Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Расширенный перевод Библии по Словарю Стронга Откр.2:18-29

  1. #1
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    12.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    100
    Записей в дневнике
    15
    Упоминаний
    0 сообщений

    Расширенный перевод Библии по Словарю Стронга Откр.2:18-29

    Откр.2:18 Ангелу (посланнику, вестнику, гонцу) Фиатирской церкви (Фиатирского собрания людей для общего занятия) напиши (предпиши): Здесь Находящийся Сын Божий, у Которого глаза, как (словно) пламень (пламя, огонь) ярости, и ноги подобны халколивану (похожи на светлую дорогую бронзу), говорит:
    19 знаю (вижу, принимаю во внимание) твои дела (твой труд, твою работу, твою деятельность) и любовь (Агапе), и служение(обязанности), и веру (верность, доверие, убеждённость), и твоё терпение (твою выдержку, стойкость, выносливость и постоянство в перенесении трудностей), и то, что последние дела (занятия, действия) твои больше (более) первых.
    20 Но и (всё же, однако) имею малое (небольшое) против (на) тебя, потому что (из-за того что) ты попускаешь (допускаешь) женщине Иезавели, говорящей о себе, что она пророчица (прорицательница), учить (обучать, наставлять) и прельщать рабов Моих (обольщать их, заставлять блуждать, уводить в сторону, сбивать с пути), любодействовать (блудодействовать, вести развратную жизнь и есть идоложертвенное, есть приносимое идолам, есть жертвы идолам). Ты предоставляешь ей возможность вводить Мой народ в духовный блуд, в нарушение верности Мне.
    21 Я дал ей время покаяться (передумать, поменять мнение, вразумиться) в любодеянии её (в её блуде и разврате), но она не покаялась (не передумала, не поменяла мнение, не вразумлась).
    22 Вот (се, смотри внимательно и разумей), Я положу (помещу) её на одр (на постель, на кровать, на ложе), и любодействующих с нею (прелюбодействующих с нею, нарушающих с нею супружескую верность) ввергну в великую (в большую, в огромную) скорбь (в мучение, в бедствие), если только (разве что) не покаются (не передумают, не поменяют мнение, не вразумятся) в делах своих.
    23 И детей её погублю (уничтожу) смертью (мором), и уразумеют (заметят, осознают, поймут, узнают на опыте) все церкви, что Я есть (существую как) Испытывающий (Исследующий, Расследующий, Узнающий) сердца и внутренности (сокровенные мысли, желания, намерения и чувства); и воздам каждому из вас по делам вашим.
    24 Вам же и остальным, находящимся в Фиатире, которые не имеют сего учения и которые не знают так называемую глубину (глубокую бездну, пропасть) сатаны (противника), сказываю, что не положу на вас иного бремени (не положу на вас непосильного по тяжести груза).
    25 Только (однако, впрочем) то, что имеете, держите (удерживайте), пока приду (доколе не приду к вам для того, чтобы посредством той духовной власти, которую Я дал вам над духами злобы поднебесной, которую вы имеете, чтобы, обладая духовной силой (владычествуя), вы могли бы в совершении служения проповеди Евангелия действительно властвовать и господствовать над богом века сего со всей его армией бесов, памятуя, что ваша брань не против крови и плоти тех язычников (тех племён и народов), у которых он ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет благовествования о славе Христа.
    26 Кто побеждает (кто одерживает решительную победу, кто являет себя победоносным) и соблюдает (хранит и исполняет) дела Мои (Мой совершенный труд, Мою завершённую работу) вплоть до конца (до окончания, до завершения, до достижения цели, которую Я имею: достичь Евангелием сердца каждого человека в этом мире), тому дам возможность и свободу эффективно исполнить своё призвание и предназначение, тому дам власть (право, силу) над язычниками (духовную власть не против плоти, а против удерживающих язычников в рабстве греха бесов).
    27 Тот, кто побеждает в духовной брани против истинного врага, используя предопределённые Богом для этой брани оружия воинствования духовного, тот будет пасти их жезлом (посохом) железным (сильным и крепким на то, чтобы защитить пасомых от всякого бесовского влияния); тот будет окружать пасомых язычников заботой, будет лелеять и беречь их, - подобно как и Я получил (принял) от Отца Моего помазание на служение в Духе Божьей Любви Агапе, - а через это сердца пасомых таким образом язычников, пережив реальную встречу с Божьей Любовью, Благостью и Милостью, сокрушатся как сосуды глиняные и в полноте откроются для Бога.
    28 Такому (совершающему такое служение) дам звезду утреннюю (дам Самого Себя как источник силы для верного исполнения своего призвания и предназначения).
    29 Ты имеешь ухо (слух) слышать (слушать, прислушиваться, внимать и понимать) то, что именно и как именно Дух говорит Церкви (Ты имеешь ухо слушаться и повиноваться этому).

  2. #2
    Опытный форумчанин Аватар для Виктор А.
    Регистрация
    25.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    874
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Strong Bible Посмотреть сообщение
    Откр.2:18 Фиатирской церкви
    Фиатира - лидийский город на Большой римской дороге, где, естественно, проявлялись все новые веяния и соблазны.

    20. ты попускаешь (допускаешь) женщине Иезавели, говорящей о себе, что она пророчица (прорицательница), учить (обучать, наставлять) и прельщать рабов Моих...
    Возможно, эта Иезавель - образное наименование Николаитской ереси (историческая Иезавель увлекла своего мужа, царя Ахава в идолопоклонство). Но вероятнее, что это - реальная гностическая лжепророчица.

    24 Вам же и остальным, находящимся в Фиатире, которые не имеют сего учения и которые не знают так называемую глубину (глубокую бездну, пропасть) сатаны (противника)
    Здесь имеется в виду философский разврат, свойственный гностическим еретикам.

    28 Такому (совершающему такое служение) дам звезду утреннюю (дам Самого Себя как источник силы для верного исполнения своего призвания и предназначения).
    Хорошее пояснение, что "звезда утренняя" - это Сам Христос (2Петр. 1:19), свет в ночи, предрекающий наступление нового дня (новой земли и нового неба).

  3. 1 пользователь сказал cпасибо Виктор А. за это полезное сообщение::


  4. #3
    участник Аватар для Аспирин
    Регистрация
    09.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    322
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    Возможно, эта Иезавель - образное наименование Николаитской ереси (историческая Иезавель увлекла своего мужа, царя Ахава в идолопоклонство). Но вероятнее, что это - реальная гностическая лжепророчица
    Возможно, для нынешних верующих важнее понимать, что им (сегодня) говорится через образ Иезавели... То есть - в чем ныне эта опасность по ее образу.

    ...ведь, суть Откровения Иоанна - это пророчество, данное для того, чтобы верующие понимали "чему надлежит быть вскоре" (Отк 1:1 и 22:6). То есть, именно для НЫНЕШНИХ верующих (живущих в преддверии того, что вот-вот будет... вскоре) - особо важны слова Откровения Иоанна.

    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    Здесь имеется в виду философский разврат, свойственный гностическим еретикам
    Ну да. А также и то ПУСТОЕ ОБОЛЬЩЕНИЕ, что пришло в среду верующих при замене живого и действенного слова Божьего - преданиями человеческими:
    "Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу" (Колоссянам 2:8)... - то есть, Апостол ставит опасность и вредность философии - на один уровень с опасностью и вредностью преданий человеческих.

    Слово Божье - рождает тех, кто Божьи (Иакова 1:18, 1Петра 1:23)...
    Предания человеческие - рождают тех, кто ПЛЕВЕЛЫ (Мф 13:38). Предания человеческие массово стали распространяться в 4-том веке, когда верующие спали... (духовно расслабились после ранее частых гонений и уснули)... - см. Матфея 13:25.
    Последний раз редактировалось Аспирин; 22.05.2023 в 14:08.

  5. #4
    Опытный форумчанин Аватар для Виктор А.
    Регистрация
    25.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    874
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Аспирин Посмотреть сообщение
    Ну да. А также и то ПУСТОЕ ОБОЛЬЩЕНИЕ, что пришло в среду верующих при замене живого и действенного слова Божьего - преданиями человеческими:
    "Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу" (Колоссянам 2:8)... - то есть, Апостол ставит опасность и вредность философии - на один уровень с опасностью и вредностью преданий человеческих.
    Согласен с Вами: меня самого удивляют телесериалы про пророчествующих «бабок» («Слепая» и т.п.), книжки про то, что Христос был женат на Марии Магдалине и т.д.
    Уточню только, что имеется разница между «глубинами сатанинскими» и различными «преданиями человеческими».
    Философия гностиков 90-х годов I века нам сейчас достаточно известна по трактату «Пистис София», который написали ранние гностики «офиты» (от ofis змей), т.е. букв. «братство змея», т.к. их гнозис (голубиное знание) восходил к змею-сатане. Они учили, что сестрой Небесного Христа была некая София, которая отпала и породила подвластных демонов, посланных в души людей. Интересно, что офиты-адамиты проводили свои богослужения нагишом (подражая Адаму и Еве).
    В противовес таким извращениям складывалась традиция истинно христианского богослужения. Одна из самых ранних служб даже сохранила название литургии апостола Иакова. Такие литургические формы передавались через поколения, и это т.н. «литургическое предание» не следует отрицать.
    Также, в спорах с гностиками и др. лжеучителями развивалось вероучительное Предание Церкви. И это т.н. Священное Предание» тоже не следует отрицать, как только «человеческое измышление».
    Последний раз редактировалось Виктор А.; 22.05.2023 в 16:06.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®