Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 13 из 13 ПерваяПервая ... 3 7 8 9 10 11 12 13
Показано с 241 по 259 из 259

Тема: Исцеление – это просто

  1. #241
    Ветеран форума Аватар для Батёк
    Регистрация
    29.01.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,717
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Когда я говорил про то, что родители обязаны, то это прежде всего это говорилось родителям. Но при этом, если дети видят, что родители проявляют такое отношение к ним, то они и сами когда становятся родителями, проявляют такое отношение к детям, а также к уже стареньким родителям.


    Попробую коротко выразить, что такое сиротский дух, через то, как это проявляется... Разделил бы их на две части.

    Первое, это сиротство "старшего сына".

    Человек с таким духом считает, что любви просто так он не достоин, что ее проявление к нему нужно заслужить. Сирота, получая любовь, считает себя обязанным, т.е. она его делает неким должником, ему неудобно ее принимать. В последствии он проявляет любовь не из своего настоящего желания, а из чувства долга (потому что ко мне проявили любовь, и я теперь также обязан ее проявлять).
    Один из первых признаков, сироты в том, что на первом месте у него именно справедливость, а не милость/любовь. Они очень чувствительны к наглости, и часто проявление веры, дерзновения будут принимать именно за наглость.

    Религиозные сироты, часто имеют законнический подход как к Богу, так и к Церкви в целом, из-за того, что им сложно принять что-то просто так, потому им нужно обязательно выполнить "норму" и тогда они смогут чувствовать себя "достойными".

    Также это может проявляться, в том, что он Отца видит строгим, контролирующим, внутри себя, он может ощущать, что Бог нас скорее терпит, чем любит, тем более любит безусловно. Они даже фразу "Бог любит нас" будут воспринимать приблизительно как "строго воспитывает". У того "Бога", как Его воспринимает сирота, нельзя проявлять вольностей, нужно всегда быть правильным.

    Увы, этот подход приводит к тому, что они по этому принципу же начинают оценивать и других людей – те, кто принимают любовь свободно, не загружаясь при этом "долгом", те кто спокойно могут просить у Отца то, что по мнению тех сирот "уже наглость", входят в их список осуждения. Эти люди для них уже становятся недуховными.

    Второй вид сиротства, сиротство "младшего сына".

    (Именно этот тип, вы все время и пытаетесь показать, и описать, какой же он мерзкий).

    Первые признаки, завышенная самооценка, желании отстоять свои права, постоянные претензии "мне должны", я достоин того-то (здесь важно не путать, речь именно о "я", а не о "я во Христе"). Здесь же капризы и наглость. Это сиротство выражается в неком несогласии/несмирении с позицией Отца, начальства, позицией в семье и т.д. что рождает желание отделится, т.е. "получить свое наследство и свинтить". Причина в нетерпении, в недоверии Отцу.
    Любят повыпендриваться, понтануться, привлечь на себя внимание, жаждет славы, а отсюда конечно и жажда финансов (ради их самих).


    Именно с этим видом сиротства, часто те, кто больше находится под сиротством "старшего сына", смешивают и не могут увидеть разницы между "младшим сыном" и "сыном Отца" (т.е. сына без духа сиротства).

    Идеальное проявление Сына без наличия сиротства, показал Иисус.

    И хочу показать отличия Его поведения, от поведения первого и второго типа сиротства:

    Он не пытался заслужить любовь Отца.
    Он не говорил, что не достоин Его любви и милости. Он ее принял в полноте, и не считал, что не достоин чего-то.
    Он не говорил, что он "ноль без палочки"
    Он не показывал какое-то раболепие, или же пытался принизится перед Отцом

    С другой стороны:

    Он не превозносился
    Он не старался привлечь внимание
    Он не жаждал чего-то от кого-то урвать

    Потому что:

    Он был уверен в Себе
    Он был уверен в Отце
    Он приказывал болезням и бесам, и даже стихиям.
    Он действовал с дерзновением, т.е. утверждал! Говорил " тебе говорю, встань!"

    (Чувствую, что нужно описать подробнее проявление Сына... может быть как-нибудь)

    Еще добавлю про "сирот": в жизни проявляется именно смесь. И старшего и младшего, и где-то уже истинного сына.
    Если дети видят что родители добрые дедо морозы, как только вы прекратите им давать подарки они отправят вас в свой родной лес доживать старость к лешему и подобным сказочным персонажам. У ребёнка родители не их безвозвратный банк а моральная и законная ответственность. Родителю абсолютно фиолетово как чуствует себя ребёнок: сиротой, голым и голодным, но ответственность он будет проявлять к родителю голым и голодным и всеми покунытый если её ему привели.Ростите солдат, а не мамсиков который развалиться после первого же брака.https://youtu.be/Jy94j9qEbck
    Последний раз редактировалось Батёк; 22.05.2023 в 07:14.

  2. #242
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,884
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Именно, Бог испытывает к нам высокую степень уважения и восхищения. Хоть в это многим и трудно поверить.
    поверить можно во что угодно,главное иметь для этого основания.

    В смысле поддерживаю идею судьбы? Не уверен. И то, что я описал, не связано с этим.
    Очень даже связано.
    Вы утверждаете,что Бог дает работу,деньги,обеспечение...а для этого надо руководить вашей жизнью.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  3. #243
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,797
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение

    Быть в финансовом благословении и думать о деньгах это не одно и то же. Часто о последнем думают как раз те, кто не имеет такого благословения.

    Ну я пока такой зависимости не вижу. Те, у кого денег много, думают о них не меньше, чем те, у кого их мало.


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я не предлагаю ЗАБОТИТСЯ о деньгах. Я предлагаю принимать эту заботу от Отца, при этом не быть пассивным - Бог может предлагать новые идеи, новую работу, иногда наоборот уйти с низкооплачиваемой работы.

    А я где то говорила о том, что бы отказываться от хорошо оплачиваемой работы? У меня опыт заботы Бога обо мне в том, что часто Он дает то, о чем я не только не просила, но даже и не мечтала. Мне кажется порой, что мы об одном и том же говорим разными словами. Но реально на последнюю работу меня Бог буквально вытолкал.
    Предыдущий хозяин выпер меня за честность. И тут мне в церкви сестра говорит - у нотариуса не осталось секретарей. Сходи. Я такая - у меня нет юридического образования. А муж мне дома - да сходи, палкой же не стукнут. Как потом мне говорила сама моя начальница, она очень не хотела меня брать. Я ей не подходила никак. Но я сказала - попробуйте, давайте я бесплатно похожу. И конечно же это не я такая умная, это Господь подтолкнул и меня и ее. И очень долго я с ней поработала и зарплата была для сельской местности нормальная, как у моего мужа- кандидата наук. Но я это к чему.... Не просила я ничего. Бог сам обо мне позаботился. Можно сказать - взял за шкирку и повел. А я еще и сомневалась. И таких случаев в моей жизни очень много. Поэтому я и говорю, что Бог лучше меня знает что мне надо. Главное здесь уметь понять где Бог ведет, а где другая сущность подкидывает


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Это то, что принес первый Адам в этот мир, что принесло проклятье на эту Землю.

    Бог дал выбор между жизнью и смертью, и предлагает выбрать жизнь.

    А огонь на Содом кто навел?


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Тогда Он мог бы и не останавливать шторм. Я думаю, Иисус просто так ничего не делал, Он также что-то показывал.

    Они не знали, что Он - Бог.


    Ну вот Он и им и показал. Но мы то теперь знаем. Почему же когда буря, мы порой так же вопим - я погибаю, а Тебе дела нет.. Как будто Он спит... Мы то теперь знаем кто хозяин бури. И что Он не спит. И что если мы с Ним, то будет только то, чему Он позволит быть.



    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вы часто упоминаете таких людей. Почему? Сталкивались с такими, я имею ввиду в церкви? И еще, откуда вы знаете, что в глубине их сердца?

    Сталкивалась. Не знаю что в глубине, сужу по их же словам.



    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    С одной стороны согласен. Но как в эту концепцию входит "просите"?

    Надо просто понимать что просить. Например

    Если же у кого из вас недостает мудрости, да просит у Бога, дающего всем просто и без упреков, - и дастся ему.
    (Иакова 1:5)

    Мне вот не хватает, прошу всегда. Тут ещё проблема в том, что Бог то дает, но мы не берем. Не мерю дает Бог Духа. И мудрость дает и милость. Но каждый просит то, в чем нуждается. Хотя просить наверное надо того, что реально необходимо - веры крепкой, спасения от грехов, мудрости, любви к ближнему, Духа Святого. А остальное всё приложится. Ибо знает Бог в чем мы имеем нужду прежде нашего прошения. Наши прошения показывают состояния наших сердец. Что мы просим, то и важно для нас.

  4. #244
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,797
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Когда я говорил про то, что родители обязаны, то это прежде всего это говорилось родителям. Но при этом, если дети видят, что родители проявляют такое отношение к ним, то они и сами когда становятся родителями, проявляют такое отношение к детям, а также к уже стареньким родителям.
    Т.е Вы своих детей кормите и одеваете из обязанности? Бедные детки. А я из любви. И они тоже не чувствуют обязанности по отношению к нам, а помогают из любви, из благодарности. Когда в семье царит любовь никому не придет в голову предъявлять претензии - ты мне должен.


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Идеальное проявление Сына без наличия сиротства, показал Иисус.

    И хочу показать отличия Его поведения, от поведения первого и второго типа сиротства:

    Он не пытался заслужить любовь Отца.
    Он не говорил, что не достоин Его любви и милости. Он ее принял в полноте, и не считал, что не достоин чего-то.
    Так разница между Ним и нами в том, что Он то реально достоин всего. И Он послушен Отцу до смерти и смерти крестной.

  5. #245
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    поверить можно во что угодно,главное иметь для этого основания.
    Одно из таких оснований, это та высокая цена, которая была за нас заплачена.


    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Очень даже связано.
    Вы утверждаете,что Бог дает работу,деньги,обеспечение...а для этого надо руководить вашей жизнью.
    Вы же знаете, что Бог предлагает нам лучшее и побуждает к нему, но мы не всегда его выбираем. Увы, есть дети, судьба которых очень печальна. Поэтому я не могу сказать, что Бог "дергает нас за веревочки".

  6. #246
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Удивлялся ли я тому, как Бог устроил работу муравейника?
    Восхищался ли Божьему промыслу о букашках, чьи волосинки посчитаны?
    Да. Только удивление моё от неведения.
    Действительно, кажется, раз Бог всеведующий, то Он уже ничему не может удивляется, а значит и ничему не может восхищается. Но, я думаю, что Бог это не человек, и Он не становится черствым, также как человек, который повзрослел, который больше ничему не удивляется.
    Я думаю, в отличии от человека, которому, когда дети чего-то рассказывают и ему может быть скучно, Бог не испытывает того же. Если Он всемогущий, то Он способен делать Себя и "незнающим", т.е. как бы закрываться от Своего Всеведения.

  7. #247
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,657
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Действительно, кажется, раз Бог всеведующий, то Он уже ничему не может удивляется, а значит и ничему не может восхищается. Но, я думаю, что Бог это не человек, и Он не становится черствым, также как человек, который повзрослел, который больше ничему не удивляется.
    Я думаю, в отличии от человека, которому, когда дети чего-то рассказывают и ему может быть скучно, Бог не испытывает того же. Если Он всемогущий, то Он способен делать Себя и "незнающим", т.е. как бы закрываться от Своего Всеведения.
    Бога нельзя ничем восхитить. Слово неправильное. Бог радуется, но никем не восхищам.
    Восхитить означает силой вознести кого-нибудь вверх.
    Что может быть выше Бога?

  8. 1 пользователь сказал cпасибо Григорий Р за это полезное сообщение::


  9. #248
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Бога нельзя ничем восхитить. Слово неправильное. Бог радуется, но никем не восхищам.
    Восхитить означает силой вознести кого-нибудь вверх.
    Что может быть выше Бога?
    Хорошо, давайте сойдемся на "очень уважает и ценит". Согласны?

  10. #249
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,657
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Хорошо, давайте сойдемся на "очень уважает и ценит". Согласны?
    Ценят не всех.
    Чтобы тебя ценили, ты должен приносить пользу.
    Если мы не пригодны ни для чего, нас просто бросают в печь, как сорняк. Без сожаления.

  11. #250
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,657
    Упоминаний
    4 сообщений
    Согласны?
    Или скажете, что Бог ценит всех?

  12. #251
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Ну я пока такой зависимости не вижу. Те, у кого денег много, думают о них не меньше, чем те, у кого их мало.
    Я вижу несколько иначе, что богатые христиане больше думают о проектах, а бедные о том, где достать денег. И т.к. я нищету очень хорошо познал, я признаю, именно она заставляет тебя запариваться вопросом денег (особенно если у человека есть семья).


    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    А я где то говорила о том, что бы отказываться от хорошо оплачиваемой работы? У меня опыт заботы Бога обо мне в том, что часто Он дает то, о чем я не только не просила, но даже и не мечтала. Мне кажется порой, что мы об одном и том же говорим разными словами. Но реально на последнюю работу меня Бог буквально вытолкал.
    Предыдущий хозяин выпер меня за честность. И тут мне в церкви сестра говорит - у нотариуса не осталось секретарей. Сходи. Я такая - у меня нет юридического образования. А муж мне дома - да сходи, палкой же не стукнут. Как потом мне говорила сама моя начальница, она очень не хотела меня брать. Я ей не подходила никак. Но я сказала - попробуйте, давайте я бесплатно похожу. И конечно же это не я такая умная, это Господь подтолкнул и меня и ее. И очень долго я с ней поработала и зарплата была для сельской местности нормальная, как у моего мужа- кандидата наук. Но я это к чему.... Не просила я ничего. Бог сам обо мне позаботился. Можно сказать - взял за шкирку и повел. А я еще и сомневалась. И таких случаев в моей жизни очень много. Поэтому я и говорю, что Бог лучше меня знает что мне надо. Главное здесь уметь понять где Бог ведет, а где другая сущность подкидывает
    Почему вы часто мои слова воспринимаете, как некий укор вам?

    Да, возможно, мы говорим об одном, но разными словами. Но мне кажется, что вы периодически даете посыл "деньги не важны". И вот об этом говорю, что я не согласен с этим. Деньги важны, но важно также и то, чтобы забота о них не проникало в наше сердце. Пока вокруг нас полно кислорода, мы о нем не запариваемся, но сказать при этом что кислород не важен, это глупость. Но также глупо, если человек этим начинает запариваться - у некоторых это даже превращается в фобию.

    Я хочу сказать, что есть крайности и та и другая это ложь, которая приносит зло.

    По поводу прошения. Пришла мысль, почему иногда все-таки важно именно просить. Иногда Бог вкладывает в наше сердце мечту, но чтобы ее достичь, человеку нужно идти путем веры (т.е. идти путем выше его сил), а Бог не будет заставлять это делать. И здесь человек если захочет достичь этой цели, он начинает об этом молится.
    Но проблема в том, что некоторые люди подобные мечты могут воспринять мирскими, т.е. не от Бога. Для таких людей мечтой от Бога может быть только если человек мечтает стать служителем, или же благовестником, монахом...


    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    А огонь на Содом кто навел?
    Обращали внимание на то, что почему-то когда ангелы выводили Лота, они просили его поспешить. Если это все было под контролем Бога, неужели Он не мог подождать недельку, вторую, пока Лот "упакует все чемоданы"?

    Когда в мире наступает война, и люди начинают убивать друг друга, а иногда и включая гражданских и детей, кто это наводит?

    Как вы понимаете слова "жизнь и смерть во власти языка, и любящие его вкусят от плодов его"? Почему во власти языка, а не Бога?



    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Ну вот Он и им и показал. Но мы то теперь знаем. Почему же когда буря, мы порой так же вопим - я погибаю, а Тебе дела нет.. Как будто Он спит... Мы то теперь знаем кто хозяин бури. И что Он не спит. И что если мы с Ним, то будет только то, чему Он позволит быть.
    Думаю не только по этой причине.
    Вот отец берет с собой в гараж маленького сына и при нем что-то чинить, что-то собирает и т.д. Это для того, чтобы ребенок потом когда у него появится дом, автомобиль знал что отец придет и все починит или для того, чтобы смотрел и учился по-тихоньку?

    Я вспоминаю свидетельство, где кому-то было видение, где человеку является Иисус и начинает ему что-то говорить, и тут же между ними появляется бесенок, и возникает как будто бы невидимая стена, из-за чего человек перестает слышать Иисуса, а Он продолжает говорить. И сначала он не понимал, что вообще происходит, почему Иисус не прогонит этого беса? И ему приходит мысль "прогони его". И тогда он запрещает бесу и прогоняет его. И Иисус ему объяснил, что если бы он этого не сделал, то так и не смог бы слышать Его.

    Иначе говоря, пока мы маленькие, Отец полностью все делает за нас, но позднее Он начинает нас учить, и в первую очередь через то, что перестает что-то делать за нас, и даже отвечать на какие-то молитвы, ожидая что мы начнем применять духовную власть.
    Иисус говорил, что: верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит, потому что Я к Отцу Моему иду.


    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Сталкивалась. Не знаю что в глубине, сужу по их же словам.
    Аннета, по тому как вы судите мои слова, считаю, что вы часто делаете это преждевременно.


    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Надо просто понимать что просить. Например

    Если же у кого из вас недостает мудрости, да просит у Бога, дающего всем просто и без упреков, - и дастся ему.
    (Иакова 1:5)

    Мне вот не хватает, прошу всегда. Тут ещё проблема в том, что Бог то дает, но мы не берем. Не мерю дает Бог Духа. И мудрость дает и милость. Но каждый просит то, в чем нуждается. Хотя просить наверное надо того, что реально необходимо - веры крепкой, спасения от грехов, мудрости, любви к ближнему, Духа Святого. А остальное всё приложится. Ибо знает Бог в чем мы имеем нужду прежде нашего прошения. Наши прошения показывают состояния наших сердец. Что мы просим, то и важно для нас.
    Это очень похоже на то, о чем я и писал выше - Просить можно только о духовном, а не "мирском".

  13. #252
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Т.е Вы своих детей кормите и одеваете из обязанности? Бедные детки. А я из любви. И они тоже не чувствуют обязанности по отношению к нам, а помогают из любви, из благодарности. Когда в семье царит любовь никому не придет в голову предъявлять претензии - ты мне должен.
    Да вы вообще самая правильная, и даже "правильно" говорите про себя какая вы неправильная.

    У вас (у женщин), что называется есть "материнский сисинкт". У отцов нет этого "сисинкта". Но даже у матерей, далеко не всегда с первых дней приходит любовь. А у отцов вообще чаще всего изначально есть только чувство долга. И часто любовь рождается позднее именно от того, что человек исходя из ответственности вкладывается в другого человека.


    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Так разница между Ним и нами в том, что Он то реально достоин всего. И Он послушен Отцу до смерти и смерти крестной.
    В том-то и дело, что Он нас сделал достойными.

  14. #253
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Ценят не всех.
    Чтобы тебя ценили, ты должен приносить пользу.
    Если мы не пригодны ни для чего, нас просто бросают в печь, как сорняк. Без сожаления.
    Еще раз скажу, что это мышление "старшего сына", который думал, что отец его ценит только потому, что он пашет на него и при этом ничего не просит, а не потому что он ЕГО сын.

    Разве где-то говорится, что Бог без сожаления, кого-то отправит в печь?


    Смотрите, не презирайте ни одного из малых сих; ибо говорю вам, что Ангелы их на небесах всегда видят лице Отца Моего Небесного.
    Ибо Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее.
    Как вам кажется? Если бы у кого было сто овец, и одна из них заблудилась, то не оставит ли он девяносто девять в горах и не пойдет ли искать заблудившуюся?
    и если случится найти ее, то, истинно говорю вам, он радуется о ней более, нежели о девяноста девяти незаблудившихся.
    Так, нет воли Отца вашего Небесного, чтобы погиб один из малых сих.
    (Матф.18:10-14)

    Погибшее - означает также бесполезное.

  15. #254
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,657
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Разве где-то говорится, что Бог без сожаления, кого-то отправит в печь?
    Представьте, что Вы взяли в невесты бесполезную для себя женщину. Ленивую, лукавую, к тому же ни вида, ни величия. Не моется, сморкается через плечо, ещё и понукает Вами. Орехи зубами колет. Не работает. Только жрёт и жрёт. Бесплодная. Сомнительной эстетики.
    Люби меня Митя, такой, какая я есть.
    А рядом Марфушенька красавица скромная с коромыслом готова Вам семерых разом родить.

    Останетесь со своей бесполезной невестой, которая по мужикам шастаёт под шафе или к Марфушеньке уйдёте без тени сожаления?

  16. #255
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,797
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение


    Это очень похоже на то, о чем я и писал выше - Просить можно только о духовном, а не "мирском".
    19
    Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут,
    20
    но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут,
    21
    ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше.




    30
    если же траву полевую, которая сегодня есть, а завтра будет брошена в печь, Бог так одевает, кольми паче вас, маловеры!
    31
    Итак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться?
    32
    потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом.
    33
    Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам.

  17. #256
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Представьте, что Вы взяли в невесты бесполезную для себя женщину. Ленивую, лукавую, к тому же ни вида, ни величия. Не моется, сморкается через плечо, ещё и понукает Вами. Орехи зубами колет. Не работает. Только жрёт и жрёт. Бесплодная. Сомнительной эстетики.
    Люби меня Митя, такой, какая я есть.
    А рядом Марфушенька красавица скромная с коромыслом готова Вам семерых разом родить.

    Останетесь со своей бесполезной невестой, которая по мужикам шастаёт под шафе или к Марфушеньке уйдёте без тени сожаления?
    И вновь говорю, что у вас человеческий подход, и при том подход, который стоило бы применить к ветхому человеку.

    Подумайте, какую пользу принес первый спасенный?

    Мы обычно оцениваем человека, по его действиям, по его пользе которую он приносит уже сейчас. Гораздо реже смотрим на потенциал, потому как мы его очень плохо видим. Бог же который сотворил человека, знает весь его потенциал, а также видит, что мешает развиться этому потенциалу, как думает будет ли Он смотреть на человека также как большинство людей?

    Бесполезен ветхий человек, и Бог потому просто его похоронил в Иисусе Христе, без всяких попыток улучшить. У нового творения огромный потенциал, и если мы его не видим, и все продолжаем оценивать себя по какому-то трупу, то Бог смотрит именно на этого нового человека, и видит именно его.
    Еще беда в том, что мы не только так на себя может смотреть, но и на других. А отсюда не только себе не даем увидеть это новое творение, но и другим. И это может вызывать Божий гнев, потому что жизнь именно в этом новом человеке, который подобен Христу, и мы душим не только себя, но и других.

  18. #257
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,657
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение

    Подумайте, какую пользу принес первый спасенный?
    Вы о разбойнике, у которого были прибиты все конечности и которому оставалось пару часов?
    Думаю, он на все 100 использовал своё тело для практической пользы.
    Как та старушка с двумя лептами. Потому что больше не было.
    Всё отдали оба.

    Почему Вы всё время сравнивает себя с безногоими, безрукими, прибитыми ко древу, с вырванным языком. Дескать, они храмы не строили, милостыню не творили, молитвы не читали и в Рай попали. Я так же хочу.
    Последний раз редактировалось Григорий Р; 22.05.2023 в 15:56.

  19. #258
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    19
    Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут,
    20
    но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут,
    21
    ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше.

    30
    если же траву полевую, которая сегодня есть, а завтра будет брошена в печь, Бог так одевает, кольми паче вас, маловеры!
    31
    Итак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться?
    32
    потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом.
    33
    Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам.


    Сокровищем для человека является то, что ему тяжело досталось. Например в во времена дефицита, или нехватки, люди могут пойти на очень подлые поступки, чтобы что-то досталось им, а не другим.

    А если вам что-то достается легко и у вас избыток (а так и должно быть у тех, кто ходит с Богом), будете ли вы к этому прилеплять свое сердце, будет ли для вас это таким уж сокровищем?


    Стихи 31-33 говорят о приоритете, а не о том, что Бог говорит "это не важно, потому что не духовное".

  20. #259
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Вы о разбойнике, у которого были прибиты все конечности и которому оставалось пару часов?
    Думаю, он на все 100 использовал своё тело для практической пользы.
    Например, какую?


    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Как та старушка с двумя лептами. Потому что больше не было.
    Всё отдали оба.
    Обратите внимание, что Иисус лишь сказал, что она отдала больше всех, но оценку этому действию Он не дал. Также как и не говорится о мотивах этой женщины.


    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Почему Вы всё время сравнивает себя с безногоими, безрукими, прибитыми ко древу, с вырванным языком. Дескать, они храмы не строили, милостыню не творили, молитвы не читали и в Рай попали. Я так же хочу.
    С чего вы взяли, что я себя сравниваю? Я лишь привожу его в пример, чтобы что-то донести - что Бог желает спасти людей не для того, что Ему не хватает работников или слуг. У него для этого есть Ангелы. Потому Он прежде всего хочет от нас чтобы мы были Его детьми.
    Приносить пользу это нужно прежде всего не Ему, а нам самим, это наша потребность, а не какое-то пропускное условие.
    Напротив, те кто всю жизнь отдают служению, но при этом пренебрегают отношениями с Богом, выбирают не верный приоритет.

    Иисус же сказал ей в ответ: Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно; Мария же избрала благую часть, которая не отнимется у нее. (Лук.10:41,42)

Страница 13 из 13 ПерваяПервая ... 3 7 8 9 10 11 12 13

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®