Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 4 из 8 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 151

Тема: Самые счастливые и самые несчастные

  1. #61
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,596
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Втор 28:27: "Поразит тебя Господь проказою Египетскою, почечуем, коростою и чесоткою, от которых ты не возможешь исцелиться;"
    Надеюсь вы все мое сообщение прочитали?


    Вот один пример, который приоткрывает проблему:

    Гнев Господень опять возгорелся на Израильтян, и возбудил он в них Давида сказать: пойди, исчисли Израиля и Иуду. (2Цар.24:1)

    И восстал сатана на Израиля, и возбудил Давида сделать счисление Израильтян. (1Пар.21:1)


    Дав разных стиха об одном событии, из которого может сложится впечатление, что Бог запросто сотрудничает с сатаной, а то и вообще это одно лицо.


    Кто нам показал Отца? Иисус или Моисей и Илия? Кого Бог сказал слушать?

    Все предано Мне Отцем Моим, и никто не знает Сына, кроме Отца; и Отца не знает никто, кроме Сына, и кому Сын хочет открыть. (Матф.11:27)

    Я открыл имя Твое человекам, которых Ты дал Мне от мира; они были Твои, и Ты дал их Мне, и они сохранили слово Твое. (Иоан.17:6)

    Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил. (Иоан.1:18)

    Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца?
    (Иоан.14:9)

  2. #62
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,500
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
    А кто нибудь уже дал определение: Что такое - Вера? Или в спорах каждый подразумевает свою интерпретацию?
    Определения Павла не достаточно?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Надеюсь вы все мое сообщение прочитали?


    Вот один пример, который приоткрывает проблему:

    Гнев Господень опять возгорелся на Израильтян, и возбудил он в них Давида сказать: пойди, исчисли Израиля и Иуду. (2Цар.24:1)

    И восстал сатана на Израиля, и возбудил Давида сделать счисление Израильтян. (1Пар.21:1)


    Дав разных стиха об одном событии, из которого может сложится впечатление, что Бог запросто сотрудничает с сатаной, а то и вообще это одно лицо.


    Кто нам показал Отца? Иисус или Моисей и Илия? Кого Бог сказал слушать?

    Все предано Мне Отцем Моим, и никто не знает Сына, кроме Отца; и Отца не знает никто, кроме Сына, и кому Сын хочет открыть. (Матф.11:27)

    Я открыл имя Твое человекам, которых Ты дал Мне от мира; они были Твои, и Ты дал их Мне, и они сохранили слово Твое. (Иоан.17:6)

    Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил. (Иоан.1:18)

    Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца?
    (Иоан.14:9)
    Скажите, причём тут предмет нашей дискуссии?

  3. #63
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,596
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
    А кто нибудь уже дал определение: Что такое - Вера? Или в спорах каждый подразумевает свою интерпретацию?
    Да, Павел в (Евр.11:1) дал классное определение

  4. #64
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
    А кто нибудь уже дал определение: Что такое - Вера? Или в спорах каждый подразумевает свою интерпретацию?
    Спасает не всякая вера. А лишь вера в Господа нашего Иисуса Христа. И нужно помнить, что вера без дел мертва.

  5. #65
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,596
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Скажите, причём тут предмет нашей дискуссии?
    Вы спрашивали:
    Бог не является источником болезни". Откуда это взято?

    Я вам фактически показал, что Иисус показал нам совсем обратное - Он желает дать исцеление, и никогда не давал болезнь. А именно Он нам явил истину о Боге.

  6. #66
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,500
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вы спрашивали:
    Бог не является источником болезни". Откуда это взято?

    Я вам фактически показал, что Иисус показал нам совсем обратное - Он желает дать исцеление, и никогда не давал болезнь. А именно Он нам явил истину о Боге.
    Вы говорите неправду - что Иисус никогда не давал болезни вы не показали. А я вам показал текст, где прямо сказано, что именно Бог насылает болезни. Вот такая у нас с вами дискуссия: я вам прямой и однозначный текст по сути вопроса, а вы мне в ответ очковтирательство!

  7. 2 пользователей сказали cпасибо Heruvimos за это полезное сообщение:


  8. #67
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,596
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Вы говорите неправду - что Иисус никогда не давал болезни вы не показали. А я вам показал текст, где прямо сказано, что именно Бог насылает болезни. Вот такая у нас с вами дискуссия: я вам прямой и однозначный текст по сути вопроса, а вы мне в ответ очковтирательство!
    1. Т.е. у вас есть пример того, когда Иисус давал болезни?!

    2. Я вам объяснил, что тексты ВЗ, стоит воспринимать "под определенным углом". Покажите тоже самое в текстах НЗ, и я поверю.

  9. #68
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,552
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Вы говорите неправду - что Иисус никогда не давал болезни вы не показали. А я вам показал текст, где прямо сказано, что именно Бог насылает болезни. Вот такая у нас с вами дискуссия: я вам прямой и однозначный текст по сути вопроса, а вы мне в ответ очковтирательство!
    Вот такое "покажите Писанием" на деле: если Писание не сдается, то его "бомбить по полной".

  10. 1 пользователь сказал cпасибо Эрик за это полезное сообщение::


  11. #69
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,500
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    1. Т.е. у вас есть пример того, когда Иисус давал болезни?!

    2. Я вам объяснил, что тексты ВЗ, стоит воспринимать "под определенным углом". Покажите тоже самое в текстах НЗ, и я поверю.
    Сейчас проверим, поверите ли: Деян 12:23: "Но вдруг Ангел Господень поразил его за то, что он не воздал славы Богу; и он, быв изъеден червями, умер."

  12. #70
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    14.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    624
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Да, Павел в (Евр.11:1) дал классное определение
    Во первых: откуда вы взяли, что это, Павел? А во вторых: не только в этом месте дано определение веры.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Спасает не всякая вера. А лишь вера в Господа нашего Иисуса Христа. И нужно помнить, что вера без дел мертва.
    Так что же такое, Вера?

  13. #71
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,596
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
    Во первых: откуда вы взяли, что это, Павел? А во вторых: не только в этом месте дано определение веры.
    Есть такое предположение.

    Возможно и не только в этом. Но я больше не припомню. Знаю, что есть косвенные указания на ее понимание, в некоторых местах.

  14. #72
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    14.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    624
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    1. Т.е. у вас есть пример того, когда Иисус давал болезни?!

    2. Я вам объяснил, что тексты ВЗ, стоит воспринимать "под определенным углом". Покажите тоже самое в текстах НЗ, и я поверю.
    Вы о глупостях спорите.

    15 И, сделав бич из верёвок, выгнал из храма всех, также и овец и волов; и деньги у меновщиков рассыпал, а столы их опрокинул.
    Евангелие от Иоанна 2 глава — Библия.

    Думаете, что Он не причинил никому боль, орудуя бичем? Или после этих ударов, ушибы не болели некоторое время?

  15. #73
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    14.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    624
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Есть такое предположение.

    Возможно и не только в этом. Но я больше не припомню. Знаю, что есть косвенные указания на ее понимание, в некоторых местах.
    Вот например:

    5 то вы, прилагая к сему всё старание, покажите в вере вашей добродетель, в добродетели рассудительность,
    6 в рассудительности воздержание, в воздержании терпение, в терпении благочестие,
    7 в благочестии братолюбие, в братолюбии любовь.

    2-е послание Петра 1 глава — Библия.

    Здесь Вера является как сосуд, корзина которая без наполнения абсолютно пуста.

  16. #74
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,596
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
    Вы о глупостях спорите.

    15 И, сделав бич из верёвок, выгнал из храма всех, также и овец и волов; и деньги у меновщиков рассыпал, а столы их опрокинул.
    Евангелие от Иоанна 2 глава — Библия.

    Думаете, что Он не причинил никому боль, орудуя бичем? Или после этих ударов, ушибы не болели некоторое время?
    Не нужно сравнивать удары с болезнью. Не говоря уже о том, что не говорится о том, что Иисус кого-то ударил.

  17. #75
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    14.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    624
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Не нужно сравнивать удары с болезнью. Не говоря уже о том, что не говорится о том, что Иисус кого-то ударил.
    Таких мест много; в чем спор то?

    13 Он был облечён в одежду, обагрённую кровью. Имя Ему: «Слово Божие».
    14 И воинства небесные следовали за Ним на конях белых, облечённые в виссон белый и чистый.
    15 Из уст же Его исходит острый меч, чтобы им поражать народы. Он пасёт их жезлом железным; Он топчет точило вина ярости и гнева Бога Вседержителя.
    16 На одежде и на бедре Его написано имя: «Царь царей и Господь господствующих».

    Откровение Иоанна 19 глава — Библия.

    Или это тоже не про Иисуса?


  18. #76
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,596
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
    Таких мест много; в чем спор то?

    13 Он был облечён в одежду, обагрённую кровью. Имя Ему: «Слово Божие».
    14 И воинства небесные следовали за Ним на конях белых, облечённые в виссон белый и чистый.
    15 Из уст же Его исходит острый меч, чтобы им поражать народы. Он пасёт их жезлом железным; Он топчет точило вина ярости и гнева Бога Вседержителя.
    16 На одежде и на бедре Его написано имя: «Царь царей и Господь господствующих».

    Откровение Иоанна 19 глава — Библия.

    Или это тоже не про Иисуса?

    А еще говорится:

    Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные.
    (Евр.4:12)

    Или

    ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
    (Матф.10:35)

    Или

    если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником;
    (Лук.14:26)

    И что это означает? Бог посылает болезни?
    Последний раз редактировалось captain; 20.05.2023 в 00:32.

  19. #77
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,596
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Сейчас проверим, поверите ли: Деян 12:23: "Но вдруг Ангел Господень поразил его за то, что он не воздал славы Богу; и он, быв изъеден червями, умер."
    Давайте, я вам покажу похожий пример:

    Некоторый же муж, именем Анания, с женою своею Сапфирою, продав имение,
    утаил из цены, с ведома и жены своей, а некоторую часть принес и положил к ногам Апостолов.
    Но Петр сказал: Анания! Для чего [ты допустил] сатане вложить в сердце твое [мысль] солгать Духу Святому и утаить из цены земли?
    Чем ты владел, не твое ли было, и приобретенное продажею не в твоей ли власти находилось? Для чего ты положил это в сердце твоем? Ты солгал не человекам, а Богу.
    Услышав сии слова, Анания пал бездыханен; и великий страх объял всех, слышавших это.
    И встав, юноши приготовили его к погребению и, вынеся, похоронили.
    Часа через три после сего пришла и жена его, не зная о случившемся.
    Петр же спросил ее: скажи мне, за столько ли продали вы землю? Она сказала: да, за столько.
    Но Петр сказал ей: что это согласились вы искусить Духа Господня? вот, входят в двери погребавшие мужа твоего; и тебя вынесут.
    (Деян.5:1-9)

    Кто убил Ананию и Сапфиру?

  20. #78
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    14.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    624
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А еще говорится:

    Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные.
    (Евр.4:12)

    Или

    ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
    (Матф.10:35)


    Или

    если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником;
    (Лук.14:26)

    И что это означает? Бог посылает болезни?
    Никак не пойму, в чем спор. Бог и посылает болезни и допускает их (большой разницы не наблюдаю). Что не так-то?

    7 И когда Он снял четвертую печать, я слышал голос четвертого животного, говорящий: иди и смотри.
    8 И я взглянул, и вот, конь бледный, и на нем всадник, которому имя "смерть "; и ад следовал за ним; и дана ему власть над четвертою частью земли - умерщвлять мечом и голодом, и мором и зверями земными.

    5 И дано ей не убивать их, а только мучить пять месяцев; и мучение от нее подобно мучению от скорпиона, когда ужалит человека.
    6 В те дни люди будут искать смерти, но не найдут ее; пожелают умереть, но смерть убежит от них.


    6 Ибо Господь, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает.


    А почему, нет? Он же, Властелин?!

  21. #79
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,596
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
    7 И когда Он снял четвертую печать, я слышал голос четвертого животного, говорящий: иди и смотри.
    8 И я взглянул, и вот, конь бледный, и на нем всадник, которому имя "смерть "; и ад следовал за ним; и дана ему власть над четвертою частью земли - умерщвлять мечом и голодом, и мором и зверями земными.

    5 И дано ей не убивать их, а только мучить пять месяцев; и мучение от нее подобно мучению от скорпиона, когда ужалит человека.
    6 В те дни люди будут искать смерти, но не найдут ее; пожелают умереть, но смерть убежит от них.
    Т.е. эту же самую смерть Он после отправит в озеро огненное?


    Цитата Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение

    6 Ибо Господь, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает.
    Как именно наказывает? Болезнью, смертью? А разве там не написано?

    и забыли утешение, которое предлагается вам, как сынам: сын мой! не пренебрегай наказания Господня, и не унывай, когда Он обличает тебя.
    (Евр.12:5)


    Цитата Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
    А почему, нет? Он же, Властелин?!
    Личный вопрос, у вас есть дети? Если есть, Вы им ломали ноги в качестве наказания когда-нибудь? Если бы у Вас была возможность, Вы бы их наказывали проказой?
    Допустим, вы даже скажете, что да. Тогда следующий вопрос, а дети от этого стали бы вас больше любить (только по-настоящему, а не из страха)? Или же вам это было бы не важно, а важно лишь их поведение?


    Никак не пойму, в чем спор. Бог и посылает болезни и допускает их (большой разницы не наблюдаю). Что не так-то?
    В этом и беда, что вы даже разницы не видите.

  22. #80
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,500
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Давайте, я вам покажу похожий пример:

    Некоторый же муж, именем Анания, с женою своею Сапфирою, продав имение,
    утаил из цены, с ведома и жены своей, а некоторую часть принес и положил к ногам Апостолов.
    Но Петр сказал: Анания! Для чего [ты допустил] сатане вложить в сердце твое [мысль] солгать Духу Святому и утаить из цены земли?
    Чем ты владел, не твое ли было, и приобретенное продажею не в твоей ли власти находилось? Для чего ты положил это в сердце твоем? Ты солгал не человекам, а Богу.
    Услышав сии слова, Анания пал бездыханен; и великий страх объял всех, слышавших это.
    И встав, юноши приготовили его к погребению и, вынеся, похоронили.
    Часа через три после сего пришла и жена его, не зная о случившемся.
    Петр же спросил ее: скажи мне, за столько ли продали вы землю? Она сказала: да, за столько.
    Но Петр сказал ей: что это согласились вы искусить Духа Господня? вот, входят в двери погребавшие мужа твоего; и тебя вынесут.
    (Деян.5:1-9)

    Кто убил Ананию и Сапфиру?
    Я вам показал пример поражения человека болезнью от Бога, из нового Завета. Вы мне что то обещали!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®