Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 15 из 25 ПерваяПервая ... 5 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 281 по 300 из 489

Тема: Всё ли Писание богодухновенно?

  1. #281
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,538
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Стараюсь. Но, общаясь с некоторыми людьми, они меня вновь пытаются вернуть в старое, в вину, в осознание грехов и подобное. И могу сказать, что они не безуспешно стараются. Периодически меня в это срубает. Но вот почему-то в подобной ситуации даже покаяние не работает, все также остается та же тяжесть, не говоря уже о том, что не понимаешь, в чем же ты виноват.
    В нарушении закона. В жизни по плоти.

  2. #282
    участник Аватар для Аспирин
    Регистрация
    09.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    322
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Всё ли Писание богодухновенно?
    (2Тим.3:16)
    Коль в слове Божьем написано, что все Писание богодухновенно - значит, так и есть.
    Сомнения прочь!
    "Мы же не из колеблющихся на погибель, но стоим в вере к спасению души" (Евреям 10:39).
    Не нужно давать диаволу никакой возможности повреждать разум и веру.

  3. #283
    участник Аватар для Аспирин
    Регистрация
    09.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    322
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Бог тот же, только вот отношение у Него к людям разное в ветхом и в новом завете.
    Ну да: Бог тот же - Он не изменяется (Он неизменный, см. Титу 1:2).
    Но, так как Новый Завет - НЕ ТАКОЙ, как Ветхий Завет (о чем сказал еще Пророк Иеремия, см. Иеремии 31:31-34).., то и кое-что в НЗ - НЕ ТАКОВО, как в ВЗ

    НЗ нацелен (в т.ч.) нацелен на то, чтобы делать верующих совершенными.
    А ВЗ, вовсе не был нацелен на совершенство человека:
    "Закон, имея тень будущих благ, а не самый образ вещей... никогда не может сделать совершенными приходящих с ними" (Евреям 10:1)

    У ВЗ другие задачи... - привести человека ко Христу:
    "Итак закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою" (Галатам 3:24).
    Поэтому, сегодня нет никакого смысла в том, чтобы проповедовать Закон Моисея.

    Однако... и в Законе Моисея (в словах ТаНаХ - в текстах Ветхого Завета) есть множество элементов, которые помогают яснее понимать и точнее выполнять требования Нового Завета (ВЗ - это "образы для нас", см. 1Кор 10:6).
    Поэтому, хорошо если верующие ЗНАЮТ слово ВЗ.
    Последний раз редактировалось Аспирин; 11.06.2023 в 08:51.

  4. #284
    участник Аватар для Аспирин
    Регистрация
    09.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    322
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Правильно ли мы понимаем это место Писания?
    Мы должны понимать Писание - именно так, как и написано в Писании (разумеется, с учетом требований рассудительности... и требований - НЕ ВНИМАТЬ преданиям человеческим (см. Колоссянам 2:8), которые во многом уводят верующих от слова Божьего: Библии.
    Бог велит игнорирования предания человеческие
    ).


    Касательно же рассматриваемого аспекта, написано достаточно ясно: "Все Писание богодухновенно и полезно..." - значит, так и есть.
    При этом:
    - Писания ВЗ - это 39 книг ТаНаХ;
    - Писания НЗ - это 27 книг НЗ.

    В совокупности - это 66 книг.
    Именно столько человек, вышедших из чресл Иакова - вошли в Египет при Иосифе.
    "Всех душ, пришедших с Иаковом в Египет, которые произошли из чресл его, кроме жен сынов Иаковлевых, всего шестьдесят шесть душ" (Бытие 46:26).

    Апокрифы - не являются Священным Писанием: это не слово Божье. Это предания человеческие. Потому требование Божье - игнорировать предания (см. Кол 2:8), распространяется и на апокрифы.
    От апокрифов в духе веет тьмой: даже, когда, просто, открыть ту или иную книгу апокрифов.

  5. #285
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Привет! Наверно совсем тупой, потому что так и не понял ответа
    Привет Дмитрий! Дело здесь не в тупости, а в непонимании контекста и культурно-исторического контекста. Именно поэтому Вы не принимаете и не понимаете всё, что связано с Танахом, хотя Вы и говорите, что Вы не против, да и конечно как можно быть против слов Христа, ведь Он же сказал, что ни одна йота или черта (самая маленькая и слаборазличаемая буква в иврите) не пропадёт из Торы и т.д.

    Впрочем я опять Вас критикую, хотя не Вас лично, но Ваш подход и чудовищный консерватизм. Знания будут фрагментированы до тех пор, пока всё Священное Писание не станет одним общим повествованием, то есть, цельным связанным - Словом Божьим, а не так - это еврейское писание, а это наше, христианское!

  6. #286
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    В нарушении закона. В жизни по плоти.
    Почему же тогда вина приходят вместе с обвинителями, а не от Бога?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Аспирин Посмотреть сообщение
    Коль в слове Божьем написано, что все Писание богодухновенно - значит, так и есть.
    Сомнения прочь!
    "Мы же не из колеблющихся на погибель, но стоим в вере к спасению души" (Евреям 10:39).
    Не нужно давать диаволу никакой возможности повреждать разум и веру.
    А вот здесь и стоит поразбираться, о чем именно пишет Павел Тимофею. А вырывая слова можно сделать вывод, что женщины чадородием спасаются, а не как-то иначе.

  7. #287
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,538
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Почему же тогда вина приходят вместе с обвинителями, а не от Бога?
    1Тим 5:20 "Согрешающих обличай перед всеми, чтобы и прочие страх имели."

  8. #288
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    1Тим 5:20 "Согрешающих обличай перед всеми, чтобы и прочие страх имели."
    Это писал Павел Тимофею, которого поставил епископом. Как только станете епископом, то тех кто под вашим "крылом", можете обличать. Иначе говоря, нужно прежде дорасти до этого

  9. #289
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,718
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Не вполне уловил мысль, которую Вы хотели выразить.
    К делу не относится. Так... захотелось поумничать на тему уголовного права.
    Отвечаю на ваш вопрос ("Попробуйте составить мнение автора Послания к Евреям относительно понятия "В.З.". Он говорит о каком-то одном конкретном завете, причём о его части. Это в 4 веке Евсевий кесарийский начал использовать понятие В.З. по отношению к Танаху. ")

    ..., основанный на моем понимании тех стихов из 7-9 главы к Еврееям, которые я и привожу ниже. В них упоминается первое соглашение и новое. Из чего я делаю вывод, что есть два основных завета и о них и идет речь....

    Назвав это соглашение "новым", Он сделал первое устаревшим, а всё, что устаревает и становится бесполезным, вскоре исчезает.
    (Евр.8:13)

    Первое соглашение имело свои правила молитвенного обряда и своё святилище, построенное руками человеческими.
    (Евр.9:1)

    ...
    Спасибо за ответ. Всё понравилось, кроме сравнения с двумя деревьями в саду.
    В-основном вы говорили цитатами. Если нам нужны детали, то, вероятно придётся либо вводить новые термины, либо каждый раз объяснять в каком смысле слово использовано.
    В том, что вы сказали нет противоречия с моим прежним утверждением.
    Есть правовые заповеди (Исх 21-23),которые не подлежат пересмотру в Посл. к Евреям.
    Затем происходит "клятва" - Исх 24.
    Затем грех золотого тельца и из-за него вводится искупительный аспект скинии собрания. Вот он-то и называется Первый Завет.

    Если у вас есть возражения или замечания - поправьте меня.
    Там написано благодаря вере.
    люди получают обещание Господне благодаря вере, и потому обещание это - бескорыстный дар
    Замечательно. Вот мы и нашли место, где написано, что исполнение заповедей Торы не противоречит вере, а совмещается с верой.
    Опять не понял, что вы хотели сказать
    Значит пока неактуально - проехали.
    Хороший образ.

    Хочу сказать, что у меня как раз ассоциации со словом "иго" больше со словом "ярмо", и я помню то, что Иисус говорит, что иго Его благо, а бремя легко. Но, по-вашим словам получается, что даже евреи, и конкретно апостолы, его не могли нести. И вот это мне странно.
    В ярмо вводится не только отдельный верующий, как мы привыкли в Н.З., а весь народ целиком. Так вот Израиль только короткими периодами был на высоте хождения с Богом. А целиком пока не получилось.

  10. #290
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,718
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Аспирин Посмотреть сообщение
    - Писания ВЗ - это 39 книг ТаНаХ;
    - Писания НЗ - это 27 книг НЗ.

    В совокупности - это 66 книг.
    Именно столько человек, вышедших из чресл Иакова - вошли в Египет при Иосифе.
    "Всех душ, пришедших с Иаковом в Египет, которые произошли из чресл его, кроме жен сынов Иаковлевых, всего шестьдесят шесть душ" (Бытие 46:26).
    Не спешил бы находить духовные связи таким способом:
    Иосиф, послав, призвал отца своего Иакова и все родство свое, душ семьдесят пять.
    (Деян.7:14)
    Евреи так объединяют книги Танаха, что по числу их получается столько, сколько букв в алфавите - 22.

  11. #291
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,538
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Это писал Павел Тимофею, которого поставил епископом. Как только станете епископом, то тех кто под вашим "крылом", можете обличать. Иначе говоря, нужно прежде дорасти до этого
    Хотите жить во грехе?

  12. #292
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Хотите жить во грехе?
    Не хочу.

  13. #293
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ. Всё понравилось, кроме сравнения с двумя деревьями в саду.
    В-основном вы говорили цитатами. Если нам нужны детали, то, вероятно придётся либо вводить новые термины, либо каждый раз объяснять в каком смысле слово использовано.
    В том, что вы сказали нет противоречия с моим прежним утверждением.
    Есть правовые заповеди (Исх 21-23),которые не подлежат пересмотру в Посл. к Евреям.
    Затем происходит "клятва" - Исх 24.
    Затем грех золотого тельца и из-за него вводится искупительный аспект скинии собрания. Вот он-то и называется Первый Завет.

    Если у вас есть возражения или замечания - поправьте меня.
    Замечательно. Вот мы и нашли место, где написано, что исполнение заповедей Торы не противоречит вере, а совмещается с верой.
    О том завете говорится так: [соглашение] какое Я заключил с предками в тот день, когда взял их за руку, чтобы вывести из страны Египетской, ибо они не сохранили верность Моему соглашению, и Я отвернулся от них, - говорит Господь.

    Как я вижу, Бог объединяет все договоренности и называет это первым соглашением, начиная с того дня, когда Он стал выводить Израиль из Египта.

    Потому, конечно же есть вопрос, есть какое-то обоснование вашего разделения завета на части? Он вроде бы логичен, но в Новом Завете я не вижу указания на это. Потому непонятно, почему то, что было до греха золотого тельца Вы к нему не относите?



    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    В ярмо вводится не только отдельный верующий, как мы привыкли в Н.З., а весь народ целиком. Так вот Израиль только короткими периодами был на высоте хождения с Богом. А целиком пока не получилось.
    В ВЗ предполагается исполнение завета народу целиком, в НЗ индивидуально. Если апостолы это понимают, то почему они не возложили "иго", предполагая, что индивидуально будет проще, почему они еще и закон подрезали? И опять же если они так сделали, то решили, что Духу Святому это угодно (о чем сами и сообщают)?

  14. #294
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Привет Дмитрий! Дело здесь не в тупости, а в непонимании контекста и культурно-исторического контекста. Именно поэтому Вы не принимаете и не понимаете всё, что связано с Танахом, хотя Вы и говорите, что Вы не против, да и конечно как можно быть против слов Христа, ведь Он же сказал, что ни одна йота или черта (самая маленькая и слаборазличаемая буква в иврите) не пропадёт из Торы и т.д.

    Впрочем я опять Вас критикую, хотя не Вас лично, но Ваш подход и чудовищный консерватизм. Знания будут фрагментированы до тех пор, пока всё Священное Писание не станет одним общим повествованием, то есть, цельным связанным - Словом Божьим, а не так - это еврейское писание, а это наше, христианское!
    Так я и просил объяснить, как непонимающему - чего именно по-вашему боялись апостолы, что чего-то не могли сообщить. Какую такую тайну о церкви они тем самым раскрыли бы и в чем именно это было бы проблемой

    В чем мой чудовищный консерватизм проявился в данном вопросе, я так и не понял.

    Андрей, создается впечатление, что вас консерваторы часто "били", и теперь всякого непонимающего (задающего вопросы) автоматически причисляете к ним, и при этом, очень настороженно отвечаете, а то и вовсе не отвечаете, а переходите сразу в оборону, т.е. действительно критикуете вместо того, чтобы просто дать ответ на вопрос. Хотя я и сказал, про свою тупость, но я и не думал на ней акцентировать внимание, а задал простой вопрос, ожидая простой ответ.

  15. #295
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,538
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Не хочу.
    Будете менять своё отношение к закону духа жизни во Христе?

  16. #296
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Так я и просил объяснить, как непонимающему - чего именно по-вашему боялись апостолы, что чего-то не могли сообщить. Какую такую тайну о церкви они тем самым раскрыли бы и в чем именно это было бы проблемой

    В чем мой чудовищный консерватизм проявился в данном вопросе, я так и не понял.
    Привет! Вы полагаете, что есть простые ответы? Если я даже и отвечу, то ответ Вам ничего не даст ровным счётом. Я неоднократно давал простые прямые ответы, но когда Вы не знаете глубоко контекста, то что толку от ответа. Впрочем, пожалуйста, я даю Вам ответ, а Вы попробуйте прокомментировать. Апостолы для написания своих Евангелий пользовались, как устным, так и письменным материалом Понтия Пилата, который стал учеником Христа!

    Я неоднократно задавал Вам вопросы на которые у Вас нет ответа, но есть своё понимание, так я ни как не пойму - Вы ученик Христа или кто?

  17. #297
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Будете менять своё отношение к закону духа жизни во Христе?
    Например в чем?

  18. #298
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Привет! Вы полагаете, что есть простые ответы? Если я даже и отвечу, то ответ Вам ничего не даст ровным счётом. Я неоднократно давал простые прямые ответы, но когда Вы не знаете глубоко контекста, то что толку от ответа. Впрочем, пожалуйста, я даю Вам ответ, а Вы попробуйте прокомментировать. Апостолы для написания своих Евангелий пользовались, как устным, так и письменным материалом Понтия Пилата, который стал учеником Христа!
    Т.е. до этого вы намекали на то, что Пилат стал христианином? А если так, то почему это боялись сказать?


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Я неоднократно задавал Вам вопросы на которые у Вас нет ответа, но есть своё понимание, так я ни как не пойму - Вы ученик Христа или кто?
    Все кто называют себя христианами считают себя учениками Христа.

  19. #299
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Т.е. до этого вы намекали на то, что Пилат стал христианином? А если так, то почему это боялись сказать?
    Почему Вы решили, что я кого-то боялся, я не хочу рассыпать бисер!

    Все кто называют себя христианами считают себя учениками Христа.
    Ну да, правда при этом не могут этого объяснить, что значит быть учеником Христа!

  20. #300
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,538
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Например в чем?
    В том, что бы поступать по этому закону, соблюдая всё десять заповедей.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®