они, работая в безмолвии, ели свой хлеб.
    13 Вы же, братия, не унывайте, делая добро.
    14 Если же кто не послушает слова нашего в сем послании, того имейте на замечании и не сообщайтесь с ним, чтобы устыдить его.
    (2Фесс.3:10-14)
    Заставлять (немного) допустимо тех же, кого можно и немножко наказывать - это детей, маленьких. Что же касается взрослых - себя можно, а других взрослых - нельзя заставлять; возможны исключения, когда можно в некоторых особенных ситуациях.

    Если человек верит в Бога и молится - это уже очень хорошо. Если молитвенное устремление сохранится, то в свое время это приведет к самому хорошему ограническим путем. Поэтому вообще не нужно никаких строгостей, и переставать общаться тоже не надо. Может быть человек не будет точно таким же, как Вы - вообще никогда, но он и дорог Богу таким, и это не помешает ему спасаться верой.

    Перестать общаться - строго очень. В апостольских общинах много чего по другому было, в первую очередь там были апостолы, а мы просто люди. Может апостолам такая строгость и не мешала, а мы можем так всех разогнать и разуверить.

    Трудно общаться с теми, у кого вообще вся направленность внимания и интересов далека от Бога. Которые "сознательно" решили, что все это им не надо. Которые смотрят только вниз и хотят "акынствовать" - по принципу "что вижу, о том и пою" перечислять то, что попало на их радар, а это куда кто ходил, что купил, съел ну и т.д. Свои погремушки трясут, но скучно, и не откликается ничем. Им тоже не хочется того, что не близко. Мало общего, и люди отдаляются, иногда и прекращают общение.

    А если есть у человека интерес к вере в Бога, пусть не совсем такого же вкуса, как у Вас (может даже и лучше, что не такой же вкус, меньше повода для споров и разногласий), то интересоваться, поддерживать и хвалить, сорадоваться истине.

  4. #24
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Я не из тех, кто занимает позицию бездействия. Я за активную позицию, хотя иногда избираю терпение.
    Тогда ходите и проповедуйте Евангелие.

  5. #25
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,969
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Тогда ходите и проповедуйте Евангелие.
    Это вы сейчас в роли Бога выступаете? Или предлагаете заняться самодеятельностью?

  6. #26
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Это вы сейчас в роли Бога выступаете? Или предлагаете заняться самодеятельностью?
    Погодите, а когда вы спрашивали советы про девушку вы не самодеятельностью занимались и другим предлагали подобное? Как вы отделяете просто какие-то дела от самодеятельности?

  7. #27
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,969
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Погодите, а когда вы спрашивали советы про девушку вы не самодеятельностью занимались и другим предлагали подобное? Как вы отделяете просто какие-то дела от самодеятельности?
    Посоветоваться, это по Писанию. Это не отсебятина. А вот другому, говорить, что ему делать без откровения от Бога. Это что? Вот если слово Божие направить к слушающему, это может быть полезно. А оно само уже произведет необходимые действия в человеке. Потому что все писание полезно для наставление в праведности.
    По поводу девушки, я привел как пример. У меня не было цели советоваться. Но если выглядело так, что прошу совета, хорошо. Иногда мы ответы получаем через другого верующего и это нормально. Потому что есть те, у кого в том или ином деле есть опыт и навыки.

  8. 1 пользователь сказал cпасибо Сергей Божий за это полезное сообщение::


  9. #28
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,718
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение


    По поводу мертворожденных. Вы считаете, что Бог рождает мертвых?
    Не Бог. Но они мертвые, хотя выглядят как живые.

  10. #29
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Посоветоваться, это по Писанию. Это не отсебятина. А вот другому, говорить, что ему делать без откровения от Бога. Это что? Вот если слово Божие направить к слушающему, это может быть полезно. А оно само уже произведет необходимые действия в человеке. Потому что все писание полезно для наставление в праведности.
    По поводу девушки, я привел как пример. У меня не было цели советоваться. Но если выглядело так, что прошу совета, хорошо. Иногда мы ответы получаем через другого верующего и это нормально. Потому что есть те, у кого в том или ином деле есть опыт и навыки.
    Разве предложение проповеди Евангелия это против Писания?

  11. #30
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,969
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Разве предложение проповеди Евангелия это против Писания?
    Нет. Но я не помню, чтобы на благовестие посылал кто нибудь кроме Святого Духа и Иисуса Христа.

  12. 1 пользователь сказал cпасибо Сергей Божий за это полезное сообщение::


  13. #31
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Нет. Но я не помню, чтобы на благовестие посылал кто нибудь кроме Святого Духа и Иисуса Христа.
    У вас в церкви никто никогда не побуждал к этому?

    В общем-то и сам Павел где-то вдохновляет словами: как прекрасные ноги благовествующих мир, благовествующих благое!

    И все-таки я не посылал вас, я лишь предложил путь, где можно применить активность.

  14. #32
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Не Бог. Но они мертвые, хотя выглядят как живые.
    Это как из фильма "Живые мертвецы"?
    РПЦ МП

  15. #33
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,969
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    У вас в церкви никто никогда не побуждал к этому?

    В общем-то и сам Павел где-то вдохновляет словами: как прекрасные ноги благовествующих мир, благовествующих благое!

    И все-таки я не посылал вас, я лишь предложил путь, где можно применить активность.
    А, тоесть вы своеобразно меня побуждали. Хорошо. Вот видите, а я вас неправилно понял. Хорошобы побуждать так, что бы понимали. Я сам ободряю и побуждаю благовествовать. А меня ободряет Господь. Но никого не принуждаю. Могу только пригласить на благовестие.

  16. #34
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,718
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Это как из фильма "Живые мертвецы"?
    Не смотрела. Не могу сравнить.

  17. #35
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Не смотрела. Не могу сравнить.
    Ну как зомби? Я не очень понимаю, как такое может быть, если только в мире фантастики.
    РПЦ МП

  18. #36
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,718
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Ну как зомби? Я не очень понимаю, как такое может быть, если только в мире фантастики.
    Это в Библии. Писание называет не рожденных свыше мертвыми по грехам и преступлениям.

  19. #37
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Это в Библии. Писание называет не рожденных свыше мертвыми по грехам и преступлениям.
    Ах, ну если в этом переносном смысле, то да. Спасибо за пояснение.
    РПЦ МП

  20. #38
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    01.12.2023
    Адрес
    Suomi
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    149
    Упоминаний
    0 сообщений

    Smile

    Сергей Божий; Разве не бывает такого, что не хочется молиться или читать Писание? Потому что устал, спать хочется.

    Нужно заставлять себя! Подчинять свою душу, духу живущему в нас!
    Простой пример- Псалом 102 -начальные слова идут в повелительном наклонении как на древнегреческом, на иврите, так и на русском:

    Благослови, душа моя, Господа, и вся внутренность моя – святое имя Его. Благослови, душа моя, Господа и не забывай всех благодеяний Его.

    Т.е. в приказном порядке мы должны приказывать нашей душе воздавать Славу Всевышнему, даже когда казалось-бы видимой помощи и победы нет!

    "не позволяй душе лениться
    чтоб в ступе воду не толочь
    Душа обязана трудиться
    И день и ночь, и день и ночь!

    Гони ее от дома к дому,
    Тащи с этапа на этап,
    По пустырю, по бурелому
    Через сугроб, через ухаб!

    Не разрешай ей спать в постели
    При свете утренней звезды,
    Держи лентяйку в черном теле
    И не снимай с нее узды!

    Коль дать ей вздумаешь поблажку,
    Освобождая от работ,
    Она последнюю рубашку
    С тебя без жалости сорвет".

    Николай Заболотский!
    Последний раз редактировалось Viktor Ha; 27.01.2024 в 00:19.

  21. #39
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    01.12.2023
    Адрес
    Suomi
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    149
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Нет. Но я не помню, чтобы на благовестие посылал кто нибудь кроме Святого Духа и Иисуса Христа.
    Да ну! Перечитайте книгу Деяний апостолов и там вы увидите, как посылают на благовестъ не только Дух Святой и Иисус, но и братия! Как апостол Павел отказывается благовествовать с другими братьями, посланными на евангелизацию народов!

  22. #40
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,969
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Viktor Ha Посмотреть сообщение
    Да ну! Перечитайте книгу Деяний апостолов и там вы увидите, как посылают на благовестъ не только Дух Святой и Иисус, но и братия! Как апостол Павел отказывается благовествовать с другими братьями, посланными на евангелизацию народов!
    Процитируйте конкретные места Писания. И рассмотрим их в контексте.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®