Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 7 из 16 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 140 из 315

Тема: Филиокве. Споры

  1. #121
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,796
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Филиокве-это капля хулы на Святаго Духа
    Византийцы считали вопрос о «Филиокве» главным поводом для разногласия. На их взгляд, Латинская Церковь, приняв дополнение к Символу Веры, противопоставила себя тексту, принятому вселенскими соборами за выражение единой христианской веры, и тем самым догматически утвердила неверное понимание Троицы. Среди византийцев — даже таких умеренных, как Петр, патриарх Антиохийский, который возражал против последовательного антилатинизма своего коллеги из Константинополя, Михаила Кирулария, — царила твердая убежденность в том, что вставка в Символ Веры есть «зло, и даже худшее из зол».

    Иоанн Мейендорф

  2. #122
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    05.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    289
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Вы зачем Символ Веры искривили? Кто уполномочивал? Как посмели? У Августина взяли? Августин,что истина в последней инстанции? Пуп Земли? Великого Василия почему не слушаете?
    Спс за ответ Вот хоть кто то ответил и была реакция диалог . Все претензии можно грубо говоря разделить на две группы

    У меня к вам вопрос .

    Группа первая претензий Претензия по форме (формальная почему внесли изменение в символ веры )вопреки запрету3 Вселенского Собора , как у некторых ( не важна учение ортодоксальное или ересь , даже если оно правильное) нельзя вносить изменение в символ веры

    Претензия№2 . Смо учение ересь, выдумка людей , Бог такого не говорил , это ВЫ все Католики придумали (ну хорошо Августин придумал)

    У Вас претензии какой группы и №1 и №2 или сразу две претензии и нельзя вносить изменения в символ веры и плюс это ересь еще ?

    задаю конкретные вопросы
    «Мы должны крепко держаться христианской религии и общения с той Церковью, которая есть Церковь Католическая, и Католической называется не только своими, но даже и врагами. Ибо и сами еретики, а также и последователи расколов, когда говорят не только со своими, но и с посторонними, волей-неволей Католическую Церковь называют не иначе, как Католической. Ибо они не могут быть и поняты, если только не будут отличать ее тем именем, каким она называется во всей вселенной.» св. Августин Иппонийский

  3. #123
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,796
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Филиокве-это капля хулы на Святаго Духа
    Андрей, ты ошибаешься, для православных византийцев, как раз филиокве было сильнейшим разногласием с латинянами. Они не видели это каплей! Православные видели, что у латинян неверное понимание Троицы, а ты называешь это каплей хулы.

  4. #124
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    05.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    289
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Нет, Вы не разобрались в вопросе. И не хотите разбираться, а ищите своего. Своего ищете, а не как любовь истины. У Вас нету желания слушать, а есть желание перекручивать, и прав Денис Васильевич, говоря :
    Так 5 рах говорю если Я не разобрался так скажите Ты не правильно нас не понял , Мы говорим другое и три предложения .

    а Раз люди бояться подтвердить свои слова Я делаю вывод : либо сами бояться в споре проиграть потому что не уверены в своей позиции (поэтому просто копируют тексты книги -дескать это мнения третьего лица ) либо вывод номер два сами не понмают что копируют и по этому не могут обьяснить


    И замете , Я еще за все 6 страниц НИ ОДНОГО аргумента не привел в пользу Филиокве ( я пока пытаюсь понять Ваши аргументы) поэтому довод что я передергиваю, перетолковываю не аргумент , потому что я не разу не кому не возразил с чего тогда вывод , что передергаю ?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Romulus Посмотреть сообщение
    Так 5 рах говорю если Я не разобрался так скажите Ты не правильно нас не понял , Мы говорим другое и три предложения .

    а Раз люди бояться подтвердить свои слова Я делаю вывод : либо сами бояться в споре проиграть потому что не уверены в своей позиции (поэтому просто копируют тексты книги -дескать это мнения третьего лица ) либо вывод номер два сами не понмают что копируют и по этому не могут обьяснить


    И замете , Я еще за все 6 страниц НИ ОДНОГО аргумента не привел в пользу Филиокве ( я пока пытаюсь понять Ваши аргументы) поэтому довод что я передергиваю, перетолковываю не аргумент , потому что я не разу не кому не возразил с чего тогда вывод , что передергаю ?
    К чести Юхана , хоть перчатку поднял мой Респект
    Последний раз редактировалось Romulus; 26.05.2023 в 20:40.
    «Мы должны крепко держаться христианской религии и общения с той Церковью, которая есть Церковь Католическая, и Католической называется не только своими, но даже и врагами. Ибо и сами еретики, а также и последователи расколов, когда говорят не только со своими, но и с посторонними, волей-неволей Католическую Церковь называют не иначе, как Католической. Ибо они не могут быть и поняты, если только не будут отличать ее тем именем, каким она называется во всей вселенной.» св. Августин Иппонийский

  5. #125
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,796
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Вы зачем Символ Веры искривили? Кто уполномочивал? Как посмели? У Августина взяли? Августин,что истина в последней инстанции? Пуп Земли? Великого Василия почему не слушаете?
    ... франкская богословская традиция входит в историю как читающая и знающая всецело только одного Августина. По мере того как франки знакомились с другими римскими отцами греческого или латинского языка, они подчиняли их всех авторитету августиновских категорий. Даже догматы, провозглашенные Вселенскими Соборами, заменяются августиновским пониманием этих догматов.

    Иоанн Романидис

  6. #126
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,484
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    даже худшее из зол
    Худшее из зол,потому-что практически невидимое.Капля ядку незначительная,маленькая в Чистый Сосуд Веры-кап-и размешали.И даже,вроде и не видно помутнения.Католики же говорят,что не имеет решающего значения,что смысл от филиокве не меняется,незначительная поправка говорят.Уберите тогда-мы говорим,раз незначительная-молчание в ответ.Августин суперавторитет у них. Греков они не читали,сложный койне,а Августин на латыни шпарил...

  7. #127
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,796
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Тем более что католики все последователи Игнатия Лойолы,они все тебе перевернут,наизнанку вывернут,пробьют дно и через задний ход всё обоснуют и цитатами из Писания и Августина Гиппонского всё обоснуют-подтвердят
    Латиняне и Афанасия Великого подделали, ложно приписали ему труды, которые он не писал. Они туда вложили учение о филиокве. Но достаточно сравнить оригинальные труды святителя Афанасия, чтобы увидеть, что никакому филиокве он не учил. Латиняне и в Григории Нисском, и Кирилле Александрийском, и в Дамаскине, видят филиокве. Латинские кривословия, которые пытаются подтянуть отцов к филиоквизму. Православные ученые богословы, патрологи, показывают, что там никакого филиокве нет, в их учении об Исхождении Духа Святого.

  8. #128
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,484
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Андрей, ты ошибаешься, для православных византийцев, как раз филиокве было сильнейшим разногласием с латинянами. Они не видели это каплей! Православные видели, что у латинян неверное понимание Троицы, а ты называешь это каплей хулы.
    Так потому-что незаметная практически ересь,тонкая,поэтому и опасная,что незаметная

  9. #129
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,796
    Упоминаний
    3 сообщений
    Однако ни в одном из этих отрывков и вообще нигде в своих писаниях Кирилл не говорит, что Дух исходит (ἐκπορεύεσθαι) от Отца и Сына. Вместо этого он систематически утверждает, что Дух «выступает», «происходит» (προϊέναι) или «изливается» (προχεῖται) от Сына, а это несколько иное. Тот факт, что Кирилл намеренно поддерживает значимое различие между этими двумя концептами, становится ясен из его толкования на Ин. 15:26, где он пишет: «Назвав Параклита Духом Истины, то есть Себя Самого, говорит, что Он исходит от Отца. Это потому, что Он есть как собственный Дух Сына, природно в Нем существующий (φυσικῶς ἐν αὐτῷ τε ὑπὰρχον) и чрез Него <выступающий> (καὶ δἰ αὐτοῦ προϊὸν), так и (Дух) Отца»[11].

    Различие между ἐκπορεύεσθαι и προϊέναι позволяет Кириллу, как и Григорию Нисскому — ранее, и Максиму Исповеднику —позднее, выстроить как временное, так и вечное отношение между Сыном и Духом, которое, однако не включает Сына в исхождение (ἐκπόρευσις) Духа. В богословии Кирилла Дух исходит от Отца (ἐκπορεύεται ἐκ τοῦ Πατρός), но «не мыслится чуждым сущности Единородного, но происходит природно из нее (πρόεισι φυσικῶς ἐξ αὐτῆς)»[12]. Даже если он никогда полностью подробно не описывает природу этого исхождения, Кирилл ясно говорит, что Дух не получает Своего исхождения (ἐκπόρευσις) или личного бытия от Сына; этот факт становится очевидным из его спора с Феодоритом Кирским.

    СВТ. КИРИЛЛ АЛЕКСАНДРИЙСКИЙ И FILIOQUE.. | Ἀλήθεια | Православное богословие

  10. #130
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,484
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Латиняне и Афанасия Великого подделали, ложно приписали ему труды, которые он не писал. Они туда вложили учение о филиокве. Но достаточно сравнить оригинальные труды святителя Афанасия, чтобы увидеть, что никакому филиокве он не учил. Латиняне и в Григории Нисском, и Кирилле Александрийском, и в Дамаскине, видят филиокве. Латинские кривословия, которые пытаются подтянуть отцов к филиоквизму. Православные ученые богословы, патрологи, показывают, что там никакого филиокве нет, в их учении об Исхождении Духа Святого.
    Ну я и говорю-иезуитство.Достижение цели любой ценой.Подойдут враньё и подтасовки,подойдет всё для достижения.

    "Цель оправдывает средства" И.Лойола

  11. #131
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    05.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    289
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Ну я и говорю-иезуитство.Достижение цели любой ценой.Подойдут враньё и подтасовки,подойдет всё для достижения.

    "Цель оправдывает средства" И.Лойола
    Полная фраза кстати , Цель оправдывает средства , если цель спасения души

    Игнатий де Лойола: «Если цель — спасение души, то цель оправдывает средства».

    а Вы так и не ответили на мой вопрос

    - - - - - Добавлено - - - - -
    «Мы должны крепко держаться христианской религии и общения с той Церковью, которая есть Церковь Католическая, и Католической называется не только своими, но даже и врагами. Ибо и сами еретики, а также и последователи расколов, когда говорят не только со своими, но и с посторонними, волей-неволей Католическую Церковь называют не иначе, как Католической. Ибо они не могут быть и поняты, если только не будут отличать ее тем именем, каким она называется во всей вселенной.» св. Августин Иппонийский

  12. #132
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,796
    Упоминаний
    3 сообщений
    Преподобный Иустин (Попович):

    Поборники Filioque чаще всего ссылаются на учение свт. Кирилла Александрийского. В борьбе против Нестория, учившего, что Дух – сила, чуждая Сыну, святой Кирилл особо подчеркивал то, что Дух свойствен, собствен Сыну, что существенно соединен с Ним, что естественно пребывает в Нём и с Ним.. В словах свт. Кирилла “Дух не чужд Сыну, но от него имеет всё ему принадлежащее” римо-католические богословы видят доказательство Filioque. Это было бы справедливо, если бы свт. Кирилл никак более не учил и ничего более не говорил о Святом Духе. Говоря о Святом Духе, что Он “как един от Отца чрез Сына по тождеству сущности” (ωζ εν, εχ Πατροξ δι Τιου δια την ταυτοτμτα τηζ ουδιαζ ), святой Кирилл продолжает: “Одного естества, следовательно, один - и Дух, и изливается от Отца как из источника (οιαπερ απο πηγηζ), но не чужд Сыну; ”480 Дух Святой “происходит от Отца по естеству, а чрез Сына (δι Τιου) подается твари”.481.

  13. #133
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,484
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Romulus Посмотреть сообщение

    а Вы так и не ответили на мой вопрос
    Я все сказал что хотел сказать.Верьте,как хотите,дело не моё.А к нам не лезьте со своим иезуитством.Урянхайцы,татаре и чечены нам бОльшие друзья,чем Запад и католики...

  14. #134
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,796
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение

    "Цель оправдывает средства" И.Лойола
    «Католическая прелесть» в «Автобиографии» Игнатия Лойолы

  15. #135
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    05.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    289
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Я все сказал что хотел сказать.Верьте,как хотите,дело не моё.А к нам не лезьте со своим иезуитством.Урянхайцы,татаре и чечены нам бОльшие друзья,чем Запад и католики...
    Ну ладно , видимо все слились . странно Ну ок . Если Вы боитесь ,то тгда и ладно

    Даааааааа. ну хоть ладно тексты копировать хоть умеете (это не Вам уже )
    «Мы должны крепко держаться христианской религии и общения с той Церковью, которая есть Церковь Католическая, и Католической называется не только своими, но даже и врагами. Ибо и сами еретики, а также и последователи расколов, когда говорят не только со своими, но и с посторонними, волей-неволей Католическую Церковь называют не иначе, как Католической. Ибо они не могут быть и поняты, если только не будут отличать ее тем именем, каким она называется во всей вселенной.» св. Августин Иппонийский

  16. #136
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,796
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    ....
    Филиокве чему учит? Тому, что Сын включен в Причину Духа Святого, получает не только от Отца, но и от Сына Свое Ипостасное Бытие. Дух Святой, по филиоквизму, это отношение любви Отца и Сына. Православные в учении о филиокве видят смешение Ипостасей и уничижение Духа Святого. Для латинских богословов, Лица Троицы, это:«Personae sunt ipse relationes» («Лица суть отношения»), то есть, опять-же логически стирается Ипостасное различие. В ходе полемики о филиокве, святой Марк Ефесский заставил своего оппонента, Иоанна Монтенеро, признать, что различие Ипостасей следует, с латинской точки зрения понимать modo intelligendi, т. е. как чисто умозрительное, а не реальное различие Ипостасей. Именно такого вывода требовал томистский «эссенциализм». В латинском богословии, сущность логически предшествует Лицам - «эссенциализм». Православные в латинской триадологии видят савеллианство.

  17. #137
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,484
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Romulus Посмотреть сообщение
    Ну ладно , видимо все слились . странно Ну ок . Если Вы боитесь ,то тгда и ладно

    Даааааааа. ну хоть ладно тексты копировать хоть умеете (это не Вам уже )
    А чего говорить-то? Я вас спрашиваю:
    Как посмели искривлять Символ Веры?-молчание
    Почему Великого Василия не слушаете?-молчание
    На каком основании блаженный Августин у вас учитель Церкви? Про Терез и Франциска вообще молчу

    И уж совсем мне не понятно-чего мне вас бояться?

  18. #138
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    05.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    289
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    А чего говорить-то? Я вас спрашиваю:
    Как посмели искривлять Символ Веры?-молчание
    Почему Великого Василия не слушаете?-молчание
    На каком основании блаженный Августин у вас учитель Церкви? Про Терез и Франциска вообще молчу

    И уж совсем мне не понятно-чего мне вас бояться?
    Я Вас услышал у меня поясните Ваши вопросы , видимо я плохо выразил свою мысль по пунктам распишу

    1.Как посмели искривлять Символ Веры? это вопрос о чем искривили в каком значение . вставили ересь или Вы другой смысл закладывали не важно это ересь или не ересь даже если это правда Божия. все равно не имеет право вносит изменения . вот в чем суть претензии . просто скажите по этому вопросу сразу две претензии или так вариант ,ладно была бы не ересь могли вставить , а так ересь я против . вот и спросил искривили что значит

    Вот вопросы по сушеству , Кто Вам казал что Мы слушали только св.Августина , не св. Василия Великого . Мы Всех ОтЦов слушали и по всем вышло филиокве .
    «Мы должны крепко держаться христианской религии и общения с той Церковью, которая есть Церковь Католическая, и Католической называется не только своими, но даже и врагами. Ибо и сами еретики, а также и последователи расколов, когда говорят не только со своими, но и с посторонними, волей-неволей Католическую Церковь называют не иначе, как Католической. Ибо они не могут быть и поняты, если только не будут отличать ее тем именем, каким она называется во всей вселенной.» св. Августин Иппонийский

  19. #139
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    А чего говорить-то? Я вас спрашиваю:
    Как посмели искривлять Символ Веры?-молчание
    Почему Великого Василия не слушаете?-молчание
    На каком основании блаженный Августин у вас учитель Церкви? Про Терез и Франциска вообще молчу

    И уж совсем мне не понятно-чего мне вас бояться?
    Ему вон наш Денис сколько постов настрочил про филиокве, уж разжевал - тупой и тот поймет. А он опять за своё: не понимаю, объясните.
    Троллит он нас что ли?
    РПЦ МП

  20. #140
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,484
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Ему вон наш Денис сколько постов настрочил про филиокве, уж разжевал - тупой и тот поймет. А он опять за своё: не понимаю, объясните.
    Троллит он нас что ли?
    Не.Он поляк

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®