Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 7 1 2 3 4 5 6 7 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 138

Тема: Как пребыть и сохранить себя в любви Божией

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,008
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений

    Как пребыть и сохранить себя в любви Божией

    Приветствую всех!

    Мир вам.

    14 Ибо любовь Христова объемлет(4912) нас, рассуждающих так: если один умер за всех, то все умерли.
    15 А Христос за всех умер, чтобы живущие уже не для себя жили, но для умершего за них и воскресшего.
    (2Кор.5:14,15)

    4912 - держать вместе, сдерживать, охватывать, зажимать, затыкать, стеснять, объять;
    перен. томиться, понуждать, страдать.

    Я бы сказал так: окружает и держит вместе в любви Христовой.

    И вот если мы почитаем себя мертвыми во Христе Иисусе для греха, для себя, для своего. То мы окружены и объяты любовью Христа. Без пребывание в мертвом состояние, мы находимся во вражде с Богом. А пребывая в мертвом состояние, любовь Божие окружает нас и мы находимся в любви Божией.

    Вот один из моментов пребывания во вражде с Богом.

    4 Прелюбодеи и прелюбодейцы! не знаете ли, что дружба с миром есть вражда против Бога? Итак, кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу.
    5 Или вы думаете, что напрасно говорит Писание: "до ревности любит дух, живущий в нас"?
    (Иак.4:4,5)

    А вот пребывание в любви Божией.

    20 А вы, возлюбленные, назидая себя на святейшей вере вашей, молясь Духом Святым,
    21 сохраняйте себя в любви Божией, ожидая милости от Господа нашего Иисуса Христа, для вечной жизни.
    (Иуд.1:20,21)

    10 Если заповеди Мои соблюдете, пребудете в любви Моей, как и Я соблюл заповеди Отца Моего и пребываю в Его любви.
    11 Сие сказал Я вам, да радость Моя в вас пребудет и радость ваша будет совершенна.
    (Иоан.15:10,11)

    Итак нужно пребывать в любви Бога, чтобы любовь Божия окружала нас.

    И когда мы пребываем в любви Божией и любовь Его наполняет нас, то мы можем соединиться в любви друг с другом. И начнут происходить чудеса, и нам начнутся открываться тайны.

    1 Желаю, чтобы вы знали, какой подвиг имею я ради вас и ради тех, которые в Лаодикии и Иераполе, и ради всех, кто не видел лица моего в плоти,
    2 дабы утешились сердца их, соединенные в любви для всякого богатства совершенного разумения, для познания тайны Бога и Отца и Христа,
    3 в Котором сокрыты все сокровища премудрости и ведения.
    (Кол.2:1-3)

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Сергей Божий за это полезное сообщение::


  3. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    И когда мы пребываем в любви Божией и любовь Его наполняет нас, то мы можем соединиться в любви друг с другом. И начнут происходить чудеса, и нам начнутся открываться тайны.
    И отсюда возникает вопрос, почему кто-то не хочет пребывать в любви Божьей, когда это наша потребность?

  4. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    И отсюда возникает вопрос, почему кто-то не хочет пребывать в любви Божьей, когда это наша потребность?
    Ответ есть в Писании:

    Ин.3:20 ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы,
    Ин.3:21 а поступающий по правде идет к свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны.

  5. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Ответ есть в Писании:

    Ин.3:20 ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы,
    Ин.3:21 а поступающий по правде идет к свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны.
    А когда идет речь про христиан, тоже в этом дело?

  6. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А когда идет речь про христиан, тоже в этом дело?
    А разве христиане не хотят прибывать в любви Божьей? Где ваша логика?

  7. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    А разве христиане не хотят прибывать в любви Божьей? Где ваша логика?
    В некоторых темах, я говорю о Божьей любви, намекая на пребывание в ней. Но многие отнекиваются, с разными отмазками. И я вижу, что это и есть нежелание пребывания в Божьей любви. Кто-то это называет чуть ли не прелестью, и т.п.

  8. #7
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,022
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений

    Как пребыть и сохранить себя в любви Божией?

    Думаю, что помогают не отпасть: пост и молитва, почаще читать Новый Завет, занятие каким нибудь полезным делом благотворительности.

    Сейчас много искушений, поэтому пост и молитва могут помочь держаться от них подальше и помнить о любви Божьей.

  9. 2 пользователей сказали cпасибо Vardan за это полезное сообщение:


  10. #8
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    В некоторых темах, я говорю о Божьей любви, намекая на пребывание в ней. Но многие отнекиваются, с разными отмазками. И я вижу, что это и есть нежелание пребывания в Божьей любви. Кто-то это называет чуть ли не прелестью, и т.п.
    Смотря что вы говорите людям о любви Божьей. Может ваши советы не верны и вы не правильно понимаете эту тему...

  11. #9
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Думаю, что помогают не отпасть: пост и молитва, почаще читать Новый Завет, занятие каким нибудь полезным делом благотворительности.

    Сейчас много искушений, поэтому пост и молитва могут помочь держаться от них подальше и помнить о любви Божьей.
    Хороший совет!

  12. 1 пользователь сказал cпасибо Алекс за это полезное сообщение::


  13. #10
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Смотря что вы говорите людям о любви Божьей. Может ваши советы не верны и вы не правильно понимаете эту тему...
    Или же они сторонятся Божьей любви, т.к. не привыкли к ней.

    Но если вам вдруг интересно вникнуть, то почитайте соседнюю тему https://teolog.club/showthread.php?1...BD%D0%B0%D1%81

  14. #11
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,022
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    не уверен, что это сработает.
    А пробовали?

  15. #12
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    А пробовали?
    Думаю, что вправе сказать "да".
    Все то, что вы перечислили, конечно же работает, но при условии, что вы именно этим заполняете некий свой бак "духовности". И этот "бак" позволяет многим людям продолжать жить в своем осознании, что все нормально. Потому, не мало людей в церкви, которые живут на своем "топливе" - они просто периодически пополняют "бак" своими делами.
    Иначе говоря, если ваша духовная уверенность зависит от ваших молитв, постов, добрых дел и т.д., то это означает, что вы создали себе новое основание, кроме положенного.

  16. #13
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,022
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Думаю, что вправе сказать "да".
    Все то, что вы перечислили, конечно же работает, но при условии, что вы именно этим заполняете некий свой бак "духовности". И этот "бак" позволяет многим людям продолжать жить в своем осознании, что все нормально. Потому, не мало людей в церкви, которые живут на своем "топливе" - они просто периодически пополняют "бак" своими делами.
    Иначе говоря, если ваша духовная уверенность зависит от ваших молитв, постов, добрых дел и т.д., то это означает, что вы создали себе новое основание, кроме положенного.
    Кажется, Вы упустили суть того, что я говорил больше о том, что поможет не искушаться грехами сегодняшнего мира, которых сейчас очень много.
    А в Библии часто говорится о посте и молитве:

    Тов.12:8 Доброе дело – молитва с постом и милостынею и справедливостью. ...

    Пс.34:13 Я во время болезни их одевался во вретище, изнурял постом душу мою, ...

    Дан.9:3 И обратил я лице мое к Господу Богу с молитвою и молением, в посте и вретище и пепле.

    Мф.17:21 сей же род изгоняется только молитвою и постом.

    Мк.9:29 И сказал им: сей род не может выйти иначе, как от молитвы и поста.

    Лк.2:37 вдова лет восьмидесяти четырех, которая не отходила от храма, постом и молитвою служа Богу день и ночь.

    Деян.13:3 Тогда они, совершив пост и молитву и возложив на них руки, отпустили их.

    1Кор.7:5 ... для упражнения в посте и молитве ...

  17. #14
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,635
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Кажется, Вы упустили суть того, что я говорил больше о том, что поможет не искушаться грехами сегодняшнего мира, которых сейчас очень много.
    А в Библии часто говорится о посте и молитве:

    Тов.12:8 Доброе дело – молитва с постом и милостынею и справедливостью. ...

    Пс.34:13 Я во время болезни их одевался во вретище, изнурял постом душу мою, ...

    Дан.9:3 И обратил я лице мое к Господу Богу с молитвою и молением, в посте и вретище и пепле.

    Мф.17:21 сей же род изгоняется только молитвою и постом.

    Мк.9:29 И сказал им: сей род не может выйти иначе, как от молитвы и поста.

    Лк.2:37 вдова лет восьмидесяти четырех, которая не отходила от храма, постом и молитвою служа Богу день и ночь.

    Деян.13:3 Тогда они, совершив пост и молитву и возложив на них руки, отпустили их.

    1Кор.7:5 ... для упражнения в посте и молитве ...
    Кэп не искушается грехами т.к. он свят.Господь Бог уже совершил спасение captain(а) и ему все это уже не нужно.Святой Дух действует в нем\у него\у них и этому есть прямые подтверждения:это говорение язЫками,лежание пластом,катания-ползания по полу,мычания,лай,завывания,бег высоко поднимая коленца и активная работа локтями,хохот,пляски-всё это подтверждение-доказательства святости Кэпа и остальных.Прими святого духа-орёт-рычит пастор,и рукою своею так-ДЫЩЩ!-и посыпались-повалились все в духе.Вот.

  18. #15
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,022
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Кэп не искушается грехами т.к. он свят.Господь Бог уже совершил спасение captain(а) и ему все это уже не нужно.Святой Дух действует в нем\у него\у них и этому есть прямые подтверждения:это говорение язЫками,лежание пластом,катания-ползания по полу,мычания,лай,завывания,бег высоко поднимая коленца и активная работа локтями,хохот,пляски-всё это подтверждение-доказательства святости Кэпа и остальных.Прими святого духа-орёт-рычит пастор,и рукою своею так-ДЫЩЩ!-и посыпались-повалились все в духе.Вот.
    Может, нам удастся аргументировать свою правоту и перетянуть его на нашу сторону?

  19. #16
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,008
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    И отсюда возникает вопрос, почему кто-то не хочет пребывать в любви Божьей, когда это наша потребность?
    Если речь идёт о Христианах, то причин могут быть разные. Основные, это нерадение и ослабевание, ну и конечно обольщение.

    Евр 3:6: "а Христос - как Сын в доме Его; дом же Его - мы, если только дерзновение и упование, которым хвалимся, твердо сохраним до конца."

    Евр 3:14 "Ибо мы сделались причастниками Христу, если только начатую жизнь твердо сохраним до конца,"

    Евр 6:11 "Желаем же, чтобы каждый из вас, для совершенной уверенности в надежде, оказывал такую же ревность до конца,"

    Откр 2:26 "Кто побеждает и соблюдает дела Мои до конца, тому дам власть над язычниками,"

  20. #17
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,635
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Может, нам удастся аргументировать свою правоту и перетянуть его на нашу сторону?
    Обычно останавливаются и размышляют над тем,что им говорят те,кто ранее был крещен в ПЦ,Димитрий,к сожалению,не такой.

  21. #18
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Если речь идёт о Христианах, то причин могут быть разные. Основные, это нерадение и ослабевание, ну и конечно обольщение.

    Евр 3:6: "а Христос - как Сын в доме Его; дом же Его - мы, если только дерзновение и упование, которым хвалимся, твердо сохраним до конца."

    Евр 3:14 "Ибо мы сделались причастниками Христу, если только начатую жизнь твердо сохраним до конца,"

    Евр 6:11 "Желаем же, чтобы каждый из вас, для совершенной уверенности в надежде, оказывал такую же ревность до конца,"

    Откр 2:26 "Кто побеждает и соблюдает дела Мои до конца, тому дам власть над язычниками,"
    Я думаю, основная причина в том, что люди не верят в безусловную любовь Бога. Нас с детства воспитывают в том, что какой бы не был любящий родитель, но любовь от него можно получить лишь тогда, когда ты правильно себя ведешь. Эту же модель нам дает общество, и даже во многих церквях (как минимум косвенно). И, отсюда мы начинаем также относится к Богу. И когда мы падаем (согрешаем), мы не бежим к Отцу, чтобы Он обнял нас, чтобы показал, что Его любовь никуда не делась, а прежде пытаемся самостоятельно стать правильными. Хотя возможно, с самом начале мы как раз все-таки мы относимся к Отцу иначе, но достаточно быстро нас приводят в "правильное положение" тем, что с Богом так нельзя, нам внушают Божий гнев, и мы в него начинаем верить больше, чем в Его любовь. Как-то так.

  22. #19
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,008
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я думаю, основная причина в том, что люди не верят в безусловную любовь Бога. Нас с детства воспитывают в том, что какой бы не был любящий родитель, но любовь от него можно получить лишь тогда, когда ты правильно себя ведешь. Эту же модель нам дает общество, и даже во многих церквях (как минимум косвенно). И, отсюда мы начинаем также относится к Богу. И когда мы падаем (согрешаем), мы не бежим к Отцу, чтобы Он обнял нас, чтобы показал, что Его любовь никуда не делась, а прежде пытаемся самостоятельно стать правильными. Хотя возможно, с самом начале мы как раз все-таки мы относимся к Отцу иначе, но достаточно быстро нас приводят в "правильное положение" тем, что с Богом так нельзя, нам внушают Божий гнев, и мы в него начинаем верить больше, чем в Его любовь. Как-то так.
    Что вы называете безусловной любовью Отца?

  23. #20
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Кажется, Вы упустили суть того, что я говорил больше о том, что поможет не искушаться грехами сегодняшнего мира, которых сейчас очень много.
    А в Библии часто говорится о посте и молитве:

    Тов.12:8 Доброе дело – молитва с постом и милостынею и справедливостью. ...

    Пс.34:13 Я во время болезни их одевался во вретище, изнурял постом душу мою, ...

    Дан.9:3 И обратил я лице мое к Господу Богу с молитвою и молением, в посте и вретище и пепле.

    Мф.17:21 сей же род изгоняется только молитвою и постом.

    Мк.9:29 И сказал им: сей род не может выйти иначе, как от молитвы и поста.

    Лк.2:37 вдова лет восьмидесяти четырех, которая не отходила от храма, постом и молитвою служа Богу день и ночь.

    Деян.13:3 Тогда они, совершив пост и молитву и возложив на них руки, отпустили их.

    1Кор.7:5 ... для упражнения в посте и молитве ...
    Мне казалось вы отвечали на свой же вопрос в теме (в 7-м сообщении его написали): Как пребыть и сохранить себя в любви Божией?



    Если же говорить о том, что поможет не искушаться грехами, то я также не верю в то, о чем вы говорите работает.
    Из тех стихов, которые вы привели, я увидел, что лишь два косвенно подходят к этому вопросу, это Мф.17:21 и Мк.9:29. Но во-первых в некоторых оригиналах, стих Мф.17:21 отсутствует вовсе, а в стихе Мк.9:29 про пост ничего не сказано (переводчик видимо проявил свое усердие). Но даже если бы и рассматривать в таком виде, речь идет об изгнании бесов, а не избавлении от грехов, не думаю, что это одно и то же.

    Исходя из своего опыта, я говорю прямо - не помогает. И сейчас я понимаю даже почему - опять же в стремлении избавится от грехов, я во-первых использовал неверный мотив, т.е. я просто хотел сделать себя хорошим, чтобы потом это использовать как акт своего достижения (т.е. для некой возможности превозношения), второе, я полагался на свою силу воли, а третье, я это делал из понимания, что Бог меня спасет или же вообще принимает, когда я праведный (имеется ввиду собственной праведностью). Все это кривые пути.
    Более того, чем больше вы уделяете внимание греху (избавлению от него), тем сильнее вы его делаете.

    Человеку нужно оставить эту затею, и доверить эту проблему Богу. Это единственный правильный способ. Наша задача смотреть не на грехи (и не на свои и не на чужие), а смотреть на Христа и исповедовать Его истину, а не свою. И как только, Его истина утвердиться в вас, она и сделает вас свободными.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®