Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 23 из 25 ПерваяПервая ... 13 17 18 19 20 21 22 23 24 25 ПоследняяПоследняя
Показано с 441 по 460 из 489

Тема: Всё ли Писание богодухновенно?

  1. #441
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    25.04.2020
    Адрес
    Ужгород
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    848
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение

    В Писании сказано, что именно Иисус явил нам Бога Отца. Явлен ли Он был в Ветхом завете, ровно так, как оно есть?
    17.Когда зашло солнце и наступила тьма, вот, дым как бы из печи и пламя огня прошли между рассеченными животными. 18 В этот день заключил Господь завет с Аврамом, .... БЫТИЕ 15
    36 Когда поднималось облако от скинии, тогда отправлялись в путь сыны Израилевы во все путешествие свое; 37если же не поднималось облако, то и они не отправлялись в путь, доколе оно не поднималось, 38 ибо облако Господне стояло над скиниею днем, и огонь был ночью в ней пред глазами всего дома Израилева во все путешествие их. ИСХОД 40
    Как видим, когда заключался завет с Аврамом, дым и огонь. Также в пустыне облако и огонь. В Новом Завете это уже Христос и Бог. Тем более, второй приход Христа - на облаке.

  2. #442
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,713
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    А мне приходится отвечать так, чтобы мои слова нельзя было истолковать против меня.
    Семейное празднование обрезания Господня - это хорошо. Тем более, если вы - глава семьи.
    Кем ваши слова могут быть истолкованы против вас?

    Обрезание Господня в Новый Год? Кстати, а Рождество вы празднуете или нет и как вообще вы относитесь к тому, что дату взяли с какого-то языческого праздника?

  3. #443
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,713
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Михаил67 Посмотреть сообщение
    17.Когда зашло солнце и наступила тьма, вот, дым как бы из печи и пламя огня прошли между рассеченными животными. 18 В этот день заключил Господь завет с Аврамом, .... БЫТИЕ 15
    36 Когда поднималось облако от скинии, тогда отправлялись в путь сыны Израилевы во все путешествие свое; 37если же не поднималось облако, то и они не отправлялись в путь, доколе оно не поднималось, 38 ибо облако Господне стояло над скиниею днем, и огонь был ночью в ней пред глазами всего дома Израилева во все путешествие их. ИСХОД 40
    Как видим, когда заключался завет с Аврамом, дым и огонь. Также в пустыне облако и огонь. В Новом Завете это уже Христос и Бог. Тем более, второй приход Христа - на облаке.
    Михаил, не очень понял в чем заключается довод.

  4. #444
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,763
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Когда рожают много детей, разница между старшими и младшими бывает такая, что тетя будет младше племянника. И я такие семье знаю, когда мама и дочка рожают в один год, потому что дочке 18, а маме 38.
    Спасибо.
    Вероятно здесь дело в продолжении рода и в способности обеспечивать семью.

  5. #445
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,763
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Я уже сделал этот вывод, приведя пример с проказой. Может вы по простоте душевной решили, что ваша ссылка на современное отношение медицины к описанию данной болезни в Библии нивилировало мой пример? Нет. То, что это заболевание сегодня протекает иначе, не отменяет аргумент.
    Карантинные меры - вещь уместная в своих условиях. Но не знаю, можно ли положить этот довод на одну из чаш весов. Может это и санитария, а может и метод лечения нравственного заболевания.

  6. #446
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,763
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Кем ваши слова могут быть истолкованы против вас?

    Обрезание Господня в Новый Год? Кстати, а Рождество вы празднуете или нет и как вообще вы относитесь к тому, что дату взяли с какого-то языческого праздника?
    Восьмой день после Рождества....
    Идеологическая сторона праздника раскрывается в Суккот. Бог сходит с небес во временное жилище - физическое тело (шалаш).
    Практически, на декабрь приходится восьмидневный праздник Хануки:
    Настал же тогда в Иерусалиме [праздник] обновления, и была зима. (Иоан.10:22)
    У кого желание праздника не израсходовалось в Хануку, то организовывают празднование Рождества. Вот фотографии с прошлого года:
    WhatsApp Image 2022-12-31 at 20.45.01.jpgWhatsApp Image 2022-12-31 at 20.45.02 (1).jpg

  7. #447
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,712
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Карантинные меры - вещь уместная в своих условиях. Но не знаю, можно ли положить этот довод на одну из чаш весов. Может это и санитария, а может и метод лечения нравственного заболевания.
    Следует опираться на объективные факты, а "на може плохая надежа"

  8. #448
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,763
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Следует опираться на объективные факты, а "на може плохая надежа"
    Согласен. Поэтому по закону о прокажённом не делаю никакого вывода в рассуждении.

  9. #449
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    25.04.2020
    Адрес
    Ужгород
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    848
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Михаил, не очень понял в чем заключается довод.
    довод в том, что Христос напрямую был задействован в Ветхом Завете. Как и Бог.

  10. #450
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,713
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Михаил67 Посмотреть сообщение
    довод в том, что Христос напрямую был задействован в Ветхом Завете. Как и Бог.
    Вы имели ввиду, что определенные прообразы указывали на Христа? Возможно

    Как Вы понимаете, почему в Ветхом Завете, сатана почти не упоминается, по сравнению с Новым Заветом?

  11. #451
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    25.04.2020
    Адрес
    Ужгород
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    848
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вы имели ввиду, что определенные прообразы указывали на Христа? Возможно

    Как Вы понимаете, почему в Ветхом Завете, сатана почти не упоминается, по сравнению с Новым Заветом?
    Почти потому, что был правителем. В Новом Завете он лишний. Он побежденный.

  12. #452
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,713
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Михаил67 Посмотреть сообщение
    Почти потому, что был правителем. В Новом Завете он лишний. Он побежденный.
    Тем не менее, все силы, которые были направлены на человечество, приписываются именно Богу.

  13. #453
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    25.04.2020
    Адрес
    Ужгород
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    848
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Тем не менее, все силы, которые были направлены на человечество, приписываются именно Богу.
    Какое направление вашей в этих ваших словах? Или конец мысли какой? )

  14. #454
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,713
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Михаил67 Посмотреть сообщение
    Какое направление вашей в этих ваших словах? Или конец мысли какой? )
    Что в книгах Ветхого Завета мы не можем четко различить где действует Отец, а где сатана.

  15. #455
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,713
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Восьмой день после Рождества....
    Да, я помню... сам так раньше объяснял Новый Год. Точнее объяснял "правильность" Рождества перед Новым Годом, т.к. якобы НГ это обрезание Иисуса.


    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Идеологическая сторона праздника раскрывается в Суккот. Бог сходит с небес во временное жилище - физическое тело (шалаш).
    Практически, на декабрь приходится восьмидневный праздник Хануки:
    Настал же тогда в Иерусалиме [праздник] обновления, и была зима. (Иоан.10:22)
    У кого желание праздника не израсходовалось в Хануку, то организовывают празднование Рождества. Вот фотографии с прошлого года:
    О чем мы все-таки беседуем?

  16. #456
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,763
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    О чем мы все-таки беседуем?
    Как перестать быть частью проблемы и стать частью решения проблемы.

  17. #457
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,713
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Как перестать быть частью проблемы и стать частью решения проблемы.
    Как?...

  18. #458
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,763
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Как?...
    Церковь стала выражать свою веру в Мессию языческо -моавитским образом. Тем не менее, мы считаем свои церкви культурно нейтральными и удивляемся, почему еврейские верующие не чувствуют себя у нас, как дома. Мы даже не чувствуем, как далеко мы ушли от породившего нас дома!
    (Дон Финто)
    Моав - служат Господу, но не признают избранность Израиля. Этот нарратив получил название теологии замещения.
    Когда-то в церкви был принят запрет на практики, являющиеся небходимыми для благочестивого еврея - праздники, кашрут, и т.п. В этом нужно покаяться - т.е. развернуться на 180 градусов. Церковь не излечится от теологии замещения, если не будет учить свих еврейских членов исполнению Торы.
    Вложу внутрь вас дух Мой и сделаю то, что вы будете ходить в заповедях Моих и уставы Мои будете соблюдать и выполнять.
    (Иез.36:27)
    Исполнение евреями Торы - признак истинности Нового Завета:
    Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом.
    (Иер.31:33)

  19. 1 пользователь сказал cпасибо Diogen за это полезное сообщение::


  20. #459
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,713
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Церковь стала выражать свою веру в Мессию языческо -моавитским образом. Тем не менее, мы считаем свои церкви культурно нейтральными и удивляемся, почему еврейские верующие не чувствуют себя у нас, как дома. Мы даже не чувствуем, как далеко мы ушли от породившего нас дома!
    (Дон Финто)
    Моав - служат Господу, но не признают избранность Израиля. Этот нарратив получил название теологии замещения.
    Когда-то в церкви был принят запрет на практики, являющиеся небходимыми для благочестивого еврея - праздники, кашрут, и т.п. В этом нужно покаяться - т.е. развернуться на 180 градусов. Церковь не излечится от теологии замещения, если не будет учить свих еврейских членов исполнению Торы.
    Вложу внутрь вас дух Мой и сделаю то, что вы будете ходить в заповедях Моих и уставы Мои будете соблюдать и выполнять.
    (Иез.36:27)
    Исполнение евреями Торы - признак истинности Нового Завета:
    Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом.
    (Иер.31:33)
    1. Как выражали свою веру первые верующие из язычников? Они изучали еврейские праздники, кашруты и подобное?

    Как Вы понимаете слова Павла:

    Что же скажем? Язычники, не искавшие праведности, получили праведность, праведность от веры.
    А Израиль, искавший закона праведности, не достиг до закона праведности.
    Почему? потому что [искали] не в вере, а в делах закона. Ибо преткнулись о камень преткновения,
    как написано: вот, полагаю в Сионе камень преткновения и камень соблазна; но всякий, верующий в Него, не постыдится.
    (Рим.9:30-33)

    Что такое праведность от веры, и чем отличается от праведность которая основывается на делах закона?

    И другие слова:

    Итак никто да не осуждает вас за пищу, или питие, или за какой-нибудь праздник, или новомесячие, или субботу:
    это есть тень будущего, а тело - во Христе.
    (Кол.2:16,17)


    2. Сегодня как-то церковь запрещает евреям какие-то праздники или что-то еще (уж тем более церковь мессианского толка)?

    3. Я уже спрашивал у вас, не могу вспомнить, что вы на это ответили. В Новом Завете, четко указано, что это Бог вложет Свой Закон во внутренность человека, а не человек будет его туда впихивать. Но, как я вас понял утверждаете обратное, что это нужно учить человеку, и учить как именно нужно исполнять. Вы не видите тут противоречие, или же отсутствие разницы между Ветхим и Новым Заветом, за исключением того, что теперь не приносятся жертвы животных?

  21. #460
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,763
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    1. Как выражали свою веру первые верующие из язычников? Они изучали еврейские праздники, кашруты и подобное?
    «Боящийся Бога». Многие учёные считают, что греческое выражение фобуменос тон теос («боящийся Бога») — это специальный термин, использовавшийся для описания язычников, которые присоединились к иудаизму, но предпочли не проходить процедуру формального обращения в эту религию, включающую в себя обрезание и публичное омовение (крещение прозелита). Такой класс язычников, известный в иудаизме как «прозелиты ворот», был довольно широко распространён в то время.
    Деятельность апостолов 10 глава — Библия — Комментарии Давида Стерна: https://bible.by/cent/44/10/
    Именно среди таких язычников, которые уже (почти) приняли иудаизм и проповедовал Павел. Один историк называет иудеями десятую часть империи. Да, они знали и еврейские праздники, и кашрут, и многое (если не всё) соблюдали.
    Уверовавшие язычники были знакомы с авторитетом Танаха. Упомяну о крайностях. В городе без синагоги после проповеди Павла ему начали приносить жертву, как богу. В Галатии уверовавшие обязательно хотели обрезаться.
    Пожалуй, идеальным вариантом была церковь в Ефесе. Там в руководстве был Иоанн и Тимофей - соблюдающие Тору иудеи, а основную массу составляли неевреи, которых не принуждали к обрезанию.
    Как Вы понимаете слова Павла:

    Что же скажем? Язычники, не искавшие праведности, получили праведность, праведность от веры.
    А Израиль, искавший закона праведности, не достиг до закона праведности.
    Почему? потому что [искали] не в вере, а в делах закона. Ибо преткнулись о камень преткновения,
    как написано: вот, полагаю в Сионе камень преткновения и камень соблазна; но всякий, верующий в Него, не постыдится.
    (Рим.9:30-33)

    Что такое праведность от веры, и чем отличается от праведность которая основывается на делах закона?
    Во второй части глав 9−11 (см. ком. к 9:1 — 11:36) Шауль переходит от рассмотрения роли Бога в отступничестве Израиля к человеческому аспекту. Большинство людей в Израиле не увидели Мессию, потому что не усвоили, что первое требование Торы — это вера (доверие по отношению к Богу) и дела, а не поступки, совершаемые по собственной инициативе, без участия в них Бога (см. ком. к 3:20). Израиль поставил перед собой правильную цель (ст. 30−31), но стал добиваться её неверным способом (ст. 32−33). Глава 10 (которая должна рассматриваться наряду с 9:30−33) анализирует причину ошибки Израиля (10:1−13) и убеждает в том, что ей нет оправдания (10:14−21), так что вина полностью лежит на Израиле.Чтобы правильно понять идеи, высказанные в этой второй части, необходимо осознать, что Тора, Моисеев Закон, — это договор, основанный не на «делах», но на доверии к Богу. Большинство переводов и комментаторов полагают, что в отрывке 9:30 — 10:21 Шауль противопоставляет два пути к праведности, установленные Богом: Закон Моисея и Новый Договор (Завет), при этом последний превосходит первый. На самом же деле существует только один путь, поскольку Тора Моше требует от человека веры и предлагает праведность через веру, подобно Новому Завету, так что любое толкование, принижающее достоинство Закона Моисея, не только является антисемитским, но и наносит оскорбление Богу, Дарителю «Торы праведности» (ст. 31).
    Нижеследующие примечания содержат аргументы в пользу подобного категоричного заявления.
    31 Тогда как народ Израиля, хотя и продолжал неотступно следовать Торе, предлагающей праведность, так и не достиг того, что предлагает ему Тора. 32 Почему? Потому что они пытались достичь праведности, не исходя из того, что она основана на доверии Богу, но считая, что она основывается на исполнении законнических дел. Они споткнулись о камень преткновения.

    Письмо к Римлянам 9 глава — Библия — Комментарии Давида Стерна: https://bible.by/cent/52/9/

    И другие слова:

    Итак никто да не осуждает вас за пищу, или питие, или за какой-нибудь праздник, или новомесячие, или субботу:
    это есть тень будущего, а тело - во Христе.
    (Кол.2:16,17)
    16 Итак, пусть никто не осуждает вас за то, что вы едите или что вы пьёте, или же за какой-нибудь еврейский праздник, или Рош-Ходеш, или Шабат.Пусть никто не осуждает вас за всё то, что является делом личного выбора. Верующие язычники имеют право выбирать — участвовать им в еврейских праздниках или нет, как это утверждается в Рим. 14 и ком., 1 Кор. 8 и ком.
    Что вы едите или что вы пьёте, но не «пища и питие». Библейский кашрут довольно подробно объясняет, что евреи могут есть, а Устная Традиция делает скромные добавления к закону о напитках (например, «кошерное вино» — концепция, разработанная раввинами). Но, похоже, что в данном случае иудействующие язычники, подобные тем, что были в Коринфе, подчиняя себя «законническому искажению Торы» (1 Кор. 9:20 и ком.), установили строгие правила (пример таких правил Шауль приводит в ст. 21), связанные с тем, когда и как есть и пить, чтобы «уловить» (ст. 8) своих собратьев колоссян. Видимо, они дополнили законы кашрута, чтобы замаскировать своё языческое учение под еврейское. Также см. Гал. 2:14 и ком., где рассматриваются (еврейские) иудействующие.
    Перечисление праздников ведётся от ежегодных к ежемесячным и к еженедельным. Информацию о них см. в примечании к Гал. 4:8−10.
    Еврейский праздник. В оригинальном тексте нет слова «еврейский». Оно добавлено в соответствии с контекстом. Основные ежегодные праздники — это Рош-ГаШана, Йом-Кипур, Суккот, Ханука, Пурим, Песах и Шавуот.
    Рош-Ходеш, буквально «глава месяца», эквивалент употреблённого здесь греческого слова, означающего «новолуние». Рош-Ходеш наступает, когда на небе можно различить молодой месяц: это происходит в первый или последующие два дня после выхода луны в фазу отражения солнечного света. Во времена Шауля весть от видевших появление молодого месяца передавалась с посланниками раввинам в Иерусалим; на последовательно расположенных холмах зажигались факелы, чтобы таким образом предупредить евреев диаспоры о наступлении Рош-Ходеша. В наши дни Рош-Ходеш считается малым праздником и отмечается в синагогах особыми молитвами, а многие религиозные евреи даже не следят за его наступлением. Рош-ГаШана («глава года»). Новый Год, тоже, конечно же, выпадает на Рош-Ходеш.

    Письмо к Колоссянам 2 глава — Библия — Комментарии Давида Стерна: https://bible.by/cent/58/2/
    2. Сегодня как-то церковь запрещает евреям какие-то праздники или что-то еще (уж тем более церковь мессианского толка)?
    Напомню, что у иудеев есть законная претензия - иудей., принимая христианство должен был отречься от всего еврейского. В разных церквях сегодня ситуация разная. Православие - единственная церковь, которая никак не высказала свою позицию на этот счёт.
    И от официального заявления до практической реализации - длинный путь.
    У вас в церкви уверовавшие евреи выделяются чем-то еврейским от других членов собрания? И если да, то какова реакция окружающих?
    3. Я уже спрашивал у вас, не могу вспомнить, что вы на это ответили. В Новом Завете, четко указано, что это Бог вложет Свой Закон во внутренность человека, а не человек будет его туда впихивать. Но, как я вас понял утверждаете обратное, что это нужно учить человеку, и учить как именно нужно исполнять. Вы не видите тут противоречие, или же отсутствие разницы между Ветхим и Новым Заветом, за исключением того, что теперь не приносятся жертвы животных?
    Хорошо, согласен что это Бог вложит Тору в сердце. Однако и вы согласитесь, что каждую конкретную заповедь будет исполнять человек, не перекладывая ответственность на Бога, который вложил или не вложил в сердце Тору. Вот этому надо учить:
    17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков:... Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном.
    (Матф.5:17-19)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®