Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 14 1 2 3 4 5 6 7 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 271

Тема: Божественное предвидение и свобода воли человека.

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,768
    Упоминаний
    5 сообщений

    Божественное предвидение и свобода воли человека.

    Многие уверены, что Бог заранее знает все наши поступки.
    То есть чего бы мы не сделали, Бог это знает заранее.

    Так ли это.
    Рассмотрим Библейскую точку зрения.

    СОЛОМОН:

    С юности проявил себя мудрым и очень стремящимся к знаниям человеком.

    9 даруй же рабу Твоему сердце разумное, чтобы судить народ Твой и различать, что добро и что зло; ибо кто может управлять этим многочисленным народом Твоим? (3-я Царств 9).

    Господь сразу отозвался на такую просьбу:

    И сказал ему Бог: за то, что ты просил этого и не просил себе долгой жизни, не просил себе богатства, не просил себе душ врагов твоих, но просил себе разума, чтоб уметь судить, —
    12 вот, Я сделаю по слову твоему: вот, Я даю тебе сердце мудрое и разумное, так что подобного тебе не было прежде тебя, и после тебя не восстанет подобный тебе;
    13 и то, чего ты не просил, Я даю тебе, и богатство и славу, так что не будет подобного тебе между царями во все дни твои;
    14 и ЕСЛИбудешь ходить путём Моим, сохраняя уставы Мои и заповеди Мои, как ходил отец твой Давид, Я продолжу и дни твои.

    3-я Царств 3 глава

    Обратите внимание на словечко ЕСЛИ,то есть Бог не знал точно как будет вести себя в жизни Соломон.
    Получается.что у Соломона оставался личный выбор в тайнике души.
    И Соломон в конечном итоге избрал идолопоклонство,женщин,упоение богатством,деньги.....и отошел от Бога Который дал ему всё на свете.

    ВОПРОС:
    Если бы Бог мог предвидеть конечный выбор Соломона,разве дал бы Соломону такие возможности?
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  2. #2
    читатель
    Регистрация
    06.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,241
    Упоминаний
    0 сообщений
    А почему нет?

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,768
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Espada Посмотреть сообщение
    А почему нет?
    думаю,что вряд ли Бог мог потворствовать отступлению от всех ценностей утвержденных Им и даже отступлению от Себя и возвращению к идолам.....

    Лев 19:4
    Не обращайтесь к идолам и богов литых не делайте себе. Я Господь, Бог ваш.


    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  4. #4
    читатель
    Регистрация
    06.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,241
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    думаю,что вряд ли Бог мог потворствовать отступлению от всех ценностей утвержденных Им и даже отступлению от Себя и возвращению к идолам.....
    Я тебе сейчас концепцию нарисую, как я ее понимаю, камнями в меня особо не швыряй, на истинность я не претендую.

    Если ты хотя бы поверхностно знакома с компьютерной программой, то представляешь, что такое в ней условный оператор IF ... THEN .... ELSE .... ENDIF.

    Иными словами, если выполняется некое условие, то следует один вариант, если не выполняется, то другой вариант.
    Отсюда, возвращаясь к твоему вопросу, если бы Соломон не пошел по бабам, было бы совершенно другое развитие событий.
    Но все варианты просчитаны Верховным Программистом.

  5. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,718
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Многие уверены, что Бог заранее знает все наши поступки.
    То есть чего бы мы не сделали, Бог это знает заранее.

    Так ли это.
    Рассмотрим Библейскую точку зрения.

    СОЛОМОН:

    С юности проявил себя мудрым и очень стремящимся к знаниям человеком.

    9 даруй же рабу Твоему сердце разумное, чтобы судить народ Твой и различать, что добро и что зло; ибо кто может управлять этим многочисленным народом Твоим? (3-я Царств 9).

    Господь сразу отозвался на такую просьбу:

    И сказал ему Бог: за то, что ты просил этого и не просил себе долгой жизни, не просил себе богатства, не просил себе душ врагов твоих, но просил себе разума, чтоб уметь судить, —
    12 вот, Я сделаю по слову твоему: вот, Я даю тебе сердце мудрое и разумное, так что подобного тебе не было прежде тебя, и после тебя не восстанет подобный тебе;
    13 и то, чего ты не просил, Я даю тебе, и богатство и славу, так что не будет подобного тебе между царями во все дни твои;
    14 и ЕСЛИбудешь ходить путём Моим, сохраняя уставы Мои и заповеди Мои, как ходил отец твой Давид, Я продолжу и дни твои.

    3-я Царств 3 глава

    Обратите внимание на словечко ЕСЛИ,то есть Бог не знал точно как будет вести себя в жизни Соломон.
    Получается.что у Соломона оставался личный выбор в тайнике души.
    И Соломон в конечном итоге избрал идолопоклонство,женщин,упоение богатством,деньги.....и отошел от Бога Который дал ему всё на свете.

    ВОПРОС:
    Если бы Бог мог предвидеть конечный выбор Соломона,разве дал бы Соломону такие возможности?
    Слово ЕСЛИ здесь стоит не по отношению к Богу, а для Соломона. Это Бог задает Соломону условия - если, то.... В Писании неоднократно такие условия ставятся Богом и для людей и для народов, что бы люди знали. Но как правильно сказал выше программист, Бог знает заранее развитие событий. Потому и Агнец был предназначен прежде создания мира. Могли Адам и Ева не согрешить? Теоретически - да. Но Бог знал какой свободный выбор они сделают. И у Него есть ответ на любой вариант. Потому Он и предупреждает - если вы так, Я вот так, а если вы иначе, то будет вот это.

  6. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,768
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Espada Посмотреть сообщение
    Но все варианты просчитаны Верховным Программистом.
    Все-равно получается,что Бог не знает наше будущее и наша свободная воля это закрытая часть нашей души.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Но Бог знал какой свободный выбор они сделают.
    получается,что про Соломона не знал.....

    3Цар 11:6
    И делал Соломон неугодное пред очами Господа и не вполне последовал Господу, как Давид, отец его.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  7. #7
    читатель
    Регистрация
    06.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,241
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Все-равно получается,что Бог не знает наше будущее и наша свободная воля это закрытая часть нашей души.
    Я считаю, что остается некая вариативность.
    Иными словами, задан некий конечный результат, но к нему можно придти разными вариантами.

  8. #8
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    12.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    100
    Записей в дневнике
    15
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Многие уверены, что Бог заранее знает все наши поступки.
    То есть чего бы мы не сделали, Бог это знает заранее.

    Так ли это.
    Рассмотрим Библейскую точку зрения.

    СОЛОМОН:

    С юности проявил себя мудрым и очень стремящимся к знаниям человеком.

    9 даруй же рабу Твоему сердце разумное, чтобы судить народ Твой и различать, что добро и что зло; ибо кто может управлять этим многочисленным народом Твоим? (3-я Царств 9).

    Господь сразу отозвался на такую просьбу:

    И сказал ему Бог: за то, что ты просил этого и не просил себе долгой жизни, не просил себе богатства, не просил себе душ врагов твоих, но просил себе разума, чтоб уметь судить, —
    12 вот, Я сделаю по слову твоему: вот, Я даю тебе сердце мудрое и разумное, так что подобного тебе не было прежде тебя, и после тебя не восстанет подобный тебе;
    13 и то, чего ты не просил, Я даю тебе, и богатство и славу, так что не будет подобного тебе между царями во все дни твои;
    14 и ЕСЛИбудешь ходить путём Моим, сохраняя уставы Мои и заповеди Мои, как ходил отец твой Давид, Я продолжу и дни твои.

    3-я Царств 3 глава

    Обратите внимание на словечко ЕСЛИ,то есть Бог не знал точно как будет вести себя в жизни Соломон.
    Получается.что у Соломона оставался личный выбор в тайнике души.
    И Соломон в конечном итоге избрал идолопоклонство,женщин,упоение богатством,деньги.....и отошел от Бога Который дал ему всё на свете.

    ВОПРОС:
    Если бы Бог мог предвидеть конечный выбор Соломона,разве дал бы Соломону такие возможности?
    Знал ли Бог конец Иуды Искариота? Однако, Иисус (Бог, пришедший во плоти) до конца служил ему в ничуть не меньшей мере Своей любви в сравнении с другими учениками.

    Бог сотворил человека по Своему образу и подобию и поставил его венцом своего и земного и небесного творения. Разве грехопадение в Едеме явилось для Бога неожиданностью?

  9. 1 пользователь сказал cпасибо Strong Bible за это полезное сообщение::


  10. #9
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,484
    Упоминаний
    0 сообщений
    Махровый кальвинизм:"Ты знал,что я буду грешить? Знал. Значит Ты Сам и виноват"...

  11. 1 пользователь сказал cпасибо Юханна за это полезное сообщение::


  12. #10
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,768
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Strong Bible Посмотреть сообщение
    Знал ли Бог конец Иуды Искариота? Однако, Иисус (Бог, пришедший во плоти) до конца служил ему в ничуть не меньшей мере Своей любви в сравнении с другими учениками.

    Бог сотворил человека по Своему образу и подобию и поставил его венцом своего и земного и небесного творения. Разве грехопадение в Едеме явилось для Бога неожиданностью?
    извините пожалуйста, но в теме задан конкретный пример.
    Если следовать вашей логике, то Богу угодно идолопоклонничество, если Он так наградил Соломона зная будущий выбор Соломона.

    И да,возможно,что грехопадение в Эдеме тоже оказалось неожиданностью для Бога.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Espada Посмотреть сообщение
    Я считаю, что остается некая вариативность.
    Иными словами, задан некий конечный результат, но к нему можно придти разными вариантами.
    Да,мне тоже так кажется.
    Бог не знает конечного нашего выбора,может быть и знать не хочет,это наше личное дело - свобода воли.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  13. #11
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,484
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Бог не знает конечного
    Не надо туда лезть.Бог знает все.И Кальвину не надо следовать-это богохульство.Срединным путем идите- и туда не лезьте и Кальвину не следуйте,и понять-осмыслить не пытайтесь,-все равно ресурса не хватит.ИМХО...

  14. 1 пользователь сказал cпасибо Юханна за это полезное сообщение::


  15. #12
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,718
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Все-равно получается,что Бог не знает наше будущее и наша свободная воля это закрытая часть нашей души.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    получается,что про Соломона не знал.....

    3Цар 11:6
    И делал Соломон неугодное пред очами Господа и не вполне последовал Господу, как Давид, отец его.
    И что? И про Давида знал и про Соломона. Но дал им свободу выбора. Знать и заставлять это несколько иное. Бог знает, для Него будущее не сокрыто. И Он знает даже наши мысли. Но Он дает нам проявиться во всей так сказать красе и в плохом и в хорошем. Мы не роботы. Потому и отвечать будем за свой выбор.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    извините пожалуйста, но в теме задан конкретный пример.
    Если следовать вашей логике, то Богу угодно идолопоклонничество, если Он так наградил Соломона зная будущий выбор Соломона.

    Нет. Бог наградил в момент когда это надо было. Давид назван Богом мужем по сердцу, хотя Давид сильно согрешил с Вирсавией и Урией. Бог смотрит не так как человек.


    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    И да,возможно,что грехопадение в Эдеме тоже оказалось неожиданностью для Бога.
    Почему тогда Агнец был предназначен прежде создания мира?

  16. 1 пользователь сказал cпасибо Гостья за это полезное сообщение::


  17. #13
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    12.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    100
    Записей в дневнике
    15
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    извините пожалуйста, но в теме задан конкретный пример.
    Если следовать вашей логике, то Богу угодно идолопоклонничество, если Он так наградил Соломона зная будущий выбор Соломона.

    И да,возможно,что грехопадение в Эдеме тоже оказалось неожиданностью для Бога.

    -
    В Откр.13:8 сказано, что Агнец был заклан от создания мира. Это прямое свидетельство Писания, говорящее о том, что Бог ещё до начала творения знал, что произойдёт в Едеме.

    Рим.11:2 Не отверг Бог народа Своего, который Он наперёд знал.
    Ключевые слова – наперёд знал.
    В оригинале употреблено слово, имеющее значение «предузнать, знать наперед, предвидеть».
    Зачем (по Вашей логике) Богу было создавать народ, который (Бог знал наперёд) Его отвергнет (придёт к Своим, а они Его, как Мессию, распнут)?

    Так же и с Соломоном.

  18. 2 пользователей сказали cпасибо Strong Bible за это полезное сообщение:


  19. #14
    участник Аватар для Аспирин
    Регистрация
    09.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    322
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    14 и ЕСЛИбудешь ходить путём Моим, сохраняя уставы Мои и заповеди Мои, как ходил отец твой Давид, Я продолжу и дни твои.
    3-я Царств 3 глава

    Обратите внимание на словечко ЕСЛИ,то есть Бог не знал точно как будет вести себя в жизни Соломон.
    Это не совсем так.
    Подобный оборот речи нередко имеет место у Господа. При этом, в данном случае, слово "если" - может и не указывать на то, что Бог, якобы - НЕ ЗНАЛ, как будет вести себя Соломон в будущем. А если точнее - то и вовсе на это не указывает!! Ведь, из других текстов Библии мы ясно видим, что Бог знает ВСЕ НАПЕРЕД.
    "Еще нет слова на языке моем, - Ты, Господи, уже знаешь его совершенно" (Псалом 138:4).

    Итак:
    - Бог - Всеведущ: Он знает все наперед.
    Знал Он и то, что будет с Соломоном впоследствии (как в точности знает все о каждом человеке);
    - но Соломон не мог знать того, что впереди. Потому Господь и дал ему понять: ЕСЛИ будешь жить правильно - все у тебя будет хорошо.
    Другими словами:
    поступай правильно, выполняя Мое слово - и все у тебя будет хорошо...
    То же самое Господь говорит и другим верующим в Него


    При этом, возможность выбора Соломона никак не была нарушена: он мог избирать доброе ...или худое. А так как Соломон (отчасти) избрал худое - то и наказание Божье не заставило себя ждать.
    Последний раз редактировалось Аспирин; 22.05.2023 в 14:32.

  20. #15
    Ветеран форума Аватар для Батёк
    Регистрация
    29.01.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,656
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    думаю,что вряд ли Бог мог потворствовать отступлению от всех ценностей утвержденных Им и даже отступлению от Себя и возвращению к идолам.....

    Лев 19:4
    Не обращайтесь к идолам и богов литых не делайте себе. Я Господь, Бог ваш.


    Это мы приписываем патреархам того чего просто не было по определению.Вот и ответ мы взяли отредактировали ранние источники по которым все были идолопоклонниками и приписали что мол кто-то был Бого поклонник. Просто посмотрите как выглядела святая святых в Араде.Единственное место где можно увидеть что все были поклонники Ашере и Ваалу других богов не было.Это мы рисуем себе идеальный мир с одним Богом у них были свои представления о Боге и его жене Ашере.https://youtu.be/knIw_ziTfaI
    https://youtu.be/GZ1D51nH9xQ
    Последний раз редактировалось Батёк; 22.05.2023 в 14:59.

  21. #16
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,768
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    И что? И про Давида знал и про Соломона. Но дал им свободу выбора. Знать и заставлять это несколько иное. Бог знает, для Него будущее не сокрыто. И Он знает даже наши мысли. Но Он дает нам проявиться во всей так сказать красе и в плохом и в хорошем. Мы не роботы. Потому и отвечать будем за свой выбор.
    Никто не может меня убедить в том,что если Бог знал будущее Соломона,то дал ему много денег....... для осуществления грехов?....это же оксюморон,поймите.

    Если бы Бог знал будущие преступления Соломона,то и не надо было ему давать возможности грешить....нет денег - нет кучи баб и вина и гулянок......а то какое-то искушение получилось.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Strong Bible Посмотреть сообщение
    В Откр.13:8 сказано, что Агнец был заклан от создания мира. Это прямое свидетельство Писания, говорящее о том, что Бог ещё до начала творения знал, что произойдёт в Едеме.
    ничего подобного.
    Это свидетельство эволюции Человека в Бого-человека которым стал Иисус.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  22. #17
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,768
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Не надо туда лезть.Бог знает все.И Кальвину не надо следовать-это богохульство.Срединным путем идите- и туда не лезьте и Кальвину не следуйте,и понять-осмыслить не пытайтесь,-все равно ресурса не хватит.ИМХО...
    Срединным путем этот Буддизм какой-то....
    Может Будда и прав: не надо никуда лезть.
    То есть если вас ранили, то вам какая разница кто это сделал, вам надо рану лечить, а не разбираться кто это сделал.

    И все-таки:

    Притч 25:2
    Слава Божия — облекать тайною дело, а слава царей — исследывать дело.

    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  23. #18
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,718
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Никто не может меня убедить в том,что если Бог знал будущее Соломона,то дал ему много денег....... для осуществления грехов?....это же оксюморон,поймите.

    Если бы Бог знал будущие преступления Соломона,то и не надо было ему давать возможности грешить....нет денег - нет кучи баб и вина и гулянок......а то какое-то искушение получилось.

    .
    Но ведь от того, что Соломон не согрешил бы явно, его наклонности никуда не делись бы. Бог не останавливает нас когда мы грешим, что бы мы сами осознали весь ужас своего состояния. Бог не склоняет к греху. Но и не всегда останавливает. И Бог показал, что не смотря на всю мудрость и богатство, даже Соломон - грешник, нуждающийся в Спасителе.

  24. #19
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,768
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Батёк Посмотреть сообщение
    Бог и был другим во время Саломона и как и Саламон любил женщин. Это не Саломон виноват а наши предубеждения о том что Бог не мог быть Ваалом и
    входить к пророчице как делали и Саул и Илия и Саламон и Давид все. Это сейчас у нас Бог сродни греческому философу а в то время он был сродни Аврааму и любил женщин.
    то есть вы хотите попросту сказать,что Бог Ветхого Завета это другой Бог?
    Если точнее,что другие вероисповедания вмешались в Библейские тексты.

    А что,сказал же Иисус:

    Ин 8:44
    Ваш отец — диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он — лжец и отец лжи.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    И Бог показал, что не смотря на всю мудрость и богатство, даже Соломон - грешник, нуждающийся в Спасителе.
    возможно на примере Соломона Бог показал нам, что деньги не делают ни ума ни мудрости.
    Но зачем же было искушать-то....вот вопрос.
    Не было бы у Соломона таких богатств, стал бы мудрым пророком как Иезекииль например.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  25. #20
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,718
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    т


    возможно на примере Соломона Бог показал нам, что деньги не делают ни ума ни мудрости.
    Но зачем же было искушать-то....вот вопрос.
    Не было бы у Соломона таких богатств, стал бы мудрым пророком как Иезекииль например.
    Не факт. Сердце то осталось тоже. Иногда Бог дает нам упасть, что бы мы нос не задирали высоко. Вот раввины говорят, что Давид согрешил после того как написал в псалме - испытай меня.... Я и раньше когда этот псалом читала, у меня дрожь по телу ... страшно же... ну испытает... а я не пройду испытание. Ну а Давид считал себя не способным упасть и смело заявил Богу - испытай... Ну вот Бог и послал ему испытание в виде Вирсавии. Ну это раввины так говорят, не я.

Страница 1 из 14 1 2 3 4 5 6 7 11 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®