Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 4 из 6 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 105

Тема: Стратегия дьявола, когда он лишен силы...

  1. #61
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Не способны на что, не прелюбодействовать вы не способны, что ли?
    Иисус говорил не о физическом прелюбодеянии, а о том, чтобы даже просто на ком-то задержать взгляд с определенными мыслями плоти. И да, даже будучи христианином, я в этом соблазнялся.
    Последний раз редактировалось captain; 23.05.2023 в 22:50.

  2. #62
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,276
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Значит вы соглашаетесь с тем, что не все ваши утверждения обоснованы Писанием?



    И это тоже. Но не я сам по себе, а я во Христе.
    У меня нет профильного образования для обсуждения проблем раздвоения личности.


    И я не соглашаюсь.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Иисус говорил не о физическом прелюбодеянии, а о том, чтобы даже просто на ком-то задержать взгляд с определенными мыслями плоти. И да, даже будучи христианином, я в этом соблазнялся.
    Вы можете выбрать путь Иова.....ну, или глаз.

  3. #63
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Вы можете выбрать путь Иова.....ну, или глаз.
    Или же понять, что на самом деле имел ввиду Иисус. Ведь похожее он говорил и юноше, который был уверен, что способен исполнить закон и исполнил его, потому Иисусу еще пришлось условие добавить.

    Еще раз говорю, если человек на это способен, то жертва Христа была напрасной.

  4. #64
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,276
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Или же понять, что на самом деле имел ввиду Иисус. Ведь похожее он говорил и юноше, который был уверен, что способен исполнить закон и исполнил его, потому Иисусу еще пришлось условие добавить.

    Еще раз говорю, если человек на это способен, то жертва Христа была напрасной.
    Не важно, что вы говорите, это не вам решать. Всё решено Богом и записано для наставление нам:
    Евр 10:26-27: "Ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи, но некое страшное ожидание суда и ярость огня, готового пожрать противников."

  5. #65
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Не важно, что вы говорите, это не вам решать. Всё решено Богом и записано для наставление нам:
    Евр 10:26-27: "Ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи, но некое страшное ожидание суда и ярость огня, готового пожрать противников."
    Если вы прочитаете в контексте, то поймете, что речь шла о тех, кто сначала присоединился к христианству, а после вернулся обратно в иудаизм, а значит и к ВЗ жертвам, вот и им и говорится, что для них более не работают ни жертва Христа (потому что они от нее отказались), ни ВЗ жертвы, потому что период Ветхого Завета закончился.

  6. #66
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,276
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Если вы прочитаете в контексте, то поймете, что речь шла о тех, кто сначала присоединился к христианству, а после вернулся обратно в иудаизм, а значит и к ВЗ жертвам, вот и им и говорится, что для них более не работают ни жертва Христа (потому что они от нее отказались), ни ВЗ жертвы, потому что период Ветхого Завета закончился.
    Покажите этот контекст.

  7. #67
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Покажите этот контекст.
    Ближайший контекст, это 25-й стих:

    Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай; но будем увещевать [друг друга], и тем более, чем более усматриваете приближение дня оного.

    и следующий стих начинается с "Ибо", т.е. "потому что..."


    А вообще лучше начинать читать с 9-й главы, чтобы уловить кому и о чем пишет Павел, где он объясняет евреям, почему Ветхий завет теперь не работает и как работает Новый завет, и почему бессмысленно и опасно возвращаться назад.

  8. #68
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,276
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Ближайший контекст, это 25-й стих:

    Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай; но будем увещевать [друг друга], и тем более, чем более усматриваете приближение дня оного.

    и следующий стих начинается с "Ибо", т.е. "потому что..."


    А вообще лучше начинать читать с 9-й главы, чтобы уловить кому и о чем пишет Павел, где он объясняет евреям, почему Ветхий завет теперь не работает и как работает Новый завет, и почему бессмысленно и опасно возвращаться назад.
    Так, по вашей версии, это сказано тем, кто оставил собрание, или тем, кто его не оставил пока? И о каком собрании речь? И ещё один вопрос на засыпку: вы в этом собрании, или оставили его, или не были в нём никогда?

  9. #69
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Так, по вашей версии, это сказано тем, кто оставил собрание, или тем, кто его не оставил пока? И о каком собрании речь? И ещё один вопрос на засыпку: вы в этом собрании, или оставили его, или не были в нём никогда?
    Думаю больше всего это было сказано к тем, кто не мог определится.

    Сказано о собрании верующих во Христа, чтобы его не оставляли.

    Я верующий во Христа (это ответ на последний вопрос).

  10. #70
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,276
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Думаю больше всего это было сказано к тем, кто не мог определится.

    Сказано о собрании верующих во Христа, чтобы его не оставляли.

    Я верующий во Христа (это ответ на последний вопрос).
    Так и бесы веруют и трепещут. Оставление собрания - это окончательный разрыв, следствием которого является грех, произвольный, который член церкви поначалу пытается скрывать, иногда пытается легализовать, и это я за двадцать семь лет в разных общинах видел многократно. Только грех он и в церкви и вне её это не какие то разные грехи, те же самые и отношение к ним Бога одно.

  11. #71
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Так и бесы веруют и трепещут. Оставление собрания - это окончательный разрыв, следствием которого является грех, произвольный, который член церкви поначалу пытается скрывать, иногда пытается легализовать, и это я за двадцать семь лет в разных общинах видел многократно. Только грех он и в церкви и вне её это не какие то разные грехи, те же самые и отношение к ним Бога одно.
    Именно, что трепещут. Многие также предлагают заниматься подобным, думают, что это угодно Богу, что в этом проявляется вера.

    Там не было сказано, что оставление собрания было следствием греха. Где вы такое увидели? Скорее Павел назвал это грехом, если человек к этой мысли пришел после того, как познал истину. Но под оставлением собрания он имел ввиду именно уход от Христа (истины), а не просто от какой-то общины (людей).

    И то, что вы рассказываете, и пытаетесь подвести к тому, что написано в стихах 25-27, скорее непонимание, там написано не об этом.


    По поводу произвольного греха - покажите мне верующего который никогда его не осуществлял. Это наверно возможно только если грехи всегда новые, т.е. человек реально не ожидал того, что он может согрешить и прямо не может оправится от удивления "как же это вышло"?

    Вот вы участвуете в форуме, Вы действительно не предполагаете, что здесь могу вас искушать, что вы можете не выдержать и начать злословить, или осуждать? (напомню, что злословие это не обязательно ругательства. Уничижение чьей-то веры или неоправданное обвинение во лжи - это уже злословие (Мар.15:29)). Если нет, то вы или наивный человек или же не очень честны сами с собой.

  12. #72
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,276
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    По поводу произвольного греха - покажите мне верующего который никогда его не осуществлял.
    Показываю: апостол Павел.

  13. #73
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,971
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Все это сказано было до или после Креста?
    Если вы не заметили, то сейчас время и власть тьмы на земле.

    Ну то есть Ему власть дана, но Он пока подумывает, браться Ему за это дело или нет?
    Иисус еще не воцарился на земле. Он царствует только в сердцах покорившихся ему на земле.

    Если дьявол до сих пор царствует, то что значит фраза Христа "Я победил мир"? Победившая сторона забирает власть. А у Вас вроде получается как, "ну победил и победил - Я пошел".
    Иисус забрал власть у диавола над нами, верными Ему. И пошел к Отцу. А когда вернется воцариться, и будет царствовать на земле.


    И вы понимаете о чем здесь говорится, и о каком времени?
    О будущем. Еще не наступило.

  14. #74
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Показываю: апостол Павел.
    Допустим (хотя не знаю, как вы это подтвердите). И что, всё, для остальных не остается больше жертвы за грехи?

  15. #75
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    594
    Записей в дневнике
    79
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Имение ума Христова (т.е. Его мышление) и имение всего познания это не одно и то же.
    Ум Христов - или разумение значения Его слов, которое открывает доступ ко всем тайнам Христа.

  16. #76
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Если вы не заметили, то сейчас время и власть тьмы на земле.
    (увы, вы не ответили на мой вопрос).

    Скажем так, раньше меня так учили. Но позднее, через какие-то может быть проповеди и т.д. я задался вопросом, а с чего я так взял? И я понял, что во-первых так меня научила Церковь, второе когда в той же церкви сосредотачивались именно на грехе.

    Если вам Писание говорит, что вы оправданы, вы спасены, вы праведны и святы перед Богом, а в жизни вы этого не чувствуете и видите другое, что в этом случае, для вас будет истиной?

    Кстати, риторический вопрос. Что происходит от того, что Церковь мыслит так, как пишите Вы? Она сама это начинает исповедовать, вместо того, чтобы исповедовать Царство Божье.

    А в чего верим и что мы исповедуем своими устами, то потом мы и получаем!


    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Иисус еще не воцарился на земле. Он царствует только в сердцах покорившихся ему на земле.
    А эти покорившиеся ходят по земле? Эти покорившиеся кем являются по статусу? Почему Иисус (уже) назван Царем царей? Каких царей? Кто эти цари? где они царствуют?



    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Иисус забрал власть у диавола над нами, верными Ему. И пошел к Отцу. А когда вернется воцариться, и будет царствовать на земле.
    Что значили слова "Не оставлю вас сиротами; приду к вам. Еще немного, и мир уже не увидит Меня; а вы увидите Меня, ибо Я живу, и вы будете жить."?

    Выше вы уже писали, что Он царствует в сердцах некоторых людей. А я бы сказал не просто людей, а царей.

    Ибо если преступлением одного смерть царствовала посредством одного, то тем более приемлющие обилие благодати и дар праведности будут царствовать в жизни посредством единого Иисуса Христа. (Рим.5:17)


    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    О будущем. Еще не наступило.
    Вы это можете обосновать, или просто так думаете?
    Последний раз редактировалось captain; 24.05.2023 в 20:27.

  17. #77
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Dyx Посмотреть сообщение
    Ум Христов - или разумение значения Его слов, которое открывает доступ ко всем тайнам Христа.
    Покажите это на примере Адамова ума. Да, изучая его природу, мы где-то может понять его тайны, но лишь где-то. И ИЗУЧАЯ. Просто имение его ума, вам не даст такой способности - можете это проверить через опрос на улице.

  18. #78
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    594
    Записей в дневнике
    79
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Что значили слова "Не оставлю вас сиротами; приду к вам. Еще немного, и мир уже не увидит Меня; а вы увидите Меня, ибо Я живу, и вы будете жить."?
    Сие Он сказал до воскресения, а после воскресения мир Его не видел, а видели только ученики, согласно Его слов.
    После вознесения Иисус послал вместо Себя другого Утешителя, которого обещал перед вознесением, своим ученикам.

  19. #79
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    594
    Записей в дневнике
    79
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Покажите это на примере Адамова ума. Да, изучая его природу, мы где-то может понять его тайны, но лишь где-то. И ИЗУЧАЯ. Просто имение его ума, вам не даст такой способности - можете это проверить через опрос на улице.
    Если ты крестился в Адама, то тебе ближе ум Адама, а я не крестился в Адама, по этому ум Адама мне не понять.

    Изучают только учения человеческие, которые приводят к безумию...

    Опрос на улице - это лишь мнение окружающих, которые к своему стыду не знают Бога.

  20. #80
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,971
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение



    Вы это можете обосновать, или просто так думаете?
    В данном случае это не поможет. Вижу вас накрыл дух заблуждения. Когда отпустит, поговорим.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®