Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 16 1 2 3 4 5 6 7 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 315

Тема: Филиокве. Споры

  1. #1
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    05.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    289
    Упоминаний
    1 сообщений

    Филиокве. Споры

    Задам вопрос по Филиокве .

    Сформулирую Претензии «АнтиФилиоквилистов « против Филиокве ( как Я понял), если не прав , подкорректируйте меня или добавьте, если что упустил ( довод, аргумент)
    Пока без разбора темы и цитат Святых (просто тезисно )

    1. Согласно решению III Вселенского собора нельзя прибавлять или удалять ни одного слова из употребляемого Символа веры. В нарушение этого правило Римская Церковь самостоятельно внесла изменение

    2. Христос открыл, что Бог Слово родился и Святой Дух исходит от Отца. Таким образом, Отец является нерождённым, Сын является рождённым и Святой Дух является исходящим. Передача «Функций» Отца к Сыну это смещении личных свойств Лиц Троицы

    3. Два Источника Святого Духа , хотя должен быть Один .Еще Святой Авгусин боролся с этой ересью
    « а с другой стороны, чтобы не проповедовать, что Он (Дух) рожден от Сына как внук высшего Отца. В самом деле, Он не обязан тем, что Он есть, никому, кроме Отца, "из Которого все" (ср. Рим 11:36), чтобы нам не ввести двух безначальных начал, что в высшей степени ложно и нелепо и свойственно не вселенской вере, но ошибочному мнению некоторых еретиков"
    короче приговор Филиокве

    Я все правльно указал ? или если есть корректировки или что добавить , скажите .
    «Мы должны крепко держаться христианской религии и общения с той Церковью, которая есть Церковь Католическая, и Католической называется не только своими, но даже и врагами. Ибо и сами еретики, а также и последователи расколов, когда говорят не только со своими, но и с посторонними, волей-неволей Католическую Церковь называют не иначе, как Католической. Ибо они не могут быть и поняты, если только не будут отличать ее тем именем, каким она называется во всей вселенной.» св. Августин Иппонийский

  2. #2
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    12.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    100
    Записей в дневнике
    15
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Romulus Посмотреть сообщение
    Задам вопрос по Филиокве .

    Сформулирую Претензии «АнтиФилиоквилистов « против Филиокве ( как Я понял), если не прав , подкорректируйте меня или добавьте, если что упустил ( довод, аргумент)
    Пока без разбора темы и цитат Святых (просто тезисно )

    1. Согласно решению III Вселенского собора нельзя прибавлять или удалять ни одного слова из употребляемого Символа веры. В нарушение этого правило Римская Церковь самостоятельно внесла изменение

    2. Христос открыл, что Бог Слово родился и Святой Дух исходит от Отца. Таким образом, Отец является нерождённым, Сын является рождённым и Святой Дух является исходящим. Передача «Функций» Отца к Сыну это смещении личных свойств Лиц Троицы

    3. Два Источника Святого Духа , хотя должен быть Один .Еще Святой Авгусин боролся с этой ересью
    « а с другой стороны, чтобы не проповедовать, что Он (Дух) рожден от Сына как внук высшего Отца. В самом деле, Он не обязан тем, что Он есть, никому, кроме Отца, "из Которого все" (ср. Рим 11:36), чтобы нам не ввести двух безначальных начал, что в высшей степени ложно и нелепо и свойственно не вселенской вере, но ошибочному мнению некоторых еретиков"
    короче приговор Филиокве

    Я все правльно указал ? или если есть корректировки или что добавить , скажите .
    Спрошу по-простому. Что именно является главным в заданной Вами теме: от Кого же Дух Святой исшёл (от Отца ли, или от Отца и Сына), или сам факт того, что Дух Святой исшёл?

    Хочется привести одну из крылатых фраз Черномырдина: "Хотели как лучше, а получилось как всегда".
    Зачем продолжать смущать народ Божий тем, что не служит к единению, а наоборот?

  3. 1 пользователь сказал cпасибо Strong Bible за это полезное сообщение::


  4. #3
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    05.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    289
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Strong Bible Посмотреть сообщение
    Спрошу по-простому. Что именно является главным в заданной Вами теме: от Кого же Дух Святой исшёл (от Отца ли, или от Отца и Сына), или сам факт того, что Дух Святой исшёл?

    Хочется привести одну из крылатых фраз Черномырдина: "Хотели как лучше, а получилось как всегда".
    Зачем продолжать смущать народ Божий тем, что не служит к единению, а наоборот?
    Отвечу по простому , Я пока не разбирал доводы , Я просто спрашиваю правильно ли Я собрал претензии или нет . Может не верно все изложил . ВЫ наверное Православный ? . Вы тогда скажите например , да все верно , мы так и думаем , а какие ваши доказательства ( как в фильме Шварца).

    Или нет , претензии другие , основаны на другом . или что то утаил -добавьте тогда . Пока просто опрос по виду претензий
    «Мы должны крепко держаться христианской религии и общения с той Церковью, которая есть Церковь Католическая, и Католической называется не только своими, но даже и врагами. Ибо и сами еретики, а также и последователи расколов, когда говорят не только со своими, но и с посторонними, волей-неволей Католическую Церковь называют не иначе, как Католической. Ибо они не могут быть и поняты, если только не будут отличать ее тем именем, каким она называется во всей вселенной.» св. Августин Иппонийский

  5. #4
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    12.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    100
    Записей в дневнике
    15
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Romulus Посмотреть сообщение
    Отвечу по простому , Я пока не разбирал доводы , Я просто спрашиваю правильно ли Я собрал претензии или нет . Может не верно все изложил . ВЫ наверное Православный ? . Вы тогда скажите например , да все верно , мы так и думаем , а какие ваши доказательства ( как в фильме Шварца).

    Или нет , претензии другие , основаны на другом . или что то утаил -добавьте тогда . Пока просто опрос по виду претензий
    Вам никогда не приходила мысль, что и католические отцы и православные отцы говорили ОБ ОДНОМ и ТОМ ЖЕ?
    Может было бы лучше увидеть ЭТО ОБЩЕЕ - и взаимно покаяться в том, что позволили диаволу так постучать себя лбами друг о друга, что искры из глаз летят до сих пор?

    Я не православный. Я протестант, пятидесятник, последователь (о, ужас! (для католика)) Реформации, начатой Богом через Лютера.
    Последний раз редактировалось Strong Bible; 25.05.2023 в 10:02.

  6. 1 пользователь сказал cпасибо Strong Bible за это полезное сообщение::


  7. #5
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    05.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    289
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Strong Bible Посмотреть сообщение
    Вам никогда не приходила мысль, что и католические отцы и православные отцы говорили ОБ ОДНОМ и ТОМ ЖЕ?
    Может было бы лучше увидеть ЭТО ОБЩЕЕ - и взаимно покаяться в том, что позволили диаволу так постучать себя лбами друг о друга, что искры из глаз летят до сих пор?

    Я не православный. Я протестант, пятидесятник, последователь (о, ужас! (для католика)) Реформации, начатой Богом через Лютера.
    Протестант , нормально , ужаса нет . А насчет Филиокве , на сколько мне известно западные реформации не отвергали филиокве и исповедовали его . с чего это вдруг , восточные их последователи стали отрицать , влияние православных ? вопрос из любопытства
    «Мы должны крепко держаться христианской религии и общения с той Церковью, которая есть Церковь Католическая, и Католической называется не только своими, но даже и врагами. Ибо и сами еретики, а также и последователи расколов, когда говорят не только со своими, но и с посторонними, волей-неволей Католическую Церковь называют не иначе, как Католической. Ибо они не могут быть и поняты, если только не будут отличать ее тем именем, каким она называется во всей вселенной.» св. Августин Иппонийский

  8. #6
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    12.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    100
    Записей в дневнике
    15
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Romulus Посмотреть сообщение
    Протестант , нормально , ужаса нет . А насчет Филиокве , на сколько мне известно западные реформации не отвергали филиокве и исповедовали его . с чего это вдруг , восточные их последователи стали отрицать , влияние православных ? вопрос из любопытства
    Именно это я и подразумевал, сказав об "летящих до сих пор искрах из глаз".
    Как ни печально, но даже небольшой огонь много вещества зажигает. Что уж говорить о поднимаемом Вами вопросе.
    Как ни печально, но история Церкви показывает общую для всех основный трёх христианских конфессий тенденцию "как числитель делиться на любой знаменатель".
    Протестантам тоже надлежит покаяться во внесённой и ими лепте в данном вопросе.

  9. 1 пользователь сказал cпасибо Strong Bible за это полезное сообщение::


  10. #7
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    05.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    289
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Strong Bible Посмотреть сообщение
    Именно это я и подразумевал, сказав об "летящих до сих пор искрах из глаз".
    Как ни печально, но даже небольшой огонь много вещества зажигает. Что уж говорить о поднимаемом Вами вопросе.
    Как ни печально, но история Церкви показывает общую для всех основный трёх христианских конфессий тенденцию "как числитель делиться на любой знаменатель".
    Протестантам тоже надлежит покаяться во внесённой и ими лепте в данном вопросе.
    Так у Запада нет противоречий с Восточными Отцами ,Мы говорим и Восток и Запад в это верил об этом говорил , а то что Фотий Константинопольский увел в раскол ,проблема востока
    «Мы должны крепко держаться христианской религии и общения с той Церковью, которая есть Церковь Католическая, и Католической называется не только своими, но даже и врагами. Ибо и сами еретики, а также и последователи расколов, когда говорят не только со своими, но и с посторонними, волей-неволей Католическую Церковь называют не иначе, как Католической. Ибо они не могут быть и поняты, если только не будут отличать ее тем именем, каким она называется во всей вселенной.» св. Августин Иппонийский

  11. #8
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    12.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    100
    Записей в дневнике
    15
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Romulus Посмотреть сообщение
    Так у Запада нет противоречий с Восточными Отцами ,Мы говорим и Восток и Запад в это верил об этом говорил , а то что Фотий Константинопольский увел в раскол ,проблема востока
    Извините, но я своё (признаю, субъективное) мнение о заданной вами теме высказал.
    В полемику по этой теме я вступать не считаю нужным.
    Может, кто из форумчан и найдётся желающим попереливать из одного ведра в другое.

    А Вы так и не сочли возможным прямо ответить на мой вопрос о главном.

  12. #9
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Strong Bible Посмотреть сообщение
    А Вы так и не сочли возможным прямо ответить на мой вопрос о главном.
    И эту заготовленную фразу вы всегда вставляете после двух - трёх постингов участникам этого форума, как мило.
    РПЦ МП

  13. #10
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Romulus Посмотреть сообщение
    Филиокве. Споры
    Споры пустые. И католики правы в этом вопросе и православные. Это смотря под каким углом зрения смотреть на этот вопрос. Вот католики и православные по разному смотрят. А я вижу, что они дополняют друг друга.

    Как сказал в этой теме брат Strong Bible, не ссорьтесь, покайтесь и католики и православные. Да будет мир между верующими!!!

  14. 1 пользователь сказал cпасибо Алекс за это полезное сообщение::


  15. #11
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Romulus Посмотреть сообщение

    Я все правльно указал ? или если есть корректировки или что добавить , скажите .
    По каноническому учению православной церкви, кто не православный, тот — еретик: αίρετικός εστί πάς μή ορθόδοξος» (Номоканон в XIV тит., XII, 2 (Аф. Синт., I, 261). Алф. Синт. Μ. Властаря, А, 2 (Аф. Синт. VI, 74))

    Латинская ересь была осуждена на следующих Соборах: Аахенском (809) при папе Льве III, Константинопольском при Фотии (879), при Сергии II (999-1019), при Михаиле Кируларии (1054), , при Григории II (1283-1289), при императорах Алексии, Иоанне и Мануиле Комниных (XI-XII вв.), на Соборах 1341, 1347 и 1351 гг., где осуждена ересь валаамитов и лежавшее в основе ее латинское схоластическое богословие, трех Восточных патриархов после Флорентийского собора (1482), Константинопольском (1722), поместных Русской и Молдовлахийской Церквей и т.д.
    РПЦ МП

  16. #12
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Споры пустые. И католики правы в этом вопросе и православные. Это смотря под каким углом зрения смотреть на этот вопрос. Вот католики и православные по разному смотрят. А я вижу, что они дополняют друг друга.

    Как сказал в этой теме брат Strong Bible, не ссорьтесь, покайтесь и католики и православные. Да будет мир между верующими!!!
    Алекс, вы не принадлежите ни к одной "конфессии", а тем более вопрос "филиокве" очень сложный, богословский, тут надо хорошо знать догматическое вероучение.
    А вам лишь бы по жизни было: мир, дружба, жвачка.
    РПЦ МП

  17. #13
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    А вам лишь бы по жизни было: мир, дружба, жвачка.
    А вам, Инна, мир не нужен? Нужны конфликты?

  18. #14
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    А вам, Инна, мир не нужен? Нужны конфликты?
    Мир по вашему, - это как было бы хорошо, чтобы все религии слились в экуменическом экстазе? ) И никаких тебе дурацких догматических препятствий! Главное мир, дружба, жвачка! И будет всё чинно и благолепно. Примерно так, Алекс?
    РПЦ МП

  19. #15
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,533
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Romulus Посмотреть сообщение
    Задам вопрос по Филиокве .
    Прежде всего, расскажите пожалуйста, что лично Вас связывает с филиокве. Или по-русски говоря - с исынизмом. Тут могут быть следующие варианты:

    1) Вы лично не вдавались в детали филиокве. Это все теория, а у Вас работы много и не простой. Не очень отчетливо понимаете, о чем это по существу. Но знаете, что есть несогласие, и в курсе, за что выступает Ваша конфессия. Вы лично, будучи занятым, не имели времен например прочесть тексты трудов свт. Григория или свт. Василия о Троице и троических соотношениях. Поэтому, Вы смиренно послушали авторитетов из своей конфессии, которые и говорят, будто и великие каппадакийцы даже верили в филиокве.

    2) Вы считаете, это все абстракции какие-то, лишний спор, и что с филиокве - что без филиокве, и разницы то особой нет, а так, вопросы стилистики, несущественное, и вот не могут успокоиться. А главное - жить дружно, да и все.

    3) Вы понимаете, чем отличается учение о Троице собора 381 года и Никео-Цареградского символа от фелиоквизма/исынизма по самой своей богословской сути, а не по форме высказывания, и не по межконфессиональным раздорам. Поняв все это, лично Вы считаете что предложенный в 809 и начавший постепенно использоваться на западе исынизм с богословской точки зрения Вам ближе.

    4) Иное

  20. #16
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    12.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    100
    Записей в дневнике
    15
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Мир по вашему, - это как было бы хорошо, чтобы все религии слились в экуменическом экстазе? ) И никаких тебе дурацких догматических препятствий! Главное мир, дружба, жвачка! И будет всё чинно и благолепно. Примерно так, Алекс?
    Духовному вавилону - нет!
    А тому единству, которое определил Бог и на Им утверждённом основании - да!
    Рим.15:5 Бог же терпения и утешения да дарует вам быть в единомыслии между собою, по учению Христа Иисуса,
    6 дабы вы единодушно, едиными устами славили Бога и Отца Господа нашего Иисуса Христа.

  21. #17
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    12.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    100
    Записей в дневнике
    15
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    И эту заготовленную фразу вы всегда вставляете после двух - трёх постингов участникам этого форума, как мило.
    Хотите верьте, хотите нет - фраза не "заготовленная".
    Но рад, что хоть какое-то умиление Вам (при всей Вашей самодостаточности) приношу.

  22. #18
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    12.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    100
    Записей в дневнике
    15
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    По каноническому учению православной церкви, кто не православный, тот — еретик: αίρετικός εστί πάς μή ορθόδοξος» (Номоканон в XIV тит., XII, 2 (Аф. Синт., I, 261). Алф. Синт. Μ. Властаря, А, 2 (Аф. Синт. VI, 74))

    Латинская ересь была осуждена на следующих Соборах: Аахенском (809) при папе Льве III, Константинопольском при Фотии (879), при Сергии II (999-1019), при Михаиле Кируларии (1054), , при Григории II (1283-1289), при императорах Алексии, Иоанне и Мануиле Комниных (XI-XII вв.), на Соборах 1341, 1347 и 1351 гг., где осуждена ересь валаамитов и лежавшее в основе ее латинское схоластическое богословие, трех Восточных патриархов после Флорентийского собора (1482), Константинопольском (1722), поместных Русской и Молдовлахийской Церквей и т.д.
    Ну вот и началось переливание из одного ведра в другое...
    Вопрос и к Вам, Инна, и к Romulus: честно, вы ожидаете какого-то конструктивизма в этой полемике?

  23. #19
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Мир по вашему, - это как было бы хорошо, чтобы все религии слились в экуменическом экстазе? ) И никаких тебе дурацких догматических препятствий! Главное мир, дружба, жвачка! И будет всё чинно и благолепно. Примерно так, Алекс?
    Мнения могут быть разными и веры могут быть разными. Верьте по своему. Никто не мешает. Но нужно и уважать веру другого. Не конфликтовать, не ссориться. Я к такому миру призываю.

  24. #20
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    12.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    100
    Записей в дневнике
    15
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Алекс, вы не принадлежите ни к одной "конфессии", а тем более вопрос "филиокве" очень сложный, богословский, тут надо хорошо знать догматическое вероучение.
    А вам лишь бы по жизни было: мир, дружба, жвачка.
    Хочу, Инна, и Вам адресовать вопрос, который в начале темы задал автору:
    Спрошу по-простому. Что именно является главным в заданной Вами теме: от Кого же Дух Святой исшёл (от Отца ли, или от Отца и Сына), или сам факт того, что Дух Святой исшёл?
    (подсказка правильного ответа в размере выделенного шрифта)

Страница 1 из 16 1 2 3 4 5 6 7 11 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®