Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Расширенный перевод Библии по Словарю Стронга Откр.2:1-7

  1. #1
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    12.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    100
    Записей в дневнике
    15
    Упоминаний
    0 сообщений

    Расширенный перевод Библии по Словарю Стронга Откр.2:1-7

    Откр.2:1 Ангелу (посланнику, вестнику, гонцу) Ефесской церкви (Ефесского собрания людей для общего занятия) напиши (предпиши): Здесь Находящийся Держащий (Удерживающий) семь звёзд (семерых ангелов семи церквей) в деснице (в правой руке) Своей, Властвующий и Господствующий над семью звёздами (над семью ангелами семи церквей), Обладающий силой овладевать семью звёздами (овладевать ангелами семи церквей), Захватывающий их и Берущий их в Свой удел, Ходящий кругом семи золотых светильников (ходящий кругом семи церквей), Живущий, Находящийся и Действующий посреди семи золотых светильников (живущий, находящийся и действующий посреди семи церквей), говорит:
    2 знаю (вижу, принимаю во внимание) дела твои (твой труд, твою работу, твою деятельность); знаю (вижу, принимаю во внимание) твои страдания, боли и неприятности; знаю (вижу, принимаю во внимание) терпение твоё (твою выдержку, стойкость и выносливость в перенесении трудностей, твоё постоянство); знаю (вижу, принимаю во внимание) то, что ты не можешь переносить злых людей, которые активно участвуют в злых делах и преуспевают во зле; знаю (вижу, принимаю во внимание) то, что ты испытал (подверг испытанию) тех, которые говорят (заявляют и утверждают) о себе, что они апостолы (посланники, послы) Христовы, а они не есть таковы, и нашёл (обнаружил), что они лжецы (ложные, обманчивые, лживые); знаю (вижу, принимаю во внимание) всё это – и забочусь о тебе.
    3 Ты много переносил ради имени Моего (ради того, чтобы верно и правдиво свидетельствовать о Моей природе, о Моём характере и положении, о Моих интересах, желаниях и делах). Посредством (с помощью) Имени Моего ты имеешь терпение (имеешь выдержку, имеешь стойкость и выносливость в перенесении трудностей, имеешь постоянство), - и, несмотря на то, что ты тяжело трудился (утомлялся, уставал, утруждался), ты не изнемогал (не уставал).
    4 Но (всё же, однако, между тем) имею против тебя, потому что (из-за того что) ты оставил первую (начальную, главную, основную) любовь твою (Мою к тебе безусловную Любовь Агапе, которой Я прежде возлюбил тебя; прежде, нежели ты, приняв эту Мою Любовь, позволил ей наполнить твоё сердце и сделать тебя способным любить всех тех, кому Я удостоил тебя чести служить, этой Моею Любовью Агапе). Имею против тебя, потому что ты позволил, допустил делам ради Имени Моего занять то приоритетное место, которое должно занимать в твоём сердце пребывание верой в Моей Любви и выстраиваемые на основании этой Моей Любви живые взаимоотношения со Мной, - а через это творимые тобой дела ради Имени Моего стали, при всей их внешней правильности, внутренне лишёнными самого главного, самого основного: они перестали быть делами, творимыми Духом Моей Любви Агапе.
    5 Итак (поэтому, следовательно) вспомни о том, откуда ты ниспал (с какой духовной высоты дарованной тебе возможности не просто называться, а быть сыном Божиим, который совершает своё служение не как наёмник или раб, а как сын, чьё сердце бьётся в унисон с сердцем Отца Небесного, Который Сам является Любовью Агапе) - и покайся (поменяй мнение, вразумись). Вспомни о том, каким образом (почему) ты выпал из пребывания верой в Моей безусловной Любви Агапе, каким образом (почему) ты отпал от неё, - и твори (делай, исполняй) начальные (главные, основные) дела сына, пребывающего в Любви Отца, дорожащего личными живыми с Ним взаимоотношениями, живущего в них и, соответственно, всё делаемое словом или делом, делающего Духом Божьей Любви Агапе. А (ибо), если не не вспомнишь, откуда ты ниспал, и не покаешься (если только не поменяешь мнение и не вразумишься), то, в таком случае, скоро ли смогу прийти к тебе, и скоро ли смогу передвинуть (сдвинуть) светильник твой (твою церковь) с места его (с того места, с того духовного состояния, на которое ниспал ты и дал ниспасть ей)? Если не покаешься, если не поменяешь мнение и не вразумишься, то скоро ли, в таком случае, смогу прийти к тебе и привести в движение церковь твою, расшевелить и возбудить её на доверенное и предопределённое ей служение в огне первой (начальной, главной, основной) Божьей Любви Агапе?
    6 Всё же (однако) эту (сию) возможность через покаяние дать Мне прийти и восстановить тебя и твою церковь) ты имеешь, потому что ты возненавидел дела николаитов (последователей Николая, основателя лжеучения), которые (какие дела) и Я возненавидел. Ты вместе со Мной гнушаешься делами николаитов, но их самих, как людей, ты вместе со Мной готов не гнушаться, готов проявлять к ним, как к людям, Любовь Агапе. Ты вместе со Мной питаешь отвращение к делам николаитов, но к ним самим, как к людям, ты вместе со Мной готов не питать отвращения, готов проявлять к ним, как к людям, Любовь Агапе.
    7 Ты имеешь ухо (слух) слышать (слушать, прислушиваться, внимать и понимать) то, что именно и как именно Дух говорит Церкви (Ты имеешь ухо слушаться и повиноваться этому). Побеждающему (завоёвывающему, одерживающему решительную победу, победоносному по отношению ко всему тому, что именно и как именно Дух говорит церквам по вопросу первой любви – начальной, главной, основной Божьей Любви Агапе) дам вкушать от дерева жизни, которое находится посреди рая Божьего.

  2. #2
    Опытный форумчанин Аватар для Виктор А.
    Регистрация
    25.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    874
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Strong Bible Посмотреть сообщение
    Здесь Находящийся Держащий (Удерживающий) семь звёзд (семерых ангелов семи церквей) в деснице (в правой руке) Своей, Властвующий и Господствующий над семью звёздами (над семью ангелами семи церквей)
    Семь - библейское число полноты, т.е.имеется не только Малоазийская "епархия" апостола, но и Вся Церковь. Все обращения построены по одному плану: они начинаются с образного описания Говорящего, содержат оценку Церкви и заканчиваются эсхатологическим обетованием.
    2 ...ты испытал (подверг испытанию) тех, которые говорят (заявляют и утверждают) о себе, что они апостолы (посланники, послы) Христовы, а они не есть таковы, и нашёл (обнаружил), что они лжецы (ложные, обманчивые, лживые)
    Эти лжеапостолы были, по-видимому гностическими учителями типа Керинфа (некоторые из них даже псали свои Евангелия!) или николаитами.
    4 Но (всё же, однако, между тем) имею против тебя, потому что (из-за того что) ты оставил первую (начальную, главную, основную) любовь твою...
    Первое свидетельство об охлаждении первоначальной любви в Церкви.

  3. #3
    Опытный форумчанин Аватар для Виктор А.
    Регистрация
    25.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    874
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Strong Bible Посмотреть сообщение
    6 Всё же (однако) эту (сию) возможность через покаяние дать Мне прийти и восстановить тебя и твою церковь) ты имеешь, потому что ты возненавидел дела николаитов (последователей Николая, основателя лжеучения),
    Это лжеучение отличалось крайним либерализмом: внушало, что после Крещения человек уже спасён и может не опасаться греха (даже блудного). Активность этой гностической секты в Эфесе в 90-е годы подтверждает датировку Апокалипсиса тем же временем.
    которые (какие дела) и Я возненавидел.
    Важно, что ненависть здесь относится ко греху, а не к личностям грешников.

    7 Ты имеешь ухо (слух) слышит (слушать, прислушиваться, внимать и понимать) то, что именно и как именно Дух говорит Церкви.
    Т.е. тут уже прямо говорится о всей Церкви (а не только Ефесской).

  4. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Strong Bible Посмотреть сообщение
    4 Но (всё же, однако, между тем) имею против тебя, потому что (из-за того что) ты оставил первую (начальную, главную, основную) любовь твою (Мою к тебе безусловную Любовь Агапе, которой Я прежде возлюбил тебя; прежде, нежели ты, приняв эту Мою Любовь, позволил ей наполнить твоё сердце и сделать тебя способным любить всех тех, кому Я удостоил тебя чести служить, этой Моею Любовью Агапе). Имею против тебя, потому что ты позволил, допустил делам ради Имени Моего занять то приоритетное место, которое должно занимать в твоём сердце пребывание верой в Моей Любви и выстраиваемые на основании этой Моей Любви живые взаимоотношения со Мной, - а через это творимые тобой дела ради Имени Моего стали, при всей их внешней правильности, внутренне лишёнными самого главного, самого основного: они перестали быть делами, творимыми Духом Моей Любви Агапе.
    Боюсь, одна из самых частых проблем верующих.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®