Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 11 из 25 ПерваяПервая ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 21 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 220 из 484

Тема: Всё ли Писание богодухновенно?

  1. #201
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,506
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Сравниваю именно с закваской - если по современному, размножением грибков.
    Дима, Писание это не сборник рецептов поваренной книги, здесь всё и материально и духовно, причём уровней огромное количество.Спаситель говоря о закваске имеет ввиду не дрожжи, а совсем другое!

    Почему именно в контексте Писания, а не через чутье в духе?
    Чутьё, а иными словами интуиция появляется тогда, когда сердце пропитывается словом божьим, а не баснями на тему.... Вспомним что сказал Павел Тимофею по поводу Писания.

    Я так говорил? Разве? Скорее всего, я говорил, что не держусь конкретной деноминации, как основания. Здесь подтверждаю, что деноминация это не основание. Штампы у меня оттуда же, как и у всех. Так учили. Нет, я не решил для себя чего-то бесповоротно (кроме Иисус - Господь)... Многое мнение я поменял буквально за последние несколько лет. Обновление идет постоянно.
    Я прекрасно помню, что вне деноминаций, но штампы выдают, что эти самые деноминации не прошли мимо! Так где же успели выучить? Господь Иисус не в вакууме появился и пришёл к своему народу, мало того Он является ходатаем Нового Завета именно за Дом Иудин, а не за всё человечество. А Вы какое отношение имеете к Дому Иудину?

    Что касается того что "Ведь сколько писали, говорили, приводили цитаты"... я все-таки понимаю, что за словами человека должна чувствоваться сила, и тогда его слова принимают. Просто очень правильной проповеди мало.
    Говоря, что мало правильной проповеди, Вы в каком-то смысле обвиняете Всевышнего, что Он плохо управляет миром, который создал! Разве у Христа и апостолов не было силы в словах? Мир таких гнал и будет гнать, поскольку любит своё.

    Так почему?
    !!! Вы тексты Евангелий хорошо знаете? Там так много об этом написано!
    Последний раз редактировалось пилот; 05.06.2023 в 21:12.

  2. #202
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,506
    Упоминаний
    12 сообщений
    Дима, специально для Вас!

    Маца и хамец
    Что такое хамец?
    Тот, кто смешал с водой муку, произведенную из одного из пяти основных видов злаков, и не испек полученное таким образом тесто в течение установленного времени, — создал хамец согласно определению Торы. О каких пяти видах злаков идет речь? О хита (пшенице), кусмин (полбе), сеора (ячмене), шиболет-шуалъ (овсе) и шифон (ржи). Следует помнить, что кусемет — вид пшеницы, а шиболет-шуаль и шифон — виды ячменя.
    Еврейская традиция говорит.

    Время, необходимое, чтобы тесто превратилось в хамец, составляет 18 минут, если тесто замешано обычным образом. Если в течение 18 минут после того, как в муку была добавлена вода, они стояли без дела (то есть не подвергались обработке), перед нами бесспорный хамец. Время замешивания теста и прочих рабочих процедур в счет 18 минут не идет. Однако если в ходе кулинарных процедур тесто нагрелось, его не оставляют даже на самое короткое время — если не хотят, чтобы оно превратилось в хамец.

    Любое, даже сколь угодно малое количество хамеца запрещено в Песах. Более того, запрещена любая его примесь: даже если ничтожно малое количество его смешается в Песах с тысячу (или в миллион) раз большим количеством разрешенного вещества, хамец не аннулируется, и вся смесь окажется запрещенной. Запрещено употреблять в пищу хамец начиная с полудня (то есть с седьмого солнечного часа) 14-го Нисана. Тот, кто делает это (даже до наступления Песаха), преступает заповедь Торы, в которой сказано: «Не ешьте при этом квасного»(Дварим, 16,3). Это значит, что хамец запрещен уже тогда, когда приносится пасхальная жертва.

    Еврейская традиция формулирует этот запрет так: запрет накладывается на хамец с того момента, когда можно приносить пасхальную жертву, то есть с полудня (начала седьмого солнечного часа) 14-го Нисана. Но это еще не все. Наши мудрецы запретили есть хамец с начала шестого часа для того, чтобы никто не мог по ошибке затянуть трапезу и нарушить запрет Торы. Поэтому уже с начала шестого часа запрещено не только есть хамец, но и использовать его каким бы то ни было образом — в течение шестого часа из-за постановления мудрецов, а затем — из-за запрета Торы.

    На пятый солнечный час наложено более слабое ограничение: в него уже не едят хамец, но еще можно использовать его иным образом. Это ограничение введено потому, что в облачный день можно спутать пятый час с шестым. Таким образом еврейский закон разрешает есть хамец 14-го Нисана лишь до конца четвертого солнечного часа, а в течение пятого часа его нельзя есть, но можно использовать для других нужд (Рамбам}.

    Тот, кто преднамеренно съедает кезайит хамеца в Песах — начиная с вечера 15-го Нисана и до конца дня 21-го Нисана, — подлежит тягчайшему наказанию — карету (духовному смертному приговору, вынесенному Небесами — исключению души провинившегося из еврейской общины). Об этом прямо сказано в Торе: «Всякий, кто будет есть квасное, душа та истреблена будет из среды Израиля» (Шмот, 12,15).

    Хамец, как пишет еврейская традиция, символизирует гордыню, высокомерие — גאוה . Это видно и на глаз — посмотрите, как поднимается, разбухает тесто, если дать ему постоять. Тогда оно превращается в хамец. Вспомните, как выглядят люди, думающие, что они лучше других. Освобождая свой дом от последних крошек хамца, мы должны очистить и свое сердце от заносчивости и высокомерия по отношению к другим людям. В Песах мы едим мацу — «хлеб бедности», состоящий только из двух самых необходимых компонентов — муки и воды.

    Качество же, которое можно приобрести в Песах — это זריזות , расторопность. Рассмотрим написание слов «хамец» — חמץ и «маца» — מצה . Как видите, отличие между составляющими их буквами всего на одну черточку, которая, будучи короткой, создает букву ה , а удлинившись, превращает ее в ח .

    Отсюда мы учим, что так же бывает и с заповедями — מצות , написание у которых такое же, как у «мацот». Наши мудрецы говорят — «если появилась возможность выполнить заповедь — не упусти ее!» — מצוה הבאה לידך אל תחמיצנה — видите, они использовали слово, однокоренное с «хамец». Если человек не поспешил выполнить мицву, потом она может быть совсем бесполезной.

    Даже если он ее в конце концов выполнил, все равно его прохладное отношение к ней уменьшает заслугу доброго дела. Целеустремленность и расторопность же в исполнении заповедей именуется זריזות . Это качество полезно для всех, и хорошо известно, как его противоположность, ласково именуемая в Росси «лень-матушка», мешает и в служении Всевышнему, и в личной жизни (у тех, для кого это еще не одно и тоже).

    Теперь вспомним, что Спаситель и апостолы говорили о закваске.

    Нечем вам хвалиться. Разве не знаете, что малая закваска квасит все тесто?

    Итак, очистите старую закваску, чтобы быть вам новым тестом, так как вы бесквасны, ибо Пасха наша, Христос, заклан за нас.
    Посему станем праздновать не со старою закваскою, не с закваскою порока и лукавства, но с опресноками чистоты и истины.
    1 Коринфянам 5


    Вы шли хорошо: кто остановил вас, чтобы вы не покорялись истине?

    Такое убеждение не от Призывающего вас.
    Малая закваска заквашивает все тесто.
    Я уверен о вас в Господе, что вы не будете мыслить иначе; а смущающий вас, кто бы он ни был, понесет на себе осуждение.
    Галлатам 5



    Иисус сказал им: смотрите, берегитесь закваски фарисейской и саддукейской.

    как не разумеете, что не о хлебе сказал Я вам: «берегитесь закваски фарисейской и саддукейской»?
    Тогда они поняли, что Он говорил им беречься не закваски хлебной, но учения фарисейского и саддукейского.
    Матф. 16


    Между тем, когда собрались тысячи народа, так что теснили друг друга, Он начал говорить сперва ученикам Своим: берегитесь закваски фарисейской, которая есть лицемерие.
    Лука 12


    Лука раскрывает нам некоторый смысл, который вкладывает Господь в слово лицемерие.
    Значение слова лицемерие берёт своё начало в Римской империи, когда актёры, принимая участие в театральных представлениях, использовали разнообразные маски, отображающие эмоциональное состояние персонажа.
    В греческом тексте употреблено слово гопокрисис – притворство – сценическая игра, симуляция.

    Как связать закваску, притворство и хамец с мацой (опресноками) с заповедью данной в Торе насчёт Пасхи.

    «Всякий, кто будет есть квасное, душа та истреблена будет из среды Израиля» (Исход, 12,15).
    «Не ешьте при этом квасного»(Второзаконие, 16,3).
    Может ну их нафиг этих иудеев со своей закваской и мацой? В конце концов заповедь дана им, а не нам, христианам. Тут даже не понятно где концы искать, а может это всё кончилось с наступлением Нового Завета, и мы теперь живём не по закону, тем более еврейскому, а по благодати Христа. Да и вообще, причём тут еврейская традиция?

    Господь нас предупредил, что нужно бояться закваски, предупредил. Возьмём выкинем всё что связано с фарисейской традицией и глупыми заповедями на свалку и забудем, как сон.

    Для желающих понять в чём тут дело напишу пару слов.
    Пшеница и ячмень. Пшеница для духа, а ячмень для души, то есть тела, ибо душа в теле. Пшеница – хлеб, сходящий с неба, такова символика Писания. Если вы муку смешали с водой, то чтобы она не закисла её нужно провести через огонь, то есть испечь, получится маца, то есть опреснок, пресный хлеб.

    Давайте переведём это на духовный язык. Если пшеница — это слово божие и оно смешалось с водой. Какой водой? Здесь необходимо маленькое пояснение. Вода должна быть живой и это не метафора, тем более для ближнего востока. В Палестине можно было выкопать колодец, в котором вода может оказаться горькой на вкус и пить её просто невозможно. Живой водой называлась вода, которая выходила из земли, текла без остановок и застоев, которую не пускали по рукотворным трубам и каналам. Это традиция, но она говорит о духовных законах. Ничто человеческое не должно испортить чистоту божьего откровения. Человека может очистить окунание в источники живой воды (вспомним Иордан и Иоанна Крестителя).

    Есть разница между миквой и источником живой воды. Традиция говорит – окунулся в микве и будешь чист, а окунание в источнике живой воды – это нечто совсем другое. Посмотрим с духовной точки зрения. Миква – это сосуд наполненный первозданной, живой водой, это тот человек, который посвятил свою жизнь познанию Слова божия и наполняется им – это есть омовение в микве.
    Омовение в источнике живой воды – это когда человек сам уподобляется микве, наполняется живой водой, сам становится источником живой воды. Суть этого источника в тех познаниях, которые он получил от Всевышнего и из него они начинают течь новыми откровениями, о которых ещё никто не говорил, ибо слово божие неисчерпаемо.

    Если всё это сложить, то что же такое хамец в нас духовно? Есть откровение, которое мы получили, оно соединено с живой водой, но это ещё не знание, и оно не стало нашим естеством. Оно не прошло через огонь и не стало нашей новой природой. Мы читаем слово божие, мы получаем откровение, и оно нам говорит, мы должны его не только принять, но и впитать в свою природу.

    Кто верует в Меня, у того, как сказано в Писании, из чрева потекут реки воды живой. Сие сказал Он о Духе, Которого имели принять верующие в Него: ибо еще не было на них Духа Святаго, потому что Иисус еще не был прославлен. Иоанн 7:38

    Иисус сказал ей в ответ: если бы ты знала дар Божий и Кто говорит тебе: дай Мне пить, то ты сама просила бы у Него, и Он дал бы тебе воду живую. Иоанн 4:10
    Иисус сказал ей в ответ: всякий, пьющий воду сию, возжаждет опять,
    а кто будет пить воду, которую Я дам ему, тот не будет жаждать вовек; но вода, которую Я дам ему, сделается в нем источником воды, текущей в жизнь вечную.

  3. 1 пользователь сказал cпасибо пилот за это полезное сообщение::


  4. #203
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Дима, Писание это не сборник рецептов поваренной книги, здесь всё и материально и духовно, причём уровней огромное количество.Спаситель говоря о закваске имеет ввиду не дрожжи, а совсем другое!
    Я, точно могу не боятся того, что однажды мне будет нечему учится


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Чутьё, а иными словами интуиция появляется тогда, когда сердце пропитывается словом божьим, а не баснями на тему.... Вспомним что сказал Павел Тимофею по поводу Писания.
    Под Словом Божьим вы имеете ввиду Писание, или же конкретно Слова Божьи?


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Я прекрасно помню, что вне деноминаций, но штампы выдают, что эти самые деноминации не прошли мимо! Так где же успели выучить? Господь Иисус не в вакууме появился и пришёл к своему народу, мало того Он является ходатаем Нового Завета именно за Дом Иудин, а не за всё человечество. А Вы какое отношение имеете к Дому Иудину?
    Я и не утверждаю, что у меня нет этих штампов. И я никогда не говорил, что не принадлежал какой-либо церкви.

    Иисус и есть от рода Иудина. А я в Нем.


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Говоря, что мало правильной проповеди, Вы в каком-то смысле обвиняете Всевышнего, что Он плохо управляет миром, который создал! Разве у Христа и апостолов не было силы в словах? Мир таких гнал и будет гнать, поскольку любит своё.
    Обычно люди делятся на три категории: на ту, которую от проповеди Духа (именно Духа, а не просто какой-то религиозной проповеди) воротит (они уже начинают точить ножи), на тех кому индифферентно, и тех кого от нее прет (вызывает желание действия). Иисус не просто говорил то, что людей цепляло (говорил как власть имеющий), но и являл власть.

    В общем-то и первая и последняя категория, где-то уже показывает то, о чем я говорил.

  5. #204
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,506
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я, точно могу не боятся того, что однажды мне будет нечему учится
    Это конечно хорошо!

    Под Словом Божьим вы имеете ввиду Писание, или же конкретно Слова Божьи?
    Так это одно и то же!

    Иисус и есть от рода Иудина. А я в Нем.
    А это как, как это понимать, что Вы в нём? Какое отношение Вы имеете к Дому Иуды?

    Иисус не просто говорил то, что людей цепляло (говорил как власть имеющий), но и являл власть.
    Вы думаете, что если бы Вы в то время услышали проповедь Иисуса, то стали бы Его учеником? Я Рубского видео предложил, очень радикальный человек, так ведь и Иисус был очень радикальный, так от него разбежались ученики и не понимали его ещё несколько лет после Его вознесения!

    Пока Вы находитесь в Вашей парадигме понимания Писания, Вы проповеди с власть имущей и не почувствуете или напротив, будете находиться в оппозиции, то есть, гонителем! Это очевидно по тому, как Вы относитесь к Торе, ведь она для Вас мёртвая, о чём Вы неоднократно писали на форуме. Вы сопоставьте то, что пишут о ней апостолы, говорил Спаситель, с тем, что Вы говорите, а если ещё и пророков сюда присовокупить, то Вы просто безбожник окажетесь, хотя, извините, может я перегибаю, это не моё дело, а Ваше!

  6. 1 пользователь сказал cпасибо пилот за это полезное сообщение::


  7. #205
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Так это одно и то же!
    Раньше также считал. Теперь совсем не уверен. Почему вы так уверены? Какое основание?


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    А это как, как это понимать, что Вы в нём? Какое отношение Вы имеете к Дому Иуды?
    Крестившись во Христа, я в Нем умер, и в Нем воскрес. И воскреснув принял Его природу.


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Вы думаете, что если бы Вы в то время услышали проповедь Иисуса, то стали бы Его учеником? Я Рубского видео предложил, очень радикальный человек, так ведь и Иисус был очень радикальный, так от него разбежались ученики и не понимали его ещё несколько лет после Его вознесения!
    Ну если вы помните, Рубской мне как раз "зашел". Я так и сказал "наш человек".


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Пока Вы находитесь в Вашей парадигме понимания Писания, Вы проповеди с власть имущей и не почувствуете или напротив, будете находиться в оппозиции, то есть, гонителем! Это очевидно по тому, как Вы относитесь к Торе, ведь она для Вас мёртвая, о чём Вы неоднократно писали на форуме. Вы сопоставьте то, что пишут о ней апостолы, говорил Спаситель, с тем, что Вы говорите, а если ещё и пророков сюда присовокупить, то Вы просто безбожник окажетесь, хотя, извините, может я перегибаю, это не моё дело, а Ваше!
    Я все-таки допускаю, что в словесной форме нам сложно передать нутро/дух друг другу, а потому кто знает насколько мы верно судим друг о друге.

  8. #206
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,506
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Раньше также считал. Теперь совсем не уверен. Почему вы так уверены? Какое основание?
    Привет! Об этом многократно написано в Священном писании, как явно, так и в контексте.

    Крестившись во Христа, я в Нем умер, и в Нем воскрес. И воскреснув принял Его природу.
    Вы понимаете, это только слова! Как Вы погрузились в Христа, ведь так написано на греческом, нет слова креститься, есть погрузиться и уж совсем не понятно как Вы в Нём умерли и восстали, потому что нет слова воскресение, а есть восстание! А какая природа у Христа и что значит Вы её приняли?

    Ну если вы помните, Рубский мне как раз "зашел". Я так и сказал "наш человек".
    Так если Рубский зашёл, то почему я не захожу, ведь я менее радикально выражаюсь, хотя и могу, Рубский такую чушь городит, что даже не смешно. Я предлагал оппонировать его белиберде, но никто не смог указать на его чудовищные ошибки и отличные попадания в цель проблемы!

    Я все-таки допускаю, что в словесной форме нам сложно передать нутро/дух друг другу, а потому кто знает насколько мы верно судим друг о друге.
    Слова становятся убедительными только в том случае, когда энергия слов совпадает с божьим замыслом о человеке. Как-то подходит одна женщина, с которой я когда-то встретился на Валааме и стала мне руки целовать. Я опешил, одёрнул руки и посмотрел на неё удивлённо вопросительно. Она сказала, что когда-то на Валааме я ей сказал такое, что перевернуло всю её жизнь в лучшую сторону, а я и не помню, не то что разговора, но и её лица вспомнить не могу. Так вопрос, я перевернул или Всевышний? Ответ, думаю, очевидный!

  9. #207
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Привет! Об этом многократно написано в Священном писании, как явно, так и в контексте.
    Привет.


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Вы понимаете, это только слова! Как Вы погрузились в Христа, ведь так написано на греческом, нет слова креститься, есть погрузиться и уж совсем не понятно как Вы в Нём умерли и восстали, потому что нет слова воскресение, а есть восстание! А какая природа у Христа и что значит Вы её приняли?
    Я не смогу объяснить про Христа, но я не смог бы объяснить и как на меня грех Адама перешел, как его одно действие сделало нас всех грешными? Но раз я мог принять одно, то наверно могу принять и другое, что вот также одно действие Христа сделало праведными многих.


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Так если Рубский зашёл, то почему я не захожу, ведь я менее радикально выражаюсь, хотя и могу, Рубский такую чушь городит, что даже не смешно. Я предлагал оппонировать его белиберде, но никто не смог указать на его чудовищные ошибки и отличные попадания в цель проблемы!
    А вы разве что-то рассказываете? Если честно, то больше вижу за вами какую-то критику: вы всё понимаете неправильно, все невежды... Я даже это не отрицал, но постоянно это всё выслушивать, вместо самого объяснения, мне лично не охота. Наверно в свое время критики наслушался как в мире, так и в церкви, больше не хочу.
    Также, хотя это мое мнение, слово должно вдохновлять, давать веру (доставлять благодать слушающим), а не наоборот, угнетение.

  10. #208
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,506
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я не смогу объяснить про Христа, но я не смог бы объяснить и как на меня грех Адама перешел, как его одно действие сделало нас всех грешными?
    Пока Вы не разберётесь в этом, всё это останется от Вас в стороне. Слова-то Вы говорите правильные, но смысла за ними Вы не видите.

    Но раз я мог принять одно, то наверно могу принять и другое, что вот также одно действие Христа сделало праведными многих.
    Каким образом Вы стали праведны, если Вы не поняли, что значит быть во Христе?

    А вы разве что-то рассказываете? Если честно, то больше вижу за вами какую-то критику: вы всё понимаете неправильно, все невежды... Я даже это не отрицал, но постоянно это всё выслушивать, вместо самого объяснения, мне лично не охота. Наверно в свое время критики наслушался как в мире, так и в церкви, больше не хочу.
    Также, хотя это мое мнение, слово должно вдохновлять, давать веру (доставлять благодать слушающим), а не наоборот, угнетение.
    А разве я мало Вам рассказывал? Вот, написал Вам про суть понимания закваски, так Вы даже не написали, поняли Вы это или нет, так и по многим вопросам я пишу, раскрываю тему, а потом вижу, как в переписке с другими Вы как были, так и остались на той же ступеньки понимания.

    Павел тоже думал что галлаты что-то поняли после его проповеди, а потом разгневался на их языческую бестолковость. Так может Павел плохо объяснял, может его проповеди были неодухотворённые и неподкреплённые духом божьим? Вдохновлять - это как, ласкать слух что ли?

    Всё общение должны быть полезно для научения, какой смысл в пустой болтовне, жизнь и так короткая? Вы сами-то через общение что хотите получить, найти, кто мыслит схожим образом, а какой в этом смысл? Ну нашли и что дальше? Я думаю нужно не просто писать и читать, нужно анализировать, искать ответы в Писании, вкладываться, а иначе зачем всё это....

    Меня можно и вычеркнуть из общения как критика и зануду, тогда как же Вам зашёл Рубский, он вообще слушателей на ноль множит и говорит, что ваша вера сплошное идолопоклонство, так давайте этого выкинем, другого выкинем, а что останется? А я скажу что останется - болото!

    Вы смотрите как грозно Спаситель говорит - если не превзойдёте фарисеев и книжников в праведности, то не войдёте в Царствие Небесное, то есть не станете Его учениками, а ведь Иисус тем самым признал,что фарисеи и книжники в большинстве праведны, но нам нужна праведность иного толка. Какая?

    Что касается занудства и критики. В иудейской традиции считается хорошим учеником тот, кто может своего раввина поставить в тупик своим вопросом! Зачем, почему, может догадаетесь?
    Последний раз редактировалось пилот; 06.06.2023 в 17:02.

  11. 1 пользователь сказал cпасибо пилот за это полезное сообщение::


  12. #209
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Пока Вы не разберётесь в этом, всё это останется от Вас в стороне. Слова-то Вы говорите правильные, но смысла за ними Вы не видите.

    Каким образом Вы стали праведны, если Вы не поняли, что значит быть во Христе?
    Таким же образом, как и стал грешным, через рождение. Только через первое рождение я унаследовал природу первого Адама, а через второе (посредством веры) природу второго Адама.


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    А разве я мало Вам рассказывал? Вот, написал Вам про суть понимания закваски, так Вы даже не написали, поняли Вы это или нет, так и по многим вопросам я пишу, раскрываю тему, а потом вижу, как в переписке с другими Вы как были, так и остались на той же ступеньки понимания.
    Вот именно, что не рассказывали. Вы написали, что "Он то сказал это да, но сказал он это иудеям, которые под закваской понимают не то, что понимаете Вы!" Вот и весь ваш рассказ. И Вы частенько именно в ТАКОМ духе рассказываете. Поначалу я даже вас спрашивал "и как же правильно нужно понимать"

    По поводу понимания. Если бы я постоянно от Вас учился, то вероятно я бы имел именно Ваше понимание учения. Но т.к. в основном питаюсь от других учителей, с которыми Вы не совпадаете, то да, я как бы не запоминаю то, что Вы говорите, если только это не что-то нейтральное, что не вызывает противоречия.


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Павел тоже думал что галлаты что-то поняли после его проповеди, а потом разгневался на их языческую бестолковость. Так может Павел плохо объяснял, может его проповеди были неодухотворённые и неподкреплённые духом божьим? Вдохновлять - это как, ласкать слух что ли?
    Разгневался? Скорее удивился.
    Мое мнение, что живя в этом мире, общаясь с ним, он постоянно нас будет стараться перепрограммировать на свой лад, что приводит к тому, что истина, которая до этого выглядела четко и ясно, перестает быть таковой, и люди опять начинают мыслить ветхими мозгами.

    Что касается вдохновения. Я верю, что радостная весть, она реально радостная, и она должна радовать, если открывают именно ее. Если же ее заменяют чем-то другим, то она перестает радовать, а приносит уныние.


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Всё общение должны быть полезно для научения, какой смысл в пустой болтовне, жизнь и так короткая? Вы сами-то через общение что хотите получить, найти, кто мыслит схожим образом, а какой в этом смысл? Ну нашли и что дальше? Я думаю нужно не просто писать и читать, нужно анализировать, искать ответы в Писании, вкладываться, а иначе зачем всё это....
    Если честно, я хочу разобраться со своим пониманием учения, потому по большей части, я учу здесь самого себя, выявляю какие-то дыры, неверное понимание, а также проверяю на твердость свое основание.


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Меня можно и вычеркнуть из общения как критика и зануду, тогда как же Вам зашёл Рубский, он вообще слушателей на ноль множит и говорит, что ваша вера сплошное идолопоклонство, так давайте этого выкинем, другого выкинем, а что останется? А я скажу что останется - болото!
    У Рубского хотя и есть интересные мысли, но все-таки наверно на сегодняшний день, мне нужно нечто иное.


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Вы смотрите как грозно Спаситель говорит - если не превзойдёте фарисеев и книжников в праведности, то не войдёте в Царствие Небесное, то есть не станете Его учениками, а ведь Иисус тем самым признал,что фарисеи и книжники в большинстве праведны, но нам нужна праведность иного толка.
    Там не написано грозно Он говорит или нет. Я почему-то считаю, что Он почти всегда говорил мягко.

    А я и никогда не оспаривал, что фарисеи праведны по своему (в плане исполнения закона). Я уверен, что закон они исполняли гораздо лучше многих.


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Какая?
    Какая?


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Что касается занудства и критики. В иудейской традиции считается хорошим учеником тот, кто может своего раввина поставить в тупик своим вопросом! Зачем, почему, может догадаетесь?
    Может быть для учителя это показатель того, что ученик разобрался в сути предмета?

  13. #210
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,506
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Если честно, я хочу разобраться со своим пониманием учения, потому по большей части, я учу здесь самого себя, выявляю какие-то дыры, неверное понимание, а также проверяю на твердость свое основание.
    Это сразу видно!

  14. #211
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,617
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    В том-то и дело, что я не уверен. Более того, я не уверен, что все Писание (ВЗ) богодухновенно. В нем есть некоторые маячки (свет), но думаю, далеко не все там свет.
    Сам Иисус нам указывает на то, что это Он открыл нам Отца, а не Моисей.
    Вот заявление Павла о верующих, которым Иешуа открыл Отца:
    Теперь мы видим как бы сквозь [тусклое] стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан.
    (1Кор.13:12)
    А вот заявление о Моисее:
    И говорил Господь с Моисеем лицем к лицу, как бы говорил кто с другом своим; и он возвращался в стан; а служитель его Иисус, сын Навин, юноша, не отлучался от скинии.(Исх.33:11)
    Это не то же, что и боговдохновенность.

    Возможно, такая ситуация подходит под такое описание:
    Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем [надобно] судить духовно.
    (1Кор.2:14)

  15. 1 пользователь сказал cпасибо Diogen за это полезное сообщение::


  16. #212
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,276
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Для начала задайтесь вопросом, как так получается, что Иисус Христос приходит, забирает наши грехи и распинает их с Самим Собой, чтобы нас спасти, но после спасения именно за грех, Он лишает нас спасения. Вы видите в этом логику?

    Здесь наверно есть только логика с точки зрения сиротского (обиженного) духа человека: я им дал спасение! а они не оценили, ну и пошли к черту!

    У Бога явно подход иной. Бог не мыслит обидами.

    Бог предостерегает праведника от греха, не из-за того, что тот от этого потеряет спасение, а из-за того, что тот будет жить как в рабстве, как сирота, как грешник, не имея всей той полноты, что он может иметь во Христе, прямо сегодня.
    Так почему же погибнет такое количество людей?

  17. #213
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Так почему же погибнет такое количество людей?
    Уточните, какое количество?

  18. #214
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Вот заявление Павла о верующих, которым Иешуа открыл Отца:
    Теперь мы видим как бы сквозь [тусклое] стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан.
    (1Кор.13:12)
    А вот заявление о Моисее:
    И говорил Господь с Моисеем лицем к лицу, как бы говорил кто с другом своим; и он возвращался в стан; а служитель его Иисус, сын Навин, юноша, не отлучался от скинии.(Исх.33:11)
    Это не то же, что и боговдохновенность.

    Возможно, такая ситуация подходит под такое описание:
    Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем [надобно] судить духовно.
    (1Кор.2:14)
    Не уверен, что я понял, что Вы хотели донести.

    Вы считаете, что Моисей знал Бога лучше, чем Павел?

  19. #215
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,276
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Уточните, какое количество?
    Большое.

    Мат 7:13: "Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими;"

    Почему же погибнут, если Бог простил все грехи, а закон отменил?

  20. #216
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,617
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Не уверен, что я понял, что Вы хотели донести.

    Вы считаете, что Моисей знал Бога лучше, чем Павел?
    В данной теме нам важно не то, кто лучше знал Бога, а кого и каким способом использовал Бог. Для того, чтобы передать Писание был избран именно Моисей. Затем Моисей сказал речь от себя (Второзаконие) и Бог дал Своё одобрение.
    Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.(Матф.5:18)

  21. #217
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    В данной теме нам важно не то, кто лучше знал Бога, а кого и каким способом использовал Бог. Для того, чтобы передать Писание был избран именно Моисей. Затем Моисей сказал речь от себя (Второзаконие) и Бог дал Своё одобрение.
    Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.(Матф.5:18)
    В данной теме важно то, все ли от Бога в Писании. И Вы сами подтверждаете то, что Второзаконие от Моисея.

    Я предполагаю, что слова Иисуса, говорят именно о законе, который дал Бог. Например, про разводное письмо Иисус показал, что это не от Бога, а выдумка Моисея, а значит и нельзя его отнести к Божьему закону.

  22. #218
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Большое.

    Мат 7:13: "Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими;"

    Почему же погибнут, если Бог простил все грехи, а закон отменил?
    Потому что будут уповать не на веру в Иисуса, а на свои дела. Так и сказано:

    Но Я истину говорю вам: лучше для вас, чтобы Я пошел; ибо, если Я не пойду, Утешитель не приидет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам,
    и Он, придя, обличит мир о грехе и о правде и о суде:
    о грехе, что не веруют в Меня
    ;

    (Иоан.16:7-9)

    Не о грехе нарушения закона, а о грехе неверия в Иисуса Христа.

    Обратите внимание, что большинство, как раз и считают, что спасает их исполнение ими заповедей (и живут этим).
    Последний раз редактировалось captain; 07.06.2023 в 18:35.

  23. #219
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,617
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    В данной теме важно то, все ли от Бога в Писании. И Вы сами подтверждаете то, что Второзаконие от Моисея.

    Я предполагаю, что слова Иисуса, говорят именно о законе, который дал Бог. Например, про разводное письмо Иисус показал, что это не от Бога, а выдумка Моисея, а значит и нельзя его отнести к Божьему закону.
    Хмм. Скажем так: Есть совершенная воля Божья, а есть допустимая. Например развод. Хороший пример отношения к заповедям - необязательно разводиться, чтобы исполнить эту заповедь.

    Вот картинка: Совершенное Слово Божье, опускаясь к людям (с Синая) разбилось из-за нашей человеческой реальности. Оно не может сохраниться посреди нашей жизни. Для вторых скрижалей был изобретён ковчег - специальное место для хранения. В перспективе небесное и земное должно соединиться, но пока имеем то, что имеем.

  24. #220
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Хмм. Скажем так: Есть совершенная воля Божья, а есть допустимая. Например развод. Хороший пример отношения к заповедям - необязательно разводиться, чтобы исполнить эту заповедь.

    Вот картинка: Совершенное Слово Божье, опускаясь к людям (с Синая) разбилось из-за нашей человеческой реальности. Оно не может сохраниться посреди нашей жизни. Для вторых скрижалей был изобретён ковчег - специальное место для хранения. В перспективе небесное и земное должно соединиться, но пока имеем то, что имеем.
    В таком случае и закон государства, мы вполне можем вписать в допустимую Божью волю. Но сомневаюсь, что вы назовете его богодухновенным.

    Неважно где хранились вторые скрижали, важно то, что сказано, что закон ничего не довел до совершенства, но вводится лучшая надежда (Иисус Христос), посредством которой мы теперь приближаемся к Богу.

    Мое мнение, что Бог ввел закон, чтобы показать всему человечеству, что человеку не достаточно дать идеальные правила, они не сделают его праведником. Ответ на проблему в самом Боге, в том, чтобы Его жизнь текла в нас. А отсюда, вопрос вообще не в правилах (то, что мы познавали вкушая плоды от дерева познания добра и зла), а в самой жизни в нас (то, что мы получаем, когда вкушаем от древа Жизни (от Христа)).

    Земное и небесное уже соединилось во Христе. Но если люди этого не понимают, если они не понимают, что уже посажена на небесах, то они и продолжают жить Ветхим Заветом.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®