Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 9 из 25 ПерваяПервая ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 19 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 180 из 484

Тема: Всё ли Писание богодухновенно?

  1. #161
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вы согласны с тем, что именно у Павла были наибольшие откровения о учении Нового Завета? Где-то в его посланиях вы видите подобное?

    В посланиях других апостолов вы это видите?
    Иоанн посильнее, чем Павел. Недаром он слывётся любимым учеником Христа. А Павел - фарисей.

    Впрочем, я бы не стал по большому счёту выделять кого-то из авторов канона НЗ. Все писания равноценны.

  2. #162
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Иоанн посильнее, чем Павел. Недаром он слывётся любимым учеником Христа. А Павел - фарисей.
    Да, Иоанн красавчик, сам себя так назвал, и теперь приходится всем так считать. А Павел первый грешник, в самом деле, чего его вообще слушать?


    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Впрочем, я бы не стал по большому счёту выделять кого-то из авторов канона НЗ. Все писания равноценны.
    Так вы и не выделяйте... Я спросил в посланиях учения Нового Завета, есть то, о чем вы говорили или нет?

  3. #163
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Да, Иоанн красавчик, сам себя так назвал, и теперь приходится всем так считать. А Павел первый грешник, в самом деле, чего его вообще слушать?


    Павел - юродивый. Поэтому он и называет себя первым грешником - чтобы, надев на себя маску греха, убить ростки тщеславия и не получить награды от людей (в соответствии с учением Христа в Нагорной проповеди)

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Так вы и не выделяйте... Я спросил в посланиях учения Нового Завета, есть то, о чем вы говорили или нет?
    В букве или в духе НЗ?

  4. #164
    читатель
    Регистрация
    18.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    595
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Да, есть такие сомнения.
    Кто поймёт писание в целом познаёт сущность происходящего. Информация Свыше поступает с соблюдением свободы воли человека и в соответствии с его уровнем морального развития, а соответственно имеет истину в скрытом виде. На мой взгляд правильно делаете, что сомневаетесь. Сомнения нужны тому , кто хочет продвигаться в познании истины.

  5. #165
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    В букве или в духе НЗ?
    Хоть что-то покажите

  6. #166
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Хоть что-то покажите
    что показать? что НЗ требует исполнения закона? об этом уже приводились цитаты со словами Спасителя... да и сама жизнь учеников Христа свидетельствует о том, что они исполняют закон, а не являются беззаконниками, как Вы это представляете себе

    быть под благодатью - это не значит отбросить закон, но использовать благодать для исполнения закона

    любое другое использование благодати является неадекватным и по свой сути обнаруживает хулу на Духа Святого

    а то, что христианин призван исполнять весь закон, следует из слов Павла:

    Ибо заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, не пожелай [чужого] и все другие заключаются в сем слове: люби ближнего твоего, как самого себя.
    (рим13:9*)

    то есть, невозможно любить ближнего, не исполняя заповеди не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, не пожелай [чужого] и все другие

    и здесь Павел, практически, повторяет древнюю иудейскую мудрость, которую впоследствии не раз излагали в писаниях мудрецов, в частности, в матан тора хозяина лестницы: "мы должны понять, что остальные 612 заповедей Торы, включая все стихи Торы, являются не более и не менее, чем суммой элементов, входящих в эту одну заповедь «Возлюби ближнего» и обусловленных ею".

  7. #167
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Евгений Посмотреть сообщение
    Кто поймёт писание в целом познаёт сущность происходящего. Информация Свыше поступает с соблюдением свободы воли человека и в соответствии с его уровнем морального развития, а соответственно имеет истину в скрытом виде. На мой взгляд правильно делаете, что сомневаетесь. Сомнения нужны тому , кто хочет продвигаться в познании истины.
    сомневающийся подобен морской волне, ветром поднимаемой и развеваемой.
    7 Да не думает такой человек получить что-нибудь от Господа.
    (иак1:6-7)

  8. #168
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    и как Вы определяете эти сути?
    Если коротко: закон - благодать. Упование на свои силы - доверие Богу.


    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    - - - - - Добавлено - - - - -

    это был "тезис для триатмы", к которому предлагалось подобрать антитезис
    Попроще для меня объясните

  9. #169
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    что показать? что НЗ требует исполнения закона? об этом уже приводились цитаты со словами Спасителя... да и сама жизнь учеников Христа свидетельствует о том, что они исполняют закон, а не являются беззаконниками, как Вы это представляете себе

    быть под благодатью - это не значит отбросить закон, но использовать благодать для исполнения закона

    любое другое использование благодати является неадекватным и по свой сути обнаруживает хулу на Духа Святого

    а то, что христианин призван исполнять весь закон, следует из слов Павла:

    Ибо заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, не пожелай [чужого] и все другие заключаются в сем слове: люби ближнего твоего, как самого себя.
    (рим13:9*)

    то есть, невозможно любить ближнего, не исполняя заповеди не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, не пожелай [чужого] и все другие

    и здесь Павел, практически, повторяет древнюю иудейскую мудрость, которую впоследствии не раз излагали в писаниях мудрецов, в частности, в матан тора хозяина лестницы: "мы должны понять, что остальные 612 заповедей Торы, включая все стихи Торы, являются не более и не менее, чем суммой элементов, входящих в эту одну заповедь «Возлюби ближнего» и обусловленных ею".
    Насколько я помню в этой ветке мы рассуждали о первом апостольском соборе.


    А что касается закона, повторю уже который раз, непреследование исполнение закона, это не то же самое, что преследование нарушение его. Хотя возможно в глазах грешника это именно так.

    Чтобы мне не убивать людей, мне не нужен закон, я внутри ощущаю, что не хочу этого делать. Отсутствие этого закона не приведет меня к убийству.

    Можно ли сказать, что причина в том, что я преследую исполнение закона "не убей". Нет. Я о нем даже не думаю.

  10. #170
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,533
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Поясните.
    Вы просите помочь Вам понять что-то?

  11. #171
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Насколько я помню в этой ветке мы рассуждали о первом апостольском соборе.


    А что касается закона, повторю уже который раз, непреследование исполнение закона, это не то же самое, что преследование нарушение его. Хотя возможно в глазах грешника это именно так.

    Чтобы мне не убивать людей, мне не нужен закон, я внутри ощущаю, что не хочу этого делать. Отсутствие этого закона не приведет меня к убийству.

    Можно ли сказать, что причина в том, что я преследую исполнение закона "не убей". Нет. Я о нем даже не думаю.
    Вы уверены, что в системе глобального разделения труда Вы сможете не нарушать заповедь "Не убий"? У Вас есть контроль над тем, как используются деньги, которые Вы, например, платите в виде налога государству? Или, скажем, куда идут средства, полученные в результате эксплуатации Вашего труда? Или те деньги, которые Вы отдаёте в магазине, покупая тот или иной товар?... Разве не на эти деньги, в том числе, может делаться оружие массового уничтожения, которое убивает людей?

    Всякий, кто в той или иной степени интегрирован в мировую экономику, является потенциальным убийцей. И если Вы не будете рассуждать о законе не убий, то не поймёте, что у Вас руки по локоть в крови, и что единственный способ не нарушать этот закон - это просить у Бога помощи, как разрешить проблему интеграции в мировое беззаконие.

  12. #172
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,718
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Вы уверены, что в системе глобального разделения труда Вы сможете не нарушать заповедь "Не убий"? У Вас есть контроль над тем, как используются деньги, которые Вы, например, платите в виде налога государству? Или, скажем, куда идут средства, полученные в результате эксплуатации Вашего труда? Или те деньги, которые Вы отдаёте в магазине, покупая тот или иной товар?... Разве не на эти деньги, в том числе, может делаться оружие массового уничтожения, которое убивает людей?

    Всякий, кто в той или иной степени интегрирован в мировую экономику, является потенциальным убийцей. И если Вы не будете рассуждать о законе не убий, то не поймёте, что у Вас руки по локоть в крови, и что единственный способ не нарушать этот закон - это просить у Бога помощи, как разрешить проблему интеграции в мировое беззаконие.
    Вот так же рассуждали и фарисеи, когда, искушая Христа, спросили - надо ли платить налог кесарю. И что сказал Христос? Что деньги идут на содержание римской армии, поэтому надо стараться избегать налогов, что бы не оказаться убийцей? Нет. Он сказал платить. Отдавайте кесарю кесарево. Вы же противоречите тому, чему учил Господь. А покупать на торгу надо без исследования. Так тоже написано. Не важно куда идут деньги. Это не наша ответственность. Никто так не учил. Ни Господь, ни Апостолы. Не надо мудрствовать сверх написанного.

  13. 1 пользователь сказал cпасибо Гостья за это полезное сообщение::


  14. #173
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Если коротко: закон - благодать. Упование на свои силы - доверие Богу.
    благодать не противопоставлена закону

    благодать - это помощь Бога человеку для того, чтобы он исполнил закон - вместо того, чтобы уповать на свои силы

    закон не отменяется с приходом благодати
    отменяется только попытка самовольного исполнения закона

    при доверии Богу и принятии благодати от Него, для человека уже становится возможным исполнить закон, как это и сделал Христос, и как это делают те, кто Христовы

    Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса. (откр 14:12*RST)

    14 Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. (откр 22:14*RST)

    2 Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его.
    3 Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки.
    (1ин5:2-3*RST)

  15. #174
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Вот так же рассуждали и фарисеи, когда, искушая Христа, спросили - надо ли платить налог кесарю. И что сказал Христос? Что деньги идут на содержание римской армии, поэтому надо стараться избегать налогов, что бы не оказаться убийцей? Нет. Он сказал платить. Отдавайте кесарю кесарево. Вы же противоречите тому, чему учил Господь. А покупать на торгу надо без исследования. Так тоже написано. Не важно куда идут деньги. Это не наша ответственность. Никто так не учил. Ни Господь, ни Апостолы. Не надо мудрствовать сверх написанного.
    Человек ответственен за каждый свой поступок. И когда к нему прилетит смертносная ракета, сделанная частично на те деньги, которые он отдал, например, при оплате своего отдыха в Турции или где-то ещё, то он предстаёт перед естественными последствиями своих деяний

    поэтому апостол учит тому, чтобы истинные христиане перешли к натуральному хозяйству, не участвуя в мировом рынке

    11 и усердно стараться о том, чтобы жить тихо, делать свое [дело] и работать своими собственными руками, как мы заповедывали вам;
    12 чтобы вы поступали благоприлично перед внешними и ни в чем не нуждались.
    (1фес 4:11-12*RST)

    только производя своими руками всё то, что нужно для потребления, можно дезинтегрироваться с бесовской мировой экономикой, направленной на удовлетворение постоянно растущих сатанинских потребностей ветхого Адама, и поступать благопричинно перед внешними

    сам Христос - наглядный пример такого выхода из мирового хозяйства

    равно, как и его ученики

    18 Проходя же близ моря Галилейского, Он увидел двух братьев: Симона, называемого Петром, и Андрея, брата его, закидывающих сети в море, ибо они были рыболовы,
    19 и говорит им: идите за Мною, и Я сделаю вас ловцами человеков.
    20 И они тотчас, оставив сети, последовали за Ним.
    21 Оттуда, идя далее, увидел Он других двух братьев, Иакова Зеведеева и Иоанна, брата его, в лодке с Зеведеем, отцом их, починивающих сети свои, и призвал их.
    22 И они тотчас, оставив лодку и отца своего, последовали за Ним.
    (мт4:18-22*RST)

  16. #175
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Вот так же рассуждали и фарисеи, когда, искушая Христа, спросили - надо ли платить налог кесарю. И что сказал Христос? Что деньги идут на содержание римской армии, поэтому надо стараться избегать налогов, что бы не оказаться убийцей? Нет. Он сказал платить. Отдавайте кесарю кесарево.
    это было сказано фарисеям, искушавшим его

    а у христиан нет ничего из того, что принадлежало бы кесарю, потому что всё, что у них есть - Божие

    а Божьего кесарю никто отдавать не учит - ни апостолы, ни Христос

  17. #176
    читатель
    Регистрация
    18.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    595
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    сомневающийся подобен морской волне, ветром поднимаемой и развеваемой.
    7 Да не думает такой человек получить что-нибудь от Господа.
    (иак1:6-7)
    Господь не райсобес и ничего не раздаёт, а направляет на путь истины. Человек потому и обращается, что ему не все ясное понятно. Водительство Свыше для тех, кто спрашивает, а несомневающийся подобен фарисею и гордецу притендующему на всезнание. Мне лично помогает и посылает «сигналы благодати» и послания Свыше. Что нибудь не получите, а совет направляющий всегда.

  18. #177
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Вы уверены, что в системе глобального разделения труда Вы сможете не нарушать заповедь "Не убий"? У Вас есть контроль над тем, как используются деньги, которые Вы, например, платите в виде налога государству? Или, скажем, куда идут средства, полученные в результате эксплуатации Вашего труда? Или те деньги, которые Вы отдаёте в магазине, покупая тот или иной товар?... Разве не на эти деньги, в том числе, может делаться оружие массового уничтожения, которое убивает людей?

    Всякий, кто в той или иной степени интегрирован в мировую экономику, является потенциальным убийцей. И если Вы не будете рассуждать о законе не убий, то не поймёте, что у Вас руки по локоть в крови, и что единственный способ не нарушать этот закон - это просить у Бога помощи, как разрешить проблему интеграции в мировое беззаконие.
    Это человеческая философия и стремление все контролировать, а заодно наверно поумничать. Даже если я прямо буду работать на предприятии ВПК, это не то же самое, что мое личное стремление кого-то убить. Ведь заповедь не убей говорит именно об этом, о твоем личном гневе, который выразился в том, чтобы забрать чью-то жизнь, подобно тому как это сделал Каин.

    А философии подобные вашим к добру не приводят.

  19. #178
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Это человеческая философия и стремление все контролировать, а заодно наверно поумничать. Даже если я прямо буду работать на предприятии ВПК, это не то же самое, что мое личное стремление кого-то убить. Ведь заповедь не убей говорит именно об этом, о твоем личном гневе, который выразился в том, чтобы забрать чью-то жизнь, подобно тому как это сделал Каин.

    А философии подобные вашим к добру не приводят.
    Вы на Христа посмотрите. Он на ВПК не работает. И вообще нигде не работает. В переводе на современный язык - бродяга. Живёт милостынею, в том числе и от богатых женщин. Главное, Сам ничего не покупает и не продаёт.

  20. #179
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Вы на Христа посмотрите. Он на ВПК не работает. И вообще нигде не работает. В переводе на современный язык - бродяга. Живёт милостынею, в том числе и от богатых женщин. Главное, Сам ничего не покупает и не продаёт.
    И никогда не работал, и не зарабатывал, никогда ничего не покупал? Откуда у Него была дорогая одежда, за которую потом бросали жребий?

  21. #180
    читатель
    Регистрация
    18.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    595
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Вы на Христа посмотрите. Он на ВПК не работает. И вообще нигде не работает. В переводе на современный язык - бродяга. Живёт милостынею, в том числе и от богатых женщин. Главное, Сам ничего не покупает и не продаёт.
    Работа в ВПК вынужденная мера. Среди ученых создавших атомное оружие былочеткое представление о разнице между сильными мира
    сего и народом. Они четко понимали, что для одних война родная мать, а для других бедствие и выдали секреты противоположной стороны сознательно, обеспечив сдерживание мировых войн. Человечество пока находится на стадии священства материальной собственности, а не человеческой жизни.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®