Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 27 из 32 ПерваяПервая ... 17 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 ПоследняяПоследняя
Показано с 521 по 540 из 625

Тема: Самый неудобный вопрос для протестантов

  1. #521
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Вы ошибаетесь.




    Вы очень сильно ошибаетесь.




    И опять Вы не правы.




    И здесь Вы просто не понимаете что духовная жизнь не в обрядах.





    Спасение во Христе, а нигде больше. Церковь это Тело Христово. И в Церкви это только те, в ком Дух Христов. А кто Духа Христова не имеет, то и не Его, вне зависимости как называется ваша земная религиозная организация. А Вы ставите земную организацию и действия человеческие выше самого Христа.

    И если мы посмотрим на первых христиан, у них было тоже, что и у нас

    И они постоянно пребывали в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и в молитвах.
    (Деяния 2:42)
    1. По всем пунктам абсолютно права. Я знаю хорошо сектантов.
    2. Спасение в Православной Церкви, ибо Христос Глава Церкви, а Церковь - это Его Тело.
    Чего - чего? Вы, баптисты, как первые христиане? А чего не в катакомбах? А чего вы не каждый день собираетесь, а только в воскресенье, да и то после сытного обеда? Поди и "причащаетсь" на набитый мясом желудок? Да?
    РПЦ МП

  2. #522
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    05.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    289
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    И что? Они тем самым отказались от Христа? Отказались от благодати? Перешли на закон?

    Можете перечислить, что именно было искажено? Юханна, ссылается на филиокве. Я не вижу, этого достаточным. Возможно вы знаете, что-то большее.
    Ладно бы еще, Уважаемый Капитан, это было бы и в правду ересь . что самое интересное в это верила вся древняя Церковь и восточная и западная и все восточные Отцы об этом говорили , но правда современные православные морочат .
    А дело было так, даже сами православные не скрывают факт в части того как стал Фотий Константинопольский Патриархом – сайте на азбуке вере (авторитетный православный портал) можно найти массу литературы по этому вопросу. По краткости возьму из Википедии ( кому надо более детально проверят по специализированной церковной истории на портале Азбука Веры)
    Был такой родственник Византийского императора- Варда, по беспределу решил второй раз жениться на жене своего сына . Ну Патриарх Константинопольский св.Игнатий ему отказал, от причастия отлучил . Для Игнатия это означало окончательную потерю власти, и 23 октября 858 года по распоряжению царя Михаила III он был сослан на остров Теревинф в Мраморном море. Ну и поставили своего друга светского человека Фотия Патриархом по беспределу . Светская власть насильно свергла Патриарха и поставила другого на место патриарха .Чего не имеет права. Лишившись патриаршества, Игнатий обратился за помощью к римскому папе. Папа Николай I сначала был вынужден вмешаться и подтвердил незаконность низложения св. Игнатия.

    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98...A%D0%B8%D0%B9)

    А Фотий Константинопольский в ответ « а что Мы вообще слушаем Папу Римского,он же еретик какое то филиокве придумал. Такого древняя Церковь не знала . Тут наверное Папа римский чуть с трона не упал.
    Вот с этого все и началось . Потом правда , Православные намного позже признали что св.Игнатия по беспределу сняли , дали ему статус Святого , но уже обратно тему с филиокве отматывать не стали иначе тогда надо признавать что они в расколе.
    И так уже 1000 лет свои адептам голову морочат, что это ересь и выдумки Папы Римского, хотя справедливости ради , под грузом фактов ,частично в отношении некоторых Греческих Великих Святых Отцов Церкви это признают что писали они при филиокве ( но с оговоркой «некоторые» «отдельные» итп итд) ну там просто факты фальсификации огромные .
    Что самое интересное, так в угаре раскола побежали что переплюнули даже Патриарха Фотия , тот хотя бы не беспредельничал нагло и например, как вся Древняя Церковь верил в Непорочное Зачатие Девы Марии , а современные последователи и это отрицают и рассказывают что Церковное предание такое не знала .

    Ну ладно это тема о филиокве и НЗДМ -офф топ тут, поэтому это уже другая история
    «Мы должны крепко держаться христианской религии и общения с той Церковью, которая есть Церковь Католическая, и Католической называется не только своими, но даже и врагами. Ибо и сами еретики, а также и последователи расколов, когда говорят не только со своими, но и с посторонними, волей-неволей Католическую Церковь называют не иначе, как Католической. Ибо они не могут быть и поняты, если только не будут отличать ее тем именем, каким она называется во всей вселенной.» св. Августин Иппонийский

  3. #523
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Espada Посмотреть сообщение
    Не-а. Оно у них на 90% просто атеистическое. Ты вот внимательно вчитайся в ее письмена. Отношение к мертвым чисто атеистическое (труп, скорее его зарыть и забыть!). Отношение к святым чисто атеистическое (мертвые ничего не могут, они покойники). Отношение к церковной истории чисто атеистическое (ничего не было, все выдумки толстопузых попов, Бог в истории не действует). И т.д. и т.п.
    А что осталось в 10%? Одинокий Бог, загнанный в книжные рамки. И вот перед этим остатком махровейшее идолопоклонство.
    Топчатся на одном месте со своим убогим "богословием". Вот реально жаль людей, ведь знаю сектантов, которые пришли в православие, так они до сих пор не могут очухаться от этого счастья! Но и рассказывают, как их бывшие "братья" преследуют, не дают покоя, угрожают анафемой ( даже слово наше содрали) и проклятиями.
    РПЦ МП

  4. #524
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    05.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    289
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Вы сравниваете несравнимое. Во- первых, византийцы накостыляли на своей земле! И не за веру, а за то, что те жировали - пировали и не платили налогов, да вели себя по хамски. За то и получили! Не надо наговаривать.
    На эту тему лучше замолчите, а то я столько приведу кровавых примеров, что вам стыдно станет.
    Нет у вас даров, вы безблагодатная церковь. Кстати, что топтали "святые дары" в вашей ссылке ничего не сказано.
    Конечно, не сказано. Это Я вам говорю историю не по ссылке википедии . из википедии я беру часть что публично и общеизвестно раскрыто . А про святые дары -это уже свидетельства очевидцев тех событий , кого из рабство у мусульман выкупили .
    А , про то реальные ли это святые дары или только в Православии , буду верить что по неведению Вы это сказали что якобы в Католичестве нет святых даров (без благодатные) и Вам не вмениться это в грех, в следующий раз просто хотя бы воздержитесь от оценки. По крайне мере, каждый Католик знает, что в Православной Церкви истинное тело и кровь Христа и не станет называть их без благодатными или топтать их, если он в здравом уме
    «Мы должны крепко держаться христианской религии и общения с той Церковью, которая есть Церковь Католическая, и Католической называется не только своими, но даже и врагами. Ибо и сами еретики, а также и последователи расколов, когда говорят не только со своими, но и с посторонними, волей-неволей Католическую Церковь называют не иначе, как Католической. Ибо они не могут быть и поняты, если только не будут отличать ее тем именем, каким она называется во всей вселенной.» св. Августин Иппонийский

  5. #525
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Romulus Посмотреть сообщение
    Конечно, не сказано. Это Я вам говорю историю не по ссылке википедии . из википедии я беру часть что публично и общеизвестно раскрыто . А про святые дары -это уже свидетельства очевидцев тех событий , кого из рабство у мусульман выкупили .
    А , про то реальные ли это святые дары или только в Православии , буду верить что по неведению Вы это сказали что якобы в Католичестве нет святых даров (без благодатные) и Вам не вмениться это в грех, в следующий раз просто хотя бы воздержитесь от оценки. По крайне мере, каждый Католик знает, что в Православной Церкви истинное тело и кровь Христа и не станет называть их без благодатными или топтать их, если он в здравом уме
    Я этот вопрос не исследовала и про "топтание даров" ничего не могу сказать, но в любом случае это конечно кощунство.

    "Нельзя говорить, что у католиков нет благодати. У них есть благодать, в силу непрерывной преемственности законной иерархии, ведущей свое начало от самого Ап. Петра. Но эта благодать у католиков не действенна. Она, если только можно так выразиться, связана католическими ересями и потому не спасает."

    (Святитель Серафим Соболев)
    РПЦ МП

  6. #526
    читатель
    Регистрация
    06.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,241
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Топчатся на одном месте со своим убогим "богословием". Вот реально жаль людей,
    А мне не жаль. Мне не жаль человека с высшим образованием, который делает квадратные глаза и вопрошает, дескать, а как это кто-то слышит кого-то из другого уголка земного шара? Заметь, не неграмотная бабка вопрошает, а выпускница Университета, сидящая перед компутером, на котором она легко и непринужденно общается с людьми в разных уголках земли. То есть она вот это может, а ангелы должны специально крылья одеть и слетать по адресу. Хорошо, хоть Богу слышать разрешила.
    Мне таких ни разу не жаль. Выпускница Университета не умеет самостоятельно с литературой работать, вишь православные были гнусными, гуру ей персонального не выделили, кровно обидели.
    Вот не жаль и точка!

  7. #527
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Espada Посмотреть сообщение
    А мне не жаль. Мне не жаль человека с высшим образованием, который делает квадратные глаза и вопрошает, дескать, а как это кто-то слышит кого-то из другого уголка земного шара? Заметь, не неграмотная бабка вопрошает, а выпускница Университета, сидящая перед компутером, на котором она легко и непринужденно общается с людьми в разных уголках земли. То есть она вот это может, а ангелы должны специально крылья одеть и слетать по адресу. Хорошо, хоть Богу слышать разрешила.
    Мне таких ни разу не жаль. Выпускница Университета не умеет самостоятельно с литературой работать, вишь православные были гнусными, гуру ей персонального не выделили, кровно обидели.
    Вот не жаль и точка!
    Образование ни при чем.
    Вон у меня лучшая подруга ушла к баптистам, как я с ней не билась, не доказывала, нет... ничего не хотела слушать. Потом разбилась насмерть на машине, а даже не могу её поминать на проскомидии. Печально все это.
    РПЦ МП

  8. #528
    читатель
    Регистрация
    06.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,241
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Я этот вопрос не исследовала
    А ты про "авиньонское пленение пап" ему напомни. Это как раз в те века происходило. Про проклятие Жака де Молэ. И ведь сбылось же проклятие над папой!

  9. #529
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Espada Посмотреть сообщение
    Щаз проверим. Возьму специально католические чудеса.
    Признаешь ИСТИННЫМ ЧУДОМ ОТ БОГА СТИГМАТЫ СВЯТОГО ФРАНЦИСКА АССИЗКОГО И ЯВЛЕНИЕ БОГОРОДИЦЫ В ФАТИМЕ В 1917 ГОДУ? Да или нет? Атеисты не признают.
    А ты сам то признаешь католические чудеса? Ну ладно - хорошего понемножку и плохого не до слез. Я понимаю, что ты развлекаешься. И поначалу мне тоже было прикольно и меня это тоже развлекало. Но теперь уже стало скучно. Ты стал переигрывать. Потому, не обижайся, но ищи себе другую жертву для своего развлечения. Мне что то надоело.

  10. #530
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    05.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    289
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Образование ни при чем.
    Вон у меня лучшая подруга ушла к баптистам, как я с ней не билась, не доказывала, нет... ничего не хотела слушать. Потом разбилась насмерть на машине, а даже не могу её поминать на проскомидии. Печально все это.
    Странно, она была (подруга) наверное крешена , в Православии, а печать крещения неизгладима , не должно быть препятствий .
    Но даже, если так не кто не мешает вам поминать подругу келейным правилом и ставить свечки в Церкви .

    Например , профессор Осипов ( не знаю на сколько он для Вас авторитетный к нему разное отношение в среде православных) неоднократно в разных лекциях подчеркивал(сам слышал много раз) ,что если по церковным правилам нельзя поминать в литургии , то нет запрета поминать в частном порядке и даже нужно это делать независимо он мусульманин там или еще кто
    Последний раз редактировалось Romulus; 23.05.2023 в 14:22.
    «Мы должны крепко держаться христианской религии и общения с той Церковью, которая есть Церковь Католическая, и Католической называется не только своими, но даже и врагами. Ибо и сами еретики, а также и последователи расколов, когда говорят не только со своими, но и с посторонними, волей-неволей Католическую Церковь называют не иначе, как Католической. Ибо они не могут быть и поняты, если только не будут отличать ее тем именем, каким она называется во всей вселенной.» св. Августин Иппонийский

  11. #531
    читатель
    Регистрация
    06.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,241
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    А ты сам то признаешь католические чудеса?
    Я любые признаю. Видишь ли, Бог это Бог Вселенной, а если не так, то тогда это немощный божок.
    А коль скоро так, то чудеса будут происходит везде и в католическом мире и даже в твоем узбекском-мусульманском.
    Тесно Богу в одной книжонке, ты уж извини Его за это!

  12. #532
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Топчатся на одном месте со своим убогим "богословием". Вот реально жаль людей, ведь знаю сектантов, которые пришли в православие, так они до сих пор не могут очухаться от этого счастья! Но и рассказывают, как их бывшие "братья" преследуют, не дают покоя, угрожают анафемой ( даже слово наше содрали) и проклятиями.
    Инна сектанты все разные как и православные тоже могут быть сектантами с тем же сектантским духом - только мы правы, а вы все в ад. И насчет проклятий людям, принявшим Христа и отказавшимся от язычества под видом православия, я Вам тоже могу порассказать. Если человек не родился свыше, если человек религиозен по плоти, а Духа Христова не имеет, то нет никакой разницы в какую он религиозную организацию ходит. И всегда рожденный по плоти будет гнать родившегося по Духу. Не важно к какой конфессии относятся те и другие.

  13. #533
    читатель
    Регистрация
    06.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,241
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Romulus Посмотреть сообщение
    Странно, она была (подруга) наверное кряшена , в Православии, а печать крещения неизгладима , не должно быть препятствий .
    Баптисты перекрещивают, вот в чем проблема.

  14. #534
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    05.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    289
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Espada Посмотреть сообщение
    Я любые признаю. Видишь ли, Бог это Бог Вселенной, а если не так, то тогда это немощный божок.
    А коль скоро так, то чудеса будут происходит везде и в католическом мире и даже в твоем узбекском-мусульманском.
    Тесно Богу в одной книжонке, ты уж извини Его за это!
    А если не секрет Еспада , какой Вы конфессии ?
    «Мы должны крепко держаться христианской религии и общения с той Церковью, которая есть Церковь Католическая, и Католической называется не только своими, но даже и врагами. Ибо и сами еретики, а также и последователи расколов, когда говорят не только со своими, но и с посторонними, волей-неволей Католическую Церковь называют не иначе, как Католической. Ибо они не могут быть и поняты, если только не будут отличать ее тем именем, каким она называется во всей вселенной.» св. Августин Иппонийский

  15. #535
    читатель
    Регистрация
    06.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,241
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Romulus Посмотреть сообщение
    А если не секрет Еспада , какой Вы конфессии ?
    Такой же, какой был митрополит Никодим (Ротов), мой бывший правящий архиерей.

  16. #536
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    05.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    289
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Инна сектанты все разные как и православные тоже могут быть сектантами с тем же сектантским духом - только мы правы, а вы все в ад. И насчет проклятий людям, принявшим Христа и отказавшимся от язычества под видом православия, я Вам тоже могу порассказать. Если человек не родился свыше, если человек религиозен по плоти, а Духа Христова не имеет, то нет никакой разницы в какую он религиозную организацию ходит. И всегда рожденный по плоти будет гнать родившегося по Духу. Не важно к какой конфессии относятся те и другие.
    Всегда интересная позиция в РПЦ МП , Католическая Церковь -она истинная церковь и она говорит , что да Вне Церкви нет спасения, но всегда говорит , но кто по неведению в расколе , ну в Православии , в Баптизме том же . Ну тот человек просто убежден что, ну например, как госпожа Инна, что православная Церковь истинная, а Католики еретики. Так вот нет в нем греха раскола и душой они в Католической Церкви и Тоже Христиане и Бог их будет Судить за добрые дела , а не за формальное членство в Церкви . Ну конечно если этот раскол по неведению. А что такое неведение Бог сердцеведец Он сам увидеть было оно или нет
    «Мы должны крепко держаться христианской религии и общения с той Церковью, которая есть Церковь Католическая, и Католической называется не только своими, но даже и врагами. Ибо и сами еретики, а также и последователи расколов, когда говорят не только со своими, но и с посторонними, волей-неволей Католическую Церковь называют не иначе, как Католической. Ибо они не могут быть и поняты, если только не будут отличать ее тем именем, каким она называется во всей вселенной.» св. Августин Иппонийский

  17. 1 пользователь сказал cпасибо Romulus за это полезное сообщение::


  18. #537
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    05.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    289
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Espada Посмотреть сообщение
    Такой же, какой был митрополит Никодим (Ротов), мой бывший правящий архиерей.
    Да , у нас В Питере ГрекоКатолический Священник был помощником у Никодима Ротова( В молодости Он был Священник РПЦ МП и был помощником у Никодима) И он , рассказывал ,что Никодим был тайный Католик , носил как Иезуиты 4 отметины вместо трех монашеский , четвертый это обет верности Папе Римскому , на Даче поминал на Литургии Папу Римского ,очень повлиял на его переход в греко Католики того священника. Никодим Ротова ,Он же умер в Ватикане и даже поцелуем высказывал уважение Папе Римского . За это потом там Православные ревнители говорили так ему и надо филокатолик Бог покарал его

    Из Википедии « Это случилось в Ватикане, в присутствии Папы, вдали от своей епархии и вообще от православных. Конечно, всякая смерть есть тайна Божия, и является дерзновением судить, почему она случается в тот или иной момент и что она означает, но лично я (и думаю большинство православных) восприняли её как знамение Божие. Может быть, даже как вмешательство Божие, как неодобрение той спешки и увлечения, с которыми проводилось митрополитом дело сближения с Римом. Все его поездки на поклон к Папе, причащения католиков и даже со служения с ними, и всё это в атмосфере одновременно скрытости и демонстративности. Правы мы были или не правы, — один Бог это может знать. Но таково было наше непосредственное подавляющее православное переживание.( архиепископ Василий (Кривошеин) в воспоминаниях)
    Последний раз редактировалось Romulus; 23.05.2023 в 14:45.
    «Мы должны крепко держаться христианской религии и общения с той Церковью, которая есть Церковь Католическая, и Католической называется не только своими, но даже и врагами. Ибо и сами еретики, а также и последователи расколов, когда говорят не только со своими, но и с посторонними, волей-неволей Католическую Церковь называют не иначе, как Католической. Ибо они не могут быть и поняты, если только не будут отличать ее тем именем, каким она называется во всей вселенной.» св. Августин Иппонийский

  19. #538
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Romulus Посмотреть сообщение
    Странно, она была (подруга) наверное крешена , в Православии, а печать крещения неизгладима , не должно быть препятствий .
    Но даже, если так не кто не мешает вам поминать подругу келейным правилом и ставить свечки в Церкви .

    Например , профессор Осипов ( не знаю на сколько он для Вас авторитетный к нему разное отношение в среде православных) неоднократно в разных лекциях подчеркивал(сам слышал много раз) ,что если по церковным правилам нельзя поминать в литургии , то нет запрета поминать в частном порядке и даже нужно это делать независимо он мусульманин там или еще кто
    Почему вы думали, что я этого не знаю мне непонятно? С чего вдруг католику учить меня, воцерковленную православную, которая 30 лет осознанного нахождения в Церкви? Вот почему у меня не возникает мысли вас учить?
    Насчёт Осипова. Лично для меня он не авторитет, как и для многих тех, кто хорошо изучил его "богословие", просто он распиарен.
    Для меня могут быть авторитетны только Святые Отцы Православной Церкви.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Romulus Посмотреть сообщение
    Да , у нас В Питере ГрекоКатолический Священник был помощником у Никодима Ротова( В молодости Он был Священник РПЦ МП и был помощником у Никодима) И он , рассказывал ,что Никодим был тайный Католик , носил как Иезуиты 4 отметины вместо трех монашеский , четвертый это обет верности Папе Римскому , на Даче поминал на Литургии Папу Римского ,очень повлиял на его переход в греко Католики того священника. Никодим Ротова ,Он же умер в Ватикане и даже поцелуем высказывал уважение Папе Римского . За это потом там Православные ревнители говорили так ему и надо филокатолик Бог покарал его

    Из Википедии « Это случилось в Ватикане, в присутствии Папы, вдали от своей епархии и вообще от православных. Конечно, всякая смерть есть тайна Божия, и является дерзновением судить, почему она случается в тот или иной момент и что она означает, но лично я (и думаю большинство православных) восприняли её как знамение Божие. Может быть, даже как вмешательство Божие, как неодобрение той спешки и увлечения, с которыми проводилось митрополитом дело сближения с Римом. Все его поездки на поклон к Папе, причащения католиков и даже со служения с ними, и всё это в атмосфере одновременно скрытости и демонстративности. Правы мы были или не правы, — один Бог это может знать. Но таково было наше непосредственное подавляющее православное переживание.( архиепископ Василий (Кривошеин) в воспоминаниях)
    Да, Я читала эту книгу . И что хотите сказать? Ну, в чем подтекст?
    РПЦ МП

  20. #539
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    05.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    289
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Почему вы думали, что я этого не знаю мне непонятно? С чего вдруг католику учить меня, воцерковленную православную, которая 30 лет осознанного нахождения в Церкви? Вот почему у меня не возникает мысли вас учить?
    Насчёт Осипова. Лично для меня он не авторитет, как и для многих тех, кто хорошо изучил его "богословие", просто он распиарен.
    Для меня могут быть авторитетны только Святые Отцы Православной Церкви.

    - - - - - Добавлено - - - - -



    Да, Я читала эту книгу . И что хотите сказать? Ну, в чем подтекст?
    Подтекста нет, Просто с Эспадной про Никодима поговорили и все . почему какие то подводные подтексты должны быть ?
    «Мы должны крепко держаться христианской религии и общения с той Церковью, которая есть Церковь Католическая, и Католической называется не только своими, но даже и врагами. Ибо и сами еретики, а также и последователи расколов, когда говорят не только со своими, но и с посторонними, волей-неволей Католическую Церковь называют не иначе, как Католической. Ибо они не могут быть и поняты, если только не будут отличать ее тем именем, каким она называется во всей вселенной.» св. Августин Иппонийский

  21. #540
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Инна сектанты все разные как и православные тоже могут быть сектантами с тем же сектантским духом - только мы правы, а вы все в ад. И насчет проклятий людям, принявшим Христа и отказавшимся от язычества под видом православия, я Вам тоже могу порассказать. Если человек не родился свыше, если человек религиозен по плоти, а Духа Христова не имеет, то нет никакой разницы в какую он религиозную организацию ходит. И всегда рожденный по плоти будет гнать родившегося по Духу. Не важно к какой конфессии относятся те и другие.
    Это неправда. Христос создал Церковь Свою, чтобы в ней осуществлялись Таинства церковные. На то они и Таинства, что они сокровенны и хранятся только в Православной Церкви.
    Вы как бы все не косили под Церковь - и Библию взяли, и СВ слизали и даже умудрились подражать в "причастии", - всё это пустышка, блеф. Нет у вас ничего, кроме пресловутого кружка по изучению Библии. Изучай - не изучай, хоть до гробовой доски, толку от этого не будет. На Страшном Суде вас не будут экзаменовать по знанию Священного Писания.
    РПЦ МП

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®