Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 39

Тема: Кто сотворит и научит? (Мф 5:19)

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,545
    Упоминаний
    6 сообщений

    Кто сотворит и научит? (Мф 5:19)

    Доброго дня добрым людям, и да пребудет ваша воля в заповедях Его!

    Народ, тут вот какой вопрос появился. Ведь сказано же в Мф 5:19, что хорошо исполнять заповеди Божии, после чего и научать этому других. Так а кто сотворил какую-нибудь из заповедей Нагорной проповеди? И вот бы, по своему опыту, мог бы тогда научить этому и других людей?

  2. #2
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,682
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Доброго дня добрым людям, и да пребудет ваша воля в заповедях Его!

    Народ, тут вот какой вопрос появился. Ведь сказано же в Мф 5:19, что хорошо исполнять заповеди Божии, после чего и научать этому других. Так а кто сотворил какую-нибудь из заповедей Нагорной проповеди? И вот бы, по своему опыту, мог бы тогда научить этому и других людей?
    Сужаете широкий простор заповедей. Вот что в тексте:
    17 Не думайте, что я пришёл отменить Пятикнижие* или Пророков. Я пришёл не отменить, но исполнить [дополнить до совершенства].
    18 Да, именно! Говорю вам, что до тех пор, пока не исчезнут небеса и земля, даже йуд или черта не исчезнут изПятикнижия*, пока не произойдёт всё то, что должно произойти.
    19 Итак, всякий, кто не послушается наименьшей из этих заповедей* и научит других поступать так же, будет назван наименьшим в Царстве Небес. А всякий, кто исполняет их и учит тому же, будет назван великим в Царстве Небес.

    Добрая весть по Матитьягу 5 глава — Библия — Еврейский Новый Завет: https://bible.by/ent/40/5/#17

    А то, что сказано в Нагорной проповеди - ещё нужно доказать, что является заповедями, а что - идеалами.

    Если вы живёте в семидневной неделе - то это хорошее начало:
    Ибо [закон] Моисеев от древних родов по всем городам имеет проповедующих его и читается в синагогах каждую субботу.
    (Деян.15:21)

  3. #3
    Опытный форумчанин Аватар для Виктор А.
    Регистрация
    25.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    874
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    А то, что сказано в Нагорной проповеди - ещё нужно доказать, что является заповедями, а что - идеалами.
    Да, в библеистике принято различать:
    1) "макаризмы" (от греч. "макариос" = "блажен"), которыми открывается Нагорная проповедь, и
    2) собственно заповеди, которые подвергаются известному переосмыслению по принципу "Вы слышали... а Я говорю вам."
    Я пришёл не отменить, но исполнить [дополнить до совершенства].
    т.е. не по букве (чем занимались традиционные "законники" и фарисеи), а по духу. Именно в этом смысле "праведность ваша" должна "превзойти праведность книжников и фарисеев" (мф. 5:20)
    В итоге утверждается, что оправдывает не внешняя законническая обрядность, а перемена души.

  4. 1 пользователь сказал cпасибо Виктор А. за это полезное сообщение::


  5. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,625
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Доброго дня добрым людям, и да пребудет ваша воля в заповедях Его!

    Народ, тут вот какой вопрос появился. Ведь сказано же в Мф 5:19, что хорошо исполнять заповеди Божии, после чего и научать этому других. Так а кто сотворил какую-нибудь из заповедей Нагорной проповеди? И вот бы, по своему опыту, мог бы тогда научить этому и других людей?
    Я-миротворец. Столько раз ничего не сказал и не сделал,а надо было врезать...

  6. 3 пользователей сказали cпасибо Юханна за это полезное сообщение:


  7. #5
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,682
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    Да, в библеистике принято различать:
    1) "макаризмы" (от греч. "макариос" = "блажен"), которыми открывается Нагорная проповедь, и
    2) собственно заповеди, которые подвергаются известному переосмыслению по принципу "Вы слышали... а Я говорю вам."
    т.е. не по букве (чем занимались традиционные "законники" и фарисеи), а по духу. Именно в этом смысле "праведность ваша" должна "превзойти праведность книжников и фарисеев" (мф. 5:20)
    В итоге утверждается, что оправдывает не внешняя законническая обрядность, а перемена души.
    Спасибо за поддержку.
    Именно что переосмысление. Кроме того, новый смысл - это хорошо забытый старый. Т.е. смыслы заповедей, затронутых в Нагорной проповеди были заложены ещё на Синае.
    Такие понимания можно найти у мудрецов того времени, но никто из них не говорил как власть имеющий.

  8. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,654
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Я-миротворец. Столько раз ничего не сказал и не сделал,а надо было врезать...
    Навеяло.)))

    Сегодня подошёл к большой толпе гопников, они меня пнули, а я их даже пальцем не тронул.
    А то как бы вмазал всем семерым.
    Я-миротворец.

  9. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,625
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Навеяло.)))

    Сегодня подошёл к большой толпе гопников, они меня пнули, а я их даже пальцем не тронул.
    А то как бы вмазал всем семерым.
    Я-миротворец.
    Всё так,брате Григорие...

  10. #8
    читатель
    Регистрация
    06.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,241
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Я-миротворец. Столько раз ничего не сказал и не сделал,а надо было врезать...
    Прям как в анекдоте про "дедушку Ленина".

    В школе старый большевик рассказывает пионерам:
    - Как-то раз, ребята, на одном съезде партии захотелось мне в туалет по малой нужде. Пошел, а кабинка занята. Я дверь дергаю, а оттуда Владимир Ильич как заорет на меня матом.
    Видите, дети, какой Ленин был гуманный человечище! Только матом меня послал, а ведь мог бы запросто и бритвой полоснуть!

  11. #9
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,625
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Espada Посмотреть сообщение
    Прям как в анекдоте про "дедушку Ленина".

    В школе старый большевик рассказывает пионерам:
    - Как-то раз, ребята, на одном съезде партии захотелось мне в туалет по малой нужде. Пошел, а кабинка занята. Я дверь дергаю, а оттуда Владимир Ильич как заорет на меня матом.
    Видите, дети, какой Ленин был гуманный человечище! Только матом меня послал, а ведь мог бы запросто и бритвой полоснуть!
    Всё так,брате...

  12. #10
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,545
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Я-миротворец. Столько раз ничего не сказал и не сделал,а надо было врезать...
    Да, мощно конечно. А как же Вам это удалось?

  13. #11
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,545
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Сужаете широкий простор заповедей. Вот что в тексте:
    Ой ли? Вот что свт. Иоанн Златоуст пишет про Мф 5:19

    Устранив от Себя всякое подозрение и заградив уста тех, кто вздумал бы противоречить, Господь начинает уже возбуждать страх и предлагать сильные угрозы для ограждения вводимого Им закона. А что приведенные слова Его относятся не к древним заповедям, но к тем, которые Он сам намеревался дать, это видно из дальнейшего. “Ибо, говорю вам, — говорит Он, — если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное” (Мф. 5:20). Если бы Его угрозы относились к нарушителям ветхого закона, то для чего бы говорить Ему: “если не превзойдет”? Те, кто делал то же, что и фарисеи, без сомнения, не могли перед ними иметь никакого преимущества в праведной жизни.

  14. #12
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Мне кажется, что "сотворит и научит" относится не к предыдущим "счастливы (блаженны)...", а к последующим заповедям, которые, как тут уже было сказано: "Вы слышали... - А Я говорю вам...". То есть, начиная с 21-го стиха.
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  15. #13
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,682
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Ой ли? Вот что свт. Иоанн Златоуст пишет про Мф 5:19

    Устранив от Себя всякое подозрение и заградив уста тех, кто вздумал бы противоречить, Господь начинает уже возбуждать страх и предлагать сильные угрозы для ограждения вводимого Им закона. А что приведенные слова Его относятся не к древним заповедям, но к тем, которые Он сам намеревался дать, это видно из дальнейшего. “Ибо, говорю вам, — говорит Он, — если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное” (Мф. 5:20). Если бы Его угрозы относились к нарушителям ветхого закона, то для чего бы говорить Ему: “если не превзойдет”? Те, кто делал то же, что и фарисеи, без сомнения, не могли перед ними иметь никакого преимущества в праведной жизни.
    Принимаю. Уточните, вы хотите перейти со спора о Нагорной проповеди на спор о том, кто приведёт круче авторитета в пользу своего мнения?
    Или возьмётесь обосновать мнение Иоанна Златоуста, что праведность в Н.З. достигается через исполнение Н.З. заповедей?

  16. #14
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,545
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Принимаю. Уточните, вы хотите перейти со спора о Нагорной проповеди на спор о том, кто приведёт круче авторитета в пользу своего мнения?
    Или возьмётесь обосновать мнение Иоанна Златоуста, что праведность в Н.З. достигается через исполнение Н.З. заповедей?
    При чем тут споры?
    В стартовом сообщении темы я написал вопрос: "а кто сотворил какую-нибудь из заповедей Нагорной проповеди? И вот бы, по своему опыту, мог бы тогда научить этому и других людей?"

  17. #15
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,682
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    При чем тут споры?
    В стартовом сообщении темы я написал вопрос: "а кто сотворил какую-нибудь из заповедей Нагорной проповеди? И вот бы, по своему опыту, мог бы тогда научить этому и других людей?"
    Исполнение заповедей Торы - вполне нормальная новозаветняя практика:
    Вложу внутрь вас дух Мой и сделаю то, что вы будете ходить в заповедях Моих и уставы Мои будете соблюдать и выполнять.
    (Иез.36:27)
    Ну и к сожалению, существует практика запрещать исполнять заповеди.

    А Нагорная проповедь отображает идеалы, к которым надо стремиться.
    Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный. (Матф.5:48)

  18. #16
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    06.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    191
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Исполнение заповедей Торы - вполне нормальная новозаветняя практика:
    Вложу внутрь вас дух Мой и сделаю то, что вы будете ходить в заповедях Моих и уставы Мои будете соблюдать и выполнять.
    (Иез.36:27)
    Ну и к сожалению, существует практика запрещать исполнять заповеди.

    А Нагорная проповедь отображает идеалы, к которым надо стремиться.
    Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный. (Матф.5:48)
    Послание к Римлянам 13 стих 10 — синодальный текст:
    Любовь не делает ближнему зла; итак любовь есть исполнение закона.

  19. #17
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,682
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Просто дед Посмотреть сообщение
    Послание к Римлянам 13 стих 10 — синодальный текст:
    Любовь не делает ближнему зла; итак любовь есть исполнение закона.
    Да, действительно, и любовь и исполнение Торы являются новозаветными ценностями, которые не противоречат друг другу.

  20. #18
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,545
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    А Нагорная проповедь отображает идеалы, к которым надо стремиться.
    В Нагорной проповеди сказано, что кто сотворит и научит - тот огого какой молодец. А кто не превзойдет праведности книжников и фарисеев - ну, даже не знаю, не ахти.
    Вот и возникает вопрос. Не по теории, а по практике. Книжки-то почитывать легко, почитал, как Станислава Лема, про дивных далеких существ, переложил лежа на диване с ноги на ногу, да представил, как они там, кисельные реки с молочными берегами и ангелочки с крылышками, да и баиньки. Хороша теория. А тут вопрос о практике. Гражданам товарищам, специализирующимся больше по теории, в таком вопросе чтож - садись на креслице, доедай себе куличики, да слушай, чего практические граждане товарищи скажут. Кто же вот чего практически сотворил, тот и давай тогда пускай научает. Ибо вот, опять же свт. Иоанн Златоуст прозрачно намекает, что хорошо бы научить:

    Мы должны быть полезны не только для самих себя, но и для других; не одинаковую награду получает тот, кто только сам добродетелен, и тот, кто ведет с собою к тому же и другого. Как учение, не оправдываемое делами, осуждает учащего: “уча другого, — говорит апостол, - не учишь себя самого?” (Рим. 2:21), так и добрые дела, если мы не будем в то же время руководить и других, получают меньшую награду. Итак, в том и другом надобно быть совершенным; исправив прежде самого себя, должно приложить старание и о других.

  21. #19
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,682
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    В Нагорной проповеди сказано, что кто сотворит и научит - тот огого какой молодец. А кто не превзойдет праведности книжников и фарисеев - ну, даже не знаю, не ахти.
    Вот и возникает вопрос. Не по теории, а по практике. Книжки-то почитывать легко, почитал, как Станислава Лема, про дивных далеких существ, переложил лежа на диване с ноги на ногу, да представил, как они там, кисельные реки с молочными берегами и ангелочки с крылышками, да и баиньки. Хороша теория. А тут вопрос о практике. Гражданам товарищам, специализирующимся больше по теории, в таком вопросе чтож - садись на креслице, доедай себе куличики, да слушай, чего практические граждане товарищи скажут. Кто же вот чего практически сотворил, тот и давай тогда пускай научает. Ибо вот, опять же свт. Иоанн Златоуст прозрачно намекает, что хорошо бы научить:

    Мы должны быть полезны не только для самих себя, но и для других; не одинаковую награду получает тот, кто только сам добродетелен, и тот, кто ведет с собою к тому же и другого. Как учение, не оправдываемое делами, осуждает учащего: “уча другого, — говорит апостол, - не учишь себя самого?” (Рим. 2:21), так и добрые дела, если мы не будем в то же время руководить и других, получают меньшую награду. Итак, в том и другом надобно быть совершенным; исправив прежде самого себя, должно приложить старание и о других.
    Вы верно заметили, что разница между теорией и практикой на практике больше, чем в теории.
    Условно это называется разницей между греческим и еврейским мировоззрением.

    Посмотрим в Н.З. В Деян. 15 решают вопрос нужно ли налагать на обращающихся неевреев закон Моисея. Ответ: Нет; указывают на минимальные требования, а затем уже пусть учат Тору, и берут из неё что захотят и смогут понести.

    И пойдут многие народы и скажут: придите, и взойдем на гору Господню, в дом Бога Иаковлева, и научит Он нас Своим путям и будем ходить по стезям Его; ибо от Сиона выйдет закон, и слово Господне - из Иерусалима.(Ис.2:3)
    Выделенное слово точнее переводится как "из путей" - т.е. не всё, а только часть. Народы принимают часть из того, чему их научат в Иерусалиме. Очевидно ту часть, которую захотят.

    Павел видел церковь состоящей как из уверовавших иудеев, соблюдавших Тору, так и уверовавших неевреев без этой обязанности. Обучение уверовавших неевреев уверовавшими иудеями - это и есть ваша тема. Обучение происходит не столько от изучения теологии, которая зачастую туманна, сколько на личном примере, который всегда ясен.

    Ну и пример. Мы в русскоязычном форуме, в русской культуре еда с кровью - это кровяная колбаса. Т.е. запрет кровяной колбасы находится в проходном минимуме для верующих. Вы слышали в какой-либо церкви хоть раз проповедь о запрете кровяной колбасы? Сомневаюсь, что это так.

  22. #20
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,545
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Т.е. запрет кровяной колбасы находится в проходном минимуме для верующих. Вы слышали в какой-либо церкви хоть раз проповедь о запрете кровяной колбасы? Сомневаюсь, что это так.
    Если Вас интересует насчет колбас - создайте отдельную тему. А к данной теме это никакого отношения не имеет.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®