Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 19 из 19

Тема: Я думал, что в традиционном христианстве нет учения о вменения вины Адамова греха

  1. #1
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,088
    Упоминаний
    3 сообщений

    Я думал, что в традиционном христианстве нет учения о вменения вины Адамова греха

    Но вот что я нашел:

    Ибо как древний Адам сделал всех ПОВИННЫМИ в его падении, хотя они не пали, так и Христос оправдал всех, хотя они не сделали ничего, за что следовало бы оправдать их.
    Бл. Феофилакт Болгарский. Толкование на послание к Римлянам.

    В Адаме я пал, в Адаме изгнан из рая, в Адаме я умер! Как же Бог призовет меня, если не найдет меня в Адаме? Ведь как в Адаме я ПОВИНЕН в грехе и заслуживаю смерти, так во Христе я оправдан!
    Св. Амвросий Медиоланский. На смерть брата Сатира.

    Он подверг Себя смерти, которой не был должен, но которой подвергся ради нас, дабы нас, подвергшихся смерти в силу долга, освободить от рабства диаволу и смерти; смерти же, имею в виду, и по духу и по телу, во времени и в вечности; потому что за нас — повинных по причине греха, — дав в искупление Свою — неповинную по причину безгрешности — Кровь, ОН ИСКУПИЛ НАС ОТ ВИНЫ, отпустив нам грехи и рукописание их на Кресте разорвав, искупил нас от тирании диавола. [...]
    ...Присутствует же в воде крещения благодать Его и Отца Его и Духа, дабы, по образу Его, затем в крещаемых усваиваемая, эта благодать божественным образом возродила их и обновила и таинственно воссоздала, как сущих уже не от ветхого Адама, от которого они навлекли на себя проклятие, но имеющих рождение от Нового Адама, откуда имели бы благословение, уже будучи не чада плоти, но чада Божия, которые не от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужескаго, но от Бога родились...
    ...Он установил нам БЛАГОДАТЬ КРЕЩЕНИЯ, ПОДАЮЩУЮ ОТПУЩЕНИЕ ВСЕХ СОГРЕШЕНИЙ И КАРЫ, ВСЛЕДСТВИЕ ПРОКЛЯТИЯ, и называемую «Банею пакибытия»...
    Св. Григорий Палама, гомилия 16.

    "Поелику же, наконец, НАДЛЕЖАЛО ЗАПЛАТИТЬ ДОЛГ, ЛЕЖАЩИЙ НА ВСЕХ; ибо, по сказанному выше, должны были все умереть, что и было главною причиною Его пришествия; то после того, как доказал Божество Свое делами, приносит, наконец, и жертву за всех, вместо всех предавая на смерть храм Свой, ЧТОБЫ ВСЕХ СОДЕЛАТЬ СВОБОДНЫМИ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ДРЕВНЕЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ...".
    Св. Афанасий Великий. Слово о воплощении Бога-Слова, и о пришествии Его к нам во плоти, 20.

  2. #2
    ЯОлег
    Guest
    И правильно думали. Вины нет, но неизбежные последствия от приобщения ко греху (диаволу) первых людей есть.
    В традиционном христианстве много чего можно найти, чего Господь не говорил и чему не учил. Поэтому главное для чад Божиих - это Благая Весть Иисуса Христа, и им, в первую очередь, и нужно руководствоваться во всём.

  3. #3
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    И правильно думали. Вины нет, но неизбежные последствия от приобщения ко греху (диаволу) первых людей есть.
    В традиционном христианстве много чего можно найти, чего Господь не говорил и чему не учил. Поэтому главное для чад Божиих - это Благая Весть Иисуса Христа, и им, в первую очередь, и нужно руководствоваться во всём.
    Традиционное христианство - это какое?
    РПЦ МП

  4. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,883
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    И правильно думали. Вины нет, но неизбежные последствия от приобщения ко греху (диаволу) первых людей есть.
    ну конечно....по-вашему получается,что Освенцим это неизбежное последствие от приобщения ко греху и Иисус простил это деяние?
    Однако.....
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  5. #5
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Традиционное христианство - это какое?
    Судя по названию, которое по сроку давности и по всеобщему признанию вошло уже в традицию.

    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    ну конечно....по-вашему получается,что Освенцим это неизбежное последствие от приобщения ко греху и Иисус простил это деяние?
    Однако.....

    Но не к Иисусу же? А прощает Господь тем, кто искренне кается, причём это относится не только к палачам, но и к жертвам.
    Последний раз редактировалось ЯОлег; 20.05.2023 в 14:38.

  6. #6
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,088
    Упоминаний
    3 сообщений
    Слушайте люди (образное выражение), а может быть во всех этих цитатах, что я привел в стартопиковом сообщении, речь идет не о вменении личной вины Адама, а о вине, что мы согрешаем, в связи с наследованием повреждения? В таком случае, мы наследуем не вину Адама, а повреждение, в результате которого грешим, из-за чего делаемся виновными. Может быть, я изначально просто неправильно понял цитаты?

  7. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,883
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение

    Но не к Иисусу же? А прощает Господь тем, кто искренне кается, причём это относится не только к палачам, но и к жертвам.
    ну значит Господь не всех прощает...так ведь?
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  8. #8
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,088
    Упоминаний
    3 сообщений
    Преподобный Иустин (Попович), Челийский: «принимая от Адама человеческое естество, все мы вкупе с ним приемлем и греховное повреждение; по сей причине люди появляются на свет чадами гнева по природе (Еф.2, 3), ибо на уязвленной грехом природе Адама почивает праведный гнев Божий». «Впрочем, - пишет он, - первородный грех не полностью тождествен в Адаме и его потомках. Адам сознательно, лично, непосредственно и своевольно преступил Божию заповедь, то есть сотворил грех, произведший в нем греховное состояние, в котором царствует начало греховности. Потомки Адама, в строгом смысле слова, не участвовали лично, непосредственно, сознательно и добровольно в самом поступке Адама, в самом преступлении… но, рождаясь от падшего Адама, от его зараженного грехом естества, они в рождении принимают как неминуемое наследие греховное состояние естества, в котором обитает грех; этот грех как некое живое начало действует и влечет к творению личных грехов, подобных греху Адама, поэтому потомки Адама, как и он сам, подвергаются наказанию» (Собрание творений преподобного Иустина (Поповича), т.2,М., 2006, с.241-242).

  9. #9
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Слушайте люди (образное выражение), а может быть во всех этих цитатах, что я привел в стартопиковом сообщении, речь идет не о вменении личной вины Адама, а о вине, что мы согрешаем, в связи с наследованием повреждения? В таком случае, мы наследуем не вину Адама, а повреждение, в результате которого грешим, из-за чего делаемся виновными. Может быть, я изначально просто неправильно понял цитаты?
    Вы верно рассуждаете. Чужой грех не может быть вменён тем, кто его не совершал. Ибо где же тут будет истина и любовь (Бог)? Зато диавол явно будет прослеживаться в таких кульбитах.

  10. #10
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    ну значит Господь не всех прощает...так ведь?
    Простить то Он готов всех, ибо любовь Его безгранична, да далеко не все просят у Него это самое прощение (искренне каются).

  11. 2 пользователей сказали cпасибо ЯОлег за это полезное сообщение:


  12. #11
    читатель
    Регистрация
    06.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,241
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Слушайте люди (образное выражение), а может быть во всех этих цитатах, что я привел в стартопиковом сообщении, речь идет не о вменении личной вины Адама, а о вине, что мы согрешаем, в связи с наследованием повреждения? В таком случае, мы наследуем не вину Адама, а повреждение, в результате которого грешим, из-за чего делаемся виновными. Может быть, я изначально просто неправильно понял цитаты?
    У Отцов Церкви, даже у тех, кто видел в Адаме индивидуума, постоянно проглядывала мысль о каком-то особом универсальном характере этой индивидуальности. Так, Тертуллиан говорил, что все души находились в Адаме (О душе, XX). По Оригену, дьявол, поразив человека в раю, поразил в нем все человечество (Opera Migne, XII, 1444, 4 BV; 1777, 1).
    Св. Григорий Богослов говорит о том, что в Эдеме «через преступное вкушение пал целый Адам» (Песнопения таинственные, слово 8). Амвросий Медиоланский неоднократно повторял, что Адам содержал в себе все человечество (см.: И. Адамов. Св. Амвросий Медиоланский, 1915, с. 364). Эту же мысль мы находим и у Августина. «Адам, — говорит он, — это есть весь род человеческий (totum genus humanum). Мы были в нем одном, когда были все он один» (О Граде Божием, 13, 14, 27. К вопросу: Е. Трубецкой. Миросозерцание бл. Августина. М., 1882, с. 194). Св. Иоанн Златоуст даже в самом слове «Адам», состоящем из четырех букв, видел указание на четыре страны света и на всеобщность первочеловека (Беседы о творении мира, 6).
    Св. Григорий Нисский особенно ясно высказывался относительно природы Адама как ВСЕЧЕЛОВЕКА. Приводим слова святителя в переводе архим. Киприана Керна: «Имя сотворенному человеку дается не как какому-либо одному, но как вообще роду»; «В одном теле была сообъята Богом всяческих полнота человечества... поэтому целое наименовано одним человеком». Св. Григорий видит в «Адаме» идею человечества, но это не отвлеченная идея, а конкретная реальность, «универсальная природа. Индивидуумы же являются только ипостасями ее, отличными по своим свойствам» (арх. Киприан. Антропология св. Григория Паламы. Париж, 1950, с. 160 сл.).
    Исаак Сирианин называет нашу плоть «Адамовым телом», тем самым указывая на единство человеческой природы (Творения, 1893, с. 361). Св. Симеон Новый Богослов говорит, что Христос пришел в мир «ради Адама» (Слова, 1892, в. I, с. 22). Эти слова имеют смысл только в том случае, если под Адамом разумеется все падшее человечество.
    Православное богослужение, которое в целом есть плод святоотеческого духа, постоянно говорит о спасении Адама. «На землю сшел еси да спасеши Адама» читается на утрени Великой Субботы. На Пасху мы слышим слова о том, что Христос «совоскресил всеродного Адама». И опять-таки это свидетельствует о том, что в богослужебных текстах Адам прежде всего означает человечество.
    Таким образом, можно признать известную правоту А. Гарнака, который считал, что в писаниях Отцов Церкви «Адам является для большинства типом, а не родоначальником грешников» (А. Гарнак. История догматов, с. 323).

  13. #12
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,088
    Упоминаний
    3 сообщений
    Катехизис Католической Церкви: "Адам и Ева совершили личный грех, но этот грех затронул человеческую природу, которую они передали дальше поврежденной. Всему человечеству грех будет передан путем продолжения рода, то есть путем передачи человеческой природы, лишенной первозданной святости и праведности. Вот почему первородный грех назван «грехом» по аналогии: это грех «полученный», а не «совершённый», состояние, а не деяние. Хотя он присущ каждому, ни у одного из потомков Адама первородный грех не носит характера личной вины. Это — лишенность первозданной святости и праведности, но человеческая природа не испорчена полностью: она повреждена в своих природных силах, подвержена невежеству, страданию и власти смерти и склонна ко греху".

  14. #13
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,088
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Вы верно рассуждаете. Чужой грех не может быть вменён тем, кто его не совершал. Ибо где же тут будет истина и любовь (Бог)? Зато диавол явно будет прослеживаться в таких кульбитах.
    Святитель Кирилл Александрийский: «Адам был побежден и, презрев божественное повеление, был осужден на тление и смерть. Но какое отношение к нам имеют эти его преступления? Множество людей стало греховными не потому, что они разделяли вину Адама — их ведь тогда еще не было — а потому, что они были причастны к его природе, подпавшей закону греха. Значит, как в Адаме природа человека заболела тлением, так во Христе она вновь обрела здравие». (Толкование на Рим. 5, 18).

  15. #14
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,088
    Упоминаний
    3 сообщений
    Лютеранин Николай Вилонов:

    Так вот, собственно вина прародителей и не вменяется. От прародителей наследуется развращенность - и, будучи унаследованной, становится виной каждого.

  16. #15
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Святитель Кирилл Александрийский: «Адам был побежден и, презрев божественное повеление, был осужден на тление и смерть. Но какое отношение к нам имеют эти его преступления? Множество людей стало греховными не потому, что они разделяли вину Адама — их ведь тогда еще не было — а потому, что они были причастны к его природе, подпавшей закону греха. Значит, как в Адаме природа человека заболела тлением, так во Христе она вновь обрела здравие». (Толкование на Рим. 5, 18).
    Это другое дело. Здравое и верное рассуждение. Только тление и смерть Адам обрёл не вследствие Божьего осуждения, а сам впустил их в себя вместе с ложью, принятой от диавола. Ложь нежизнеспособна, поэтому тление и смерть - это неизбежные последствия её.

  17. #16
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,088
    Упоминаний
    3 сообщений
    Лютеранин Николай Вилонов:

    Насколько я понимаю, концепция наследственной вины, culpa hereditaria, восходит к Августину. Не уверен, что он использовал именно это словосочетание, но в известном Вам трактате "О предопределении святых", в главе 12, он рассуждает об участи некрещеных младенцев, и называет первородный грех "заслугой происхождения".

    " К этому времени относится также то, что пелагиане отрицают, а Церковь Христова исповедует, – а именно, первородный грех. Так что когда дети умирают, то, смотря по тому, разрешен ли грех Божьей благодатью (благодатью крещения - примечание мое) или не разрешен по Божьему суду, либо по заслуге возрождения (имеется в виду крещение - примечание мое) переходят от зла ко благу, либо по заслуге происхождения переходят от зла ко злу".

    (Ad quod tempus corporis pertinet etiam quod pelagiani negant, sed Christi Ecclesia confitetur, originale peccatum: quo sive soluto per Dei gratiam, sive per Dei iudicium non soluto, cum moriuntur infantes, aut merito regenerationis transeunt ex malis ad bona, aut merito originis transeunt ex malis ad mala).

    Итак, некрещеные младенцы, по мысли Августина, попадают в ад потому, что первородный грех - это их заслуга по происхождению (meritum originis). Любой человек уже с рождения не просто склонен совершать грех, но имеет на себе "заслугу", достаточную для осуждения на вечную погибель. Многие поколения христиан, повторявшие эту мысль в разной терминологии, следовали этой мысли. А сама она (эта идея) очевидно, является интерпретацией слов ап. Павла, что в Адаме все согрешили (Рим. 5:12 и сл.). Я сейчас не касаюсь того, верна эта мысль или неверна. А говорю просто, что для западного христианства это было более или менее общее место на протяжении многих веков. Для протестантов тоже, поскольку мы есть часть западного христианства. Если кальвинисты на этом когда-то делали или делают особо сильный акцент, более сильный, чем у других, это уже другой вопрос.

  18. #17
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,088
    Упоминаний
    3 сообщений
    Если судить по Бельгийскому исповеданию веры, то реформаты оказывается тоже считают, что не сама по себе вина вменяется, а в связи с наследованием развращенности, которая становится виной каждого:

    Бельгийское исповедание веры:

    Артикул 15.

    «О первородном грехе»

    Мы верим, что через непослушание Адама первородный грех распространился на весь человеческий род. Сей грех есть извращение всей природы человека и наследственная порча, которой заражены даже сами младенцы, когда они находятся ещё только в материнской утробе, он производит в человеке всякого вида грех, будучи сам в нём корнем оного. Посему сие выглядит столь вероломно и презрительно в глазах Божьих, что достаточно для обвинения рода человеческого. Этот грех не уничтожается никаким средством, ни искореняется даже крещением; ибо грех постоянно происходит из этого горестного источника, подобно как вода из ключа. Несмотря на всё это, первородный грех не вменяется детям Божьим, служа как бы их осуждению, но благодатью и милостью Божьей прощается им. Это не означает, что верующие могут спокойно спать в своих грехах, но что чувство этой развращённости заставляло бы их часто рыдать в страстном ожидании быть избавленными от сего смертного тела. В этом отношении, мы отвергаем заблуждение пелагиан, которые полагают, что грех является только подражательным.

  19. #18
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,477
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Но вот что я нашел:

    Ибо как древний Адам сделал всех ПОВИННЫМИ в его падении, хотя они не пали, так и Христос оправдал всех, хотя они не сделали ничего, за что следовало бы оправдать их.
    Бл. Феофилакт Болгарский. Толкование на послание к Римлянам.

    В Адаме я пал, в Адаме изгнан из рая, в Адаме я умер! Как же Бог призовет меня, если не найдет меня в Адаме? Ведь как в Адаме я ПОВИНЕН в грехе и заслуживаю смерти, так во Христе я оправдан!
    Св. Амвросий Медиоланский. На смерть брата Сатира.

    Он подверг Себя смерти, которой не был должен, но которой подвергся ради нас, дабы нас, подвергшихся смерти в силу долга, освободить от рабства диаволу и смерти; смерти же, имею в виду, и по духу и по телу, во времени и в вечности; потому что за нас — повинных по причине греха, — дав в искупление Свою — неповинную по причину безгрешности — Кровь, ОН ИСКУПИЛ НАС ОТ ВИНЫ, отпустив нам грехи и рукописание их на Кресте разорвав, искупил нас от тирании диавола. [...]
    ...Присутствует же в воде крещения благодать Его и Отца Его и Духа, дабы, по образу Его, затем в крещаемых усваиваемая, эта благодать божественным образом возродила их и обновила и таинственно воссоздала, как сущих уже не от ветхого Адама, от которого они навлекли на себя проклятие, но имеющих рождение от Нового Адама, откуда имели бы благословение, уже будучи не чада плоти, но чада Божия, которые не от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужескаго, но от Бога родились...
    ...Он установил нам БЛАГОДАТЬ КРЕЩЕНИЯ, ПОДАЮЩУЮ ОТПУЩЕНИЕ ВСЕХ СОГРЕШЕНИЙ И КАРЫ, ВСЛЕДСТВИЕ ПРОКЛЯТИЯ, и называемую «Банею пакибытия»...
    Св. Григорий Палама, гомилия 16.

    "Поелику же, наконец, НАДЛЕЖАЛО ЗАПЛАТИТЬ ДОЛГ, ЛЕЖАЩИЙ НА ВСЕХ; ибо, по сказанному выше, должны были все умереть, что и было главною причиною Его пришествия; то после того, как доказал Божество Свое делами, приносит, наконец, и жертву за всех, вместо всех предавая на смерть храм Свой, ЧТОБЫ ВСЕХ СОДЕЛАТЬ СВОБОДНЫМИ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ДРЕВНЕЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ...".
    Св. Афанасий Великий. Слово о воплощении Бога-Слова, и о пришествии Его к нам во плоти, 20.
    Это не о вине, а о последствиях греха. Никто не несёт вины Адама, кроме самого Адама:
    Иез 18:20"Душа согрешающая, она умрет; сын не понесет вины отца, и отец не понесет вины сына, правда праведного при нем и остается, и беззаконие беззаконного при нем и остается."

  20. #19

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®