Многие уверены, что Бог заранее знает все наши поступки.
То есть чего бы мы не сделали, Бог это знает заранее.

Так ли это.
Рассмотрим Библейскую точку зрения.

СОЛОМОН:

С юности проявил себя мудрым и очень стремящимся к знаниям человеком.

9 даруй же рабу Твоему сердце разумное, чтобы судить народ Твой и различать, что добро и что зло; ибо кто может управлять этим многочисленным народом Твоим? (3-я Царств 9).

Господь сразу отозвался на такую просьбу:

И сказал ему Бог: за то, что ты просил этого и не просил себе долгой жизни, не просил себе богатства, не просил себе душ врагов твоих, но просил себе разума, чтоб уметь судить, —
12 вот, Я сделаю по слову твоему: вот, Я даю тебе сердце мудрое и разумное, так что подобного тебе не было прежде тебя, и после тебя не восстанет подобный тебе;
13 и то, чего ты не просил, Я даю тебе, и богатство и славу, так что не будет подобного тебе между царями во все дни твои;
14 и ЕСЛИбудешь ходить путём Моим, сохраняя уставы Мои и заповеди Мои, как ходил отец твой Давид, Я продолжу и дни твои.

3-я Царств 3 глава

Обратите внимание на словечко ЕСЛИ,то есть Бог не знал точно как будет вести себя в жизни Соломон.
Получается.что у Соломона оставался личный выбор в тайнике души.
И Соломон в конечном итоге избрал идолопоклонство,женщин,упоение богатством,деньги.....и отошел от Бога Который дал ему всё на свете.

ВОПРОС:
Если бы Бог мог предвидеть конечный выбор Соломона,разве дал бы Соломону такие возможности?