Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 4 из 4

Тема: О проповеди Апостола Фомы в Индии

  1. #1
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,017
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений

    О проповеди Апостола Фомы в Индии

    Предание Церкви рассказывает такую историю о проповеди Апостола Фомы в Индии.

    Как известно, Апостолу Фоме выпал жребий проповедовать Евангелие в Индии, и он пришёл в ужас, что ему надо идти в такие дикие страны.
    Господь явился ему, утешил, обещаясь быть с ним. Фома отправился. На пути встретился с ним богатый купец, именем Аван,
    который был послан от индийского царя Гундафора в Палестину, чтобы сыскать отличного архитектора для постройки царского дворца - наподобие дворцов римских кесарей. Аван рассказал причину своего путешествия, а аппостол Фома выдал себя за архитектора. Аван был рад, и отправились они вместе в Индию.

    По прибытии, Аван представил царю желаемого архитектора. Гундафор рассказал апостолу своё желание иметь великолепный дворец по подобию римских, и Фома вызвался построить такой дворец. На том и договорились. Апостол для постройки получил большое количество золота и серебра, а царь по своим делам отправился в другие страны Индии.
    Апостол стал проповедовать Евангелие и учить народ христианской вере, щедро раздавая милостыню всем нуждающимся.

    Почти через два года царь прислал узнать о постройке дворца. Фома отвечал, что только остается сделать верх дворца, и на это получил еще довольное количество денег. Наконец, царю решительно донесли, что никакого дворца не строится, а что странный Фома только учит народ новой вере и раздает царское сокровище бедным. Царь, прибыв домой, действительно убедился, что никакой постройки не производилось и не производится. Немедленно приказал он взять и заключить в темницу Фому и Авана, намереваясь предать их лютой казни.

    В это время брат царский, услышав о печали Гундафора, впал в тяжкую болезнь, и послал сказать царю, что он не в силах был перенести печали царской и занемог так сильно, что, кажется, придется расстаться с жизнью. Больной вскоре умер. Тогда царь забыл о своей печали, причиненной ему ап. Фомою, а скорбел и неутешно плакал о смерти любимого брата.

    Ангел Божий показал душе покойного все небесные обители и, обходя все горние селения, показывал многие предивные светлые палаты праведников. Из всех палат одна особенно была лучше.
    Тогда ангел спросил душу:
    - В которой палате ты желала бы жить?
    Душа, смотря на сию превосходную палату, отвечала:
    - Если бы мне хоть в каком-нибудь уголке этой палаты дозволено было жить, то не желала бы ничего более.
    - Нет! – отвечал водивший ангел, - В этой палате тебе жить нельзя; она принадлежит твоему брату! Ее создал ему странный
    Фома, на золото, которое он получил от твоего брата для построения ему царского дома.
    Тогда душа сказала:
    - Молю Тебя, Господи, пусти меня к брату и я куплю у него эту палату, ибо он не знает красоты её, апотом возвращусь сюда опять.

    Ангел возвратил душу в тело и умерший воскрес. Как бы пробудившись от сна, он, прежде всего, велел позвать брата.
    Царь, услышав, что брат его воскрес, обрадовался и не замедлил придти. Видя, действительно, брата живым, царь был вне себя от радости. Воскресший начал говорить:
    - Царь! Знаю верно, что ты любишь меня, брата твоего, и знаю, как горько плакал обо мне! Знаю, добрый царь и брат, что ты не пожалел
    бы дать даже полцарства твоего, чтобы искупить меня от смерти! Не правда ли?
    - Ты - знаешь мою к тебе любовь и не ошибся в надежде, - отвечал царь.
    Воскресший продолжал:
    - Если действительно так меня любишь, то прошу у тебя одного дара, да не откажешь мне!..
    Царь отвечал:
    - Всё, что находится в моей державе, тебе, любимому моему брату, дарю, – и утвердил своё
    обещание клятвой. Тогда воскресший продолжал:
    - Отдай мне твою палату, которую ты имеешь на небесах, а за нее возьми все мое богатство!
    Услышав такую просьбу, царь задумался, долго молчал и, наконец, спросил:
    - Какая у меня на небесах палата?
    - У тебя на небесах такая приготовлена палата, – продолжал воскресший, – какой ты не воображаешь и какой ты не видел и
    видеть не можешь во всей вселенной. Эту палату тебе создал Фома, которого ты держишь в темнице. Я видел твою палату,
    дивился несказанной ее красоте, и хотел хотя в каком-нибудь уголке ее жить, но ангел, показавший мне все небесное, сказал:
    в ней ты жить не можешь, ибо она принадлежит твоему брату; ему создал ее странный Фома. Я умолял ангела, чтобы он
    отпустил меня к тебе для приобретения этой палаты. Итак, если любишь меня, отдай мне ее, а себе возьми все мое имение.

    Тогда царь вдвойне обрадовался: и воскресению брата, и палате, созданной ему Фомою на небесах, и сказал воскресшему:
    - Возлюбленный брат! Я клялся не пожалеть для тебя ничего, что на земле в моей державе, и в моей власти, а что на небесах у меня есть палата, в том не клялся. Если же и ты желаешь иметь себе такую палату на небе, то этот строитель у меня; он и тебе построит подобную палату!

    После этого приказано было привести из темницы апостола Фому. Сам царь вышел к нему навстречу и, припав к ногам его, просил прощения, что согрешил пред ним в неведении. Тогда апостол Фома возблагодарил Бога, крестил обоих братьев, научил их Христианской вере. И воскресший многими милостынями тоже создал себе вечную обитель на небесах.

  2. 2 пользователей сказали cпасибо Vardan за это полезное сообщение:


  3. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Как известно, Апостолу Фоме выпал жребий проповедовать Евангелие в Индии
    Христианство — третья по численности религия Индии. Число последователей по переписи 2001 г. составляет около 24 млн, или 2,3 % населения страны (по данным организации «Open Doors», число христиан в стране, как минимум, 5 % от общего количества населения, то есть около 70 млн.). Основоположником считается святой Апостол Фома. Вторая волна христианизации пришлась на эпоху португальской колонизации Индии после экспедиции Васко да Гамы в 1498 г.

    Около 70 % индийских христиан — католики, остальные — в основном протестанты.
    Последний раз редактировалось Алекс; 29.05.2023 в 05:58.

  4. 1 пользователь сказал cпасибо Алекс за это полезное сообщение::


  5. #3
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,017
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Христианство — третья по численности религия Индии. Число последователей по переписи 2001 г. составляет около 24 млн, или 2,3 % населения страны (по данным организации «Open Doors», число христиан в стране, как минимум, 5 % от общего количества населения, то есть около 70 млн.). Основоположником считается святой Апостол Фома. Вторая волна христианизации пришлась на эпоху португальской колонизации Индии после экспедиции Васко да Гамы в 1498 г.

    Около 70 % индийских христиан — католики, остальные — в основном протестанты.
    Самой ранней, основанной святым апостолом, является Маланкарсая Церковь.

    Маланкарская Церковь.jpg

    Согласно офиц. данным на 2016 г., к Маланкарской Ортодоксальной Церкви принадлежит около 2,5 млн человек. Существуют 30 епархий, 27 из них в Индии.

    Отрывок из интервью митрополита Йоханана:
    Маланкарская Церковь была основана святым апостолом Фомой в 52 году на территории современного индийского штата Керала. Сегодня, расширяясь территориально и увеличивая количество верующих, она распространена не только в Индии, но и далеко за её пределами: приходы нашей Церкви уже есть в Австралии, Новой Зеландии, Америке, арабских странах, на африканском континенте и во многих странах Европы.

    более подробно >>Маланкарская Православная Церковь сегодня. Иртервью митрополита Йоханана мар Димитрия



  6. 1 пользователь сказал cпасибо Vardan за это полезное сообщение::


  7. #4
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,017
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Если кому интересно, предлагаю ознакомиться с апокрифом Деяния Фомы, написанный в III веке. Оригинал, вероятнее всего, был написан на сирийском языке. Основной сюжет связан с путешествием апостола Фомы в Индию и проповедью там о Царстве Божьем. Текст состоит из 13-ти глав и так называемого «Мученичества Фомы» и относится к пяти крупнейшим апокрифам, которые связаны с жизнью апостолов.

    В начале можно изучить весьма подробный анализ апокрифа

    АКАДЕМИЯ НАУК СССР
    Институт востоковедения
    Ленинградское отделение
    Е. Н. МЕЩЕРСКАЯ

    Деяния Иуды Фомы

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®