Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 5 из 13 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 259

Тема: Исцеление – это просто

  1. #81
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,530
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение



    Потому что Бог дал удостоверение - Духа Своего. А кто Духа Христова не имеет, тот и не Его. И вот Его Дух обличает меня в моих грехах-ошибках. Никогда не поверю, что человек живущий во грехе, не замечающий его в себе, имеет Духа Святого. Потому что Дух Святой ненавидит всякий грех и жжет огнем согрешающего. Огнем раскаяния.
    Смотря что человек считает грехом. И при том дух Святой по разному обличает - изнутри и снаружи, и всегда в согласии со Своим Словом. И бывает что человек глух к обличениям Духа.

  2. #82
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Я не так красноречив как Иов, что бы заставить замолчать оппонентов) Я вам приводил пример Павла, и что?
    Ну, красноречие тут и не нужно, более важна внимательность, рассудительность.
    Что касается примера Павла, мне показалось, что я вам доказал, что там речь шла не о болезни, а о гонениях за Христа, что подтверждается 10-м стихом
    Посему я благодушествую в немощах, в обидах, в нуждах, в гонениях, в притеснениях за Христа, ибо, когда я немощен, тогда силен.
    (2Кор.12:10)

  3. #83
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Никто не ошибся и никто не лгал. Павел говорил о том, что видел он. Бог говорит о том, что Он знает. Бог говорит про Иова , что он праведен. Значит так оно и есть. И этот праведный Иов перенес и страшные потери и ужасную болезнь. При этом Бог опять же говорит, что пострадал Иов безвинно.
    Получается, хотя апостол (и Давид) и писал богодухновенные тексты, но в данном случае он был не совсем верный? Уверен, что это не так.

    Просто в характере Бога, как у любящего Отца есть желание покрывать, превозносить, добавлять, указывать на доброе, а не злое.

    Давайте по другому спрошу. Был ли Иов праведен также как и Иисус Христос?


    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Вы можете с уверенностью сказать, что Вас лично Бог считает таким же праведником как Иова? Кто вообще на всей земле может такое сказать о себе? Да, праведность Христа нам засчитывается, но делает нас праведниками без нас.
    А зачем мерятся с Иовом своей праведностью, которая все равно не спасает, напротив, она же еще и вызывает гордость?


    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    От нас требуется послушание, любовь, и не только юридическая праведность во Христе, но и практическая. А вот с этим у нас часто возникают проблемы, потому что мы не умеем быть праведниками. Для того и дается Дух Святой, который и учит нас практической праведности. Обличает в грехе, наставляет в праведности. Но это процесс, а не одномоментный акт.
    Я думаю, вы продолжаете смотреть на свою праведность.

  4. #84
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    И кто живет вечно в этом теле? Даже великий праведник Иов, таки умер. Так может здесь не о той смерти и не о той праведности?
    А вы знаете людей, которые в полноте приняли праведность Христову и сыновство?


    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Потому что Бог дал удостоверение - Духа Своего. А кто Духа Христова не имеет, тот и не Его. И вот Его Дух обличает меня в моих грехах-ошибках. Никогда не поверю, что человек живущий во грехе, не замечающий его в себе, имеет Духа Святого. Потому что Дух Святой ненавидит всякий грех и жжет огнем согрешающего. Огнем раскаяния.
    А совесть неверующего человека не обличает, не жжет человека?

  5. #85
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    должна вам напомнить,что вера и дела нераздельны.

    Пс 36:3
    Уповай на Господа и делай добро; живи на земле и храни истину.

    Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки (Мф.7:12)
    Приведенные вами стихи, говорят о здравости, а не о том, что это нужно для спасения в вечную жизнь. Сказано, что законом не оправдается перед Богом никакая плоть.

    Помните, когда к Иисусу подошел юноша с вопросом о том, как ему наследовать вечную жизнь. Иисус ему ответил: исполняй закон. Юноша говорит, да я все сделал. Иисус ответил: все имущество раздай. Как думаете, чтобы ответил Иисус если бы тот сказал: я уже все раздал?

    Он дальше бы начал "закручивать гайки" и это все равно бы закончилось "человекам это невозможно". Закон, не является детоводителем к вечной жизни, он является детоводителем ко Христу.


    И когда говорится про дела веры, это не совсем тоже самое, что исполнение закона или делание добрых дел - это исполнение конкретного действия на основании веры, которое основывается на конкретном слове.

    Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия. (Рим.10:17)

    Вспомните примеры, которые привел Иаков в подтверждение своих слов - это не было исполнение заповедей.

  6. #86
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,911
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Мелхиседек (прообраз Христа) оттолкнул Христа?
    никак не оттолкнул.
    Дело в том, иудеи которые не приняли Христа,считают,что Малки-цедек это Шем,сын Ноаха (Сим, сын Ноя),отсюда и появилась идея о вечности еврейского народа как Богоизбранного.

    Ещё существует Предание,что образ Вечного Жида (Агасфера) появился из Писаний о Христе.
    Якобы иудей-ремесленник, мимо дома которого вели на распятие Христа нёсшего свой крест, отказал Иисусу и оттолкнул его, когда тот попросил позволения прислониться к стене его дома, чтобы отдохнуть, и за это был осуждён на скитание по земле до Второго пришествия и вечное презрение со стороны людей.

    Это предание нашло свое место в мировой культуре.
    Густав Доре,гравюра "Вечный жид"



    Ну а Ильф и Петров обыграли антисемитизм петлюровцев грустной историей от Остапа Бендера.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  7. #87
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,911
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Он дальше бы начал "закручивать гайки" и это все равно бы закончилось "человекам это невозможно". Закон, не является детоводителем к вечной жизни, он является детоводителем ко Христу.
    думаю не стоит фантазировать.
    Вера и дела нераздельны.
    Господь призвал к действию:
    поступайте....то есть делайте.....
    Если вы верующий,но только тешите свой эгоизм,такая вера вам не поможет.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Вера и Спасение не разделимы. А дела лишь следствие веры. Нет дел, значит и веры нет. Но невозможно приобрести веру делами, а значит и спасение. Тем не менее верующий не может уже не делать дела веры. Поэтому Вы правы, но ставите телегу впереди лошади.
    я думаю,что это вопрос терминологии и бюрократии.
    Главное верующий должен действовать,активно причем.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  8. #88
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Извините, но Вы оболванены самообольщением. 1 Кор 6:12 это совсем не про Вас.
    И к сожалению совсем не видите что же написано в Еф 2:8-9 и особенно в Еф 2:10. В 8-9 написано что Дар (оживленным) - это само появление Двери спасения благодатью через веру. То есть, нужно верить, всегда, и получать через веру благодать, которой и дается спасение. Продолжать ее получать всегда.
    ( А вовсе не то что Вы мните - что вот когда то Вы поверили что теперь Вам все позволено, и получили дар вседозволенности, и теперь Вам невозбранно делать что угодно, так как Вы дар имеете , а не тварь дрожащая)
    И особенно Вы не прочухали Еф 2:10, где говорится, что от Вас требуются добрые дела, которые Бог предназначил Вам исполнить. Если не делаете их, до веры никакой у Вас нет, она мертва, следовательно и благодати никакой нет, благодать мертвой веры мертва, следовательно и спасения через мертвую благодать не получаете. Спасение без добрых дел мертво, уразумейте же это.

    Конечно, конечно, у Вас на любое, на что угодно, могут быть даны потоки возражений, «перечисления», «стилистика», «маленькая буква б», по принципу ты Ерема - я Фома. А хоть раз для себя, не для демагогии на форуме, ознакомиться с толкованием например Златоуста на Еф 2:8-10 не судьба, ибо демагог не читатель, демагог - писатель?
    Эрик, скажите, раз вы так считаете, так как пишите, то вы сейчас исполняете это требование, делайте доброе дело?

  9. #89
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    думаю не стоит фантазировать.
    Вера и дела нераздельны.
    Господь призвал к действию:
    поступайте....то есть делайте.....
    Если вы верующий,но только тешите свой эгоизм,такая вера вам не поможет.
    Марьям, не обижайтесь, но это вы фантазируете, когда думаете, что ваши дела вас спасут. Просто на минутку задайтесь вопросом, а почему не мог спастись Адам?


    Если вы думаете, что когда я говорю, что не дела меня спасают, это сразу означает мой эгоизм, то вопрос к вам, почему вы ТАК мыслите?

  10. #90
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Вера и Спасение не разделимы. А дела лишь следствие веры. Нет дел, значит и веры нет. Но невозможно приобрести веру делами, а значит и спасение. Тем не менее верующий не может уже не делать дела веры. Поэтому Вы правы, но ставите телегу впереди лошади.
    Иногда и наоборот. Дела могу проявлять не только веру, но и неверие.

  11. #91
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,565
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Эрик, скажите, раз вы так считаете, так как пишите, то вы сейчас исполняете это требование, делайте доброе дело?
    Стараюсь позаботиться о ближнем и благе его. Заботиться о благе ближнего - это доброе дело.

  12. #92
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Это ключевая мысль, которую и пытается навязать всем автор этого ложного конструкта, если отсеять всю остальную шелуху, назначение которой замаскировать смертельный яд, кроющийся в этом предложении. Ведь по сути - это призыв прекратить каяться, потому что, по мнению автора этой ложной конструкции, мы уже прощены.

    Но коварная подмена тут состоит в том, что прощение грехов наших - это ещё не освобождение от них. Ведь Господь берёт на Себя наш раскаянный грех, от которого мы искренне желаем избавиться и прилагаем к тому необходимые усилия с нашей стороны. "От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его." (Мф.11:12). А освобождение нас от грехов наших - это не разовое покаяние, как пытается хитро убедить всех лукавый конструктор, но узкий и крестный путь в рождении свыше, который в постоянном покаянии, молитве и усилиях с нашей стороны.
    Это отдельный вопрос - решил его сразу отделить в другую тему


    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Да. Но это отнюдь не означает, что мы теперь гарантировано защищены от греха и не имеем возможности более грешить. Диавол по прежнему будет делать своё: искушать, соблазнять и прельщать; и особенно тех, кто пытается вырваться из его цепких объятий.
    Пока оставлю это без ответа.


    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Хотя болезни - это следствие лжи (греха), но не всё так однозначно.
    1. И, проходя, увидел человека, слепого от рождения.
    2. Ученики Его спросили у Него: Равви! кто согрешил, он или родители его, что родился слепым?
    3. Иисус отвечал: не согрешил ни он, ни родители его, но это для того, чтобы на нем явились дела Божии. (Ин.9:1-3)

    И, более того, болезнь может быть и ко благу нашему:
    7. И чтобы я не превозносился чрезвычайностью откровений, дано мне жало в плоть, ангел сатаны, удручать меня, чтобы я не превозносился.
    8. Трижды молил я Господа о том, чтобы удалил его от меня.
    9. Но Господь сказал мне: "довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи". И потому я гораздо охотнее буду хвалиться своими немощами, чтобы обитала во мне сила Христова. (2Кор.12:7-9)
    Поэтому не бросайте крестов своих и не гоняйтесь в мире сем за исцелениями тел своих, удел которых тление и смерть. Но обретайте себе в рождении свыше тела нетленные Царства Небесного, в которые и предстоит перейти тем, кто наследует его.
    По поводу первого примера уже давал ответ здесь

    По поводу второго, почему все считают, что это про болезнь? 10-й стих прочитайте.


    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Опять лукавая подмена: прощение грехов - это не уничтожение их, а оставление, то есть не поминовение. Грех уничтожен будет с уничтожением его источника - диавола, когда прейдёт мир сей.
    иначе надлежало бы Ему многократно страдать от начала мира; Он же однажды, к концу веков, явился для уничтожения греха жертвою Своею.
    (Евр.9:26)

    Так это случилось или нет? У Иисуса получилось?


    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    А вот и желаемая многими приманка: телесные исцеления. Ведь плотские люди именно этого более всего себе и алчут. А почему? Да потому что здоровым телом грешить куда как приятнее и сладострастнее.
    Разве больные меньше грешат? Напротив, больные чаще прибегают ко греху, потому что в этом ищут утешение. Нужно привести примеры?

  13. #93
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Стараюсь позаботиться о ближнем и благе его. Заботиться о благе ближнего - это доброе дело.
    Когда Вы пишите мне, почти всегда Вы злобствуете. Этот дух ощущается от вас.

  14. #94
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,911
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Марьям, не обижайтесь, но это вы фантазируете, когда думаете, что ваши дела вас спасут. Просто на минутку задайтесь вопросом, а почему не мог спастись Адам?
    выше я уже раза три написала,что вера и дела нераздельны.

    Могут ли спасти дела без веры?
    - не знаю,это дело Страшного Суда.
    Может ли спасти вера без дел?
    - тоже самое,это решит Суд.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  15. #95
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    выше я уже раза три написала,что вера и дела нераздельны.

    Могут ли спасти дела без веры?
    - не знаю,это дело Страшного Суда.
    Может ли спасти вера без дел?
    - тоже самое,это решит Суд.
    Замечательно что вы это написали, но я задал вопрос. Можете на него ответить?

  16. #96
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,799
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Давайте по другому спрошу. Был ли Иов праведен также как и Иисус Христос?
    Иисус Христос был безгрешен. А Иов был праведен. Это не одно и тоже.


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А зачем мерятся с Иовом своей праведностью, которая все равно не спасает, напротив, она же еще и вызывает гордость?
    Речь то о другом. Праведность не спасает от болезней, несчастий и разорения. Иова не спасла. Почему должна спасти других?


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я думаю, вы продолжаете смотреть на свою праведность.
    Вы ошибаетесь. У меня нет своей праведности. Но она должна появиться. Следствием принятия Христовой праведности должно быть появление нашей практической праведности. Это процесс всей жизни. В разных конфессиях называется по разному - духовное возрастание, освящение, обожение. Это то к чему стремится каждый христианин - преображение в образ Христа.

  17. #97
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,911
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Замечательно что вы это написали, но я задал вопрос. Можете на него ответить?
    вот на этот вопрос:

    Если вы думаете, что когда я говорю, что не дела меня спасают, это сразу означает мой эгоизм, то вопрос к вам, почему вы ТАК мыслите?
    А как я могу ответить на вопрос когда ничего не утверждала про вас ЛИЧНО.
    Я же не знаю вас.
    Все мои посты не носят личностный характер.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  18. #98
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,799
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение

    я думаю,что это вопрос терминологии и бюрократии.
    Главное верующий должен действовать,активно причем.
    Это вопрос богословия. Потому что написано - спасение не от дел. Не люди же это придумали. Это Слово Божье. Поэтому, понимая что вера без дел мертва, христиане и приняли именно это - дела, это следствие веры. Они показывают живая вера у человека или мертвая. Естественно мертвая вера не спасает. Но если дела человека исходят не от веры, они ему никак не помогут.

  19. #99
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,911
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Это вопрос богословия. Потому что написано - спасение не от дел.
    не читала такого краткого тезиса,не знаю где такое написано.

    Рим.3:22
    Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: не от дел, чтобы никто не хвалился. Ибо мы – Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять

    ПС
    Я вообще не понимаю разделения на веру или на дела....
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  20. #100
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,565
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Когда Вы пишите мне, почти всегда Вы злобствуете. Этот дух ощущается от вас.
    Вы слепы и не умеете различать доброго от злого. Вам правду говорят, благодетельствуя тем самым, а Вы как тот мышонок «голосок твой нехорош, слишком строго ты поешь»:
    https://www.culture.ru/poems/42834/s...lupom-myshonke

    Ну ладно я, а Иоанн-то Златоуст, он по-Вашему тоже написал специально чтобы вот Вам досадить, или так и не собрались ознакомиться?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®