Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 5 из 16 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 15 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 315

Тема: Филиокве. Споры

  1. #81
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений

    Cool

    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Это значит,для нас,перестать быть Православными.Вы нам предлагаете перестать быть Православными? Вы,вообще,берега видите?
    Хорошо сказано, супер!
    РПЦ МП

  2. #82
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    12.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    100
    Записей в дневнике
    15
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Это значит,для нас,перестать быть Православными.Вы нам предлагаете перестать быть Православными? Вы,вообще,берега видите?
    А разве нельзя быть православным - и в то же время признавать, что и католики, и православные, и протестанты - от одного корня, и на одном корне?
    Считайте что вы - ученики выпускного класса, - а мы все в начальных классах. Почему вывод категоричен: вы не из нашей школы?

    Известный политический гегемон тоже так мыслил. Но приходит время прозревать.

  3. #83
    читатель
    Регистрация
    06.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,241
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Хорошо сказано, супер!
    Матушка от удивления даже руки назад отвела.
    – Что же ты над собой сделал? – вымолвила она наконец.
    – Ничего не сделал. Подстригаюсь. Помоги, пожалуйста. Вот здесь, как будто, скособочилось…
    – Господи, – сказала матушка, посягая на локоны отца Федора, – неужели, Феденька, ты к обновленцам перейти собрался?
    Такому направлению разговора отец Федор обрадовался.
    – А почему, мать, не перейти мне к обновленцам? А обновленцы что, не люди?
    – Люди, конечно, люди, – согласилась матушка ядовито, – как же, по иллюзионам ходят, алименты платят…
    – Ну, и я по иллюзионам буду бегать.
    – Бегай, пожалуйста.
    – И буду бегать.
    – Добегаешься! Ты в зеркало на себя посмотри.

  4. #84
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Strong Bible Посмотреть сообщение
    А разве нельзя быть православным - и в то же время признавать, что и католики, и православные, и протестанты - от одного корня, и на одном корне?
    Считайте что вы - ученики выпускного класса, - а мы все в начальных классах. Почему вывод категоричен: вы не из нашей школы?

    Известный политический гегемон тоже так мыслил. Но приходит время прозревать.
    Кстати, про корень. ) Смотрите:
    IMG_20230525_093414.jpg
    РПЦ МП

  5. #85
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    12.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    100
    Записей в дневнике
    15
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Хорошо сказано, супер!
    Не согласен. Сказано субъективно, категорично, - а, самое главное, узко.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Кстати, про корень. ) Смотрите:
    IMG_20230525_093414.jpg
    Вы подтверждаете один общий корень. Как же тогда те, кто на этом корне (пусть и сюрреалистично ушли в сторону) не наследуют Царства Небесного?

  6. #86
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Strong Bible Посмотреть сообщение
    Не согласен. Сказано субъективно, категорично, - а, самое главное, узко.
    Я думала, что вы будете несогласны с документом (выше) принятым на Юбилейном Архиерейском Соборе 2000 года.
    А с ним согласны?
    РПЦ МП

  7. #87
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    12.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    100
    Записей в дневнике
    15
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Я думала, что вы будете несогласны с документом (выше) принятым на Юбилейном Архиерейском Соборе 2000 года.
    А с ним согласны?
    Не понял о каком документе Вы говорите.

  8. #88
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Strong Bible Посмотреть сообщение



    Вы подтверждаете один общий корень. Как же тогда те, кто на этом корне (пусть и сюрреалистично ушли в сторону) не наследуют Царства Небесного?
    Не сюрреалистично, а в натуре. ))
    Католики впали в ереси, а протестанты в ереси в квадрате. Хорошо посмотрели на Древо? Католицизм - засохшая лоза, она не плодоносит.

    Священное Писание прямо говорит, что предающиеся "ереси… Царствия Божия не наследуют" (Гал.5:20–). 'Ересь" - это не ругательство, это слово, обозначающее повреждение догматов веры. Ересь – это ложь о Боге или о совершаемом Им деле спасения.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Strong Bible Посмотреть сообщение
    Не понял о каком документе Вы говорите.
    Вернитесь на 79 пост. А вы ещё до кучи небрежно относитесь к сообщениям собеседников. Ну я давно заметила это у сектантов. Хммм....
    РПЦ МП

  9. #89
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    12.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    100
    Записей в дневнике
    15
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Не сюрреалистично, а в натуре. ))
    Католики впали в ереси, а протестанты в ереси в квадрате. Хорошо посмотрели на Древо? Католицизм - засохшая лоза, она не плодоносит.

    Священное Писание прямо говорит, что предающиеся "ереси… Царствия Божия не наследуют" (Гал.5:20–). 'Ересь" - это не ругательство, это слово, обозначающее повреждение догматов веры. Ересь – это ложь о Боге или о совершаемом Им деле спасения.
    Спасибо за напоминание Strong Bible о значении употреблённого в оригинале слова.
    (Кстати, Вы конкорданцией Стронга не пользуетесь?)

    Только - что есть ересь? По какому критерию объективно оценивается?

    Католики провозгласили непогрешимость папы.
    Православные - непогрешимость постановлений Соборов.
    Стою на распутье - и думаю: Куда же мне податься, чтобы уж наверняка быть спасённым?
    Останусь как я держащимся за Слово Божие.

  10. 1 пользователь сказал cпасибо Strong Bible за это полезное сообщение::


  11. #90
    читатель
    Регистрация
    06.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,241
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Strong Bible Посмотреть сообщение
    Спасибо за напоминание Strong Bible о значении употреблённого в оригинале слова.
    (Кстати, Вы конкорданцией Стронга не пользуетесь?)

    Только - что есть ересь? По какому критерию объективно оценивается?

    Католики провозгласили непогрешимость папы.
    Православные - непогрешимость постановлений Соборов.
    Стою на распутье - и думаю: Куда же мне податься, чтобы уж наверняка быть спасённым?
    Останусь как я держащимся за Слово Божие.
    Ну и какой смысл был лезть в холивар?
    Коню понятно, что никто не сдвинется ни на йоту.

  12. #91
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Strong Bible Посмотреть сообщение
    Спасибо за напоминание Strong Bible о значении употреблённого в оригинале слова.
    (Кстати, Вы конкорданцией Стронга не пользуетесь?)

    Только - что есть ересь? По какому критерию объективно оценивается?

    Католики провозгласили непогрешимость папы.
    Православные - непогрешимость постановлений Соборов.
    Стою на распутье - и думаю: Куда же мне податься, чтобы уж наверняка быть спасённым?
    Останусь как я держащимся за Слово Божие.
    Каких Соборов? Семь Вселенских признают и католики.
    А на этих Соборах как раз и все ереси обозначены и преданы анафеме.
    И? Продолжайте.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Espada Посмотреть сообщение
    Ну и какой смысл был лезть в холивар?
    Коню понятно, что никто не сдвинется ни на йоту.
    Верно. Православные как были так и останутся в истине, а католики как сидели в ересях так и останутся при них.
    РПЦ МП

  13. #92
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    12.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    100
    Записей в дневнике
    15
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Espada Посмотреть сообщение
    Ну и какой смысл был лезть в холивар?
    Коню понятно, что никто не сдвинется ни на йоту.
    Поднимаемый вами вопрос должен побудить форумчан задуматься над целесообразностью своего пребывания на христианском Форуме.
    Может, и правда лучше было бы, чтобы каждый ходил в свою церковь, слушал бы (и слушался бы) своих учителей - а там уже Бог рассудит?
    Как Вы думаете?
    Когда-то (в пору горячей стадии нашего общения) я Вам задавал вопрос относительно цели Вашего пребывания на Форуме. Конечно же, это не Ваш "каприз".
    А что, всё-таки? Можете сейчас ответить?

  14. #93
    читатель
    Регистрация
    06.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,241
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Strong Bible Посмотреть сообщение
    Поднимаемый вами вопрос должен побудить форумчан задуматься над целесообразностью своего пребывания на христианском Форуме.
    Может, и правда лучше было бы, чтобы каждый ходил в свою церковь, слушал бы (и слушался бы) своих учителей - а там уже Бог рассудит?
    Как Вы думаете?
    Когда-то (в пору горячей стадии нашего общения) я Вам задавал вопрос относительно цели Вашего пребывания на Форуме. Конечно же, это не Ваш "каприз".
    А что, всё-таки? Можете сейчас ответить?
    Видишь ли, дружище, какая загогулина получается.
    Чтобы продуктивно дискутировать нужно иметь некую общую точку отсчета, тогда за несколько итераций можно что-либо выяснить. А тут обычно ты говоришь про Фому, а тебе отвечают про Ерему. И дальше каждый до бесконечности будет пребывать на своей волне.

    Проиллюстрирую примером. Вот есть тут такая Гостья. У нее любимейший тезис "Кто Духа Христова не имеет, тот и не Его".
    Ну и все. Приплыли, не отчаливши.
    Лозунг конечно громкий, типа "Народ и Партия едины!!!".
    А конкретики, что там, что здесь ноль целых, хрен десятых.
    Ну хорошо, имеешь ты исходного Духа, пожалуйста, мне не жалко, хоть целый килограмм! А кроме тебя, любимой, кто еще?
    А вот тут полнейший тупик. Поскольку нужен объективный "духометр", да еще такой, чтобы все с ним были согласны.
    А значицца, что? А вот то самое! Холивар по параметрам "духометра", поскольку шо цэ такэ никто не знает, а значит и сформулировать вербально не в состоянии.

  15. #94
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,533
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Strong Bible Посмотреть сообщение
    Католики провозгласили непогрешимость папы.
    Православные - непогрешимость постановлений Соборов.
    Стою на распутье - и думаю: Куда же мне податься, чтобы уж наверняка быть спасённым?
    Останусь как я держащимся за Слово Божие.
    Ньютон говорит яблоки на голову падают, Эйнштейн говорит пространство искривляется, куда же премудрому Пискарику податься? Дрожит, как бы не высовываться, какой там люби, не остаться ли Пискарику сидеть тихонечко в своей норе да греться на печке...


    К концу 4го века Церковь по благодати свыше обрела ведение о Троице. И получив его, к собору 381 года уже и смогла словесно отразить его в общем Символе веры. А символ веры, как явление, есть главный общий конспект соборной проповеди, с которой Церковь обращается к миру на основе Евангелия. С ним вольности не позволительны. (Пискарику-то не до обращения к миру, он в норке к печке привязан, ему премудрее не высовываться, а этим ишь чего - обращаться к миру, чего удумали, символ веры!)


    В этом символе онтологические соотношения внутри Троицы даны так: 1) Нетварное бытие Отца Вседержителя не имеет никакой причины и виновника 2) Нетварное бытие Сына имеет одну и только одну причину - Отца Вседержителя. Тип причинности - рождение. 3) Нетварное бытие Духа имеет одну и только одну причину - Отца Вседержителя. Тип причинности - исхождение. Эти соотношения, повторяю, внутри Троицы, и они предвечны, прежде сотворения мира и всех веков.


    Такое исповедание полностью согласовано со св. Писанием. Святые отцы ссылаются на слова Спасителя:


    Ин 15:26 Когда же приидет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне;


    Вот мы видим здесь сказано: Дух от Отца исходит. Всё. Никакого филиоквизма. Это предвечное исхождение, и это внутри Троическое соотношение. Христос же посылает Духа к людям. А люди не внутри Троицы, так что посылание Духа людям - это уже не внутри Троическое, а внешнее ко Троице событие. И люди не предвечны, поэтому Христос посылает Духа к людям не предвечно.


    Общее исповедание Церкви неоднократно соборно подтверждалось и бережно сохранялось веками. Богословское единство, хорошо. И тут... приходит политота! Со своими интересами. Приходит филиоквизм со своим "и Сына" и посягает на вставку. Да еще какую вставку - там где говорится о нетварной предвечной причинности внутри Троицы. Это же переиначивание всего, и без согласования, а явочным порядком, по наглежке, кувалдой гегемонствующей по обретенному свыше молящимися. И ныне доходит даже до того что и указанное в Ин 15:26 "посылание" уже объявляют вневременным, что нонсенс так как "посылание вам" - а адресаты то не вневременны, и что напрямую противоречит напр. Деян 2:33.

  16. #95
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    12.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    100
    Записей в дневнике
    15
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    К концу 4го века Церковь по благодати свыше обрела ведение о Троице.
    Не смущают прошедшие три с половиной века без нового откровения, которого до того времени не было?
    Привожу это только лишь как пример того, что к полноте Евангельского откровения, о котором апостол Павел проповедовал уже со второй половины 1-го века, начало добавляться нечто новое. Если вы (с маленькой буквы: обращение ко всем ревнителям исключительности Православия) так ратуете за преемственность апостольскому учению, то апостолы о том не учили.
    А в какие века и какие новые "догматы" добавлялись (за непринятие которых вы ныне осуждаете как еретиков держащихся Слова Божьего ) вы не хуже меня знаете.
    Получается, что это вы выдаёте себя за тех, кто умнее апостолов.

    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    К концу 4го века Церковь по благодати свыше обрела ведение о Троице.
    А почему тогда вы не признаете, что в 16-м веке ПО БЛАГОДАТИ СВЫШЕ Церковь обрела утерянное (выхолощенное мёртвой религией) учение об оправдании верой и другие благословения Реформации?
    Как-то нечестно получается: православным добавлять можно, а протестантам нельзя...

  17. 1 пользователь сказал cпасибо Strong Bible за это полезное сообщение::


  18. #96
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,484
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Strong Bible Посмотреть сообщение

    А почему тогда вы не признаете, что в 16-м веке ПО БЛАГОДАТИ СВЫШЕ Церковь обрела утерянное (выхолощенное мёртвой религией) учение об оправдании верой и другие благословения Реформации?
    Правильно.Все решается соборно
    Как-то нечестно получается: православным добавлять можно, а протестантам нельзя...
    Почему же нельзя? 1617 год.Дортрехт.Собрались на собор бишопы-реформаты.Вопросы порешали.Кто запрещает? Якуба Арминия осудили.Кальвинизм утвердили.Арминианина Олденбарневельта порешали замочить.Чтобы другим не повадно было.Собирайтесь себе на здоровье.Кто запрещает? Глоссолалию,оправдание верой-раз!!-и готов Канон.Послание Иакова-раз!!-и нету его!! Нафик! Устарело давно и не соответствует уже.Фронт работ-колоссальный!! Масштаб-потрясает!! Подпоясались,рукава засучили и вперед!! Бишопов-гомосеков и трансгендеров всяких на собор не берите только,а то они такого там вам нарешают,что прости меня окаянного Господи и помилуй!!...

  19. #97
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,805
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Strong Bible Посмотреть сообщение
    Тогда следует на Форуме громко протрубить в трубу: Бегите из этого рассадника сектантского вольнодумия! Бегите в лоно Православия. И, если вы уже успели отравиться ересями - закройте рты, свои Библии положите на самую верхнюю полку (можно не выбрасывать), и научитесь как галчата в гнезде открывать свои клювики, чтобы проглатывать без разбора всё то, что вам скажут.
    Православие не против келейного чтения Писания, многие православные его и дома тоже читают, ежедневно его читал и Серафим Саровский. У кого-то входит в правило, читать по главе из Евангелия и Апостола. Можно сразу читать толкования Святых Отцов на Писание. Но исторически, чтение Писания как правило было общественным, в Церкви, а корни - в синагогальном чтении, которое потом перешло в христианское богослужение. Церковь и толкует Писание, исторически это делал епископ с кафедры, можно вспомнить того-же Златоуста, или упоминание во 2 веке Иустином Мучеником: "Потом, когда чтец перестанет, предстоятель посредством слова делает наставление и увещание подражать там прекрасным вещам". Это не значит, что индивидуально его не читали, нет, евнух-эфиоплянин, которого крестил Филипп, например, читал Исаию, а фрагмент самой древней рукописи Евангелия от Иоанна, нашли в вещах солдата. Но сам крен к индивидуальности - это порождение протестантизма, да и исторически никогда не было такого, чтобы был сильно большой акцент на домашнем чтении Писания, как это пошло с эпохи позднего протестантизма. Еще Лютер с Кальвином считали, что не каждый может читать и толковать Писание. Протестанты-лютеране в основном читали катехизисы Лютера. Вам нужно понять, что исторически, люди как правило слушали слово Божие в Церкви, что его чтение привязано к богослужению, Церковь же им, от лица епископа и изъясняла слово Божие.

  20. #98
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,805
    Упоминаний
    3 сообщений
    "Западные отцы в своем изложении троичного догмата чаще всего отправлялись от единой Божественной природы, чтобы прийти к Лицам, тогда как греческие отцы шли противоположным путем – от Трех Лиц к единой Природе, в соответствии со Священным Писанием и крещальной формулой. Впрочем, по мысли В. Лосского, оба подхода были правомерны до тех пор, пока не нарушалось равновесие между Лицами и Природой. Если Восток мог уклониться в тритеизм, то Западу грозила опасность дать перевес Природе над Лицами. Действительно, в латинском учении об исхождении Святого Духа от Отца и Сына греки увидели тенденцию подчеркнуть единство Природы в ущерб различению Лиц. В умозрении Западной Церкви Отец и Сын изводят Духа Святого, в силу единства Природы, а Дух Святой является «связью между Отцом и Сыном»575, в результате чего теряется ясность учения об Ипостасях Святой Троицы".

    Архимандрит Алипий (Кастальский-Бороздин), архимандрит Исайя (Белов)
    Догматическое богословие

  21. #99
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    05.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    289
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Ньютон говорит яблоки на голову падают, Эйнштейн говорит пространство искривляется, куда же премудрому Пискарику податься? Дрожит, как бы не высовываться, какой там люби, не остаться ли Пискарику сидеть тихонечко в своей норе да греться на печке...


    К концу 4го века Церковь по благодати свыше обрела ведение о Троице. И получив его, к собору 381 года уже и смогла словесно отразить его в общем Символе веры. А символ веры, как явление, есть главный общий конспект соборной проповеди, с которой Церковь обращается к миру на основе Евангелия. С ним вольности не позволительны. (Пискарику-то не до обращения к миру, он в норке к печке привязан, ему премудрее не высовываться, а этим ишь чего - обращаться к миру, чего удумали, символ веры!)


    В этом символе онтологические соотношения внутри Троицы даны так: 1) Нетварное бытие Отца Вседержителя не имеет никакой причины и виновника 2) Нетварное бытие Сына имеет одну и только одну причину - Отца Вседержителя. Тип причинности - рождение. 3) Нетварное бытие Духа имеет одну и только одну причину - Отца Вседержителя. Тип причинности - исхождение. Эти соотношения, повторяю, внутри Троицы, и они предвечны, прежде сотворения мира и всех веков.


    Такое исповедание полностью согласовано со св. Писанием. Святые отцы ссылаются на слова Спасителя:


    Ин 15:26 Когда же приидет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне;


    Вот мы видим здесь сказано: Дух от Отца исходит. Всё. Никакого филиоквизма. Это предвечное исхождение, и это внутри Троическое соотношение. Христос же посылает Духа к людям. А люди не внутри Троицы, так что посылание Духа людям - это уже не внутри Троическое, а внешнее ко Троице событие. И люди не предвечны, поэтому Христос посылает Духа к людям не предвечно.


    Общее исповедание Церкви неоднократно соборно подтверждалось и бережно сохранялось веками. Богословское единство, хорошо. И тут... приходит политота! Со своими интересами. Приходит филиоквизм со своим "и Сына" и посягает на вставку. Да еще какую вставку - там где говорится о нетварной предвечной причинности внутри Троицы. Это же переиначивание всего, и без согласования, а явочным порядком, по наглежке, кувалдой гегемонствующей по обретенному свыше молящимися. И ныне доходит даже до того что и указанное в Ин 15:26 "посылание" уже объявляют вневременным, что нонсенс так как "посылание вам" - а адресаты то не вневременны, и что напрямую противоречит напр. Деян 2:33.
    Пока Денис Васильевич , подтверждает мой Вопрос Ю правильно ли я его понял.

    К Вам вопрос , а своими словами , что такое рождение Сына и исхождение Святого Духа ? что это значит
    «Мы должны крепко держаться христианской религии и общения с той Церковью, которая есть Церковь Католическая, и Католической называется не только своими, но даже и врагами. Ибо и сами еретики, а также и последователи расколов, когда говорят не только со своими, но и с посторонними, волей-неволей Католическую Церковь называют не иначе, как Католической. Ибо они не могут быть и поняты, если только не будут отличать ее тем именем, каким она называется во всей вселенной.» св. Августин Иппонийский

  22. #100
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    05.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    289
    Упоминаний
    1 сообщений

    Вопрос к Денису Васильевичу и к Эрику

    Раз спор пошел от Филиокве

    Я много раз от Вас ( от Вас имел в виду Денис Васильевич и Эрик ) спрашиваю Вы можете подтвердить как Я понял Ваши слова ( то есть правильно или нет) . Если не так подкорректируйте ( я для чего это прошу , Если Вы так уверены своей теории подтвердите ,чтобы потом Вы не включали "заднию передачу" Мы имели виду другое не так понял. На Берегу договоримся правильно ли Я понял , Чтобы ответить на Вопросы . Надо сначало понять . Правильно ли Я понял аргумент другой стороны) Пока из Вас почему то не кто не сказал Да Мы так думаем (только лозунги Филиокве ересь -это тогда не диалог)

    Подвожу повторну сумму аргументов от Дениса Васильевича и Эрика и Спрашиваю Правильно ли Я понял Вас -Да или Нет ? (что сложного ответить )

    1. Внутри Предвечности Троица устроена как типо весы (как Денись Васильевич приводил Ну можно виде тела и две руки ) Отец в Центре ( понятно что это образно ибо Бога невозможно описать конечно) и по краям Сын и Святой Дух - и получается от Отца Прямо Рождается Сын и Исходит Святой Дух

    2. Нетварная энергия -это внешнее ,оно посылается людям вот она и идет от Отца через Сына в Святой Дух . Но это только нетварная энергия в наш мир , который не вечен ,и сотворен во времени итп итд . а в вечности естественно все по Другому . Там от Отца к Сыну и от Отца к Святому Духу .

    Если Что не правильно , подправте . Если Все правильно , так и скажите . Да и Мы тебе об Это говорим . (достаточно этих трех Слов) Да, Мы это и имели в виду

    Нашел Картинку , НЕ смотрим название , не знаю кто написл Современное Непонимание и сбоку какую то белеберду нариовал Ромб -сам не понял , что за ромб , но Изображение православной Троицы передал

    260342_original.jpg

    Не боитесь ответить
    «Мы должны крепко держаться христианской религии и общения с той Церковью, которая есть Церковь Католическая, и Католической называется не только своими, но даже и врагами. Ибо и сами еретики, а также и последователи расколов, когда говорят не только со своими, но и с посторонними, волей-неволей Католическую Церковь называют не иначе, как Католической. Ибо они не могут быть и поняты, если только не будут отличать ее тем именем, каким она называется во всей вселенной.» св. Августин Иппонийский

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®