Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 2 из 14 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 271

Тема: Божественное предвидение и свобода воли человека.

  1. #21
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,484
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Срединным путем этот Буддизм какой-то....
    Может Будда и прав: не надо никуда лезть.
    То есть если вас ранили, то вам какая разница кто это сделал, вам надо рану лечить, а не разбираться кто это сделал.

    И все-таки:

    Притч 25:2
    Слава Божия — облекать тайною дело, а слава царей — исследывать дело.

    Ну вот,смотрите: вы туда коготочком влезли и уже написали:"Бог не знает конечного",-а это хула на Всеведающего,т.к.Бог знает всё!! Понимаете,что такое знать ВСЁ?

  2. #22
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,533
    Упоминаний
    6 сообщений
    Доброго дня.
    Получилось что Вы встретились с одной из «апорий», если можно так выразиться. Как совместить :
    а) всеведение Бога
    б) свободную волю человека

    Какой-нибудь эллин мог бы прийти к обнаружению абсурда, воскликнуть «я знаю, что я ничего не знаю, а вы не знаете и этого о себе» и т.д. Современные нам физики через различные теории (напр. мультиверса) объясняют это, но нет сомнения - и они встретятся с ограничениями сил рассудка и лошадиных сил логики.
    Пути Господа - не то что человека, мысли Его - не таковы как у нас, мы лишь подобными сотворены, но не равными. Но нам дано верить Богу, даже если имеет место та или иная апория - «Верую ибо абсурдно». Таким образом имеем власть преодолевать границы того знания, что всего лишь логично, и только то, пролетая над препятствиями абсурдного. Так что да, Бог и всемогущ, и всеведущ, люди же имеют и свободу воли и сопряженную с ней ответственность, а каким именно образом Бог это сочетал - то Бог знает.

  3. 1 пользователь сказал cпасибо Эрик за это полезное сообщение::


  4. #23
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,768
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Не факт. Сердце то осталось тоже. Иногда Бог дает нам упасть, что бы мы нос не задирали высоко. Вот раввины говорят, что Давид согрешил после того как написал в псалме - испытай меня.... Я и раньше когда этот псалом читала, у меня дрожь по телу ... страшно же... ну испытает... а я не пройду испытание. Ну а Давид считал себя не способным упасть и смело заявил Богу - испытай... Ну вот Бог и послал ему испытание в виде Вирсавии. Ну это раввины так говорят, не я.
    Знаете,непонятно кого Бог испытал в случае с Давидом...надеюсь не убиенного Урию или безропотную Вирсавию которой жизнь сломал Давид.
    Не стоит так уж полагаться на мнение современных раввинов,впрочем во времена Иисуса они такие же были.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Ну вот,смотрите: вы туда коготочком влезли и уже написали:"Бог не знает конечного",-а это хула на Всеведающего,т.к.Бог знает всё!! Понимаете,что такое знать ВСЁ?
    «всеведающий» — такого слова нет в симфонии.
    Поиск по симфонии для Библии:
    https://bible.by/symphony/search/
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  5. #24
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,768
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Батёк Посмотреть сообщение
    Да, да Авраам и есть Баал бог крепкий, бог воинств, властитель пустыни и мужской силы а жена его Сара была обращена жрецами Эхнатона в аШеру богиню плодородия и она зачала.Прямое доказательство вхождение Ваала к пророчице и рождение сына означало что с ними Бог крепкий Бог воинств. Вы наивно пологаете что добрый бог старичёк пообещал его размножить как песок?Вот как выглядел их бог.
    сложный вопрос вы ставите.
    Но мне всегда была непонятна история Авраама с женой.....
    так же как с жертвоприношением Исаака.....много вопросов.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  6. #25
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    12.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    100
    Записей в дневнике
    15
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    ничего подобного.
    Это свидетельство эволюции Человека в Бого-человека которым стал Иисус.
    Можно поподробнее?

  7. #26
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,768
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Батёк Посмотреть сообщение
    С Исааком всё понятно приносили в жертву не Иссака а Исмаила он был первенец.
    надо же....абсолютно мусульманская точка зрения.....

    Баалу приносили в жертву восновном не законно рождённых или первенца. Не будет сын кухарки делить добро? Ну да, сейчас принесём его в жертву по закону и всё тип, а вот не свезло боги сменили гнев на милость.
    все-таки принесение в жертву первенцев это древние языческие традиции.
    Кстати вспомните Песах,когда Ангел смерти шел по Египту и забирал всех первенцев.
    Меня всегда смущали эти истории,ведь Закон ясно запрещает человеческие жертвоприношения с какой-либо целью.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Strong Bible Посмотреть сообщение
    Можно поподробнее?
    что подробнее?
    Читайте Новый Завет,там подробнее о новых качествах тела Иисуса после Воскрешения.

    1Кор 15:23
    каждый в своем порядке: первенец Христос, потом Христовы, в пришествие Его.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  8. #27
    читатель
    Регистрация
    06.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,241
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    «всеведающий»
    Марина, тебе никогда не доводилось читать фэнтэзи про "попаданцев"?
    Занятное чтиво, между прочим.
    Так вот, в большинстве сюжетов этот "ведающий" пытается исправить свои косяки, но получается еще хуже.
    Информация к размышлению.

    Очень рекомендую к примеру роман Стивена Кинга "11/22/63" о том, как некий школьный учитель возвращается в прошлое, чтобы предотвратить убийство Джона Фитцджеральда Кеннеди.

  9. #28
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,768
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Espada Посмотреть сообщение
    Марина, тебе никогда не доводилось читать фэнтэзи про "попаданцев"?
    Занятное чтиво, между прочим.
    Так вот, в большинстве сюжетов этот "ведающий" пытается исправить свои косяки, но получается еще хуже.
    Информация к размышлению.
    нет,не приходилось....но забавно то,что вы рассказали.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  10. #29
    читатель
    Регистрация
    06.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,241
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    нет,не приходилось....но забавно то,что вы рассказали.
    Я там выше дописал, если есть интерес, прочти этот роман Кинга, там есть любопытные религиозные экзерсисы.

  11. #30
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    12.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    100
    Записей в дневнике
    15
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    что подробнее?
    Читайте Новый Завет,там подробнее о новых качествах тела Иисуса после Воскрешения.

    1Кор 15:23
    каждый в своем порядке: первенец Христос, потом Христовы, в пришествие Его.
    Слова из Откр.13:8 мной были приведены конкретно в опровержение Ваших слов: «И да,возможно,что грехопадение в Эдеме тоже оказалось неожиданностью для Бога».
    Агнец, закланный от создания мира. Эти слова неопровержимо говорят о том, что грехопадение Адама и Евы не было для Бога неожиданностью.

    А слова 1Кор.15:23 – да и аминь, истинно так. Но это уже другая тема.

  12. #31
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,768
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Espada Посмотреть сообщение
    Я там выше дописал, если есть интерес, прочти этот роман Кинга, там есть любопытные религиозные экзерсисы.
    непременно,спасибо.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Strong Bible Посмотреть сообщение
    Слова из Откр.13:8 мной были приведены конкретно в опровержение Ваших слов: «И да,возможно,что грехопадение в Эдеме тоже оказалось неожиданностью для Бога».
    Агнец, закланный от создания мира. Эти слова неопровержимо говорят о том, что грехопадение Адама и Евы не было для Бога неожиданностью.
    а вам не приходит в голову,что это могут быть не связанные друг с другом события?
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  13. #32
    читатель
    Регистрация
    06.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,241
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    непременно,спасибо.
    Там вызывает интересные размышления, например, вот такая мысль:

    Изменение прошлого — дело крайне опасное, поскольку возвращение не полностью сбрасывает в ноль изменения, а сохраняет некий «осадок»; слишком много изменений разрушат реальность.

  14. #33
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,484
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение

    «всеведающий» — такого слова нет в симфонии.
    Поиск по симфонии для Библии:
    https://bible.by/symphony/search/
    Ну и что,что нет в симфонии.Бог знает всё,а вы хулу пишете.Поэтому,чтобы далее не грешить,то лучше будет вам туда дальше не лезть.Это Тайна.Кальвин влез.С ногами.И до чего дошел!? Все по полочкам разложил и Писанием и Преданием подтвердил,что Христос злодей и причина греха.В аду теперь Кальвин горит,не лезьте лучше туда...

  15. #34
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    12.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    100
    Записей в дневнике
    15
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    а вам не приходит в голову,что это могут быть не связанные друг с другом события?
    Извините, пожалуйста, но я не понял: "это" в Ваших словах - это что именно? О каких, с Ваших слов, "не связанных друг с другом событиях" Вы говорите?

  16. #35
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,484
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Батёк Посмотреть сообщение
    С Исааком всё понятно приносили в жертву не Иссака а Исмаила он был первенец.
    Писанием это подтвердить вы не сможете,а Кораном-нас не устроит.Так что ересь...

  17. #36
    Заслуженный ветеран Аватар для ЯОлег
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Русь
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,160
    Упоминаний
    7 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Божественное предвидение и свобода воли человека.
    Многие уверены, что Бог заранее знает все наши поступки.
    То есть чего бы мы не сделали, Бог это знает заранее.
    Так ли это.
    Рассмотрим Библейскую точку зрения.
    СОЛОМОН:
    С юности проявил себя мудрым и очень стремящимся к знаниям человеком.
    9 даруй же рабу Твоему сердце разумное, чтобы судить народ Твой и различать, что добро и что зло; ибо кто может управлять этим многочисленным народом Твоим? (3-я Царств 9).
    Господь сразу отозвался на такую просьбу:
    И сказал ему Бог: за то, что ты просил этого и не просил себе долгой жизни, не просил себе богатства, не просил себе душ врагов твоих, но просил себе разума, чтоб уметь судить, —
    12 вот, Я сделаю по слову твоему: вот, Я даю тебе сердце мудрое и разумное, так что подобного тебе не было прежде тебя, и после тебя не восстанет подобный тебе;
    13 и то, чего ты не просил, Я даю тебе, и богатство и славу, так что не будет подобного тебе между царями во все дни твои;
    14 и ЕСЛИбудешь ходить путём Моим, сохраняя уставы Мои и заповеди Мои, как ходил отец твой Давид, Я продолжу и дни твои.
    3-я Царств 3 глава
    Обратите внимание на словечко ЕСЛИ,то есть Бог не знал точно как будет вести себя в жизни Соломон.
    Получается.что у Соломона оставался личный выбор в тайнике души.
    И Соломон в конечном итоге избрал идолопоклонство,женщин,упоение богатством,деньги.....и отошел от Бога Который дал ему всё на свете.
    ВОПРОС:
    Если бы Бог мог предвидеть конечный выбор Соломона,разве дал бы Соломону такие возможности?
    С ветхозаветным иудейским богом очень много напутано, ведь Господь наш Иисус Христос сказал, что отец их диавол. Поэтому если знаем истинного Отца во Христе, ветхие меха лучше выкинуть и не пытаться влить в них новое вино. Совместить несовместимое нельзя: Христос не имеет с диаволом ничего общего. А кто пытается всё же произвести в себе такое совмещение, как правило, получает духовную шизофрению. И мечется потом по жизни между двумя господами - Богом и диаволом, пытаясь соединить и примирить в себе свет с тьмою, отчего повреждается ещё больше.

    Бог, явленный нам во Христе, знает всё. И даёт человеку свободу воли и выбора, чтобы в них он явил любовь к Богу и, тем самым, вновь возродился и стал чадом Его. Диавол же, через искушения, прелести и соблазны (ложь, грех) делает всё, чтобы это не произошло.

    Поэтому Бог даёт нам возможность в любви (во Христе) придти к Нему, не лишая нас свободного выбора на иной путь. Потому что только в добровольном выборе мы и можем вновь вернуться к Тому, от Кого когда-то отпали.

    Что же касается Соломона и того, какой такой бог дал ему то, что послужило не только к падению его, но и целого народа, то ответ очевиден - всё тот же князь мира сего - диавол. Ведь именно он искушает, соблазняет и прельщает людей властью земной, славой человеческой и богатством земным, будучи князем мира сего.

  18. #37
    Ветеран форума Аватар для Батёк
    Регистрация
    29.01.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,656
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Писанием это подтвердить вы не сможете,а Кораном-нас не устроит.Так что ересь...
    Дрова нёс 12 летний Исмаель а не грудник Иссак.

  19. #38
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,276
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Никто не может меня убедить в том,что если Бог знал будущее Соломона,то дал ему много денег....... для осуществления грехов?....это же оксюморон,поймите.

    Если бы Бог знал будущие преступления Соломона,то и не надо было ему давать возможности грешить....нет денег - нет кучи баб и вина и гулянок......а то какое-то искушение получилось.

    [.
    Если бы Соломон не был Соломоном, и не прожил жизнь, так как он её прожил, мы сегодня не не имели бы этого наставления:
    Еккл 2:3: "Вздумал я в сердце моем услаждать вином тело мое и, между тем, как сердце мое руководилось мудростью, придержаться и глупости, доколе не увижу, что хорошо для сынов человеческих, что должны были бы они делать под небом в немногие дни жизни своей."

    Возможно Бог планировал именно это.

  20. #39
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение

    Обратите внимание на словечко ЕСЛИ,то есть Бог не знал точно как будет вести себя в жизни Соломон.
    Получается.что у Соломона оставался личный выбор в тайнике души.
    И Соломон в конечном итоге избрал идолопоклонство,женщин,упоение богатством,деньги.....и отошел от Бога Который дал ему всё на свете.

    ВОПРОС:
    Если бы Бог мог предвидеть конечный выбор Соломона,разве дал бы Соломону такие возможности?
    Предвидел, потому и предупредил. И выбор у Соломона все равно оставался.

    Мне кажется, нам эта жизнь дана, не для того, чтобы мы ее прожили без ошибок, а для того, чтобы как раз сделали выводы из ошибок.

    Павел так и говорит: всё испытывайте, хорошего держитесь.

    Соломон кажется приблизительно так и понял эту жизнь:

    и предал я сердце мое тому, чтобы исследовать и испытать мудростью все, что делается под небом: это тяжелое занятие дал Бог сынам человеческим, чтобы они упражнялись в нем.
    Видел я все дела, какие делаются под солнцем, и вот, все - суета и томление духа!
    (Еккл.1:13,14)
    И предал я сердце мое тому, чтобы познать мудрость и познать безумие и глупость: узнал, что и это - томление духа;
    потому что во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь.
    (Еккл.1:17,18)

  21. 1 пользователь сказал cпасибо captain за это полезное сообщение::


  22. #40
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,276
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение

    ВОПРОС:
    Если бы Бог мог предвидеть конечный выбор Соломона,разве дал бы Соломону такие возможности?
    [/SIZE][/FONT][/COLOR]
    Пс 138:16: "Зародыш мой видели очи Твои; в Твоей книге записаны все дни, для меня назначенные, когда ни одного из них еще не было."

    Ис 46:10: "Я возвещаю от начала, что будет в конце, и от древних времен то, что еще не сделалось, говорю: Мой совет состоится, и все, что Мне угодно, Я сделаю."

    Дан 11:2-4: "Теперь возвещу тебе истину: вот, еще три царя восстанут в Персии; потом четвертый превзойдет всех великим богатством, и когда усилится богатством своим, то поднимет всех против царства Греческого. И восстанет царь могущественный, который будет владычествовать с великою властью, и будет действовать по своей воле. Но когда он восстанет, царство его разрушится и разделится по четырем ветрам небесным, и не к его потомкам перейдет, и не с тою властью, с какою он владычествовал; ибо раздробится царство его и достанется другим, кроме этих."

  23. 1 пользователь сказал cпасибо Heruvimos за это полезное сообщение::


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®