Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 19 из 32 ПерваяПервая ... 9 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 29 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 361 по 380 из 625

Тема: Самый неудобный вопрос для протестантов

  1. #361
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Ну и куда исчезли доблестные сектанты? Гостья, Эрик, Владимир, капитан? Один - два вопроса и исчезают. Всегда восхищалась их уходом по английски. Я так не могу, если надо выяснить вопрос, я должна выяснить. А они нет, они не такие. Их учат не дискутировать с православными. А все потому, что их кураторы отлично знают, что православные их сразу "затянут за пояс". Поэтому всячески их отговаривают от честной дискуссии.
    РПЦ МП

  2. #362
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,568
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Всё принадлежит достоянию Святой Православной Христовой Церкви! Это Она разрабатывала Символ Веры и собрала Библейский канон! А потом через 16 веков пришли какие-то левые люди обозвали себя баптистами и всё это достояние себе присвоили. Это наше, они говорят! Зашибись.
    Ну Инна, полноте. Не будьте жадиной, не зарывайте клада. Ну ладно, сковородки - это ваша личная собственность, оставьте при себе. А Символ Веры, Библейский канон - вдохновлены Богом, даны свыше, в ваши личные заслуги не записывайте. Даром получили, даром отдавайте.

  3. #363
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Ну Инна, полноте. Не будьте жадиной, не зарывайте клада. Ну ладно, сковородки - это ваша личная собственность, оставьте при себе. А Символ Веры, Библейский канон - вдохновлены Богом, даны свыше, в ваши личные заслуги не записывайте. Даром получили, даром отдавайте.
    Слушайте, я не торгуюсь за какую-то свою личную шмотку. Вы вообще что пишите- то? То есть была и есть Одна Церковь - Православная, которую основал Христос.
    Но дьявол не дремлет! Нашел нечестных людей, которые сделали подделку под Церковь, исказив учение Христа и стали туда заманивать простодушных и не особо знающих веру христианскую людей. А чтобы все было типа как в Церкви - заимели себе Библию - книгу Церкви, взяли себе Символ веры (православный)и в путь!
    И что значит, жалко нам или нет?
    Ну коли вам по нраву суррогаты алкоголя, чем чистое словесное вино, - то потребляете суррогат!
    РПЦ МП

  4. #364
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,278
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Ну Инна, полноте. Не будьте жадиной, не зарывайте клада. Ну ладно, сковородки - это ваша личная собственность, оставьте при себе. А Символ Веры, Библейский канон - вдохновлены Богом, даны свыше, в ваши личные заслуги не записывайте. Даром получили, даром отдавайте.
    Логика протестантизма заключалась в том, что они не переставали себя считать католиками, а следовательно Символ веры, Библейский канон - своим наследием. Они всего-лишь реформировались, не отказываясь от исторических корней.

  5. 1 пользователь сказал cпасибо Денис Васильевич за это полезное сообщение::


  6. #365
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,568
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Слушайте, я не торгуюсь за какую-то свою личную шмотку. Вы вообще что пишите- то? То есть была и есть Одна Церковь - Православная, которую основал Христос.
    Но дьявол не дремлет! Нашел нечестных людей, которые сделали подделку под Церковь, исказив учение Христа и стали туда заманивать простодушных и не особо знающих веру христианскую людей. А чтобы все было типа как в Церкви - заимели себе Библию - книгу Церкви, взяли себе Символ веры (православный)и в путь!
    И что значит, жалко нам или нет?
    Ну коли вам по нраву суррогаты алкоголя, чем чистое словесное вино, - то потребляете суррогат!
    Инна, Вы слишком собственница Это не православное в Вас, потому что противоположно верному учению. А православность - это качество Церкви : верное исповедание. Как и каталичность - это качество Церкви: это ее соборность. Но кто-то делает подделки, присваивая себе православность или каталичность в названии, и ограничиваясь внешним. Каталичность через самоназвание, без католичности по существу=православность через самоназвание, без православности по существу=евангелизм по самоназванию, без евангелизма по существу и т.д. Всё это - разные сорта одного и того же... крашения гробов снаружи. Всё это лишь фарисейство, когда по внешнему и не по существу.

    А кто же по существу? По существу - Сущий, то есть Бог. Именно Бог, Христос, во святых Своих, и являет Церковь в мире. "Вы свет миру" - говорит Господь Церкви своей. А не говорит "захомячьте свет за щечки, жуйте, гордитесь, никому не давайте". Нет, светильник всем светит и всем свет раздает, а иначе светильник не служит как следует, и его сдвигают. "Даром получили, даром раздавайте". Святитель Иоанн Златоуст поясняет:

    И чтобы не подумали, что производимые ими чудеса плод их добродетелей, и не возгордились тем, говорит: даром получили, даром давайте. Вы ничего своего не даете тем, которые принимают вас; получили вы эти дары не в награду и не за труды: это Моя благодать. Так и другим давайте, потому что нельзя найти цены, достойной этих даров.

  7. #366
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,278
    Упоминаний
    3 сообщений
    А иначе откуда у протестантов католическое богословие, как не от того, что они не переставали себя считать католиками? Католики, те что сейчас называются протестантами, просто провели реформы. О Библейском каноне, они могут ответить, что это они его собрали, что они причастны к истории тех времён, когда Библейский канон формировался. Так-же и в отношении Символа веры, протестанты могут ответить, что это они его сформулировали. А всё потому, что католики (протестанты) проведя реформы, от исторического преемства не отказывались, не отказывались от Традиции, а произвели ревизию, где-то пересмотрели взгляды, восполнили своим пониманием.

  8. #367
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,278
    Упоминаний
    3 сообщений
    Откройте труды лютеранского теолога Хемница, там и Святые Отцы, и Соборы. Откройте монументальный труд Кальвина, там и Святые Отцы, и Соборы. Откройте Книгу Согласия, там и Святые Отцы, и Соборы. То есть, можно наблюдать сохранность Традиции. Так-же и экзегетика Писания протестантами, это экзегетика святого Августина, то есть, чтение Писания через определенную Традицию.

  9. #368
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,845
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Ну и куда исчезли доблестные сектанты? Гостья, Эрик, Владимир, капитан? Один - два вопроса и исчезают. Всегда восхищалась их уходом по английски. Я так не могу, если надо выяснить вопрос, я должна выяснить. А они нет, они не такие. Их учат не дискутировать с православными. А все потому, что их кураторы отлично знают, что православные их сразу "затянут за пояс". Поэтому всячески их отговаривают от честной дискуссии.
    Видите ли... у людей есть семьи, друзья, огороды, в конце то концов. Уходят потому что есть дела в реале. Дела сделаны можно и вернуться к обсуждению. Насчет кураторов... познакомьте хоть с одним, пожалуйста. А то мне все самой приходится, ни помощи, ни совета.

  10. #369
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,845
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    У вас измененный,католический символ веры..
    Ошибаетесь. Плохие у Вас там методички.



    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Значит ученики апостолов Игнатий и Дионисий не верные?
    Я этого не говорила. Зачем мне Ваши фантазии?


    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    А кто верные тогда? Где ваши мифические из пальца высосанные протобаптисты? Не мучайтесь.Вас там не стояло. Вы только через 1400 лет из воздуха вылупились.
    Объясняю. Были тысячи, а во все века и из всех народов миллионы верных христиан. Тех кто имел Духа Христова. А кто Духа Христова не имеет, то и не Его. Да, яне знаю их поименно. Но имена не важны. Важен Дух Христов. А таковые были всегда.

  11. #370
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,845
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Вы имеете общее вероучение с верой Православной? Конечно, нет. А ведь именно
    молитва "Символ веры" была создана на Вселенских Соборах - особых собраниях высших православных священнослужителей (епископов). Нехорошо пользоваться чужими трудами, вещами...не так ли?
    Ну Вы же пользуетесь. Это наше общее наследие. Всех христиан, как и Библия и католиков и православных и баптистов. По крайней мере первые пять Соборов наверное. А вот дальше становится очень интересно, когда один собор говорит одно, а другой полностью отменяет его решения. Я не очень понимаю на каком основании РПЦ приватизировала все общехристианские соборы и Библию в единоличное пользование. Католики , кстати, тоже. А для меня это всё общехристианское. Меня ваша прихватизация мало интересует.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Espada Посмотреть сообщение
    Еще разобраться надо, баптисты ли? А может евангелисты?
    Великий Вождь товарищ Сталин велел им объединиться, так что с основоположниками треба поаккуратнее. Они просто про это вспоминать не любят.
    Мы называемся Евангельские христиане баптисты. И евангелисты тоже христиане. А основоположники у нас Христос и Апостолы. Мы не по плоти ведем родословную, а по Духу.

  12. #371
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,686
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Ошибаетесь. Плохие у Вас там методички.
    Повторяю.У вас католический символ веры.Своих собственных догм вы не знаете.Это поразительно.Не позорьтесь,не верите мне-спросите у пастора,он подтвердит.





    Я этого не говорила. Зачем мне Ваши фантазии?
    Если ученики Апостолов Игнатий Богоносец и Дионисий Ареопагит верные Христиане,то у вас проблемы т. к. они оставили о себе письменные свидетельства.В частности,например,они пишут,как совершать монашеский постриг.



    Объясняю. Были тысячи, а во все века и из всех народов миллионы верных христиан. Тех кто имел Духа Христова. А кто Духа Христова не имеет, то и не Его. Да, яне знаю их поименно. Но имена не важны. Важен Дух Христов. А таковые были всегда.
    II век Игнатий Богоносец,Дионисий Ареопагит,III век Ипполит Римский,Киприан Карфагенский,IV век Антоний Великий,Макарий Великий,V век Василий Великий,Иоанн Златоуст,VI век Авва Дорофей,Иоанн Лествичник,VII Григорий Двоеслов,Иоанн Дамаскин.А ваши миллионы где? Нет никого! Ни одного! Хватит врать.Вас там не стояло.Вы через 15 столетий из воздуха,-Чпок! и вылупились..

  13. #372
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,686
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Это наше общее наследие.По крайней мере первые пять Соборов наверное.
    Ваша неосведомленность потрясает! Вы все время позоритесь и позорите баптизм.На четвертом соборе была осуждена древняя баптистская несторианская ересь и утверждено почитание Пресвятой Пречистой Девы Богородицы.
    А вот дальше становится очень интересно, когда один собор говорит одно, а другой полностью отменяет его решения.
    А вот здесь прямо вижу,как ваш пастор вам мозги искривлял.Ну давайте расскажите,как там всё было.Позорьтесь дальше.Я даже веселиться не буду,ваша ахинея,какую вы будете нести,уже не смешная,а унылая и скучная.Лучше не позорьтесь,а идите своими картошками занимайтесь и не лезьте туда,где ни бельмеса...

  14. 1 пользователь сказал cпасибо Юханна за это полезное сообщение::


  15. #373
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,704
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Я Священное Писание знаю не хуже вас, а может и лучше.
    Вы мне на вопросы отвечайте.
    Это и есть ответ. А использовал я текст из писания для того, что бы, когда вы свою логическую цепочку доведете до церкви, обнаружилось, что текста писания утверждающего, что церковь тоже истина, не существует. А причина вашей ошибки в том, что логика тут не работает. Тут работает благодать!

  16. #374
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Это и есть ответ. А использовал я текст из писания для того, что бы, когда вы свою логическую цепочку доведете до церкви, обнаружилось, что текста писания утверждающего, что церковь тоже истина, не существует. А причина вашей ошибки в том, что логика тут не работает. Тут работает благодать!
    Вы в потьмах ходите. Лучше продолжайте общаться с троллями, я вам отвечать не больше не буду, у нас нет с вами никакого понимания друг друга.
    РПЦ МП

  17. #375
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Инна, Вы слишком собственница Это не православное в Вас, потому что противоположно верному учению. А православность - это качество Церкви : верное исповедание. Как и каталичность - это качество Церкви: это ее соборность. Но кто-то делает подделки, присваивая себе православность или каталичность в названии, и ограничиваясь внешним. Каталичность через самоназвание, без католичности по существу=православность через самоназвание, без православности по существу=евангелизм по самоназванию, без евангелизма по существу и т.д. Всё это - разные сорта одного и того же... крашения гробов снаружи. Всё это лишь фарисейство, когда по внешнему и не по существу.

    А кто же по существу? По существу - Сущий, то есть Бог. Именно Бог, Христос, во святых Своих, и являет Церковь в мире. "Вы свет миру" - говорит Господь Церкви своей. А не говорит "захомячьте свет за щечки, жуйте, гордитесь, никому не давайте". Нет, светильник всем светит и всем свет раздает, а иначе светильник не служит как следует, и его сдвигают. "Даром получили, даром раздавайте". Святитель Иоанн Златоуст поясняет:

    И чтобы не подумали, что производимые ими чудеса плод их добродетелей, и не возгордились тем, говорит: даром получили, даром давайте. Вы ничего своего не даете тем, которые принимают вас; получили вы эти дары не в награду и не за труды: это Моя благодать. Так и другим давайте, потому что нельзя найти цены, достойной этих даров.
    Это все словоблудие.
    Христос создал Православную Церковь. И достояние этой Церкви принадлежит ей по праву.
    Чтобы обладать сокровищем надо быть собственником, а воры - укравшие собственность у ее хозяина будут наказаны непременно. Вот и все.
    РПЦ МП

  18. #376
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,704
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Вы в потьмах ходите. Лучше продолжайте общаться с троллями, я вам отвечать не больше не буду, у нас нет с вами никакого понимания друг друга.
    Какого понимания вы хотели достичь? Что бы я вопреки Писания понял, и принял, ложь о том, что "церковь есть истина"? Понимание у нас может быть достигнуто только на основании слова Божьего, которому вы противитесь.

    Если говорить о справедливости словосочетания, то можно говорить о истинной церкви Божьей, но никак о том, что сама церковь есть истина.

  19. #377
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,278
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Какого понимания вы хотели достичь? Что бы я вопреки Писания понял, и принял, ложь о том, что "церковь есть истина"? Понимание у нас может быть достигнуто только на основании слова Божьего, которому вы противитесь.

    Если говорить о справедливости словосочетания, то можно говорить о истинной церкви Божьей, но никак о том, что сама церковь есть истина.
    Можно говорить, что Церковь утверждает истину, ведь по Писанию, она есть столп и утверждение истины.

  20. 1 пользователь сказал cпасибо Денис Васильевич за это полезное сообщение::


  21. #378
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,704
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Это все словоблудие.
    Христос создал Православную Церковь. И достояние этой Церкви принадлежит ей по праву.
    Чтобы обладать сокровищем надо быть собственником, а воры - укравшие собственность у ее хозяина будут наказаны непременно. Вот и все.
    Почему никто не заявляет, что вы занимаетесь троллингом повторяя одну и туже ложь про то, что Христос якобы создал православную церковь, хотя Христос ни слова про такую церковь не сказал, и апостолы промолчали тоже?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Можно говорить, что Церковь утверждает истину, ведь по Писанию, она есть столп и утверждение истины.
    Аминь и аминь! И эту простую истину я пытаюсь много дней донести до Инны, совершенно безрезультатно, а она мне в ответ свою мантру, про то что "это наша корова и мы её доим")

  22. #379
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,845
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    А вот здесь прямо вижу,как ваш пастор вам мозги искривлял..
    Нет. Он НИКОГДА об этом не говорил. Врут Ваши методички.

  23. #380
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Почему никто не заявляет, что вы занимаетесь троллингом повторяя одну и туже ложь про то, что Христос якобы создал православную церковь, хотя Христос ни слова про такую церковь не сказал, и апостолы промолчали тоже?

    - - - - - Добавлено - - - - -



    Аминь и аминь! И эту простую истину я пытаюсь много дней донести до Инны, совершенно безрезультатно, а она мне в ответ свою мантру, про то что "это наша корова и мы её доим")
    А что на ваш взгляд у нас с Денисом не совпало? Вы ему аплодируете, соглашаетесь, а когда я вам третий день практически тоже самое пишу и доказываю вы мне какую-то ерунду отвечаете. За что такая дискриминация, а?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Какого понимания вы хотели достичь? Что бы я вопреки Писания понял, и принял, ложь о том, что "церковь есть истина"? Понимание у нас
    Я вам в пятый раз привожу слова из апостола: Церковь есть столп и утверждение истины. А вы тут клоунаду разводите.
    РПЦ МП

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®