Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 18 из 25 ПерваяПервая ... 8 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 341 по 360 из 489

Тема: Всё ли Писание богодухновенно?

  1. #341
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,718
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Ну если они стали евреями, то и христиане после заключения Завета во Христе стали евреями:
    Рим 2:28-29: "Ибо не тот Иудей, кто таков по наружности, и не то обрезание, которое наружно, на плоти; но тот Иудей, кто внутренно таков, и то обрезание, которое в сердце, по духу, а не по букве: ему и похвала не от людей, но от Бога."
    Данное место говорит не о расширении понятия "иудей", а сужении его.
    28 Ибо настоящий еврей — не просто тот, кто обладает наружным свидетельством еврейства: истинное обрезание выражается не только во внешнем и физическом.
    29 Напротив, настоящий еврей — еврей, обладающий внутренним еврейством; а истинное обрезание — обрезание сердца, духовное, а не буквальное; так что похвала ему исходит не от людей, но от Бога.

    Письмо к Римлянам 2 глава — Библия — Еврейский Новый Завет: https://bible.by/ent/52/2/

    Точно так же, как понятие "истинный христианин" не включает в себя кроме любых христиан ещё и некоторых нехристиан, а исключает из понятия "христианин" некоторых "ненастоящих" христиан.

    Это место обычно так искажается при использовании теологии замещения.
    Последний раз редактировалось Diogen; 14.06.2023 в 18:13.

  2. #342
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Есть, только педалировать его не стоит, а то ведь так можно сказать не только про любого человека, который оступается, но и народ, который в минуты свое слабости становится подонком! Я Вам напомню фразу Достоевского, который сказал,что о народе нужно судить не по падениям, а по взлётам!

    А тот кто не изучает Писание вообще далёк от Бога, ибо Писание есть Слово Божие! Потом, слово "копается" выдаёт в вас циника, не копается, копаются в очистках, а именно изучает. Вы похоже не очень понимаете что значит слово "изучает" в библейской традиции. "Изучать" - значит следовать учению, а не просто читать как поваренную книгу. Помните Господь сказал: я есть путь...., так что значит путь? Это значит слово и дело!

    Я мало говорю от себя, в основном я говорю то, что слышал и усвоил от настоящих, на мой взгляд, и не только, настоящих учителей Писания!

    Как раз эту фразу Иова инкриминируют ему как недостойное праведника!

    Так почему бы Вам действительно не разобраться в этом вопросе?

    Так и подмывает ответить утвердительно, что это два разных Бога!

    "Изучать" - значит следовать учению
    На основе Писания люди разные учения придумали. Какому предлагаете следовать?

  3. #343
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    На основе Писания люди разные учения придумали. Какому предлагаете следовать?
    Это Ваше личное дело, я Вам не пастырь!

  4. #344
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,718
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Не думаю, что речь идет именно о том, грехе, т.к. за него тут же расплатилось жизнью 3000 человек.
    Это что -такой способ искупления? Что-то новое.
    Обратите внимание, что Бог как бы ожидает исполнения субботы от израильтян ещё до Синая:
    23 И [он] сказал им: вот что сказал Господь: завтра покой, святая суббота Господня; что надобно печь, пеките, и что надобно варить, варите [сегодня], а что останется, отложите и сберегите до утра.
    24 И отложили то до утра, как повелел Моисей, и оно не воссмердело, и червей не было в нем.
    25 И сказал Моисей: ешьте его сегодня, ибо сегодня суббота Господня; сегодня не найдете его на поле;
    26 шесть дней собирайте его, а в седьмой день - суббота: не будет его в [этот день].
    27 [Но некоторые] из народа вышли в седьмой день собирать - и не нашли.
    28 И сказал Господь Моисею: долго ли будете вы уклоняться от соблюдения заповедей Моих и законов Моих?
    29 смотрите, Господь дал вам субботу, посему Он и дает в шестой день хлеба на два дня: оставайтесь каждый у себя, никто не выходи от места своего в седьмой день.
    (Исх.16:23-29)
    Если я правильно понял вашу мысль, получается Новый Завет включает в себя и первый завет, за исключением священничества Ааронова?
    Не могу ответить - скажите что вы сейчас назвали Новым, а что первым?
    Есть Синайское соглашение с клятвой. Есть уставы священства Аарона. Эти уставы преобразуются в Н.З. Они получили свою полноту в жертве Мессии.
    А как это должно осуществится? Как по-вашему, случится ли такое? Как по-вашему, почему большинство евреев не принимают Иисуса Христа?
    Послушайте Петра - под помазанием он верил, что это очень просто. Так просто, что не стоит заморачиваться на евангелизацию язычников, которая может занять две тысячи лет.
    Но - не получилось. Почему? Отвечает Павел:
    Но умы их ослеплены: ибо то же самое покрывало доныне остается неснятым при чтении Ветхого Завета, потому что оно снимается Христом. (2Кор.3:14)
    как написано: Бог дал им дух усыпления, глаза, которыми не видят, и уши, которыми не слышат, даже до сего дня. (Рим.11:8)
    Ибо не хочу оставить вас, братия, в неведении о тайне сей, - чтобы вы не мечтали о себе, - что ожесточение произошло в Израиле отчасти, [до времени], пока войдет полное [число] язычников; (Рим.11:25)

  5. #345
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,718
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Значит те, кто лучше знают Писание, те кто его больше изучали, лучше слышат Божий голос? И они же всяко лучше водятся Духом? Я могу с этим где-то согласится, но лишь где-то. Не хочется опять же приводить книжников и фарисеев, которые по-вашим словам, должны были настолько духовную чуйку развить, что уж точно не пропустили бы Христа, и не захотели бы Его убить.
    Дорогой брат, спасибо, что не привели в пример книжников и фарисеев, т.к. они не хотели Его убить.
    (Это сделали начальники народа из зависти).

  6. #346
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Есть, только педалировать его не стоит, а то ведь так можно сказать не только про любого человека, который оступается, но и народ, который в минуты свое слабости становится подонком! Я Вам напомню фразу Достоевского, который сказал,что о народе нужно судить не по падениям, а по взлётам!
    У меня есть устойчивое ощущение, что Вы считаете, что я имею какие-то претензии к еврейскому народу, а потому постоянно их пытаетесь защищать... Нету. Нету даже к фарисе


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    А тот кто не изучает Писание вообще далёк от Бога, ибо Писание есть Слово Божие!
    Человек который только только услышал Благую Весть и откликнулся на нее, родился свыше, но который еще ничего не знает, по-вашему далек от Бога?


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Я мало говорю от себя, в основном я говорю то, что слышал и усвоил от настоящих, на мой взгляд, и не только, настоящих учителей Писания!
    Теперь буду знать, но про Вас. А про тех учителей Писания, я пока ничего не знаю. Неужели они никогда не прибегают к простым бытовым примерам?


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Как раз эту фразу Иова инкриминируют ему как недостойное праведника!
    По-моему, наоборот. И подтверждают это словами Писания: "неужели доброе мы будем принимать от Бога, а злого не будем принимать? Во всем этом не согрешил Иов устами своими".


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Так почему бы Вам действительно не разобраться в этом вопросе?
    Я пытался. Особенно тогда, когда об этом спорил. И ответы находил разные, от того, что это и не люди были, а какие-нибудь там нефилимы, до того, что Моисей и пророки не знали Отца, и потому открывали так, как сами понимали.


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Так и подмывает ответить утвердительно, что это два разных Бога!
    Ладно-ладно успокойтесь... Один.

  7. #347
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    У меня есть устойчивое ощущение, что Вы считаете, что я имею какие-то претензии к еврейскому народу, а потому постоянно их пытаетесь защищать... Нету. Нету даже к фарисеям
    Дело не в претензиях, а в том,что Вы постоянно используете фарисеев и книжников как некую антитезу христианству. Такое количество современных фарисеев и книжников в христианской среде и не снилось в кошмарных снах тамошним "законникам"!

    Человек который только только услышал Благую Весть и откликнулся на нее, родился свыше, но который еще ничего не знает, по-вашему далек от Бога?
    Вы после таких высказываний даёте понять, что весьма слабо понимаете что значит рождение свыше. Да, он ещё далёк от Бога, это Бог близок к нему! Те кто выходил из Египта далеки были от Бога? Да, далеки! Им предстояло очищение в горниле испытаний в течении 40 лет и все они сложили кости в пустыне, но вошли в землю их дети.

    Теперь буду знать, но про Вас. А про тех учителей Писания, я пока ничего не знаю. Неужели они никогда не прибегают к простым бытовым примерам?
    К простым примерам и я прибегаю когда передо мной младенцы в вере. А Вы себя кем ощущаете?

    По-моему, наоборот. И подтверждают это словами Писания: "неужели доброе мы будем принимать от Бога, а злого не будем принимать? Во всем этом не согрешил Иов устами своими".
    Я Вам отвечал на вопросы связанные с Иовом, но у Вас своё понимание.... . Нет проблем!

    Я пытался. Особенно тогда, когда об этом спорил. И ответы находил разные, от того, что это и не люди были, а какие-нибудь там нефилимы, до того, что Моисей и пророки не знали Отца, и потому открывали так, как сами понимали.
    Так что же, так и не разобрались? Нет Дмитрий, здесь вот так, просто, посидел, подумал не получится, Тору нужно изучать очень серьёзно, а если нет желания и сил, то можно питаться суррогатом, впрочем многие так и делают.

    Ладно-ладно успокойтесь... Один.
    Да мне-то что, смотрите сами!

  8. #348
    читатель
    Регистрация
    18.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    595
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Так заповедь и заключается в том, чтобы о горнем помышлять, а не о земном.

    שִׂימוּ לִבְּכֶם לַאֲשֶׁר מֵעָל וְלֹא לַאֲשֶׁר בָּאָרֶץ׃
    (Col*3:2*HNT)
    Разве, что то непонятно в основных заповедях. Не помышлять и размышлять, а исполнять их в земной жизни. Не нарушать это и есть земная жизнь, которой надо учить себя любимого Богом. Какими будут там заповеди неизвестно никому.
    Основная земная не судите и убивать не придётся ивас некто не тронет. А результат каклов через 2 тысячи лет? Думаю, что всем понятная и думаьть вроде не о чем, а вот красные реки льются. В раю останется вечный дух, которого не задушишь не убьёшься.

  9. #349
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Его братья тоже побросали работу и пошли за Ним.
    Вы говорите о периоде Его служения. Но оно началось уже тогда когда Ему было 30 лет. А что было до этого?


    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Взрослый может. Любовь к ближнему проявляется через исполнение заповедей.

    А ребёнок заповедей не исполняет.
    Ребенок не слушается родителей?

  10. #350
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вы говорите о периоде Его служения. Но оно началось уже тогда когда Ему было 30 лет. А что было до этого?



    Ребенок не слушается родителей?
    заповеди исполняются по доброй воле, а ребёнок слушается родителей по принуждению

    Вы говорите о периоде Его служения. Но оно началось уже тогда когда Ему было 30 лет. А что было до этого?
    А до этого он рос и укреплялся духом.

  11. #351
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Евгений Посмотреть сообщение
    Разве, что то непонятно в основных заповедях. Не помышлять и размышлять, а исполнять их в земной жизни. Не нарушать это и есть земная жизнь, которой надо учить себя любимого Богом. Какими будут там заповеди неизвестно никому.
    Основная земная не судите и убивать не придётся ивас некто не тронет. А результат каклов через 2 тысячи лет? Думаю, что всем понятная и думаьть вроде не о чем, а вот красные реки льются. В раю останется вечный дух, которого не задушишь не убьёшься.
    основных заповедях
    нет основных заповедей

    есть одна основная заповедь "возлюби ближнего, как себя", а остальные заповеди - только подготовка к её исполнению

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Это Ваше личное дело, я Вам не пастырь!
    волюнтаризм и своеволие пропагандируете?

  12. #352
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Это что -такой способ искупления? Что-то новое.
    Вы же помните слова: Ибо возмездие за грех - смерть. И подобное подтверждается неоднократно.


    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Обратите внимание, что Бог как бы ожидает исполнения субботы от израильтян ещё до Синая:
    23 И [он] сказал им: вот что сказал Господь: завтра покой, святая суббота Господня; что надобно печь, пеките, и что надобно варить, варите [сегодня], а что останется, отложите и сберегите до утра.
    24 И отложили то до утра, как повелел Моисей, и оно не воссмердело, и червей не было в нем.
    25 И сказал Моисей: ешьте его сегодня, ибо сегодня суббота Господня; сегодня не найдете его на поле;
    26 шесть дней собирайте его, а в седьмой день - суббота: не будет его в [этот день].
    27 [Но некоторые] из народа вышли в седьмой день собирать - и не нашли.
    28 И сказал Господь Моисею: долго ли будете вы уклоняться от соблюдения заповедей Моих и законов Моих?
    29 смотрите, Господь дал вам субботу, посему Он и дает в шестой день хлеба на два дня: оставайтесь каждый у себя, никто не выходи от места своего в седьмой день.
    (Исх.16:23-29)
    Обратил.


    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Не могу ответить - скажите что вы сейчас назвали Новым, а что первым?
    Есть Синайское соглашение с клятвой. Есть уставы священства Аарона. Эти уставы преобразуются в Н.З. Они получили свою полноту в жертве Мессии.
    Вот суть Нового Завета:
    Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет, не такой завет, какой Я заключил с отцами их в тот день, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской; тот завет Мой они нарушили, хотя Я оставался в союзе с ними, говорит Господь.
    Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом.
    И уже не будут учить друг друга, брат брата, и говорить: "познайте Господа", ибо все сами будут знать Меня, от малого до большого, говорит Господь, потому что Я прощу беззакония их и грехов их уже не воспомяну более.
    (Иер.31:31-34)

    А первым все то, что начинается с 20гл. кн. Исход и далее (до и после 24 главы). А его суть выражается в 28-й гл. Второзакония - исполняете правильно, будет вам конфетка, исполняете неправильно, сами виноваты.

    Главное отличие между Ветхим и Новым Заветом, я вижу в уповании на собственное исполнение закона, и упование на то, что Иисус исполнил за тебя, и упование на это, что не твоя праведность делает тебя праведным, а Его праведность делает тебя праведным.


    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Послушайте Петра - под помазанием он верил, что это очень просто. Так просто, что не стоит заморачиваться на евангелизацию язычников, которая может занять две тысячи лет.
    Но - не получилось. Почему? Отвечает Павел:
    Но умы их ослеплены: ибо то же самое покрывало доныне остается неснятым при чтении Ветхого Завета, потому что оно снимается Христом. (2Кор.3:14)
    как написано: Бог дал им дух усыпления, глаза, которыми не видят, и уши, которыми не слышат, даже до сего дня. (Рим.11:8)
    Ибо не хочу оставить вас, братия, в неведении о тайне сей, - чтобы вы не мечтали о себе, - что ожесточение произошло в Израиле отчасти, [до времени], пока войдет полное [число] язычников; (Рим.11:25)
    Можно ли сказать, что Бог специально ожесточил сердца кого-то?



    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Дорогой брат, спасибо, что не привели в пример книжников и фарисеев, т.к. они не хотели Его убить.
    (Это сделали начальники народа из зависти).
    Эти начальники не изучали Писание, были в нем невежды? Я думаю напротив. И их зависть как раз связана с тем, что они очень много посвятили этому времени, а внутри почувствовали, что Бог к ним меньше обращен лицом, чем к простому люду, которые шли за Иисусом. При том, я не говорю, что они ТАК думали, но скорее так чувствовали.

  13. #353
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Дело не в претензиях, а в том,что Вы постоянно используете фарисеев и книжников как некую антитезу христианству. Такое количество современных фарисеев и книжников в христианской среде и не снилось в кошмарных снах тамошним "законникам"!
    Не христианству, а скорее хождению по духу. Т.е. "фарисеи и книжники" для меня это прообраз религиозности, вектор которого с одной стороны, вроде бы направлен на Бога, но промахивается и идет мимо, потому что уповает на свои усилия.


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Вы после таких высказываний даёте понять, что весьма слабо понимаете что значит рождение свыше. Да, он ещё далёк от Бога, это Бог близок к нему! Те кто выходил из Египта далеки были от Бога? Да, далеки! Им предстояло очищение в горниле испытаний в течении 40 лет и все они сложили кости в пустыне, но вошли в землю их дети.
    Я приблизительно помню, что как Вы об этом высказывались, но, считаю иначе.


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    К простым примерам и я прибегаю когда передо мной младенцы в вере.А Вы себя кем ощущаете?
    По-разному...


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Так что же, так и не разобрались? Нет Дмитрий, здесь вот так, просто, посидел, подумал не получится, Тору нужно изучать очень серьёзно, а если нет желания и сил, то можно питаться суррогатом, впрочем многие так и делают.
    Возможно, я из этих многих.


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Да мне-то что, смотрите сами!
    Это была шутка.

  14. #354
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Не христианству, а скорее хождению по духу. Т.е. "фарисеи и книжники" для меня это прообраз религиозности, вектор которого с одной стороны, вроде бы направлен на Бога, но промахивается и идет мимо, потому что уповает на свои усилия.
    Вы понимаете, что своим ответом провоцируете меня задать встречный вопрос - что значит хождение по духу? Вы повторяете как мантру - фарисеи и книжники уповают на свои силы и это всё из-за того. что Вы не понимаете сути иудаизма! Никогда фарисеи и книжники не надеялись на свои силы, а то что это делают некоторые не далёкие, так это скорей исключение, а не норма!

  15. #355
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    заповеди исполняются по доброй воле, а ребёнок слушается родителей по принуждению
    Всегда? Реально ребенок никогда не проявляет любви к родителям?



    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    А до этого он рос и укреплялся духом.
    И папа и мама входили в положение. Так?

  16. #356
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Вы понимаете, что своим ответом провоцируете меня задать встречный вопрос - что значит хождение по духу? Вы повторяете как мантру - фарисеи и книжники уповают на свои силы и это всё из-за того. что Вы не понимаете сути иудаизма! Никогда фарисеи и книжники не надеялись на свои силы, а то что это делают некоторые не далёкие, так это скорей исключение, а не норма!
    Хорошо.

  17. #357
    читатель
    Регистрация
    18.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    595
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    [QUOTE=Sergey Raisky;85454]нет основных заповедей

    есть одна основная заповедь "возлюби ближнего, как себя", а остальные заповеди - только подготовка к её исполнению

    - - - - - Добавлено - - - - -
    Вы правильно написали, что нет основных заповедей. Есть первоочерёдные без которых с места не сдвинешься.

    Оно так и идёт. Ближним к человеку является он сам, а любит он себе подобных. Тоесть похожих и психологически совместимых. Тоесть в них любит себя. Надо начинать с терпения. И видеть боль «врага». Любовь более красивое слово, но получается, что человек одних любит, других убивает. Как говорил в своё время русский философии Общего дела Фёдоров — христьянство это не альтруизм. Христианство знает только ВСЕХ. Происходит в обществе соответствующая Стратификация любящих по признакам, класс, национальность, Вера и по каждому войны. А также болтовня о любви. Хотим любить, но не можем терпеть. Я считаю основной научиться терпеть и видеть боль «врага». Тогда и войны исчезнут и можно переходить к любви. А так получается, как с коммунизмом. Перешли, а не дозрели до него и пришлось вернуться в соответствующий уровню морального развития капитализм. Ваше мнение может отличаться от моего. Это ваш взгляд на мир. Каждый ищет ответ в себе.
    Последний раз редактировалось Евгений; 15.06.2023 в 00:47.

  18. #358
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Всегда? Реально ребенок никогда не проявляет любви к родителям?




    И папа и мама входили в положение. Так?
    Ваша попытка продолжить дискурс по этой линии не корректна, потому что основывается не на Писании, а на домыслах.

    Реально ребенок никогда не проявляет любви к родителям?
    Той, о которой говорится в Библии - никогда. Ведь ребёнку не доступно соблюдение заповедей. А без этого ни о какой библейской любви не может быть речи.

  19. #359
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,718
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вы же помните слова: Ибо возмездие за грех - смерть. И подобное подтверждается неоднократно.
    Библейское значение слова "смерть" - это разделение. В этом смысле наказание за грех - отделение от Подателя жизни - Бога.
    Вы возьметесь утверждать, что после казни 3000 по делу з.т. все остальные считаются белыми и пушистыми, и никакую систему жертвоприношений вводить необязательно?
    Вот суть Нового Завета:
    Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет, не такой завет, какой Я заключил с отцами их в тот день, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской; тот завет Мой они нарушили, хотя Я оставался в союзе с ними, говорит Господь.
    Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом.
    И уже не будут учить друг друга, брат брата, и говорить: "познайте Господа", ибо все сами будут знать Меня, от малого до большого, говорит Господь, потому что Я прощу беззакония их и грехов их уже не воспомяну более.
    (Иер.31:31-34)

    А первым все то, что начинается с 20гл. кн. Исход и далее (до и после 24 главы). А его суть выражается в 28-й гл. Второзакония - исполняете правильно, будет вам конфетка, исполняете неправильно, сами виноваты.

    Главное отличие между Ветхим и Новым Заветом, я вижу в уповании на собственное исполнение закона, и упование на то, что Иисус исполнил за тебя, и упование на это, что не твоя праведность делает тебя праведным, а Его праведность делает тебя праведным.



    Можно ли сказать, что Бог специально ожесточил сердца кого-то?
    Перескажу. В отличие от первого завета Тора вкладывается в сердце.

    Втор 28 - это о другом завете, который не обсуждается в Послании к Евреям, и его нельзя назвать ветхим. Этот завет связан с пребыванием в Земле Израиля. Да, есть конфетка, да, в случае нарушения следует изгнание из земли, при этом обязанности, наложенные в Синайском завете никуда не деваются. Надо исполнять.
    Об уповании на собственные силы в исполнении Торы - это часть христианской мифологии. В еврейском молитвеннике довольно часто выражается идея упования на Божью милость, а не на собственную праведность.
    Отец наш, Владыка наш! Смилуйся над нами и ответь нам, хоть и нет за нами добрых дел, отнесись к нам милосердно и снисходительно и спаси нас!
    Эти начальники не изучали Писание, были в нем невежды? Я думаю напротив. И их зависть как раз связана с тем, что они очень много посвятили этому времени, а внутри почувствовали, что Бог к ним меньше обращен лицом, чем к простому люду, которые шли за Иисусом. При том, я не говорю, что они ТАК думали, но скорее так чувствовали.
    Начальники - в смысле политики. В Библии не указано, что они были фарисеями или книжниками.

    *Наткнулся на довод в догонку того, что мы уже обсуждали.
    14 ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон:
    15 они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую)
    (Рим.2:14,15)
    Здесь написано, что язычники имеют закон, прописанный в их совести. Таким образом языческие законы общества на каком-то уровне тоже имеют какое-то боговдохновение.

  20. #360
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Ваша попытка продолжить дискурс по этой линии не корректна, потому что основывается не на Писании, а на домыслах.
    А на каком месте Писания, вы решили, что Он не работал (не в момент миссии, а до нее)?


    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Той, о которой говорится в Библии - никогда. Ведь ребёнку не доступно соблюдение заповедей. А без этого ни о какой библейской любви не может быть речи.
    Если мы говорим о любви агапэ, то человек без Бога ее также не может проявить, а с Богом может и ребенок. Более того, ребенку даже проще.
    Потому и говорилось:

    Но Иисус, подозвав их, сказал: пустите детей приходить ко Мне и не возбраняйте им, ибо таковых есть Царствие Божие.
    Истинно говорю вам: кто не примет Царствия Божия, как дитя, тот не войдет в него.

    и сказал: истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное;
    итак, кто умалится, как это дитя, тот и больше в Царстве Небесном;
    (Матф.18:3,4)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®