Откр.2:8 И (также) ангелу (посланнику, вестнику, гонцу) Смирнской церкви (Смирнскому собранию людей для общего занятия) напиши (предпиши): Здесь Находящийся
Первый (Начальный, Главный, Основной) и Последний (Крайний, Предельный, Самый Отдалённый), Кто был мёртвым (умершим) и ожил, говорит:
9 знаю (вижу, принимаю во внимание) дела твои (твой труд, твою работу, твою деятельность); знаю (вижу, принимаю во внимание) скорбь твою (притеснение, гнёт, мучение, бедствие), и нищету твою, - впрочем, ты есть богач (богатый, обильный, изобилующий); знаю (вижу, принимаю во внимание) укоризненное злословие (хулу, поношение, злоречие), которое ты претерпеваешь от тех, которые говорят о самих себе, что они есть иудеи, а они есть не таковы, но сборище (собрание, синагога) сатаны (синагога противника).
10 Не бойся ничего, что тебе предстоит (надлежит) претерпеть (перенести, испытать, изведать). Вот (се, посмотри), диавол (клеветник) намеревается (собирается) ввергать (бросать) из среды вас (ваших) в темницу (в тюрьму, в заключение, в заточение), чтобы (для того чтобы, с целью) искусить (попытаться совратить и уловить) вас, и будете иметь скорбь (притеснение, гнёт, мучение, бедствие) дней десять. Будь (стань) верным (истинным, надёжным, верующим, питающим уверенность) вплоть до смерти, и дам тебе (как символ победы) венец жизни.
11 Ты имеешь ухо (слух) слышать (слушать, прислушиваться, внимать и понимать) то, что именно и как именно Дух говорит Церкви (Ты имеешь ухо слушаться и повиноваться этому). Побеждающий (завоёвывающий, одерживающий решительную победу, победоносный) вовсе не нарушится, не повредится (не понесёт вреда и урона) от второй (другой, вторичной) смерти.