Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 7 из 7 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7
Показано с 121 по 124 из 124

Тема: Ненависть

  1. #121
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Ну если для Вас кроткий и смиренный, послушный Отцу, верующий - умственный инвалид.... Думаю дальнейший разговор не имеет смысла.
    Аннета, я по большей части говорил о зрелости.
    Кроткий и смиренный и послушный, не означает незрелый, а отсюда неуверенный, не умеющий принимать собственных решений, не имеющий своих желаний. И если он не младенец, то уже должен где-то понимать сердце Отца, понимать Его планы, и как-то в них участвовать. Согласны?
    Но у меня есть подозрение, что сама Церковь зачастую пропагандирует именно обратное, что пик духовности, это принятие всего в жизни как будто от Отца, но как я уже говорил ранее, тогда нам бессмысленно познавать Божью волю, в этом случае она во всем.

  2. #122
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,797
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Аннета, я по большей части говорил о зрелости.
    Кроткий и смиренный и послушный, не означает незрелый, а отсюда неуверенный, не умеющий принимать собственных решений, не имеющий своих желаний. И если он не младенец, то уже должен где-то понимать сердце Отца, понимать Его планы, и как-то в них участвовать. Согласны?
    Но у меня есть подозрение, что сама Церковь зачастую пропагандирует именно обратное, что пик духовности, это принятие всего в жизни как будто от Отца, но как я уже говорил ранее, тогда нам бессмысленно познавать Божью волю, в этом случае она во всем.
    Я вижу, что Вы все мои слова понимаете как то по своему. У Вас какая то своя картинка в голове, через которую реальности не пробиться. Вы поставили заслон из своих предубеждений. Где я говорила о неуверенности? О неумении принимать решения? Вы перекручиваете всё до неузнаваемости. Воюете с собственными фантомами.

  3. #123
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Я вижу, что Вы все мои слова понимаете как то по своему. У Вас какая то своя картинка в голове, через которую реальности не пробиться. Вы поставили заслон из своих предубеждений. Где я говорила о неуверенности? О неумении принимать решения? Вы перекручиваете всё до неузнаваемости. Воюете с собственными фантомами.
    Не всегда, когда отвечаю кому-то, обязательно отвечаю исключительно на слова собеседника и конкретно к нему. Если бы мы обсуждали Вашу или мою жизнь, это одно, а в данном случае, мы обсуждает скорее общие проблемы которые касаются Церкви и одна из таких проблем, это неверное восприятие Бога, что якобы Он источник не только блага, но и не блага, которое якобы во благо. (кстати обратите внимание, что в таких случаях люди всегда приводят примеры с хорошим исходом, но почему-то не приводят такие же примеры с плохим исходом).

    Ту модель, которую Вы доносите, мне видится, скорее начальной, когда человек действительно все воспринимает как от Бога, и да, это очень напоминает подход Иова. Многие так считают, что Иов проявил пик духовности.

    Я же вижу, что эта модель больше подходит младенцам, потому что во-первых, им сложно разобраться что от Бога, а что нет, а второе, они и так находится на руках Отца, и Он от всего их оберегает. Но так будет не всегда. Когда человек созревает, Бог начинает его учить двигаться самостоятельно, применять ту власть, то оружие которые Он дал, и вообще ведет человека к тому, чтобы все больше и больше включаться в задачу Церкви. А потому будут случаться ситуации, когда Бог перестанет защищать, чтобы мы начали самостоятельно применять то, что Он дал. Это и есть тот самый пример с Павлом, где он трижды просил Бога удалить ангела сатаны.

    Вот то, что я пытаюсь донести.

  4. #124
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,797
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Не всегда, когда отвечаю кому-то, обязательно отвечаю исключительно на слова собеседника и конкретно к нему. Если бы мы обсуждали Вашу или мою жизнь, это одно, а в данном случае, мы обсуждает скорее общие проблемы которые касаются Церкви и одна из таких проблем, это неверное восприятие Бога, что якобы Он источник не только блага, но и не блага, которое якобы во благо. (кстати обратите внимание, что в таких случаях люди всегда приводят примеры с хорошим исходом, но почему-то не приводят такие же примеры с плохим исходом)..
    Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю все это.
    (Исаия 45:7)

    Вот, Я сотворил кузнеца, который раздувает угли в огне и производит орудие для своего дела, - и Я творю губителя для истребления.
    (Исаия 54:16)




    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Ту модель, которую Вы доносите, мне видится, скорее начальной, когда человек действительно все воспринимает как от Бога, и да, это очень напоминает подход Иова. Многие так считают, что Иов проявил пик духовности..

    И сказал Господь сатане: обратил ли ты внимание твое на раба Моего Иова? ибо нет такого, как он, на земле: человек непорочный, справедливый, богобоязненный и удаляющийся от зла.
    (Иов 1:8)

    Во всем этом не согрешил Иов и не произнес ничего неразумного о Боге.
    (Иов 1:22)

    И сказал Господь сатане: обратил ли ты внимание твое на раба Моего Иова? ибо нет такого, как он, на земле: человек непорочный, справедливый, богобоязненный и удаляющийся от зла, и доселе тверд в своей непорочности; а ты возбуждал Меня против него, чтобы погубить его безвинно.
    (Иов 2:3)

    Но он сказал ей: ты говоришь как одна из безумных: неужели доброе мы будем принимать от Бога, а злого не будем принимать? Во всем этом не согрешил Иов устами своими.
    (Иов 2:10)


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я же вижу, что эта модель больше подходит младенцам, потому что во-первых, им сложно разобраться что от Бога, а что нет, а второе, они и так находится на руках Отца, и Он от всего их оберегает. Но так будет не всегда. Когда человек созревает, Бог начинает его учить двигаться самостоятельно, применять ту власть, то оружие которые Он дал, и вообще ведет человека к тому, чтобы все больше и больше включаться в задачу Церкви. А потому будут случаться ситуации, когда Бог перестанет защищать, чтобы мы начали самостоятельно применять то, что Он дал. Это и есть тот самый пример с Павлом, где он трижды просил Бога удалить ангела сатаны..

    Ваше видение отличается от Божьего, написанного нам в Библии. И самостоятельность это одно. И конечно же Бог учит человека самостоятельности, но... но при этом человек не должен забывать о Боге. Не должен сам становиться на место Бога. У Вас же получается, что человек становится главнее Бога. Отодвигает Бога на задворки и всё делает сам. Вы забываете, что Бог-ревнитель и славы своей не отдаст никому. Есть разница между смелостью и наглостью. Любой солдат должен помнить, что над ним есть генерал. Если каждый будет сам себе бог, то... получим то что и имеем. Каждый сам решает что хорошо, что плохо, Кто то вот решил, что ему вообще не надо бояться согрешить, он же теперь полностью праведный. Орет на других? Это праведный гнев. Обижает? Так им и надо. Обижается и завидует? А кому какое дело, он теперь безгрешный, имеет право делать что хочет. Хочет бесов гоняет, хочет людей. Он самостоятельная личность, над ним Бога нет. У него Бог в сторонке стоит и ждет когда это человек разрешит Ему в его жизни действовать. Только это не смелость и не самостоятельность, это как раз другое качество... и я не уверена, что хорошее. Впрочем.... каждый ведь сам ответит перед Господом. И за себя и за малых сих, которых совратил в свое понимание.

  5. 1 пользователь сказал cпасибо Гостья за это полезное сообщение::


Страница 7 из 7 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®