Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 46

Тема: Без принуждения

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,025
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений

    Без принуждения

    Приветствую всех!

    Мир вам.

    7 Каждый [уделяй] по расположению сердца, не с огорчением и не с принуждением; ибо доброхотно дающего любит Бог.
    (2Кор.9:7)

    Как Бог хочет, что бы мы ему служили?

    Бог ни кого не принуждает.

    23 Вседержитель! мы не постигаем Его. Он велик силою, судом и полнотою правосудия. Он [никого] не угнетает.
    24 Посему да благоговеют пред Ним люди, и да трепещут пред Ним все мудрые сердцем!
    (Иов.37:23,24)

    По этому мы должны сами проявлять благоговение и страх пред Богом. И это есть мудрое состояние пред Богом и Отцом нашим. Иначе не будет в нас того, что бы поступать так, как Ему угодно. А Он заставлять не будет.

    Вот интересные моменты. Иногда человек не хочет в чем-то послужить Богу. И его начинают заставлять.
    Разве так Бог поступает?

    Или начинают за это стыдить.
    - Разве ты не хочешь послужить Богу. Да какой ты верующий?
    И тем самым по сути понуждают человека. Но ведь Бог дает и желание и хотение по своему благоволению.
    Да, конечно когда у нас нет желания делать угодное Богу это плохо. Точнее не хорошее состояние. Из которого нужно срочно искать выход через молитву к Богу.

    Вот два вопроса на которые предлагаю ответить каждый сам себе.

    Заставляю я кого либо служить Богу?

    Принуждаю я себя служить Богу?


    А этот вопрос в тему.

    Как побуждать или возбуждать человека к служению Богу, но при этом чтобы в нем появлялось желание служить, и он не чувствовал, что его этому заставляют?

    13 Справедливым же почитаю, доколе нахожусь в этой [телесной] храмине, возбуждать вас напоминанием,
    (2Пет.1:13)

    1 Это уже второе послание пишу к вам, возлюбленные; в них напоминанием возбуждаю ваш чистый смысл,
    (2Пет.3:1)

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Сергей Божий за это полезное сообщение::


  3. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,798
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Приветствую всех!

    Мир вам.

    7 Каждый [уделяй] по расположению сердца, не с огорчением и не с принуждением; ибо доброхотно дающего любит Бог.
    (2Кор.9:7)

    Как Бог хочет, что бы мы ему служили?

    Бог ни кого не принуждает.

    23 Вседержитель! мы не постигаем Его. Он велик силою, судом и полнотою правосудия. Он [никого] не угнетает.
    24 Посему да благоговеют пред Ним люди, и да трепещут пред Ним все мудрые сердцем!
    (Иов.37:23,24)

    По этому мы должны сами проявлять благоговение и страх пред Богом. И это есть мудрое состояние пред Богом и Отцом нашим. Иначе не будет в нас того, что бы поступать так, как Ему угодно. А Он заставлять не будет.

    Вот интересные моменты. Иногда человек не хочет в чем-то послужить Богу. И его начинают заставлять.
    Разве так Бог поступает?

    Или начинают за это стыдить.
    - Разве ты не хочешь послужить Богу. Да какой ты верующий?
    И тем самым по сути понуждают человека. Но ведь Бог дает и желание и хотение по своему благоволению.
    Да, конечно когда у нас нет желания делать угодное Богу это плохо. Точнее не хорошее состояние. Из которого нужно срочно искать выход через молитву к Богу.

    Вот два вопроса на которые предлагаю ответить каждый сам себе.

    Заставляю я кого либо служить Богу?

    Принуждаю я себя служить Богу?


    А этот вопрос в тему.

    Как побуждать или возбуждать человека к служению Богу, но при этом чтобы в нем появлялось желание служить, и он не чувствовал, что его этому заставляют?

    13 Справедливым же почитаю, доколе нахожусь в этой [телесной] храмине, возбуждать вас напоминанием,
    (2Пет.1:13)

    1 Это уже второе послание пишу к вам, возлюбленные; в них напоминанием возбуждаю ваш чистый смысл,
    (2Пет.3:1)
    Ну так когда начинают стыдить это и есть напоминание. А как показать человеку, что он начал угасать духовно? Это не значит что заставляют. Просто показывают человеку его состояние. А заставляет уже его совесть, если она есть. Заставляют это когда говорят - вот сегодня придешь и принесешь деньги или мы тебя отлучим. А насчет того, что Бог дает желание.... Бог то дает, только человек обычно очень успешно его подавляет заботами житейскими...

  4. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Заставляю я кого либо служить Богу?
    Кто я такой заставлять других? Меня пошлют куда подальше и все У каждого своя голова на плечах.
    Все должно быть добровольно. Силой к Богу никого не притащишь.
    Принуждаю я себя служить Богу?
    У меня есть внутреннее желание, внутренняя тяга делать добрые дела, служить Богу. И поэтому не заставляю себя. Дух Святой помогает. И это у каждого, рожденного свыше.

  5. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,025
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Кто я такой заставлять других? Меня пошлют куда подальше и все У каждого своя голова на плечах.
    Все должно быть добровольно. Силой к Богу никого не притащишь.
    У меня есть внутреннее желание, внутренняя тяга делать добрые дела, служить Богу. И поэтому не заставляю себя. Дух Святой помогает. И это у каждого, рожденного свыше.
    Разве не бывает такого, что не хочется молиться или читать Писание? Потому что устал, спать хочется.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Ну так когда начинают стыдить это и есть напоминание. А как показать человеку, что он начал угасать духовно? Это не значит что заставляют. Просто показывают человеку его состояние. А заставляет уже его совесть, если она есть. Заставляют это когда говорят - вот сегодня придешь и принесешь деньги или мы тебя отлучим. А насчет того, что Бог дает желание.... Бог то дает, только человек обычно очень успешно его подавляет заботами житейскими...
    Если совесть это хорошо. Но как правила в таких случаях на тебя давит мнение окружающих. И совесть задействуется не по назначению. Желание то не появляется. А человек делает по принуждению, да еще с огорчением, что его заставили.

  6. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Разве не бывает такого, что не хочется молиться или читать Писание? Потому что устал, спать хочется.
    Хочешь спать? Поспи. Над собой издеваться тоже не надо.
    А я молюсь и читаю Библию когда есть вдохновение.

  7. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,025
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Хочешь спать? Поспи. Над собой издеваться тоже не надо.
    А я молюсь и читаю Библию когда есть вдохновение.
    Возникает вопрос.

    Как вы думаете, Иисус издевался, заставлял или назидал учеников в данном случае.

    40 И приходит к ученикам и находит их спящими, и говорит Петру: так ли не могли вы один час бодрствовать со Мною?
    41 бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение: дух бодр, плоть же немощна.
    (Матф.26:40,41)

  8. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Возникает вопрос.

    Как вы думаете, Иисус издевался, заставлял или назидал учеников в данном случае.

    40 И приходит к ученикам и находит их спящими, и говорит Петру: так ли не могли вы один час бодрствовать со Мною?
    41 бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение: дух бодр, плоть же немощна.
    (Матф.26:40,41)
    Есть разные ситуации в жизни. Не надо путать. Я писал о повседневных делах.

  9. #8
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,025
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Есть разные ситуации в жизни. Не надо путать. Я писал о повседневных делах.
    А когда не повседневно? Наступили искушения.

  10. #9
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,798
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение

    Если совесть это хорошо. Но как правила в таких случаях на тебя давит мнение окружающих. И совесть задействуется не по назначению. Желание то не появляется. А человек делает по принуждению, да еще с огорчением, что его заставили.
    Если человеку мнение окружающих важнее Божьего мнения, то ему надо крепко задуматься, - а он вообще какое отношение имеет в Богу и Христу? Почему он в Церкви? Если человек не хочет ничего делать Божьего, пока его не заставят окружающие, да ещё и огорчается, что заставили, то ему надо задуматься - а он вообще христианин? Он верующий или просто отбывает в храме повинность? Ему бы посмотреть на себя глазами Бога и ужаснуться. А окружающим.... оставьте его... не надо заставлять, не надо огорчать... может быть он вообще пришлый, захожанин, не рожденный свыше, не имеющий Духа Святого. Нельзя насильно загнать человека в рай.

  11. #10
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,598
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    А этот вопрос в тему.

    Как побуждать или возбуждать человека к служению Богу, но при этом чтобы в нем появлялось желание служить, и он не чувствовал, что его этому заставляют?
    Думаю, изначально когда люди приходят к Богу, они и сами хотят Ему послужить, их не нужно упрашивать, скорее им нужно что-то предложить, куда-то направить. В идеале, выявить духовные таланты, и предложить их начать развивать.

    Хуже, когда из-за каких-то ситуаций, человек уже сам приобрел негативный опыт и не хочет служить, как минимум в церкви.

  12. #11
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,025
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Думаю, изначально когда люди приходят к Богу, они и сами хотят Ему послужить, их не нужно упрашивать, скорее им нужно что-то предложить, куда-то направить. В идеале, выявить духовные таланты, и предложить их начать развивать.

    Хуже, когда из-за каких-то ситуаций, человек уже сам приобрел негативный опыт и не хочет служить, как минимум в церкви.
    Например есть девушка, которая приближается к Богу. И уже начала ему молиться. Но не хочет читать Писание. Как быть? Как дать понять, что это необходимо? Объяснения и свидетельства не помогают.

  13. #12
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Например есть девушка, которая приближается к Богу. И уже начала ему молиться. Но не хочет читать Писание. Как быть? Как дать понять, что это необходимо? Объяснения и свидетельства не помогают.
    Не трогайте ее. Не осуждайте и не принуждайте. Просто молитесь о ее вразумлении.

  14. 1 пользователь сказал cпасибо Алекс за это полезное сообщение::


  15. #13
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,598
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Например есть девушка, которая приближается к Богу. И уже начала ему молиться. Но не хочет читать Писание. Как быть? Как дать понять, что это необходимо? Объяснения и свидетельства не помогают.
    Я, до тех пор пока не родился свыше, дальше нескольких глав Бытия и Матфея тоже не мог уйти, потому дух и не просил подобное, потому и не могу сказать, что ей ЭТО необходимо. Ей нужно услышать радостную Весть, если она на нее не реагирует, то просто отдать этот вопрос в руки Бога.

  16. 1 пользователь сказал cпасибо captain за это полезное сообщение::


  17. #14
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,798
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Например есть девушка, которая приближается к Богу. И уже начала ему молиться. Но не хочет читать Писание. Как быть? Как дать понять, что это необходимо? Объяснения и свидетельства не помогают.
    Только произошло зачатие, а Вы хотите что бы ребенок уже родился и сразу начало ходить и говорить? Так не бывает. Вы когда в огороде картошку сажаете, ждете, поливаете, пропалываете? Или стоите над ней и объясняете, что она должна к завтрашнему дню вырасти и созреть? Не спешите. Будьте аккуратны и осторожны. Очень легко можно отбить у начинающего вообще всякую охоту если принуждать. Это если человек лет 10 в церкви и ничего не хочет, значит это мертворожденный. А здесь только начало пути. Не надо читать. Вы ей рассказывайте Писание. От Адама и Евы и так, что бы ей самой захотелось прочитать эту увлекательную Книгу, о которой Вы с таким интересом ей рассказываете.

  18. 2 пользователей сказали cпасибо Гостья за это полезное сообщение:


  19. #15
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,554
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение

    Вот два вопроса на которые предлагаю ответить каждый сам себе.

    Заставляю я кого либо служить Богу?

    Принуждаю я себя служить Богу?


    А этот вопрос в тему.

    Как побуждать или возбуждать человека к служению Богу, но при этом чтобы в нем появлялось желание служить, и он не чувствовал, что его этому заставляют?
    Добрый день, и Вам мир!

    Мне во-первых миссионерство совсем мало понятно с точки зрения правил, какие в нем есть правила. А во-вторых правила и вовсе для меня мало значимы по сравнению с наитием, так что я предпочитаю по наитию, а конкретные инструкции и правила - ну там, не ехать на красный, не писать спагетти код, но иногда и нарушаю…

    В общем, могу представить случаи, когда и заставить не грех и себя и ближнего. Желательно не в противление воли, а в противление лени, праздности, и когда это полезно. Иногда же Бог тоже немножко применит силу, шлепнет, мол ты давай это там. Такая вещь как наказывать - тоже ведь допускается, но в каких случаях - ну, там, детей наказывать, и то временно, в порядке исключения. И в подобных случаях с большой умеренностью, чтобы и вовсе не отвратился.

    Ясно, однако, что вне исключений - смирение перед волей другого, как попускаемой Самим Господом, должно иметь место. Святые отцы напрямую пишут, что иногда Бог неисповедимыми всеблагими путями даже попускает отдать человека во временную власть лукавому, и так надо. И слава Богу.

    Как побуждать? Кормить пирожками. Хорошими, не вредными, а полезными, не хлебом единым конечно. Делиться вообще хорошим, но без обязательной привязки к результату. Не ждать результата - что вот я такой проект делаю чтобы N желал служить и делал как мне представляется верно, а просто так из «увлечения» своего трансляцией хорошего.

    Ну если кого никак никуда не тянет? Я расстраивался, переживал по такому поводу, и особенно если допустим тот за кого ты чувствуешь ответственность. Но расстраиваться не следует. Просто, может время этого человека еще не пришло. Это не проект который надо вот к такому то сроку сдать. Время того человека возможно придет позже, или как еще Господь управит. Человеку следует добровольно , в свое время, в свою меру идти и придти и служить. Дерево же мы не можем начать хватать и тянуть, давай расти быстрее, с деревом надо бережно, с человеком тоже. Так что: непривязанность к результатам. Поливать, удобрять, а принимать любой результат без огорчения, с благодарением.

  20. 2 пользователей сказали cпасибо Эрик за это полезное сообщение:


  21. #16
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,598
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Ну так когда начинают стыдить это и есть напоминание. А как показать человеку, что он начал угасать духовно? Это не значит что заставляют. Просто показывают человеку его состояние. А заставляет уже его совесть, если она есть. Заставляют это когда говорят - вот сегодня придешь и принесешь деньги или мы тебя отлучим. А насчет того, что Бог дает желание.... Бог то дает, только человек обычно очень успешно его подавляет заботами житейскими...
    А зачем его начинать стыдить? Уверен, что человек и сам вполне может увидеть, что начал угасать, и не нужно ему это показывать. Если не видит, то скорее всего потому, что и сам того не хочет.

    Разве заставляют лишь тогда, когда говорят про деньги? А когда просто на совесть давят это не в счет?

  22. #17
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,798
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А зачем его начинать стыдить? Уверен, что человек и сам вполне может увидеть, что начал угасать, и не нужно ему это показывать. Если не видит, то скорее всего потому, что и сам того не хочет.

    Разве заставляют лишь тогда, когда говорят про деньги? А когда просто на совесть давят это не в счет?
    На самом деле самого себя не видно. Но говорить можно лишь зрелому верующему и точно не новичку. Бесполезно разговаривать с не возрождённым. Когда просто давят на совесть, это не заставляют. Это уговаривают.

  23. #18
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,598
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    На самом деле самого себя не видно.
    Вы забываете, что в нем действует Дух Святой.


    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Но говорить можно лишь зрелому верующему и точно не новичку. Бесполезно разговаривать с не возрождённым. Когда просто давят на совесть, это не заставляют. Это уговаривают.
    Когда давят на совесть - это заставляют. Уговаривают - это когда тебе не показывают, что ты чего-то обязан, а тебя просто просят

  24. #19
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,554
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Например есть девушка, которая приближается к Богу. И уже начала ему молиться. Но не хочет читать Писание. Как быть? Как дать понять, что это необходимо? Объяснения и свидетельства не помогают.
    О, в этом случае надо хвалить! Хвалить-хвалить-хвалить-хвалить!
    Начала молиться - поощрять-поощрять-поощрять!
    Что Вы, вокруг толпы язычников и тут человек начал молиться. Слава Богу, радоваться, хвалить, поощрять, ликовать и содействовать. А чего ее исправлять то?

    Вы ж подумайте, разве Серафимы предстоя пред Богом, они книжки там читают? Никак. Они говорят: "Свят, Свят Свят Господь Саваоф! вся земля полна славы Его!" (Ис 6:3) Вот, так может кто молится, тот и вовсе ближе к Серафимам, нежели тот, кто только читает и недооценивает значение молитвы. Если человек будет молиться Богу искренне и любовью, так Бог и даст ему, что тому человеку и нужно на самом деле, и наилучшее.

    К общей пользе и обогащаться даже можно с ней тоже вместе молясь. И про молитвы беседовать. Про нужды, чаяния, про все такое. Взять из Псалмов прочесть - может вопросы появятся. Кто такой этот Давид? Таким образом и интерес и полезное общение. Или включить в молитву Евангелиские образы. Допустим, говорите "Кирие элейсон", "Кирие элейсон". А то и спеть. Она Вам - ты чего это, вообще, чудишь чтоли? А Вы ей тот час же - про иерехонских слепцов, и так далее. Все одно другое дополняет, обогощает, складывается и в степень возводится.

  25. 1 пользователь сказал cпасибо Эрик за это полезное сообщение::


  26. #20
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,025
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Если человеку мнение окружающих важнее Божьего мнения, то ему надо крепко задуматься, - а он вообще какое отношение имеет в Богу и Христу? Почему он в Церкви? Если человек не хочет ничего делать Божьего, пока его не заставят окружающие, да ещё и огорчается, что заставили, то ему надо задуматься - а он вообще христианин? Он верующий или просто отбывает в храме повинность? Ему бы посмотреть на себя глазами Бога и ужаснуться. А окружающим.... оставьте его... не надо заставлять, не надо огорчать... может быть он вообще пришлый, захожанин, не рожденный свыше, не имеющий Духа Святого. Нельзя насильно загнать человека в рай.
    Я представляю, человека в общине верующих, который не разделяет мнения окружающих, и слышит такое. Это обвинение и осуждение, ни как иначе. И он находится под жестким прессингом. Явно у него искреннего желания служить Богу от таких речей не появится. А вот принудить некоторых такие слова могут. Или даже подумать об уходе из общины.
    Ладно если это еще правильное мнение. А если они навязывают свое, а не Божие. А скорей всего так и есть. Ибо Бог никого не угнетает. То это крайне плохо.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Не трогайте ее. Не осуждайте и не принуждайте. Просто молитесь о ее вразумлении.
    Да, согласен. Когда не знаешь, как помочь, лучше не лезть. Принуждать не будем. А как побудить и возбудить интерес к чтению слова Божьего.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®