Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Результаты опроса: Можно ли сказать, что Вы удалились от мира сего грешного?

Голосовавшие
6. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да, можно так сказать

    1 16.67%
  • Нет, я про себя так сказать не могу

    0 0%
  • Стараюсь, но плохо получается

    2 33.33%
  • Стараюсь, потихоньку получается

    2 33.33%
  • Затрудняюсь ответить

    1 16.67%
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 43

Тема: Удалиться от мира - как понимаете эти слова?

  1. #1
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений

    Удалиться от мира - как понимаете эти слова?

    Всем желаю доброго времени суток и милости Божьей.

    Хотелось бы узнать, а считают ли себя форумчане далёкими от мира сего грешного, и как понимают и на практике придерживаются предписания удаляться от мира?

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Всем желаю доброго времени суток и милости Божьей.

    Хотелось бы узнать, а считают ли себя форумчане далёкими от мира сего грешного, и как понимают и на практике придерживаются предписания удаляться от мира?
    Мое мнение, это отдалится от мышления мира. И здесь должен возникнуть вопрос, чем оно отличается от мышления Христова (ума Христова). Я думаю тем, что обратно тому, что основано на принципах Небесного Царства. Принципы Небесного Царства это именно о принципах, а не о том, что нужно думать только о "духовном", и забыть про бытовые дела.
    Мышление этого мира очень сосредоточено на нехватке, что рождает беспокойство, стресс и в итоге грех. Небесные принципы не просто удаляют нехватку, но и приносят избыток, они приносят покой от осознания Источника.
    Последний раз редактировалось captain; 24.05.2023 в 00:34.

  3. 1 пользователь сказал cпасибо captain за это полезное сообщение::


  4. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,718
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Всем желаю доброго времени суток и милости Божьей.

    Хотелось бы узнать, а считают ли себя форумчане далёкими от мира сего грешного, и как понимают и на практике придерживаются предписания удаляться от мира?

    А я что то не нашла такого предписания. Есть предписание не оскверняться от мира. Удаляться скорее от зла, а не от мира. Может быть я просто не нашла?



    Не молю, чтобы Ты взял их из мира, но чтобы сохранил их от зла.
    (От Иоанна 17:15)


    Чистое и непорочное благочестие пред Богом и Отцем есть то, чтобы призирать сирот и вдов в их скорбях и хранить себя неоскверненным от мира.
    (Иакова 1:27)

  5. #4
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    А я что то не нашла такого предписания. Есть предписание не оскверняться от мира. Удаляться скорее от зла, а не от мира. Может быть я просто не нашла?
    Как от Божественной силы Его даровано нам все потребное для жизни и благочестия, через познание Призвавшего нас славою и благостию,
    которыми дарованы нам великие и драгоценные обетования, дабы вы через них соделались причастниками Божеского естества, удалившись от господствующего в мире растления похотью...
    2 Петра 1:3-4


    Не любите мира, ни того, что в мире...
    1 Иоанна 2:15


    ... и пользующиеся миром сим, как не пользующиеся; ибо проходит образ мира сего.
    1Кор 7:31






  6. #5
    Опытный форумчанин Аватар для (Сергей
    Регистрация
    21.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    718
    Упоминаний
    0 сообщений
    Как удаляться от мира?
    Есть только один способ - приближаться к Богу, приближаемся к Богу, автоматически удаляемся от мира.
    Чем ближе с Свету, тем освященнее Им становимся. Святой да освящается ещё.
    Последний раз редактировалось (Сергей; 24.05.2023 в 08:09.

  7. 4 пользователей сказали cпасибо (Сергей за это полезное сообщение:


  8. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,768
    Упоминаний
    5 сообщений
    Думаю,что единственный способ удалиться от этого мира,это погружаться в Богословие,и тогда мозги становятся на место,начинаешь видеть что есть грех и начинаешь над собой работать понимая, что несешься в ад с огромной скоростью.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  9. 2 пользователей сказали cпасибо Miriam за это полезное сообщение:


  10. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,718
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Как от Божественной силы Его даровано нам все потребное для жизни и благочестия, через познание Призвавшего нас славою и благостию,
    которыми дарованы нам великие и драгоценные обетования, дабы вы через них соделались причастниками Божеского естества, удалившись от господствующего в мире растления похотью...
    2 Петра 1:3-4


    Не любите мира, ни того, что в мире...
    1 Иоанна 2:15


    ... и пользующиеся миром сим, как не пользующиеся; ибо проходит образ мира сего.
    1Кор 7:31





    Ну так даже в приведенных Вами цитатах не написано удаляться от мира. А написано удаляться от растления похотью. Не написано удаляться от мира, а не любить того что в мире , опять же там потом перечислено - похоть плоти, похоть очей и гордость житейская. Т.е. не удаляться надо от мира, а жить в этом мире по законам Небесного Царства. Жить в этом мире не по его законам. А как раз нести свет и быть солью.

  11. 1 пользователь сказал cпасибо Гостья за это полезное сообщение::


  12. #8
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Ну так даже в приведенных Вами цитатах не написано удаляться от мира. А написано удаляться от растления похотью. Не написано удаляться от мира, а не любить того что в мире , опять же там потом перечислено - похоть плоти, похоть очей и гордость житейская. Т.е. не удаляться надо от мира, а жить в этом мире по законам Небесного Царства. Жить в этом мире не по его законам. А как раз нести свет и быть солью.
    Если думаете, что я хочу уговорить Вас уйти в монастырь - то таки нет.

    Ну, а зачем Вы пытаетесь сделать удивлённый вид, при том, что вы с семьёй уехали из города, поселились и живёте в сельской местности?

  13. #9
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,968
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Всем желаю доброго времени суток и милости Божьей.

    Хотелось бы узнать, а считают ли себя форумчане далёкими от мира сего грешного, и как понимают и на практике придерживаются предписания удаляться от мира?
    Удалятся от мирского, плотского, похоти мира сего. Чтобы избегнуть скверн мира сего и не оскверняться.

    2Пет 2:20 "Ибо если, избегнув скверн мира чрез познание Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, опять запутываются в них и побеждаются ими, то последнее бывает для таковых хуже первого."

    Нам предписано быть светом и солью в этом мире и нести людям благую весть. Но при этом удалятся и не сообщаться с еретиками.

    1Кор 5:9-11: "Я писал вам в послании — не сообщаться с блудниками; впрочем не вообще с блудниками мира сего, или лихоимцами, или хищниками, или идолослужителями, ибо иначе надлежало бы вам выйти из мира сего, но я писал вам не сообщаться с тем, кто, называясь братом, остается блудником, или лихоимцем, или идолослужителем, или злоречивым, или пьяницею, или хищником; с таким даже и не есть вместе."

  14. 2 пользователей сказали cпасибо Сергей Божий за это полезное сообщение:


  15. #10
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Всем желаю доброго времени суток и милости Божьей.

    Хотелось бы узнать, а считают ли себя форумчане далёкими от мира сего грешного, и как понимают и на практике придерживаются предписания удаляться от мира?
    Удаляться от мира - жить по духу, а не по плоти, не грешить, идти за Христом, а не за грешными ценностями этого мира.

  16. 3 пользователей сказали cпасибо Алекс за это полезное сообщение:


  17. #11
    Ветеран форума Аватар для Батёк
    Регистрация
    29.01.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,656
    Упоминаний
    0 сообщений
    20230318_094049.jpg
    Устремляйтесь к свежему воздуху лесов и полей, и там найдете вы ангела воздуха. Сбросьте обувь вашу и одежду и дозвольте ангелу воздуха обнять тело ваше. Затем сделайте долгий и глубокий вдох, чтобы ангел воздуха мог проникнуть в вас. Истинно говорю вам, ангел воздуха изгонит из тела вашего всю нечистоту, которая оскверняла его снаружи и внутри. И тогда всё зловонное и нечистое поднимется и удалится из вас подобно клубам дыма и растворится в океане воздуха. Ибо истинно говорю вам, свят ангел воздуха, очищающий всё нечистое и придающий благоухание всему зловонному. Ни один из людей не может предстать перед лицом Бога, если он не прошел через ангела воздуха. Воистину, все вы должны родится заново от воздуха и от истины, ибо тело ваше дышит воздухом Матери Земной, а дух ваш дышит истиной Отца Небесного.

    - После ангела воздуха устремитесь к ангелу воды. Сбросьте обувь свою и одежду и дозвольте ангелу воды обнять всё ваше тело. Отдайтесь целиком в его объятия, и всякий раз как вы даете движение воздуху дыханием своим, давайте движение воде своим телом. Истинно говорю вам, ангел воды изгонит из тела вашего всю нечистоту, которая оскверняла его внутри и снаружи. И всё нечистое и зловонное всплывет и удалится из вас, подобно тому, как грязь удаляется из одежды при стирке и растворяется в потоке речном. Истинно говорю вам, свят ангел воды, очищающий всё нечистое и придающий благоухание всему зловонному. Ни один из людей не может предстать перед лицом Бога, если он не прошел через ангела воды. Воистину, все вы должны родиться заново от воды и от истины, ибо тело ваше принимает омовение в реке земной жизни, а дух ваш - в реке жизни вечной. Ибо кровь вашу вы получили от нашей Матери Земной, а истину - от нашего Отца Небесного.

    - И не думайте, что достаточно чтобы ангел воды заключил вас в объятия лишь снаружи. Истинно говорю вам, нечистота внутри намного превосходит ту, что снаружи. И тот, кто очищает себя снаружи, но внутри остается нечистым, подобен гробнице, ярко выкрашенной снаружи, но внутри полной всякого рода ужасной грязи и мерзости. И потому истинно говорю вам, дозвольте ангелу воды дать вам также крещение внутри, чтобы могли вы освободиться от всех ваших прошлых грехов, и чтобы внутри вы стали чисты, как речная пена, играющая в лучах солнца.От терапевтов
    Последний раз редактировалось Батёк; 24.05.2023 в 13:27.

  18. #12
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Думаю,что единственный способ удалиться от этого мира,это погружаться в Богословие,и тогда мозги становятся на место,начинаешь видеть что есть грех и начинаешь над собой работать понимая, что несешься в ад с огромной скоростью.
    Вы считаете, что учение Нового Завета это учение о грехе?

  19. #13
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,718
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Если думаете, что я хочу уговорить Вас уйти в монастырь - то таки нет.

    Ну, а зачем Вы пытаетесь сделать удивлённый вид, при том, что вы с семьёй уехали из города, поселились и живёте в сельской местности?
    А Вы серьезно считаете что в сельской местности нет похоти плоти, похоти очей и гордости житейской? Уверяю Вас - столько же сколько и в городе.... а может и больше. В городе не перед кем выпендриваться, тебя мало кто знает, а в селе все друг друга знают и каждый пытается чем то выделиться. А мы уехали вынужденно. Не потому что в селе жизнь лучше. Была бы возможность я бы не то что завтра, я бы ещё вчера в город уехала бы.

  20. #14
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,768
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вы считаете, что учение Нового Завета это учение о грехе?
    несомненно, об избавлении от греха.
    Об исцелении от греха.

    Рим 8:3
    Как закон, ослабленный плотью , был бессилен, то Бог послал Сына Своего в подобии плоти греховной в жертву за грех и осудил грех во плоти,
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  21. 1 пользователь сказал cпасибо Miriam за это полезное сообщение::


  22. #15
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    несомненно, об избавлении от греха.
    Об исцелении от греха.

    Рим 8:3
    Как закон, ослабленный плотью , был бессилен, то Бог послал Сына Своего в подобии плоти греховной в жертву за грех и осудил грех во плоти,
    Разве в этих стихах написано, что исцеление от греха происходит через постоянное выискивание его в себе?

  23. #16
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,718
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Разве в этих стихах написано, что исцеление от греха происходит через постоянное выискивание его в себе?
    Если человек осознает что болен, то будет искать врача. Если он считает что у него все в порядке, то врач ему не нужен. Не здоровые имеют нужду во враче, а больные, сказал Иисус. Вопрос - есть ли среди людей здоровые духовно настолько, что им не нужен Христос? Если человек не видит своих грехов, ему не нужен Спаситель. Ну и если человек честен сам с собой хотя бы, то ему не надо ничего выискивать. Всё оно перед ним постоянно. Если конечно Дух Святой в нем живет. Потому что Дух Святой покажет, без выискиваний. Ткнет носом как котенка в лужу, что бы в следующий раз неповадно было. А если котенка не тыкать носом в его лужу, он так и будет гадить везде. Так и с человеком грешным.

  24. #17
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,768
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Разве в этих стихах написано, что исцеление от греха происходит через постоянное выискивание его в себе?
    естественно.

    Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  25. #18
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Если человек осознает что болен, то будет искать врача. Если он считает что у него все в порядке, то врач ему не нужен. Не здоровые имеют нужду во враче, а больные, сказал Иисус. Вопрос - есть ли среди людей здоровые духовно настолько, что им не нужен Христос? Если человек не видит своих грехов, ему не нужен Спаситель. Ну и если человек честен сам с собой хотя бы, то ему не надо ничего выискивать. Всё оно перед ним постоянно. Если конечно Дух Святой в нем живет. Потому что Дух Святой покажет, без выискиваний. Ткнет носом как котенка в лужу, что бы в следующий раз неповадно было. А если котенка не тыкать носом в его лужу, он так и будет гадить везде. Так и с человеком грешным.
    Ваш образ с больным взят из Евангелия, где Иисус приводит его ветхозаветным людям, которые не рождены свыше, которые имеют природу Адама. Люди в церкви должны уже определится, они дети потомки первого Адама - грешники или же потомки второго Адама - праведники. Определится, и жить согласно своей природе.

    Если я родился человеком, нужно ли меня учить не лаять или меня нужно учить быть человеком? Почему церковь учит нас, что мы грешники, но при этом укоряет нас, что мы грешим? Может лучше учить тому, что мы праведники, и тому, как ведут себя праведники?

    Учение Нового Завета, это не учение для грешников (больных) - это видно из того, кому адресованы послания. Учение для грешников это Евангелие (Благая Весть). Но хочу обратить внимание, что и в Евангелии, нет акцента на грехе, и в Нем также акцент на Спасителе.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    естественно.

    Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить
    Почему вы эти слова интерпретировали как "выискивание греха"?
    Последний раз редактировалось captain; 24.05.2023 в 17:35.

  26. #19
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Хотелось бы узнать, а считают ли себя форумчане далёкими от мира сего грешного
    Физически, я живу в этом мире. А духовно, на сколько я далек от этого мира? - может судить только Бог.

  27. 1 пользователь сказал cпасибо Алекс за это полезное сообщение::


  28. #20
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    А Вы серьезно считаете что в сельской местности нет похоти плоти, похоти очей и гордости житейской? Уверяю Вас - столько же сколько и в городе.... а может и больше. В городе не перед кем выпендриваться, тебя мало кто знает, а в селе все друг друга знают и каждый пытается чем то выделиться. А мы уехали вынужденно. Не потому что в селе жизнь лучше. Была бы возможность я бы не то что завтра, я бы ещё вчера в город уехала бы.
    Видите ли, в горных селениях, где я некоторое время пожил в гостях, было всё очень серьёзно и крайне благопристойно.

    Не знаю даже, в каких гламурных населённых пунктах Вы успели пожить.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®