Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 3 из 32 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 13 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 625

Тема: Самый неудобный вопрос для протестантов

  1. #41
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,033
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Да каких ещё первенцев написанных на небесах? Что за ахинею вы плетете?
    У вас поврежден ум вследствии ваших еретических заблуждений. Либо вы прикидываетесь умалишённым, чтобы избежать позора в дискуссии со мной.
    Я вас спрашиваю: какая Церковь была основана в Сионской горнице? Земная или небесная?
    Недостаток ведения вас вводит в грех. Не нужно называть ахинеей, то что написано в Писание

    22 Но вы приступили к горе Сиону и ко граду Бога живаго, к небесному Иерусалиму и тьмам Ангелов,
    23 к торжествующему собору и церкви первенцев, написанных на небесах, и к Судии всех Богу, и к духам праведников, достигших совершенства,
    24 и к Ходатаю нового завета Иисусу, и к Крови кропления, говорящей лучше, нежели Авелева.
    (Евр.12:22-24)

    Есть только одна Церковь Христова. Она и на земле и на небесах.


    "Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные"

    Зная, что некоторые повредятся в уме по лукавому вмешательству диавола, апостол говорит: надлежит быть и разномыслиям. Не оттого, что желал или уповал на то, но оттого, что знал будущее, сказал об этом, как и Господь сказал: ибо надобно придти соблазнам (Мф. 18:7).
    Речь не об этом. А о том, что при размышлениях невозможно избежать ошибок. Потому что многое, о чем мы размышляем есть от части.

    12 Теперь мы видим как бы сквозь [тусклое] стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан.
    (1Кор.13:12)

  2. #42
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Вопрос прекрасный! Токмо, сестра, ежели сей бриллиант был бы обрамлен благородным металлом бесстрастной любви, то возымел бы более ошеломительное действие на умы и сердца заблудшие.
    А дело совсем не в любви, есть манера подачи материала, кто- то это подаёт спокойно и уравновешенно, а кто-то более эмоционально, зависит от темперамента.
    РПЦ МП

  3. #43
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение

    Есть только одна Церковь Христова. Она и на земле и на небесах.
    Вот! Прекрасно! Вы написали правильные слова!
    А теперь напишите, что вы знаете о земной и небесной Церкви.
    РПЦ МП

  4. #44
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Личный опыт у меня есть.Когда соблюдаешь все Правила,постишься,регулярно участвуешь в Богослужениях,когда нет телевизора и интернета,мирской суеты,когда вокруг мало людей,когда никто тебя не дёргает,то через какое-то время физически,прямо кожей и спинным мозгом начинаешь ощущать-чувствовать Благодать Божию.У всех по-разному,у меня так...
    Юханна, как думаешь, человек, который спинным мозгом начинает ощущать/чувствовать благодать Божью, измениться например в общении с людьми? Станет ли он мягче, или все также будет кого-то высмеивать, потешаться например над "этими неправильными харизматами", при том специально подбирая словечки, чтобы побольнее зацепить тех, кто придерживается их учения?

  5. #45
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,519
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    ГДЕ В БИБЛИИ СКАЗАНО, ЧТО ЦЕРКОВЬ (которая есть Тело Христово , которая есть "столп и утверждение истины (1Тим.3:15) МОЖЕТ ОШИБИТЬСЯ?
    Начну ответ с того, что в Библии нет ни слова про православную церковь.
    Как известно данная конфессия откололась от католиков 1054 году, поэтому, Инна, ваши вопросы работают против вас же.
    Что касается вашего вопроса, то сначала вы должны показать, где написано, что церковь, не может ошибиться.

  6. #46
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,669
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Начну ответ с того, что в Библии нет ни слова про православную церковь.
    Как известно данная конфессия откололась от католиков 1054 году, поэтому, Инна, ваши вопросы работают против вас же.
    Что касается вашего вопроса, то сначала вы должны показать, где написано, что церковь, не может ошибиться.
    Что Библия говорит про Адвентистов Седьмого Дня?
    Ни слова.
    Тишина.

  7. #47
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,669
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Юханна, как думаешь, человек, который спинным мозгом начинает ощущать/чувствовать благодать Божью, измениться например в общении с людьми? Станет ли он мягче, или все также будет кого-то высмеивать, потешаться например над "этими неправильными харизматами", при том специально подбирая словечки, чтобы побольнее зацепить тех, кто придерживается их учения?
    Благодать она же в основном волнами. Прилив и отливы. Во время отлива может быть всякое.

  8. #48
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Начну ответ с того, что в Библии нет ни слова про православную церковь.
    Как известно данная конфессия откололась от католиков 1054 году, поэтому, Инна, ваши вопросы работают против вас же.
    Что касается вашего вопроса, то сначала вы должны показать, где написано, что церковь, не может ошибиться.
    Христианами тоже стали не сразу называться.
    “Целый год собирались они в церкви и учили немалое число людей, и ученики в Антиохии в первый раз стали называться Христианами” [Деян. 11:26]
    Православными стали называться христиане официально в 4 веке.
    РПЦ МП

  9. #49
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    1. В святых угодниках Божиих, каких у протестантов нет.
    2. Настоящие аскеты - это монахи, у меня конечно их опыта нет. Но преуспевание в духовной жизни понемногу движется.
    1. Т.е. я не ошибся и вы имели ввиду конкретных людей. Но почему, когда говорите о протестантах, вы берете даже не среднего, а какого-то плотского христианина, а с православными лучших? Но все-таки я-то спрашивал о верующих в общем, а не каких-то отдельных людях.

    А по поводу святых угодников, вы слишком стереотипно смотрите (они есть везде).

    2. В чем именно у вас больше преуспевание в духовной жизни, чем у того же среднего протестанта или католика? Вы больше является Иисуса Христа в своей жизни? Вы больше проявляете любви? Больше действуете в дарах Духа? У вас больше плодов веры?
    Я понимаю, что может показаться, что мой вопрос вас призывает к какой-то нескромности, потому можете ответить не конкретно о себе (но о верующем подобным себе), хотя это было бы правильнее, потому что именно вы, указываете на истинность-истинность Православия.

  10. #50
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,519
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Что Библия говорит про Адвентистов Седьмого Дня?
    Ни слова.
    Тишина.
    Аминь и аминь. Стремитесь к святости!

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Христианами тоже стали не сразу называться.
    “Целый год собирались они в церкви и учили немалое число людей, и ученики в Антиохии в первый раз стали называться Христианами” [Деян. 11:26]
    Православными стали называться христиане официально в 4 веке.
    Не всё христиане стали называться православными.

  11. #51
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Не всё христиане стали называться православными.
    Да неужели? ) А как ещё?
    РПЦ МП

  12. #52
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Благодать она же в основном волнами. Прилив и отливы. Во время отлива может быть всякое.
    А в чем разница, с теми, кто это же ощущают, но не занимаются аскетизмом, а испытывают подобное к примеру во время поклонения, при том не обязательно на служении?

  13. #53
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    1. Т.е. я не ошибся и вы имели ввиду конкретных людей. Но почему, когда говорите о протестантах, вы берете даже не среднего, а какого-то плотского христианина, а с православными лучших? Но все-таки я-то спрашивал о верующих в общем, а не каких-то отдельных людях.

    А по поводу святых угодников, вы слишком стереотипно смотрите (они есть везде).

    2. В чем именно у вас больше преуспевание в духовной жизни, чем у того же среднего протестанта или католика? Вы больше является Иисуса Христа в своей жизни? Вы больше проявляете любви? Больше действуете в дарах Духа? У вас больше плодов веры?
    Я понимаю, что может показаться, что мой вопрос вас призывает к какой-то нескромности, потому можете ответить не конкретно о себе (но о верующем подобным себе), хотя это было бы правильнее, потому что именно вы, указываете на истинность-истинность Православия.
    1. У протестантов нет святых, повторяю. Их и быть не может в виду отсутствия духовной жизни.
    2. Что значит больше или меньше? Благодать не измеряется "в граммах", она или есть или ее нет. У протестантов нет благодати, значит у них нет Духа Святого, который бы их наставлял и вразумлял как в Церкви.
    РПЦ МП

  14. #54
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    В смысле я мыслю по плоти? ) Я вам историю церкви рассказываю, исторические события. При чем тут по плоти я мыслю? Вам лишь бы ляпнуть этакое заумное да по Писанию. )
    Вот вы сами же пишите: а по наличию Христа в сердце и Церкви.
    Только от вас скрывают ваши гуру, что есть истинная Церковь и как Она развивалась в течении двух тысяч лет. А в силу того, что вам истина по барабану, вы зациклилась только на цитатах из Писания, то и сидите в своих заблуждениях, без Бога.
    Так это и есть мышление по плоти. Я вам уже приводил подобное, когда в свое время о себе таким образом мыслили иудеи, но большинство из них пролетели мимо, потому что полагались на свое родство по плоти, а не родство по духу.

    Истинная Церковь определяется не исторически, а по ДУХУ. Даже если бы вас учили сами апостолы, но вы не приняли Иисуса Христа в сердце, а приняли христианство лишь как религию, то это ничего не дало бы вам, понимаете вы это или нет?

  15. #55
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    1. У протестантов нет святых, повторяю. Их и быть не может в виду отсутствия духовной жизни.
    2. Что значит больше или меньше? Благодать не измеряется "в граммах", она или есть или ее нет. У протестантов нет благодати, значит у них нет Духа Святого, который бы их наставлял и вразумлял как в Церкви.
    1. Подозреваю, что вы не понимаете, что такое духовная жизнь. Для вас духовная жизнь, это принадлежать Православной Церкви и прохождение в ней ритуалов (таинств). Но опять же не так об этом говорит Писание. И то, что вы его (Писание) постоянно игнорируете уже говорит о вашей "духовности".

    2. В граммах она не измеряется, но в плодах веры вполне может. И это видно, кто много ее принял, а кто нет. Это же меняет жизнь не только внутри, но и внешне. При том речь идет не только об изменении поведения, моральную сторону могут и неверующие проявлять, но о чем-то большем, когда за человеком начинает проявляться рука Божья.

  16. #56
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Так это и есть мышление по плоти. Я вам уже приводил подобное, когда в свое время о себе таким образом мыслили иудеи, но большинство из них пролетели мимо, потому что полагались на свое родство по плоти, а не родство по духу.

    Истинная Церковь определяется не исторически, а по ДУХУ. Даже если бы вас учили сами апостолы, но вы не приняли Иисуса Христа в сердце, а приняли христианство лишь как религию, то это ничего не дало бы вам, понимаете вы это или нет?
    Слушайте, вот вы влезли в чужой разговор и наверняка не читали весь диалог. Мне с вами трудно общаться потому, что вы общаетесь с половиной форума просто так и не хотите сосредоточится на одной теме, на одном вопросе и обсуждать это с одним человеком. Вы этакий растрёпа, мотылёк. Я не хочу на вас тратить время.
    РПЦ МП

  17. #57
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Слушайте...мне всегда было странно видеть таких людей, вроде вас, - цепляющихся за призраки. Христос пришел на землю, оставил Своё учение, апостолы его записали, Церковь отобрала из многих записей то, что посчитала нужным и составила Библейский канон, которым вы ( инославные и сектанты пользуетесь). Церковь сохранила учение в своем Предании и первое время это учение передавалось устно и только потом его записали. Вы, вообще, всё это знали? Не?
    Так вот Церковь сохранила истинное учение, а спустя шестнадцать веков пришли некие люди и испоганили, извратили учение, один из персонажей - Мартин Лютер.
    Вот я вам вкратце рассказала то, чего вам ваш пастор никогда не расскажет. А теперь попробуйте пошевелить мозгами и задуматься, - на верном ли вы пути или нет.
    А что собственно нового вы рассказали, чего не знают протестанты? Единственное, я бы поправил... из ваших слов, можно сделать вывод, что апостолы ничего не записывали, а все передавали только устно, а мы знаем, что это не так.

    А есть у вас конкретные указания на то, что именно испортил или извратил Мартин Лютер? И еще вопрос, а где записано истинное учение?

  18. #58
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,519
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Да неужели? ) А как ещё?
    Католики! Правда новость!?))

  19. #59
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Слушайте, вот вы влезли в чужой разговор и наверняка не читали весь диалог. Мне с вами трудно общаться потому, что вы общаетесь с половиной форума просто так и не хотите сосредоточится на одной теме, на одном вопросе и обсуждать это с одним человеком. Вы этакий растрёпа, мотылёк. Я не хочу на вас тратить время.
    Я читал всю тему. Тем более, что эта тема, одна общая на все другие темы - вы все время переводите разговор на это. Пока ничего нового, какого-то нового аргумента, я от вас не услышал - все те же заезженные мантры, которые не понятно где вы взяли: "Истинная Церковь это Православие, она же хранительница истинного учения уже 2 тысячи лет, а те, кто отделился от Православия (по мнению православных) это уже не Церковь. И теперь только Православие говорит, что истина, а что нет (Писанию досвидос), потому что Церковь есть столп и утверждение истины".


    Вам со мною сложно общаться только из-за того, что я общаюсь еще с кем-то, или из-за того, что у вас нет ответов на мои вопросы (кроме ваших стандартных ответов, которые вы никак не можете подтвердить Писанием)? Поверьте мне не сложно следить за нашим диалогом, тем более, как я уже говорил, что у нас тема спора одна и та же, хоть она и проходит по разным темам, и я вижу, что это же у вас и с другими участниками.


    Инна сложно общаться с вами, потому вы реально не понимаете духовного, и аргументы приводите плотские, но вы этого даже не улавливаете, и вас удивляет, почему люди не "понимают" ваших аргументов (потому что они с духовной точки зрения ничего не весят). И наоборот, когда вам приводят духовные аргументы, вы как будто становитесь глухой.

  20. #60
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Католики! Правда новость!?))
    Действительно, для меня новость. ) И ещё какая!

    Католическая - самоназвание западной христианской церкви, которая считает себя всеобщей и главенствующей.
    Кафолическая (Соборная) - Истинная Церковь, когда все поместные Церкви составляют одну единую Церковь, но и каждая из них, если правильно верит, является Истиной Церковью.
    РПЦ МП

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®