Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
Шо, Sola Scriptura нужна? Вы же писали про разность учений, а тут к основным принципам протестантизма вдруг обратились.
Хотите сказать, что другие верующие (не протестанты) никогда не ищут подтверждения в Писании? А за что же они его тогда почитают? За реликвию, которую нужно только целовать?


Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
Это вполне очевидно. Христос говорит, что Царство Небесное силой берется, и прилагающие силы похищают его. Это и слова Христа: "Кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода". Приносит сам человек плоды, но будучи ветвью Лозы - Христа. Или вот слова Апостола: "со страхом и трепетом совершайте свое спасение" - человеческая сторона, "потому что Бог производит в вас и хотение и действие по Своему благоволению" - Божие содействие в верующих.

Ну и странно просить подтверждение Писанием очевидные вещи. Вы проявляете труд, свою волю, а Бог вам содействует, укрепляет, врачует. Вы просите в молитве, Бог отвечает.
1. Вы никогда не задавались вопросом, а как и кем Царство Небесное силою бралось, и что это значит? Если по-вашему это речь о спасении за счет приобретения праведности, то неужели люди спасались и до Креста? Если это было возможно, зачем тогда Иисус пошел на крест?

2. "Кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода" - Как это связано с приобретением праведности?

3. "со страхом и трепетом совершайте свое спасение" - тут не идет речи о приобретении праведности.