Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 21 из 32 ПерваяПервая ... 11 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 31 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 401 по 420 из 625

Тема: Самый неудобный вопрос для протестантов

  1. #401
    читатель
    Регистрация
    06.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,241
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Собрание христиан необходимо для изучения учения Апостолов
    Даже так! Громко. Но снова бессмысленно.
    Если только не признать, что это навроде системы Питерсона, где каждый понимает в пределах собственной испорченности.
    А то как-то уж очень стрёмно. Вроде бы с каждым поколением учение должно выкристаллизовываться, а у вас ровно наоборот, сплошные непонятки и дробления.

  2. #402
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,639
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    А вот это как раз скорее РПЦшная тема. Это у вас там контора свята. А мы знаем, что свят только Бог и что спасение во Христе, а не в конторе, даже если она называется РПЦМП, а хоть бы и РСЕХБ. Ни одна контора не спасает.
    Не стыдно вам? Врать про миллионы? Правда,ведь,это так просто:Мы-реформаты,после Мартина Лютера,мы кальвинисты,это утверждено было нашими епископами в Дортрехте в 1618 году,преемство имеем через католиков от англикан.Просто и элементарно и всё святая правда.А у вас нагромождения лжи по каждому этому пункту.Миллионы!! А чего не миллиарды?...

  3. #403
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Про вероучение вы мне так и не ответили.
    У православных и баптистов одно вероучение?
    Ну для этого мне надо разобраться с православным вероучением, потому что ни окружающих меня православных мне никто толком его объяснить не может. Давайте попробуем.
    Насколько я понимаю - православные и баптисты верят в Бога-Троицу. И православные и баптисты признают богодухновенность Писания. И православные и баптисты верят, что спасаются по жертве Христа. Все верят во второе пришествие и воскресение мертвых и в Суд Белого Престола и в наказание нечестивых в озере огненном. Если так, то у нас одно вероучение. Опять же если пройтись по Никео-Цареградскому символу веры, то тоже становится понятным, что у нас одно вероучение.

  4. #404
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Не стыдно вам? Врать про миллионы? Правда,ведь,это так просто:Мы-реформаты,после Мартина Лютера,мы кальвинисты,это утверждено было нашими епископами в Дортрехте в 1618 году,преемство имеем через католиков от англикан.Просто и элементарно и всё святая правда.А у вас нагромождения лжи по каждому этому пункту.Миллионы!! А чего не миллиарды?...
    Ну вот опять.... Это только вы православные имеете преемство от людей. А мы нет. Сколько уже говорить то? Нети никакого преемства от людей. НЕЕЕЕТ. Есть преемство от Апостолов, духовное, не плотское, не человеческое, не по бумажкам кем то когда подписанным, а по Духу. А Вы продолжаете метать свои методички, просроченные с 1618 года.

  5. #405
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,639
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Ну для этого мне надо разобраться с православным вероучением, потому что ни окружающих меня православных мне никто толком его объяснить не может. Давайте попробуем.
    Насколько я понимаю - православные и баптисты верят в Бога-Троицу. И православные и баптисты признают богодухновенность Писания. И православные и баптисты верят, что спасаются по жертве Христа. Все верят во второе пришествие и воскресение мертвых и в Суд Белого Престола и в наказание нечестивых в озере огненном. Если так, то у нас одно вероучение. Опять же если пройтись по Никео-Цареградскому символу веры, то тоже становится понятным, что у нас одно вероучение.
    У баптистов католический символ веры.

  6. #406
    читатель
    Регистрация
    06.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,241
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Суд Белого Престола
    Шо цэ такэ?
    На индейского вождя похоже...

  7. #407
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,678
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Нети никакого преемства от людей. НЕЕЕЕТ. Есть преемство от Апостолов
    Апостолы не люди?

  8. #408
    читатель
    Регистрация
    06.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,241
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Апостолы не люди?
    Это мантра такая. Навроде "верный ленинец".

  9. #409
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    У баптистов католический символ веры.
    Нет. Мне вообще очень нравится, когда кто то начинает мне рассказывать, как я верю. В очередной раз - я не обязана соответствовать Вашим фантазиям обо мне, и потому не обязана отчитываться за Ваши фантазии. Вы уж со своими фантазиями как то сами разберитесь. Я к ним никаким боком.

  10. #410
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,639
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Сколько уже говорить то? Нети никакого преемства от людей. НЕЕЕЕТ. Есть преемство от Апостолов, духовное, не плотское, не человеческое, не по бумажкам кем то когда подписанным, а по Духу.
    Наглое пендосовское враньё.

  11. #411
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Ну для этого мне надо разобраться с православным вероучением, потому что ни окружающих меня православных мне никто толком его объяснить не может. Давайте попробуем.
    Насколько я понимаю - православные и баптисты верят в Бога-Троицу. И православные и баптисты признают богодухновенность Писания. И православные и баптисты верят, что спасаются по жертве Христа. Все верят во второе пришествие и воскресение мертвых и в Суд Белого Престола и в наказание нечестивых в озере огненном. Если так, то у нас одно вероучение. Опять же если пройтись по Никео-Цареградскому символу веры, то тоже становится понятным, что у нас одно вероучение.
    Главное различие в понимании спасения. Как спасается человек, участвует ли он в своем спасении активно и свободно? Православные отвечают «да»: спасение — это сотрудничество Бога и человека, всей своей жизнью человек принимает дар спасения от Бога, и всегда может его отвергнуть. Баптисты же считают, что достаточно один раз, в самом начале, сказать Богу «да», и все, спасение тебе гарантировано, и ты можешь чувствовать себя в вечной безопасности. То есть человек не участвует в своем спасении свободно — еще в XVI веке лютеране учили, что человек при получении спасения как «бревно» — полностью пассивен. Правда, русские баптисты говорят, что спасение можно потерять, но это различие скорее теоретическое. Спросите у них: уверены ли они сейчас в своем спасении? Они скажут – да! Значит, убеждены, что еще ничего не сделали такого, чтобы потерять спасение. Кроме того, такое мнение русских баптистов противоречит самой баптистской традиции — почти все ранние баптисты были жесткими кальвинистами, и верили, будто Бог еще до творения мира решил, что одни пойдут в рай, а другие в ад, причем безо всяких причин со стороны самих людей. Отсюда выходило, что Бог не желает спасения всех людей, а наоборот, Он желает, чтобы часть из них вечно мучилась. До сих пор подавляющее большинство американских баптистов придерживается именно такой доктрины, пусть и несколько смягченной.
    РПЦ МП

  12. #412
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,639
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Нет. Мне вообще очень нравится, когда кто то начинает мне рассказывать, как я верю. В очередной раз - я не обязана соответствовать Вашим фантазиям обо мне, и потому не обязана отчитываться за Ваши фантазии. Вы уж со своими фантазиями как то сами разберитесь. Я к ним никаким боком.
    Да.У баптистов католический символ веры.

  13. #413
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,678
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Да.У баптистов католический символ веры.
    Почему не свой? От Духа.

  14. #414
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Это только вы православные имеете преемство от людей. А мы нет. Сколько уже говорить то? Нети никакого преемства от людей. НЕЕЕЕТ. Есть преемство от Апостолов, духовное, не плотское, не человеческое, не по бумажкам кем то когда подписанным, а по Духу.
    Это вам так ваши пасторы втирают? )
    Ну тогда внимайте:

    Тимофей поставлен «с возложением рук священства» (1Тим.4:14).

    Тимофей поставлял других, но должен был поставлять разборчиво: »рук ни на кого не возлагай поспешно» (1Тим.5:22).

    "рукоположивши же им пресвитеров к каждой церкви, они помолились с постом и предали их Господу, в Которого уверовали» (Деян.14:23).

    «Не неради о пребывающем в тебе даровании, которое дано тебе по пророчеству с возложением рук священства» (1Тим.4:14).
    РПЦ МП

  15. #415
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,639
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Почему не свой? От Духа.
    У баптистов католический.Она этого не знает.Свой от духа у Кэпа

  16. #416
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,678
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    .Свой от духа у Кэпа
    Где можно посмотреть этот шедевр?

  17. #417
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,222
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Да.У баптистов католический символ веры.
    Смотря каких стран баптисты.

    Фрагменты:

    Однако то, что мы находим в основании учения о спасении в русско-украинском евангельско-баптистском братстве, имеет совершенно другую природу, иные корни...

    Сегодня всё чаще можно услышать о том, что отечественные баптисты придерживаются «арминианского» богословия.[5] Однако такое мнение, на наш взгляд, совершенно неадекватно исторически сложившемуся феномену в братстве ЕХБ. Фактически это западная классификация, достаточно искусственно применённая к русским баптистам — по признаку приблизительного, внешнего сходства понятий, т. е. является упрощением проблемы. В определённом смысле это всё равно, что сравнивать хвост кометы с хвостиком поросенка! Да, формально «хвостовая часть» присутствует в обоих случаях, но насколько серьёзно говорить о реальной связи между такими явлениями?...

    Ведь не быть кальвинистом не обязательно означает быть арминианином. До начала перестройки практически никто из отечественных баптистов ничего не знал о голландце Арминии и его учении (труды Арминия, кстати, до сих пор не переведены на русский язык). К тому же, надо заметить, в российских условиях идеи европейского протестантизма, под влиянием общей культурной славянской традиции и особенностей национального менталитета, часто претерпевали значительные изменения. Что не в последнюю очередь отражалось и на вопросах сотериологии...

    Откуда же появились собственные, достаточно специфические и, главное, общепринятые воззрения на тему спасения в братстве ЕХБ? Для трудного, но честного ответа на этот вопрос, по-видимому, следует оглянуться вокруг себя и вспомнить, в какой исторически стране мы проживаем. И тогда простой сравнительный анализ сотериологических доктрин покажет, что русско-украинские общины ЕХБ недалеко ушли от традиционного (и древнего) православного учения...

    В сжатом изложении, сотериологические воззрения Русской православной церкви, в какой-то мере неизбежно оказавшие влияние на отечественный баптизм, — ибо невозможно было двум крупнейшим христианским общинам в России и СССР прожить более ста лет бок о бок и остаться совершенно независимыми друг от друга, — сводятся к следующим утверждениям...

    К. Прохоров. «Почему отечественные баптисты — не арминиане и не кальвинисты». | Филипп Ригованов

  18. 1 пользователь сказал cпасибо Денис Васильевич за это полезное сообщение::


  19. #418
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,222
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    У баптистов католический.Она этого не знает.Свой от духа у Кэпа
    «Краткий катехизис или изложение вероисповедания русских баптистов».

    (Составлено в 1879-1880 годы Иваном Григорьевичем Рябошапкой)

    Также мы признаём, что всё сказанное в Символе Православной Церкви есть верно и со всем соглашаемся, потому что там всё согласно с Священным Писанием.

    1880 — Катехизис И.Г. Рябошапки | Slavic Baptists

    P.S.: Филиокве там отсутствует.

  20. 1 пользователь сказал cпасибо Денис Васильевич за это полезное сообщение::


  21. #419
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,222
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    У баптистов католический символ веры.
    Даже православное пение повлияло на песенное творчество отечественных баптистов, вот примеры:

    1) https://youtu.be/V-A8KfLwv7k

    2) https://youtu.be/E7wTP6L9GXU?t=2

    P.S.: В какой стране проживают сектанты, в такой на них и будет оказывать культурное, вероучительное и прочее влияние традиционное христианство этой страны. Вот в России, было влияние православия. А то как сейчас поют наши отечественные современные баптисты, попсовым мотивом, это современное влияние Запада, когда открылись границы, когда наводят мосты коммуникации наши отечественные баптисты с западными.

  22. #420
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,639
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    «Краткий катехизис или изложение вероисповедания русских баптистов».

    (Составлено в 1879-1880 годы Иваном Григорьевичем Рябошапкой)

    Также мы признаём, что всё сказанное в Символе Православной Церкви есть верно и со всем соглашаемся, потому что там всё согласно с Священным Писанием.

    1880 — Катехизис И.Г. Рябошапки | Slavic Baptists

    P.S.: Филиокве там отсутствует.
    Ну раз совпадает с нашим то пусть Марию почитает тогда Приснодевой.Так не почитает же!!! Значит не наш у них Символ Веры!!!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®