Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Расширенный перевод Библии по Словарю Стронга Откр.2:12-17

  1. #1
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    12.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    100
    Записей в дневнике
    15
    Упоминаний
    0 сообщений

    Расширенный перевод Библии по Словарю Стронга Откр.2:12-17

    Откр.2:12 И (также) ангелу (посланнику, вестнику, гонцу) Пергамской церкви (Пергамскому собранию людей для общего занятия) напиши (предпиши): Здесь Находящийся Имеющий обоюдоострый и быстрый меч, говорит:
    13 знаю (вижу, принимаю во внимание) твои дела (твой труд, твою работу, твою деятельность); знаю (вижу, принимаю во внимание) и то, что ты живёшь в том месте, где престол (трон, седалище) сатаны (противника); знаю (вижу, принимаю во внимание) и то, что ты держишь (удерживаешь) Имя Моё (овладеваешь познанием Моей природы, Моего характера и положения, Моих интересов и желаний, Моих дел) и обладаешь силой верно говорить обо Мне и верно Меня являть; знаю (вижу, принимаю во внимание) и то, что ты не отрёкся (не отказался) от веры в Меня, - и даже в те дни, в которые у вас, где живёт сатана, был умерщвлён (убит) верный свидетель Мой Антипа, ты явил верность Мне (доверие Мне, убеждённость в истине Моего Имени).
    14 Но и (всё же, однако) имею малое (небольшое) против тебя, потому что (из-за того что) имеешь там у себя держащихся учения Валаама (лжепророка), который научил Валака (Моавитского царя) ввергнуть (бросить, поместить) в соблазн (в преткновение, в ловушку, в капкан, в петлю) сынов Израилевых , чтобы они ели идоложертвенное (приносимое идолам) и любодействовали (блудодействовали, вели развратную жизнь).
    15 Так (таким образом) и ты у себя имеешь держащихся учения николаитов (последователей Николая, основателя лжеучения), которое Я возненавидел (которого гнушаюсь, к которому питаю отвращение).
    16 Покайся в том, что допустил этому лжеучению проникнуть в твою церковь (поменяй мнение, вразумись). А (ибо), если же ты не покаешься, если же ты не противостанешь лжеучению николаитов той духовной властью, которую Я тебе дал, - то, в таком случае, скоро ли приду к тебе и сражусь с ними мечем уст Моих? Скоро ли, в таком случае, приду в твою церковь, чтобы ты мог успешно воинствовать против лжеучения Николаитов мечем уст Моих?
    17 Ты имеешь ухо (слух) слышать (слушать, прислушиваться, внимать и понимать) то, что именно и как именно Дух говорит Церкви (Ты имеешь ухо слушаться и повиноваться этому). Побеждающему (завоёвывающему, одерживающему решительную победу, победоносному) дам вкушать сокрытую (укрытую, утаенную) манну, и Сам дам ему белай круглый камешек и на нём написанное новое имя, которого никто не знает (на опыте), так, как знает тот, кто получил его (кто принял его).

  2. #2
    Опытный форумчанин Аватар для Виктор А.
    Регистрация
    25.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    874
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Strong Bible Посмотреть сообщение
    Откр.2:13 ...знаю (вижу, принимаю во внимание) твои дела (твой труд, твою работу, твою деятельность); знаю (вижу, принимаю во внимание) и то, что ты живёшь в том месте, где престол (трон, седалище) сатаны
    Полагают, что в Пергаме, при храме Асклепия, поклонялись змею, который был символом Асклепия, и которого христиане ассоциировали с сатаной. Но более вероятно, что сатанизм Пергама состоял состоял в построении первого храма в честь императора (на цитадели) и гонении на христиан.

    был умерщвлён (убит) верный свидетель Мой Антипа
    св. Антипа - первый епископ Пергама, во время гонения был сожжён в раскалённом медном быке.

    14 ... имеешь там у себя держащихся учения Валаама (лжепророка), который научил Валака (Моавитского царя) ввергнуть (бросить, поместить) в соблазн (в преткновение, в ловушку, в капкан, в петлю) сынов Израилевых , чтобы они ели идоложертвенное (приносимое идолам) и любодействовали (блудодействовали, вели развратную жизнь).
    Речь идёт о ереси николаитов, уподобляемых здесь Валааму (который тоже развращал верующих, чтобы победить их. См. Числ. 25:1-3). Пергамские христиане подвергались такому же соблазну.

    17. Побеждающему (завоёвывающему, одерживающему решительную победу, победоносному) дам вкушать сокрытую (укрытую, утаенную) манну, и Сам дам ему белай круглый камешек и на нём написанное новое имя, которого никто не знает (на опыте), так, как знает тот, кто получил его (кто принял его).
    Манна была прообразом Евхаристии и здесь означает сокровенное приобщение ко Христу. Белый камень - символ оправданности на суде или победы в состязании. А новое имя - вечное имя, записанное в Книге жизни.

  3. 1 пользователь сказал cпасибо Виктор А. за это полезное сообщение::


  4. #3
    участник Аватар для Аспирин
    Регистрация
    09.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    322
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от StrongBible Посмотреть сообщение
    Расширенный перевод Библии по Словарю Стронга Откр.2:12-17
    Новая подача слова Библии - совершенно новый (ранее не использовавшийся подход)...
    Да оригинально.
    Да.., с одной стороны - есть, как-бы, плюсы такого перевода: всегда перед глазами расширенное значение библейских слов...
    Пока трудно однозначно определиться в оценке такого подхода.., однако, есть кое-что, что вызывает некоторое смущение.

    Несколько смущает то, что приводятся не все значения слов, а лишь те, которые автор посчитал нужным привести. Собственно - это не совсем то, чтобы смущало.., но при такой подаче многое зависит от духовного состояния автора перевода. А, что если автор не пободрствовал при переводе тех или других текстов?!! Тогда, ведь, на выходе может получиться НЕ СОВСЕМ то, что Господь почитал нужным донести..
    То есть, существует некоторый риск ПОТЕРИ (изменения, искажения) некоторых деталей - или, даже, отчасти, изменения сути сказанного в обычном переводе Библии.

    То есть, все-таки, видится более уместным - ОБЫЧНЫЙ перевод: как обычный текст из оригинальных рукописей. Так, как-бы, надежнее...
    Тем более, что это Божье слово... и Господь ИЗНАЧАЛЬНО подал его нам в том виде, как нам уже известно.
    А предлагаемый Вами подход, все же, предлагает некоторое ИЗМЕНЕНИЕ данного нам изначально: и мы понимаем, что эти изменения могут быть и в негативную сторону (!!!). А это довольно опасно - см. Галатам 1:8,9, Откровение 22:18,19.

    То есть, в таком случае, существует некоторая возможность (ОПАСНОСТЬ) разбавления (дополнения - добавления) слова Божьего - словами человеческого понимания. Что может привести к некоторому выхолащиванию (что ли) слова Божьего: к некоторому ослаблению его воздействия на сердца и умы читающих.

    Пока не уверен.., но склонен полагать, что, я например... - лучше читал бы ТОТ перевод Библии, который более соответствует, по словесной конфигурации, текстам из первоисточников.
    Как-то так, наверное.

    ...старался говорить это очень осторожно и ненавязчиво.., чтобы не смутить и самого автора нового подхода в переводе слова Библии. На мой взгляд, нужно еще хорошо подумать, насколько такой новый подход к переводу будет, на самом деле, полезен.

    При этом, просто дополнение текста Библии номерами Стронга - это совсем другое: это не несет изменения словесной конфигурации текстов!! То есть, наличие самих номеров Стронга, никак не влияет на восприятие написанного в Библии.

    То есть, чувствуется опасность некоторого искажения сути и деталей слова Божьего. Как-бы - это УЖЕ не чистое слово Божье.., но слово с толкованиями. Что привносит в слово Божье - те или иные элементы человеческого.
    А это может быть ОПАСНО. Человечество уже ПОДСЕЛО на нечто подобное при первом МАССОВОМ отступлении от слова Божьего и заменой Его на предания человеческие (см. 4-й век от Р.Х.). Что привело, не только к катастрофическому духовному ослаблению верующих
    (а также, к ослаблению и потере ранее прочной связи с Богом).., но и к появлению двух опасных отступнических течений.., прообразами которых были Моав и Аммон (кои постоянно враждовали и топтали тех, которые Божьи).
    Результаты того первого отступления и поныне духовно отравляют людей... И более того - одно из этих двух течений, скорее всего, породит лжепророка: второго зверя (см. Откровение 13:11). Который потом будет брошен в озеро огненное.., вместе с антихристом (Отк 19:20).

    Вроде сказал все, что было на сердце (по сему новому методу) - более предметно, пока, не буду говорить...
    Последний раз редактировалось Аспирин; 22.05.2023 в 13:45.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®