Откр.2:12 И (также) ангелу (посланнику, вестнику, гонцу) Пергамской церкви (Пергамскому собранию людей для общего занятия) напиши (предпиши): Здесь Находящийся Имеющий обоюдоострый и быстрый меч, говорит:
13 знаю (вижу, принимаю во внимание) твои дела (твой труд, твою работу, твою деятельность); знаю (вижу, принимаю во внимание) и то, что ты живёшь в том месте, где престол (трон, седалище) сатаны (противника); знаю (вижу, принимаю во внимание) и то, что ты держишь (удерживаешь) Имя Моё (овладеваешь познанием Моей природы, Моего характера и положения, Моих интересов и желаний, Моих дел) и обладаешь силой верно говорить обо Мне и верно Меня являть; знаю (вижу, принимаю во внимание) и то, что ты не отрёкся (не отказался) от веры в Меня, - и даже в те дни, в которые у вас, где живёт сатана, был умерщвлён (убит) верный свидетель Мой Антипа, ты явил верность Мне (доверие Мне, убеждённость в истине Моего Имени).
14 Но и (всё же, однако) имею малое (небольшое) против тебя, потому что (из-за того что) имеешь там у себя держащихся учения Валаама (лжепророка), который научил Валака (Моавитского царя) ввергнуть (бросить, поместить) в соблазн (в преткновение, в ловушку, в капкан, в петлю) сынов Израилевых , чтобы они ели идоложертвенное (приносимое идолам) и любодействовали (блудодействовали, вели развратную жизнь).
15 Так (таким образом) и ты у себя имеешь держащихся учения николаитов (последователей Николая, основателя лжеучения), которое Я возненавидел (которого гнушаюсь, к которому питаю отвращение).
16 Покайся в том, что допустил этому лжеучению проникнуть в твою церковь (поменяй мнение, вразумись). А (ибо), если же ты не покаешься, если же ты не противостанешь лжеучению николаитов той духовной властью, которую Я тебе дал, - то, в таком случае, скоро ли приду к тебе и сражусь с ними мечем уст Моих? Скоро ли, в таком случае, приду в твою церковь, чтобы ты мог успешно воинствовать против лжеучения Николаитов мечем уст Моих?
17 Ты имеешь ухо (слух) слышать (слушать, прислушиваться, внимать и понимать) то, что именно и как именно Дух говорит Церкви (Ты имеешь ухо слушаться и повиноваться этому). Побеждающему (завоёвывающему, одерживающему решительную победу, победоносному) дам вкушать сокрытую (укрытую, утаенную) манну, и Сам дам ему белай круглый камешек и на нём написанное новое имя, которого никто не знает (на опыте), так, как знает тот, кто получил его (кто принял его).