Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 17 из 25 ПерваяПервая ... 7 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 321 по 340 из 489

Тема: Всё ли Писание богодухновенно?

  1. #321
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,538
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Начнём с того, что предложу вам доказать, что это были заповеди. Попробуйте.
    Встречное предложение - это был договор о намерениях. В том смысле, что нужно обратить внимание на эти сферы и далее они будут рассмотрены подробнее.
    Первое речение:
    Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства;
    (Исх.20:2)
    Как будем исполнять? Единственный вариант исполнения: Будь евреем!
    Разве одни евреи от туда и вышли?

  2. #322
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,538
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я уже писал о том, как это Павел видел:

    Для чего же закон? Он дан после по причине преступлений, до времени пришествия семени, к которому [относится] обетование, и преподан через Ангелов, рукою посредника.
    (Гал.3:18,19)

    Также обратите внимание на то, до какого времени он дан.

    В другом месте, Павел, служение закону называет служением смертоносным буквам (служение осуждения) (2Кор.3:7), также добавляет, что сейчас другое служение - служение духа, служение оправдания
    Ни через ангелов, и ни рукой посредника, десятословие дело рук Божьих, Личное:
    Исх 31:18: "И когда Бог перестал говорить с Моисеем на горе Синае, дал ему две скрижали откровения, скрижали каменные, на которых написано было перстом Божиим."

  3. #323
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что подобное может быть и у тех, кто сосредотачивается исключительно на Писании, игнорируя внутренние сигналы. Из чего я делаю вывод, что должен быть баланс.
    Ваше замечание очень противоречиво, тк как те, кто сосредотачивается на Писании никогда не игнорирует внутренние сигналы, поскольку главная задача Писания научить человека слышать голо божий, а не делать из Библии идола!


    Кстати, очень частая тема протестантов была в том, что именно думаю, что обладают верным пониманием Писания, начинают им бить других верующих, что уже показывает, что внутри себя они чего-то игнорируют. Иначе говоря, знать хорошо Писание и водится Духом, это совсем не одно и то же.
    Знать по настоящему Писание и водится Духом - это как раз одно и то же, в противном случае опять противоречие, ибо истинное знание Писание и даёт водительство Духом! Протестантизм в основе своей не продуктивен, поскольку появился как протестное движение против католицизма, а не как возвращение к апостольскому учению, хотя во всём есть свои положительные стороны.

    Мысль про рост ночью интересная. Но думаю, тут вопрос не в ночи, а во сне. Сомневаюсь, что организм человека, который не спит по ночам, растет.
    Дмитрий, смотрите на вопросы шире, а не как-то физиологически или биохимически. Ночь рассматривается не как только отсутствие солнечного света, а скорей как то время в жизни, когда Бог находится в сокрытие от человека, что возбуждает в нём желание его искать, ибо зачем искать солнце если его и так видно на небе.

    Разве в первых главах Бытия пишется, что Бог сотворил тьму? Про свет помню, про тьму не помню.
    Вчера имел беседу с друзьями и они проверяли меня в режиме онлайн по гугулу и жаловались, что не встречали не то что ответов, но даже и вопросов!

    Совершенно очевидным, что в Первых Главах Торы дано описание сложнейшей многомерной реальности,- Послание Древних Цивилизаций,- которое совершенно не понято, не расшифровано,- а наоборот, максимально сокрыто и искажено..

    Итак, дам Вам "сырой" (буквальный, не причёсанный по правилам грамматики ) текст на иврите:

    И-Увидел Элоhим этот свет что он хорош И-Разделил Элоhим между этим светом и между этой тьмою
    Назвал Элоhим свет днем а тьму Назвал ночью
    ..

    О какой тьме здесь говорится, ведь небесных светил ещё не сотворено? Надеюсь Вы не думаете, что тьма побочный продукт от сотворения света? Тьма ни что иное, как сокрытие Всевышнего, это та область творения где Бог не присутствует явно, в противном случае всё творение наполнилось бы Его Светом и не смогло бы существовать и развиваться.

    Бог сотворил сатану или же Люцифера? Он сотворил бесов или же ангелов? Если Он все сотворил, то зачем кого-то кидать в озеро огненное вместо того, чтобы вручить медаль, потому что точно исполнили Его волю?
    Люцифер и сатан в чём разница Вы знаете? Ваши знания о духовном мире и о Творце больше похожи на деревенские, уж извините! Это говорит только о том,что Вы мало занимаетесь самообразованием, когда-то где-то услышали обрывки церковных учений и на этой глупости строите свои выводы. Всё вообще устроено не так! Огненное озеро - это метафора понятная человеку, это аллюзия на образы Торы относительно городов Содомских.

    "Думать иначе ни что иное как идолопоклонство!" - уже некоторый раз это говорите, и я не могу понять, что вы тогда подразумеваете под идолопоклонством? Признание за кем-то какой-то силы, которая может противоречить Богу?
    Именно так! Как Вы себе представляете такое, что Творец создаёт нечто, которое начинает бороться со своим Творцом? Это дешёвый Голливуд!

    И опять повторюсь...
    На самом деле наоборот, ваша мысль очень хорошо подходит под человеческую логику.
    Любимые вопросы неверующих людей: "Если Бог только источник добра, то кто создал сатану", "если Бог есть, то откуда войны, болезни, смерти детей?". Т.е. даже неверующие быстро приходят к мысли, что раз Бог всемогущий, то значит все зло делается с Его подачи.
    И большинство верующих ее также оправдывают (например в темах про болезни, или про "Бог допустил"). А вот видеть по-другому, сложнее, потому что, как раз встают вопросы, на которые сложно найти ответы.
    Так мы на кого будем ровняться на мысли неверующих или как? Неверующие хотят только одного оправдаться в своём неверии кивая на церковь, которая так учит!

  4. #324
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Т.е. если бы даже ребенок проявлял к вам любовь не зная закона, он бы проявил нечто другое?
    ребёнок не может проявить любовь - он всегда требует своего

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Где-то указывается, что Он был сын плотника, и что вроде как и Сам был плотником. Сомневаюсь, что Он сидел до 30 лет у родителей на шее.
    это всё из области фантазий

    в Библии нет свидетельств, что Иисус работал - значит этого либо не было, либо является таким фактом, который малозначителен и не уместен для упоминания, когда речь идёт о духовном человеке

  5. #325
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Не написано и ладно, хотя, читать нужно уметь!
    если нет слова, то умение читать не поможет

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Евгений Посмотреть сообщение
    Тот кто думает только о небесном, а не о работе и нормальной жизни с большой вероятностью может стать беднее. В этом вы правы. Но на Земле надо жить и земным, принимая веру, выполнять свой долг в обеспечении нормальной жизни для себя и окружающих людей в сфере производства. Думать о ближних и об «урожае» на трудовой «ниве». Есть просто нищие и не духом, а просто бездельники и они, как не странно для большинства находятся в состоянии блаженства. Есть миллионеры, которым мало и они чувствуют себя нищими по отношению к конкуренту. Нищий это не количество материальных благ, а состояние духа. Вспомните песню о кудеснике, который даже повесился на ели. Он стал нищим эмоционально от жизни с идеальной женой. Послания свыше глубже их буквального выражения. И не исключено, что Лука пишет о тех нищих, которые довольны своим материальным положением и могут иметь свободное время от работы для занятия своим духовным ростом. Материальное положение в значительной степени определяется внешними условиями жизни человека и местом проживания . Нужно не только думать о небесном, а в личной, общественной и производственной деятельности соблюдать заповеди и внедрять их в свои действия. Человек учится во жизни, а не из литературных источников.
    на Земле надо жить и земным
    "...отойди от Меня, сатана! ты Мне соблазн! потому что думаешь не о том, что Божие, но что человеческое".

    Отчего Господь, укорив Петра, назвал его сатаной?

  6. #326
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,718
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Разве одни евреи от туда и вышли?
    Нет. Были и египтяне, и смесь множества.
    Однако у Синая они выбрали быть частью израильского общества - значит стали евреями.
    Очень творческий подход отвечать вопросом на вопрос.
    Впредь, будем называть десятисловие десятью речениями.

    Подумайте: о субботе сказано, что её нужно помнить, в другом месте - хранить.
    Когда сказано "чтить" идёт расшифровка суббот - семёрок.
    Суббота - 7 ден. после 6 обычных.
    Песах - 7 дней опресноков.
    Шавуот - Праздник после 7 недель.
    Трубный звук - начинает праздники 7 месяца.
    Субботний год - 7 после 6 обычных.
    Юбилейный год - следующий после семи субботних.
    Вероятно есть и более большие циклы типа 1000-летнего царства, но их "следить" каждому отдельному поколению неактуально.
    И всё это входит в речение о субботе.

  7. #327
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    если нет слова, то умение читать не поможет
    Зря я Вас из игнора достал, Вы неисправимый хам!

    "...отойди от Меня, сатана! ты Мне соблазн! потому что думаешь не о том, что Божие, но что человеческое".
    Отчего Господь, укорив Петра, назвал его сатаной?
    Если бы Вы были не такой упёртый в тупости и хамстве, то давно бы собрали комментарии умных людей на этот стих и убедились в том, что....., хотя думаю Вам это не нать, Вы и так хорош без извилин!

  8. #328
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    в Библии нет свидетельств, что Иисус работал - значит этого либо не было, либо является таким фактом, который малозначителен и не уместен для упоминания, когда речь идёт о духовном человеке
    Поспешу смирить Вас от Вашего невежества! Читайте! Матфей 13:55

    Разве он не сын плотника? Разве не Мирьям его мать? Не его ли братья Я'аков, Йосеф, Шим'он и Й'гуда?

    Марк 6:3:

    Разве он не просто плотник, сын Мирьям, брат Я'акова и Йоси и Й'гуды и Шим'она? И не с нами ли здесь его сестры?" И они были в обиде на него.

    По поводу перевода слова τεκτων как плотник, то здесь много вопросов к переводу. Какой плотник, где взять древесину на Ближнем Востоке, она была очень мало распространена и ввозили её исключительно из Сирии. В быту у евреев даже столы и стулья были каменные и только у религиозной знати в доме встречалось дерево. Слово τεκτων также переводится более обще как мастер в своём деле, в русском языке есть такое выражение мастер-краснодеревщик и это выражение присваивалось искусному мастеру в любом деле, а не только столяру высшей квалификации.

    Не мало лингвистов и историков сходятся на мнении, что скорей всего как Иосиф, так и Иисус владели кузнечным мастерством, что ценилось ещё выше чем просто плотник или мастер в других профессиях.

  9. #329
    читатель
    Регистрация
    18.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    595
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    если нет слова, то умение читать не поможет

    - - - - - Добавлено - - - - -





    "...отойди от Меня, сатана! ты Мне соблазн! потому что думаешь не о том, что Божие, но что человеческое".

    Отчего Господь, укорив Петра, назвал его сатаной?
    Иисус прав. Бог должен думать о Божием, а человек не должен мешать Богу, а выполнять его волю и просить совета, а не давать ему своих указаний. Получив указания человек должен воплощать их в земной жизни в своей повседневной практике. Заповеди должны стать нормой жизни, а не молодом бесконечных раздумий.

  10. #330
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Ни через ангелов, и ни рукой посредника, десятословие дело рук Божьих, Личное:
    Исх 31:18: "И когда Бог перестал говорить с Моисеем на горе Синае, дал ему две скрижали откровения, скрижали каменные, на которых написано было перстом Божиим."
    Получается Павел наврал? А также Иоанн, который сказал "Бога никто не видел никогда"?

  11. #331
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    ребёнок не может проявить любовь - он всегда требует своего
    Если ребенок не может, то и взрослый. А если взрослый не может, то как же он мог исполнять заповедь "возлюби"?




    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    - - - - - Добавлено - - - - -



    это всё из области фантазий

    в Библии нет свидетельств, что Иисус работал - значит этого либо не было, либо является таким фактом, который малозначителен и не уместен для упоминания, когда речь идёт о духовном человеке
    В каком-то смысле это действительно не самый важный факт. Но такой вопрос вполне может существовать, как Иисус Себя кормил до наступления Его миссии? Более того, ведь Он старший сын, Он где-то также должен был показывать пример братьям.

  12. #332
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    При таком легалистическом подходе можете считать, что нарушением завета было изготовление золотого тельца.
    Не думаю, что речь идет именно о том, грехе, т.к. за него тут же расплатилось жизнью 3000 человек.


    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Но вы приступили...к ... церкви первенцев, написанных на небесах, и к Судии всех Богу, и к духам праведников, достигших совершенства,
    (Евр.12:22,23)
    Церковь первенцев - это священство до священства Аарона. Т.е. восстанавливаются более близкие отношения с Богом, без посредников. Завет есть, Тора есть, священства Аарона нет, Жертв за грех нет. Проходит искупление на национальном уровне.
    Если я правильно понял вашу мысль, получается Новый Завет включает в себя и первый завет, за исключением священничества Ааронова?



    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Тора вложена в сердце - что бы это ни значило.
    Восстановление Иудейского царства с поклонением Господу. Вот богословие иудеев Н.З.:
    38 Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа.
    39 Ибо вам принадлежит обетование и детям вашим и всем дальним, кого ни призовет Господь Бог наш.
    (Деян.2:38,39)
    Национальное покаяние и жизнь в помазании Святого Духа на всей стране.
    А как это должно осуществится? Как по-вашему, случится ли такое? Как по-вашему, почему большинство евреев не принимают Иисуса Христа?

  13. #333
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Ваше замечание очень противоречиво, тк как те, кто сосредотачивается на Писании никогда не игнорирует внутренние сигналы, поскольку главная задача Писания научить человека слышать голо божий, а не делать из Библии идола!

    Знать по настоящему Писание и водится Духом - это как раз одно и то же, в противном случае опять противоречие, ибо истинное знание Писание и даёт водительство Духом!
    Значит те, кто лучше знают Писание, те кто его больше изучали, лучше слышат Божий голос? И они же всяко лучше водятся Духом? Я могу с этим где-то согласится, но лишь где-то. Не хочется опять же приводить книжников и фарисеев, которые по-вашим словам, должны были настолько духовную чуйку развить, что уж точно не пропустили бы Христа, и не захотели бы Его убить.


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Протестантизм в основе своей не продуктивен, поскольку появился как протестное движение против католицизма, а не как возвращение к апостольскому учению, хотя во всём есть свои положительные стороны.
    Они вернулись в меру своего понимания.


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Дмитрий, смотрите на вопросы шире, а не как-то физиологически или биохимически. Ночь рассматривается не как только отсутствие солнечного света, а скорей как то время в жизни, когда Бог находится в сокрытие от человека, что возбуждает в нём желание его искать, ибо зачем искать солнце если его и так видно на небе.
    Я же не знаю, образно вы говорили или нет.

    Хороший пример с тьмой, когда мы не видим Бога, но правильно ли это сравнивать с тьмой? Тьмой, я бы назвал то, когда приходит именно зло, из-за чего некоторые люди вынуждены вспомнить о Боге. Но обычно отношения, которые родились на таких событиях, не очень надежны, и длятся до тех пор, пока беда не устранилась. И такие люди действительно будут видеть благо в том, когда такое зло приходит.


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Вчера имел беседу с друзьями и они проверяли меня в режиме онлайн по гугулу и жаловались, что не встречали не то что ответов, но даже и вопросов!

    Совершенно очевидным, что в Первых Главах Торы дано описание сложнейшей многомерной реальности,- Послание Древних Цивилизаций,- которое совершенно не понято, не расшифровано,- а наоборот, максимально сокрыто и искажено..
    "Послание Древних Цивилизаций" - это вы о чем?


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Итак, дам Вам "сырой" (буквальный, не причёсанный по правилам грамматики ) текст на иврите:

    И-Увидел Элоhим этот свет что он хорош И-Разделил Элоhим между этим светом и между этой тьмою
    Назвал Элоhим свет днем а тьму Назвал ночью
    ..
    Я бы поставил акцент на слове "разделил"


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    О какой тьме здесь говорится, ведь небесных светил ещё не сотворено? Надеюсь Вы не думаете, что тьма побочный продукт от сотворения света?
    Тьмой я считаю отсутствие света, так что даже не знаю, это побочный продукт от сотворения света или как-то иначе.


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Тьма ни что иное, как сокрытие Всевышнего, это та область творения где Бог не присутствует явно, в противном случае всё творение наполнилось бы Его Светом и не смогло бы существовать и развиваться.
    М-м-м... я вижу иначе. Для меня тайный, сокровенный, это не тоже самое, что тьма, хотя и можно сказать "скрытое под мраком", но "мрак" тут представляет не зло, а сокрытость.
    Потому я никогда не буду думать, что авторы загадок это злые по сути люди. Нет такой ассоциации.



    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Люцифер и сатан в чём разница Вы знаете? Ваши знания о духовном мире и о Творце больше похожи на деревенские, уж извините! Это говорит только о том,что Вы мало занимаетесь самообразованием, когда-то где-то услышали обрывки церковных учений и на этой глупости строите свои выводы. Всё вообще устроено не так! Огненное озеро - это метафора понятная человеку, это аллюзия на образы Торы относительно городов Содомских.
    Предполагал, что Вы так ответите. Хорошо, мои знания похожи на деревенские, потому извиняю.



    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Именно так! Как Вы себе представляете такое, что Творец создаёт нечто, которое начинает бороться со своим Творцом? Это дешёвый Голливуд!
    Да, очень легко представляю. Через обычные семейные отношения.


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Так мы на кого будем ровняться на мысли неверующих или как? Неверующие хотят только одного оправдаться в своём неверии кивая на церковь, которая так учит!
    Я как раз сказал о том, что неверующие где-то повторяют ваши мысли. Они прямо так и говорят, что это Бог злой. Верующие обычно как-то пытаются Бога защитить, но чувствуется, что и они далеко не всегда сами понимают, а почему Бог может быть источником зла, или они не соглашаются с этим, но в других словах сами же противоречат себе.

  14. #334
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Не хочется опять же приводить книжников и фарисеев, которые по-вашим словам, должны были настолько духовную чуйку развить, что уж точно не пропустили бы Христа, и не захотели бы Его убить.
    Привет! Подобные рассуждения, что все книжники и фарисеи пропустили, то есть, не признали Мессию, равносильно заявлению, что все немцы фашисты! Как же мы читаем Павла, где он неоднократно, даже называя это тайной писал, что ослепление божьего народа специально допущено Богом ради язычников, читают и не понимают! Почему? Да потому что хотят видеть только то, что понимают, а что не вмещается в голову, то выкидывают, пропускают.

    Знаете почему так думает большинство? Потому что это звучит как оправдание, мол мы теперь заняли место божьего народа! Ничего подобного, никто не может занять их место, поскольку Бог не отказался от своего народа. Иногда приводят стих Исаии относя его к человеку:

    Забудет ли женщина грудное дитя свое, чтобы не пожалеть сына чрева своего? но если бы и она забыла, то Я не забуду тебя.

    Но стих этот не о человеке, а об Иерусалиме!
    А Сион говорил: "оставил меня Господь, и Бог мой забыл меня!"
    Вот, Я начертал тебя на дланях Моих; стены твои всегда предо Мною
    .

    Я же не знаю, образно вы говорили или нет.
    Символизм - основной язык Священного Писания, потому и не хотят изучать Танах христиане, что ничего там не понимают и приходят к тому, что, а зачем нам это читать, это еврейские книги.

    Хороший пример с тьмой, когда мы не видим Бога, но правильно ли это сравнивать с тьмой? Тьмой, я бы назвал то, когда приходит именно зло, из-за чего некоторые люди вынуждены вспомнить о Боге. Но обычно отношения, которые родились на таких событиях, не очень надежны, и длятся до тех пор, пока беда не устранилась. И такие люди действительно будут видеть благо в том, когда такое зло приходит.
    Если не сотворить тьму, то и разделять будет нечего! Вы пишите о каких-то человеческих бедах, которые не имеют отношения к смыслам Писания. Вас как-то мотает от одного к другому, не можете выбрать некую генеральную линию и всё время скатываетесь к "бытовухе".

    "Послание Древних Цивилизаций" - это вы о чем?
    Видите, что не слово, то тайна, на которую мы как правило не обращаем внимания, поскольку не изучаем писание с лупой, а скачем по текстам ища только своего. Как можно понять, что едва сотворён человек, но нам уже даётся в Книге Бытия очень интересное описание, причём содержащее географические названия:

    Из Едема выходила река для орошения рая; и потом разделялась на четыре реки.
    Имя одной Фисон: она обтекает всю землю Хавила, ту, где золото;
    и золото той земли хорошее; там бдолах и камень оникс,
    Имя второй реки Гихон: она обтекает всю землю Куш.
    Имя третьей реки Хиддекель: она протекает пред Ассириею. Четвертая река Евфрат
    .

    Я бы поставил акцент на слове "разделил"
    Разве мы должны ставить акценты там, где нам захочется? Вы понимаете, что так можно зайти в такие далёкие дебри, где вообще потеряется всякий смысл. Так мы учим Писание или уже истолковываем?

    Тьмой я считаю отсутствие света, так что даже не знаю, это побочный продукт от сотворения света или как-то иначе.
    А это тогда о чём сказано: Итак, если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма?

    Нам не гадать нужно, а то получается, что мы первые кто стал задумываться над смыслами текста Писания.

    Верующие обычно как-то пытаются Бога защитить, но чувствуется, что и они далеко не всегда сами понимают, а почему Бог может быть источником зла, или они не соглашаются с этим, но в других словах сами же противоречат себе.
    Вся защита верующих Бога заключается в том, что они игнорируют в Писании то, что противоречит их пониманию Творца. Я могу привести маленький список того, что будет очень трудно ответить на вопрос - а где был ваш Бог, когда творились подобные вещи.....;
    - массовое истребление людей включая женщин и детей,
    - массовые медицинские эксперименты над людьми, включая женщин и детей.....

    Список можно продолжать долго, думаю вопрос понятен и как на него ответит верующий человек? Один из самых главных и болезненных вопросов для верующих, особенно для христиан - откуда зло, если Бог есть любовь!? Так ответа так и нет!
    Не Вы ли сами поддерживаете идею, что Бог Ветхого Завета, скажем так, не отличается человеколюбием, хотя со страниц Торы это утверждается - Бог милостив, человеколюбив и прочее, Его семидесяти двух буквенное Имя содержит все его проявления и в нём только позитивные качества, но откуда тогда ЗЛО?

    Зато, Бог Нового Завета добр и человеколюбив...! Стоп, стоп! Разве массовые истребления людей происходили до прихода Христа, разве не в наши дни происходит то, что вообще на ум не укладывается, разве не касаются новейшие технологии именно истребления человеков, может даже не всегда физически, а духовно, хотя и физическая машина смерти не останавливается ни на день!

  15. #335
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,538
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Нет. Были и египтяне, и смесь множества.
    Однако у Синая они выбрали быть частью израильского общества - значит стали евреями.
    Ну если они стали евреями, то и христиане после заключения Завета во Христе стали евреями:
    Рим 2:28-29: "Ибо не тот Иудей, кто таков по наружности, и не то обрезание, которое наружно, на плоти; но тот Иудей, кто внутренно таков, и то обрезание, которое в сердце, по духу, а не по букве: ему и похвала не от людей, но от Бога."

  16. #336
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,538
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Получается Павел наврал? А также Иоанн, который сказал "Бога никто не видел никогда"?
    Исх 24:9-10: "Потом взошел Моисей и Аарон, Надав и Авиуд и семьдесят из старейшин Израилевых, и видели Бога Израилева; и под ногами Его нечто подобное работе из чистого сапфира и, как самое небо, ясное."

  17. #337
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Привет! Подобные рассуждения, что все книжники и фарисеи пропустили, то есть, не признали Мессию, равносильно заявлению, что все немцы фашисты!
    Привет. Я и не говорил, что все или только половина или только 10 человек. Я говорил о том, что есть такой прецедент.



    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Как же мы читаем Павла, где он неоднократно, даже называя это тайной писал, что ослепление божьего народа специально допущено Богом ради язычников, читают и не понимают! Почему? Да потому что хотят видеть только то, что понимают, а что не вмещается в голову, то выкидывают, пропускают.

    Знаете почему так думает большинство? Потому что это звучит как оправдание, мол мы теперь заняли место божьего народа! Ничего подобного, никто не может занять их место, поскольку Бог не отказался от своего народа. Иногда приводят стих Исаии относя его к человеку:

    Забудет ли женщина грудное дитя свое, чтобы не пожалеть сына чрева своего? но если бы и она забыла, то Я не забуду тебя.

    Но стих этот не о человеке, а об Иерусалиме!
    А Сион говорил: "оставил меня Господь, и Бог мой забыл меня!"
    Вот, Я начертал тебя на дланях Моих; стены твои всегда предо Мною
    .
    Не очень понял к чему Вы мне все это пишите.

    Я лишь хотел сказать, что далеко не всегда те, кто изучают Писание имеют близкие отношения с Богом. Для Вас, как я понял, истинное знание Писания и дает водительство Духом, но отсюда получается, что под Божьим водительством могут быть лишь те, кто много лет копается в Писании. Я же имею множество свидетельств другого, когда люди находились под Его водительством с первых дней, когда пришли к Нему...



    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Символизм - основной язык Священного Писания, потому и не хотят изучать Танах христиане, что ничего там не понимают и приходят к тому, что, а зачем нам это читать, это еврейские книги.
    Когда Вы цитируете Писание, это понятное дело, но когда вы делаете собственное заявление, я же не знаю, говорите вы языком символов или нет.



    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Если не сотворить тьму, то и разделять будет нечего! Вы пишите о каких-то человеческих бедах, которые не имеют отношения к смыслам Писания. Вас как-то мотает от одного к другому, не можете выбрать некую генеральную линию и всё время скатываетесь к "бытовухе".
    Я не вижу, что меня мотает от одного к другому, чаще всего рассматриваю именно жизнь среднестатистического верующего.



    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Видите, что не слово, то тайна, на которую мы как правило не обращаем внимания, поскольку не изучаем писание с лупой, а скачем по текстам ища только своего. Как можно понять, что едва сотворён человек, но нам уже даётся в Книге Бытия очень интересное описание, причём содержащее географические названия:

    Из Едема выходила река для орошения рая; и потом разделялась на четыре реки.
    Имя одной Фисон: она обтекает всю землю Хавила, ту, где золото;
    и золото той земли хорошее; там бдолах и камень оникс,
    Имя второй реки Гихон: она обтекает всю землю Куш.
    Имя третьей реки Хиддекель: она протекает пред Ассириею. Четвертая река Евфрат
    .

    Разве мы должны ставить акценты там, где нам захочется? Вы понимаете, что так можно зайти в такие далёкие дебри, где вообще потеряется всякий смысл. Так мы учим Писание или уже истолковываем?

    А это тогда о чём сказано: Итак, если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма?

    Нам не гадать нужно, а то получается, что мы первые кто стал задумываться над смыслами текста Писания.
    Послушаюсь вас, и не буду гадать.



    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Вся защита верующих Бога заключается в том, что они игнорируют в Писании то, что противоречит их пониманию Творца. Я могу привести маленький список того, что будет очень трудно ответить на вопрос - а где был ваш Бог, когда творились подобные вещи.....;
    - массовое истребление людей включая женщин и детей,
    - массовые медицинские эксперименты над людьми, включая женщин и детей.....
    А какой у Вас ответ на эти вопросы?


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Список можно продолжать долго, думаю вопрос понятен и как на него ответит верующий человек? Один из самых главных и болезненных вопросов для верующих, особенно для христиан - откуда зло, если Бог есть любовь!? Так ответа так и нет!
    Не Вы ли сами поддерживаете идею, что Бог Ветхого Завета, скажем так, не отличается человеколюбием, хотя со страниц Торы это утверждается - Бог милостив, человеколюбив и прочее, Его семидесяти двух буквенное Имя содержит все его проявления и в нём только позитивные качества, но откуда тогда ЗЛО?
    Я придерживаюсь идеи, что в ВЗ все приписывается Богу (сатана ли это делал или Бог). И если следовать словам Иова, то нужно все принимать как от Него.


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Зато, Бог Нового Завета добр и человеколюбив...! Стоп, стоп! Разве массовые истребления людей происходили до прихода Христа, разве не в наши дни происходит то, что вообще на ум не укладывается, разве не касаются новейшие технологии именно истребления человеков, может даже не всегда физически, а духовно, хотя и физическая машина смерти не останавливается ни на день!
    Разве евреями не вырезались нации? Я бы наверно даже не акцентировал на этом внимание, если бы в одно время достаточно долгий период не спорил с одним неверующим человеком, который мне рассказывал, что христиане верят в злого Бога. И да, все его примеры были взяты из Ветхого Завета. Из Нового помню только про Ананию и Сапфиру. И тогда я действительно задался вопросом, почему Бог Ветхого Завета то похож на то, что нам явил Иисус, то совсем не похож.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Исх 24:9-10: "Потом взошел Моисей и Аарон, Надав и Авиуд и семьдесят из старейшин Израилевых, и видели Бога Израилева; и под ногами Его нечто подобное работе из чистого сапфира и, как самое небо, ясное."
    Я и говорю, что похоже Павел и Иоанн наврали. Вы это подтверждаете?

  18. #338
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Если ребенок не может, то и взрослый. А если взрослый не может, то как же он мог исполнять заповедь "возлюби"?





    В каком-то смысле это действительно не самый важный факт. Но такой вопрос вполне может существовать, как Иисус Себя кормил до наступления Его миссии? Более того, ведь Он старший сын, Он где-то также должен был показывать пример братьям.
    Его братья тоже побросали работу и пошли за Ним.

    Если ребенок не может, то и взрослый. А если взрослый не может, то как же он мог исполнять заповедь "возлюби"?
    Взрослый может. Любовь к ближнему проявляется через исполнение заповедей.

    А ребёнок заповедей не исполняет.

  19. #339
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Привет. Я и не говорил, что все или только половина или только 10 человек. Я говорил о том, что есть такой прецедент.
    Есть, только педалировать его не стоит, а то ведь так можно сказать не только про любого человека, который оступается, но и народ, который в минуты свое слабости становится подонком! Я Вам напомню фразу Достоевского, который сказал,что о народе нужно судить не по падениям, а по взлётам!

    Я лишь хотел сказать, что далеко не всегда те, кто изучают Писание имеют близкие отношения с Богом. Для Вас, как я понял, истинное знание Писания и дает водительство Духом, но отсюда получается, что под Божьим водительством могут быть лишь те, кто много лет копается в Писании. Я же имею множество свидетельств другого, когда люди находились под Его водительством с первых дней, когда пришли к Нему...
    А тот кто не изучает Писание вообще далёк от Бога, ибо Писание есть Слово Божие! Потом, слово "копается" выдаёт в вас циника, не копается, копаются в очистках, а именно изучает. Вы похоже не очень понимаете что значит слово "изучает" в библейской традиции. "Изучать" - значит следовать учению, а не просто читать как поваренную книгу. Помните Господь сказал: я есть путь...., так что значит путь? Это значит слово и дело!

    Когда Вы цитируете Писание, это понятное дело, но когда вы делаете собственное заявление, я же не знаю, говорите вы языком символов или нет.
    Я мало говорю от себя, в основном я говорю то, что слышал и усвоил от настоящих, на мой взгляд, и не только, настоящих учителей Писания!

    И если следовать словам Иова, то нужно все принимать как от Него.
    Как раз эту фразу Иова инкриминируют ему как недостойное праведника!

    Разве евреями не вырезались нации?
    Так почему бы Вам действительно не разобраться в этом вопросе?

    тогда я действительно задался вопросом, почему Бог Ветхого Завета то похож на то, что нам явил Иисус, то совсем не похож.
    Так и подмывает ответить утвердительно, что это два разных Бога!

  20. #340
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Евгений Посмотреть сообщение
    Иисус прав. Бог должен думать о Божием, а человек не должен мешать Богу, а выполнять его волю и просить совета, а не давать ему своих указаний. Получив указания человек должен воплощать их в земной жизни в своей повседневной практике. Заповеди должны стать нормой жизни, а не молодом бесконечных раздумий.
    Так заповедь и заключается в том, чтобы о горнем помышлять, а не о земном.

    שִׂימוּ לִבְּכֶם לַאֲשֶׁר מֵעָל וְלֹא לַאֲשֶׁר בָּאָרֶץ׃
    (Col*3:2*HNT)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®