Откр.3:1 Ангелу (посланнику, вестнику, гонцу) Сардийской церкви (Сардийскому собранию людей для общего занятия) напиши (предпиши): Здесь Находящийся
Имеющий семь Духов Божиих и семь звёзд говорит: знаю (вижу, принимаю во внимание) твои дела (твой труд, твою работу, твою деятельность). Ты имеешь имя (через веру в Евангелие и Рождение Свыше ты имеешь новое имя: имеешь новую природу, имеешь новый характер, имеешь новое положение, имеешь новые интересы и желания, имеешь новые дела), чтобы жить (чтобы жить соответственно всего нового, что ты имеешь в новом имени), - но ты есть мёртвый (ты не живёшь соответственно новой природы; ты не живёшь соответственно нового характера, ты не живёшь соответственно нового положения, ты не живёшь соответственно новых интересов и желаний, ты не живёшь соответственно новых дел, к свершению которых ты призван).
2 Будь таким (каким ты призван быть соответственно нового имени) через веру в факт того, что ты рождён во Христе новым творением, древнее прошло, теперь всё новое. Стань в своей жизни и служении бодрствующим (не спящим, не прекращающим действовать во всём как новое творение), стань бдительным (имеющим неослабное внимание к тому факту, что диавол прилагает все усилия к тому, чтобы украсть из твоего сердца откровение о твоём во Христе рождении новым творением; а если ему не удаётся полностью украсть это откровение, то он пытается выхолостить эту истину, лишить её силы через совращение тебя с пути веры в Евангелие (веры в то, что именно сделал для тебя Я, как Агнец Божий, и с чем именно ты призван отождествиться верой) на путь законничества, на путь самоправедности, когда искусно предлагается заслужить и заработать добрыми делами право носить новое имя, право называть себя новым творением). И утверждай (укрепляй бескомпромиссной, безапелляционной проповедью Евангелия Благодати Божией) остальных в твоей церкви духовно умирающих (духовно погибающих от законнических проповедей и учений, порождающих рабство, порождающих невозможность быть сыном Божиим, быть дочерью Божьей). Ибо (потому что, действительно, в самом деле) Я не нахожу (не обнаруживаю) дел твоих (того, как именно ты пасёшь доверенное тебе малое стадо, на какие пажити ты водишь его) до конца верно исполняемыми (верно совершаемыми) перед Богом (твои дела подобны делам Аполлоса, знавшего некогда только основанное на Законе крещение Иоанново, но на тот момент нуждавшегося в том, чтобы ему был точнее объяснён путь Господень, Мой путь к тому, чтобы быть единым с человеком).
3 Вспомни, как (каким образом) ты принял (получил) новое имя (через дела ли Закона, или же через наставление в вере в Евангелие Благодати Божией?). Вспомни, как (каким образом) ты однажды вдруг понял Евангелие как Радостную Весть Спасения (понял, что сделанное Мною, как Агнцем Божиим, является Полной и Завершённой Работой в деле твоего искупления, и к этой Работе, как бы к ещё не до конца завершённой, тебе ничего не надо добавлять, и, соответственно, от этой Завершённой Работы тебе ничего не следует убавлять, - но со всем, приобретённым Мною для тебя, ты призван отождествляться верой, - и таким образом позволить открываться как в тебе, так и через тебя, силе Евангелия). Вспомни, как (каким образом) ты внял Евангелию, стал слушаться и повиноваться Евангелию. А, вспомнив, храни (охраняй, оберегай и стереги) новое имя, дарованное тебе по Благодати, не от дел Закона, чтобы ты не мог похвалиться самим собою. Вспомнив, соблюдай и в точности исполняй всё то конкретное, что ты имеешь в новом имени, строго придерживаясь и не нарушая приоритетов истинной евангельской веры (закон учит тому, что именно должен делать для Бога человек; Евангелие учит тому, что сделал для человека Бог). Вспомнив, покайся (передумай, поменяй мнение относительно любого отклонения от Евангелия Благодати Божией), вразумись (будучи наставленным Духом Святым, свидетельствующим истину Евангелия, прославляющим и возвеличивающим Моё Имя). Итак (потому), если только не будешь бодрствовать (если только не будешь продолжать верить в Евангелие и действовать во всём как новое творение), если только не будешь бдительным (если только не будешь проявлять неослабное внимание ко всему, через что диавол пытается украсть из твоего сердца откровение о твоём новом имени, о твоём во Мне рождении новым творением), то (по Своей неизменной милости, по верности Новому Завету) явлюсь близ (подле) тебя (с намерением дать тебе возможность жить Мною как новое творение), но это Моё явление для тебя будет как (словно) явление татя (вора), то есть, будет явлением настолько неожиданным, что ты никак не узнаешь (не узнаешь на своём личном опыте веры), в какой час (в какое время) явлюсь близ (подле) тебя (ты пропустишь это время, ты не воспользуешься Моим явлением, чтобы восставить тебя в жизни нового творения).
4 И у тебя в Сардисе имеется малое (небольшое) количество имён (имеющих новое имя), которые не осквернили (не замарали, не испачкали) верхних одежд своих (не опозорили одежд свидетельства Евангелия и Моего Имени людям мира сего). И таковые будут ходить (поступать, действовать) со Мною в белом (будут совершать своё служение свидетельства Евангелия и Моего Имени в белых одеждах искупленных, в белых одеждах верного свидетельства Евангелия и Моего Имени), - потому что они есть достойные (соответствующие тому, какой Я определил быть Своей Церкви как Своему Телу).
5 Кто побеждает (кто одерживает решительную победу, кто являет себя победоносным), тот облечётся (оденется) в белую верхнюю одежду; и не изглажу (не сотру, не вычеркну, не истреблю) имени его из книги жизни, и исповедаю (признаю) имя его перед Отцом Моим и перед ангелами Его.
6 Ты имеешь ухо (слух) слышать (слушать, прислушиваться, внимать и понимать) то, что именно и как именно Дух говорит Церкви (Ты имеешь ухо слушаться и повиноваться этому).