Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 23

Тема: Сила Божия действующая в нас

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,040
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений

    Сила Божия действующая в нас

    Всех приветствую!

    Мир вам.

    29 для чего я и тружусь и подвизаюсь силою Его, действующею во мне могущественно.
    (Кол.1:29)

    Как определить, что в тебе действует сила Божия?

    В чем проявляется сила Божия в нас?

    Как сила Божия действовала в апостоле Павле?

    Хорошо если будут личные свидетельства.
    Например:

    В трудное, опасное и стрессовое время, меня наполнил мир Божий. И я оставался в полном мире и покое, не смотря на то, что была реальная опасность.

  2. #2
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Всех приветствую!

    Мир вам.

    29 для чего я и тружусь и подвизаюсь силою Его, действующею во мне могущественно.
    (Кол.1:29)

    Как определить, что в тебе действует сила Божия?
    если точнее, в Кол.1:29 речь идёт об энергии - ἐνέργεια

    εἰς ὃ καὶ κοπιῶ ἀγωνιζόμενος κατὰ τὴν ἐνέργειαν αὐτοῦ τὴν ἐνεργουμένην ἐν ἐμοὶ ἐν δυνάμει. (Col*1:29*BGT)

    ἐνέργεια в НЗ употребляется по отношению к сверхъестественной силе, либо Божьей, либо сатанинской


    Как определить
    полагаю, по наличию признаков, которые даны в Мк 16:17-18

    17 Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками;
    18 будут брать змей; и если что смертоносное выпьют, не повредит им; возложат руки на больных, и они будут здоровы.
    (Мк*16:17-18*)

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение

    Как сила Божия действовала в апостоле Павле?
    11 Бог же творил немало чудес руками Павла,
    12 так что на больных возлагали платки и опоясания с тела его, и у них прекращались болезни, и злые духи выходили из них.
    (Деян 19:11-12*)

  3. #3
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    В чем проявляется сила Божия в нас?
    в немощи

    9 Но [Господь] сказал мне: „довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи ". И потому я гораздо охотнее буду хвалиться своими немощами, чтобы обитала во мне сила Христова.
    10 Посему я благодушествую в немощах, в обидах, в нуждах, в гонениях, в притеснениях за Христа, ибо, когда я немощен, тогда силен.
    (2Кор*12:9-10*)

  4. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,040
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение




    полагаю, по наличию признаков, которые даны в Мк 16:17-18

    17 Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками;
    18 будут брать змей; и если что смертоносное выпьют, не повредит им; возложат руки на больных, и они будут здоровы.
    (Мк*16:17-18*)

    - - - - - Добавлено - - - - -



    11 Бог же творил немало чудес руками Павла,
    12 так что на больных возлагали платки и опоясания с тела его, и у них прекращались болезни, и злые духи выходили из них.
    (Деян 19:11-12*)
    Это внешнее проявление силы Божией. Но Павел пишет, что действует в нем, а не через него.

  5. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,040
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    в немощи

    9 Но [Господь] сказал мне: „довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи ". И потому я гораздо охотнее буду хвалиться своими немощами, чтобы обитала во мне сила Христова.
    10 Посему я благодушествую в немощах, в обидах, в нуждах, в гонениях, в притеснениях за Христа, ибо, когда я немощен, тогда силен.
    (2Кор*12:9-10*)
    Я не то имел ввиду. Когда задавал вопрос. Но это ответ пригодится. Скажем так, немощи, это то что дает проявляться и действовать силе Божией в нас. Пока действуют наши силы или усилия, это не дает проявится силе Божией. Дабы мы не подумали, что своими силами и способностями сделали это.
    Но как эта сила в нас проявляется?

    12 Увидев это, Петр сказал народу: мужи Израильские! что дивитесь сему, или что смотрите на нас, как будто бы мы своею силою или благочестием сделали то, что он ходит?
    (Деян.3:12)

  6. #6
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Это внешнее проявление силы Божией. Но Павел пишет, что действует в нем, а не через него.
    внутри человека сила Божья излечивает ветхую природу Адама

  7. #7
    Ветеран форума Аватар для Батёк
    Регистрация
    29.01.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,734
    Упоминаний
    0 сообщений
    64. Иисус сказал: Посмотрите на того, кто жив, пока вы живете, дабы вы не умерли,- ищите увидеть его! И вы не сможете увидеть самаритянина, который несет ягненка (и) входит в Иудею. Он сказал ученикам своим: (Почему) он с ягненком? Они сказали ему:

    Чтобы убить его и съесть его. Он сказал им: Пока он жив, он его не съест, но (только) если он убивает его, (и) он (ягненок) становится трупом. Они сказали:

    Иначе он не сможет ударить. Он сказал им: Вы также ищите себе место в покое, дабы вы не стали трупом и вас не съели.Ев. от Фомы

  8. #8
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    523
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Как определить, что в тебе действует сила Божия?

    .......

    Посему я благодушествую в немощах, в обидах, в нуждах, в гонениях, в притеснениях за Христа, ибо, когда я немощен, тогда силен.
    (2Коринф.12:10)

    Главное со Христом не ошибиться, и не принять человека греха за Христа, так как ныне это практически повсеместно.

  9. #9
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,451
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Всех приветствую!

    Мир вам.

    29 для чего я и тружусь и подвизаюсь силою Его, действующею во мне могущественно.
    (Кол.1:29)

    Как определить, что в тебе действует сила Божия?

    В чем проявляется сила Божия в нас?

    Как сила Божия действовала в апостоле Павле?

    Хорошо если будут личные свидетельства.
    Например:

    В трудное, опасное и стрессовое время, меня наполнил мир Божий. И я оставался в полном мире и покое, не смотря на то, что была реальная опасность.
    Иисус, призвав Павла, тем самым дал ему понять, что он получил особое назначение в Царстве Бога. Павел с нетерпением ожидал, когда же он займет свое место в Царстве. Но он понимал, что пока это время не пришло, нельзя сидеть сложа руки просто надеясь. «Я... тружусь и подвизаюсь силою Его, действующею во мне могущественно» (Колоссянам 1:29). Бог через Христа укреплял Павла, чтобы тот до конца осуществил свое жизнеспасающее служение. Бог помогает каждому своему служителю но только при условии, что тот не опустит руки и сохранит рвение в служении до конца.

    Как определить, что в тебе действует сила Божия?

    При ответе на этот вопрос я бы отметила, что необходимо учитывать, что сила Божья предоставляется человеку, прежде всего, для исполнения задания Бога и проявляется в момент служения Ему. Проявления этой силы могут быть разными. «Помощник же, святой дух, который Отец пошлет во имя мое, научит вас всему и напомнит вам все, что я говорил вам» (Ин 14:26). «Ни одно оружие, созданное против тебя, не будет иметь успеха».(Исайя 54:17). Апостол Павел, испытавший на себе силу Бога писал: «сокровище сие мы носим в глиняных сосудах, чтобы преизбыточная сила была приписываема Богу, а не нам » (2 Коринфянам 4:7). Необходимо понимать, что основное предназначение этой силы в человеке – помогать в служении Богу – т.е. распространение Благой Вести и укрепление духовности людей. Если в служении заметен бывает успех – это главное свидетельство действия силы Божьей.

    В чем проявляется сила Божия в нас?

    Каждый по-своему может ощущать действие этой силы. Иеремия пытался оставить своё служение из-за аппатии слушающих, но сила Божья в нём не дала это сделать: «И подумал я: «не буду я напоминать о Нем и не буду более говорить во имя Его»; но было в сердце моем, как бы горящий огонь, заключенный в костях моих, и я истомился, удерживая его, и не мог.» (Иеремия 20:9) «волнуется во мне сердце мое, не могу молчать; ибо ты слышишь, душа моя, звук трубы, тревогу брани.» (Иеремия 4 :19). Через кого-то из нас Бог своей силой укрепляет человека, ободряет, призывает к исправлению или покаянию. Кто-то, как апостол Павел, в трудных обстоятельствах чувствовал прилив преизбыточной силы...

    Как сила Божия действовала в апостоле Павле?

    «Я гораздо более был в трудах, безмерно в ранах, более в темницах и многократно при смерти. От Иудеев пять раз дано мне было по сорока́ ударов без одного; Три раза меня били палками, однажды камнями побивали, три раза я терпел кораблекрушение, ночь и день пробыл во глубине морской; Много раз был в путешествиях, в опасностях на реках, в опасностях от разбойников, в опасностях от единоплеменников, в опасностях от язычников, в опасностях в городе, в опасностях в пустыне, в опасностях на море, в опасностях между лжебратиями, В труде и в изнурении, часто в бдении, в голоде и жажде, часто в посте, на стуже и в наготе.» (« Коринфянам 11: 23-27) . Честь за то, что он всё это мог перенести ради служения Богу, Павел отдал Богу его укрепляющему посредством своей силы (Филиппийцам 4:13). Кроме того, Святой Дух предоставлял апостолам и первым ученикам Иисуса свои дары – возможность знать языки тех, кому надлежало проповедовать, исцелять как буквальные так и духовные болезни...

  10. 1 пользователь сказал cпасибо Ольга Ко за это полезное сообщение::


  11. #10
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,040
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    Посему я благодушествую в немощах, в обидах, в нуждах, в гонениях, в притеснениях за Христа, ибо, когда я немощен, тогда силен.
    (2Коринф.12:10)

    Главное со Христом не ошибиться, и не принять человека греха за Христа, так как ныне это практически повсеместно.
    Всегда ли в немощах действует и проявляется сила Божия? И мы сильны?

  12. #11
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Всегда ли в немощах действует и проявляется сила Божия? И мы сильны?
    сильны в плане того, что чем немощнее, тем меньше грешим

    как Христос пострадал за нас плотию, то и вы вооружитесь тою же мыслью; ибо страдающий плотию перестает грешить, (1Петра*4:1*)

    поэтому Павел предаёт сатане во измождение плоти - чтобы дух был спасён

    3 А я, отсутствуя телом, но присутствуя [у вас] духом, уже решил, как бы находясь у вас: сделавшего такое дело,
    4 в собрании вашем во имя Господа нашего Иисуса Христа, обще с моим духом, силою Господа нашего Иисуса Христа,
    5 предать сатане во измождение плоти, чтобы дух был спасен в день Господа нашего Иисуса Христа.
    (1Кор*5:3-5*)

  13. #12
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение

    Как сила Божия действовала в апостоле Павле?

    «Я гораздо более был в трудах, безмерно в ранах, более в темницах и многократно при смерти. От Иудеев пять раз дано мне было по сорока́ ударов без одного; Три раза меня били палками, однажды камнями побивали, три раза я терпел кораблекрушение, ночь и день пробыл во глубине морской; Много раз был в путешествиях, в опасностях на реках, в опасностях от разбойников, в опасностях от единоплеменников, в опасностях от язычников, в опасностях в городе, в опасностях в пустыне, в опасностях на море, в опасностях между лжебратиями, В труде и в изнурении, часто в бдении, в голоде и жажде, часто в посте, на стуже и в наготе.» (« Коринфянам 11: 23-27) ..
    Все вышеперечисленные действия может совершить просто хорошо тренированный и выносливый человек на основе своей воли без использования Божественной силы. Супермен, например.

  14. #13
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Иисус, призвав Павла, тем самым дал ему понять, что он получил особое назначение в Царстве Бога. Павел с нетерпением ожидал, когда же он займет свое место в Царстве. Но он понимал, что пока это время не пришло, нельзя сидеть сложа руки просто надеясь. «Я... тружусь и подвизаюсь силою Его, действующею во мне могущественно» (Колоссянам 1:29). Бог через Христа укреплял Павла, чтобы тот до конца осуществил свое жизнеспасающее служение. Бог помогает каждому своему служителю но только при условии, что тот не опустит руки и сохранит рвение в служении до конца.
    Из контекста Кол*1:25-29 видно, что энергия Бога используется для того, чтобы "представить всякого человека совершенным во Христе Иисусе"

    сделался я служителем по домостроительству Божию, вверенному мне для вас, [чтобы] исполнить слово Божие,
    26 тайну, сокрытую от веков и родов, ныне же открытую святым Его,
    27 Которым благоволил Бог показать, какое богатство славы в тайне сей для язычников, которая есть Христос в вас, упование славы,
    28 Которого мы проповедуем, вразумляя всякого человека и научая всякой премудрости, чтобы представить всякого человека совершенным во Христе Иисусе;
    29 для чего я и тружусь и подвизаюсь силою Его, действующею во мне могущественно.
    (Кол*1:25-29*)

    как по-вашему, что значит "представить всякого человека совершенным во Христе Иисусе" (Кол*1:28*) ?

  15. #14
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,537
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Всех приветствую!

    Мир вам.

    29 для чего я и тружусь и подвизаюсь силою Его, действующею во мне могущественно.
    (Кол.1:29)

    Как определить, что в тебе действует сила Божия?

    В чем проявляется сила Божия в нас?

    Как сила Божия действовала в апостоле Павле?

    Хорошо если будут личные свидетельства.
    Например:

    В трудное, опасное и стрессовое время, меня наполнил мир Божий. И я оставался в полном мире и покое, не смотря на то, что была реальная опасность.
    Сила Божья в нас - праведная жизнь.

  16. 1 пользователь сказал cпасибо Heruvimos за это полезное сообщение::


  17. #15
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    523
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Всегда ли в немощах действует и проявляется сила Божия? И мы сильны?
    Я не вижу в словах Павла других условий для силы Бога.

    Другое дело, что мы саму немощь можем понимать по разному, и в том числе и не правильно.

  18. #16
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    Я не вижу в словах Павла других условий для силы Бога.

    Другое дело, что мы саму немощь можем понимать по разному, и в том числе и не правильно.
    немощь - это духовная нищета

    когда человек осознаёт, что он мразь перед Господом и ничего своими силами сделать не может, чтобы себя из болота греха вытащить, то тогда начинает действовать сила Божия

    а пока человек сам что-то пытается сделать, он не осознаёт свою немощь и нейтрализует действия Бога

    Снимок30.jpg

  19. #17
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Сила Божья в нас - праведная жизнь.
    праведность - это видение своих грехов (душевных похотей) - бесчисленных, как песок морской - и покаянный плач об очищении

    9 Сокрушайтесь, плачьте и рыдайте; смех ваш да обратится в плач, и радость-- в печаль. (Иак 4:9*)

  20. #18
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    25.01.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    286
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Сила Божья в нас - праведная жизнь.
    А у Вас лично она есть?

  21. #19
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,451
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    Все вышеперечисленные действия может совершить просто хорошо тренированный и выносливый человек на основе своей воли без использования Божественной силы. Супермен, например.
    Полагаю, что может, но человек всегда фильтрует стоит ли цель прилагаемых усилий. Апостола Павла можно сравнить с духовно хорошо тренированным (в школе Гамалиила) и выносливым служителем Закона Бога. Когда его призывал Иисус, он (Иисус) показал Павлу бесполезность его собственной силы без силы от Бога. Мы помним как Павел ослеп подобно Самсону... Куда девалась вся его спесь с которой он гнал христиан? Чудесным образом ему вернули его силу и способности те христиане, которых он гнал. А силу претерпевать все гонения, выпавшие на его долю на христианском пути ему предоставлял Бог: «Всё мне под силу благодаря тому, кто меня укрепляет. » (Филиппийцам 4:13).

  22. #20
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,537
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Алан Посмотреть сообщение
    А у Вас лично она есть?
    Стремлюсь иметь.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    праведность - это видение своих грехов (душевных похотей) - бесчисленных, как песок морской - и покаянный плач об очищении

    9 Сокрушайтесь, плачьте и рыдайте; смех ваш да обратится в плач, и радость-- в печаль. (Иак 4:9*)
    Это покаяние, а не праведность. Зачем подменяете?

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®