Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 21 из 25 ПерваяПервая ... 11 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 ПоследняяПоследняя
Показано с 401 по 420 из 489

Тема: Всё ли Писание богодухновенно?

  1. #401
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,554
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Бог вовсе иначе рассматривает этот вопрос. .
    Нет, не иначе, и текст уже приводил: 1Ин 1:9: "Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды."

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Как же не отрицает, когда прямо говорит "через Ангелов рукой посредника", что явно противоречит Вашему "лично рукой Бога". Вы можете совместить одно с другим?

    Текст вам приводил: Исх 31:18: "И когда Бог перестал говорить с Моисеем на горе Синае, дал ему две скрижали откровения, скрижали каменные, на которых написано было перстом Божиим."

  2. #402
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,718
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    А при чем тут 1Кор 5:1? Там речь о блудодеянии. И вы ещё меня упрекаете за перепрыгивание.
    Всё. Больше прыгать не буду. Останемся здесь, в этой точке. У вас одно мнение, у меня другое.
    Человек не может не ошибаться, мы можем только не упорствовать в заблуждении.
    Считаю, что в данных случаях мы имеем дело с одним запретом из Торы, который актуален и в Н.З.
    По-вашему это разные вещи.
    Думаю, что ни одному из нас не стоит менять своё мнение без серьёзных оснований. Какие доводы будут для нас приемлемыми?
    *Общая практика Церкви? (если церковь практикует браки, запрещённые в Торе, то это довод).
    *Признанные толкования Библии (большинство толкователей склоняются к той или другой версии, то это - довод.)
    *Ясно выраженное мнение отцов церкви по этому поводу. Если имеется, то это - довод.
    Что ещё может убедить вас и меня? Голосование на форуме?

  3. #403
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Нет, не иначе, и текст уже приводил: 1Ин 1:9: "Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды."
    Задам такой вопрос: если бы Адам исповедовал свой грех, он смог бы вернуться в Эдем?
    Второй вопрос, Бог прощает только те грехи, которые мы исповедуем?



    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    - - - - - Добавлено - - - - -



    Текст вам приводил: Исх 31:18: "И когда Бог перестал говорить с Моисеем на горе Синае, дал ему две скрижали откровения, скрижали каменные, на которых написано было перстом Божиим."
    Почему Павел говорит иначе? Почему Павел эти буквы называет смертоносными, а служение называет служение осуждения? И почему это служение названо преходящим (в совр. пер.: которому суждено затмение)?

  4. #404
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,718
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А что в Писании есть про куличи?
    https://youtu.be/BH60fXBjxmk?list=PL...UdR&t=1295
    7 Итак очистите старую закваску, чтобы быть вам новым тестом, так как вы бесквасны, ибо Пасха наша, Христос, заклан за нас.
    8 Посему станем праздновать не со старою закваскою, не с закваскою порока и лукавства, но с опресноками чистоты и истины.
    (1Кор.5:7,8)
    Поясните, что вы имели ввиду, говоря про исторические изменения? Что территория Израиля обозначилась? Что собираются вновь отстроить Храм?
    Общепринято отцами церкви, что евреи никогда не получать своего государства. В 1948 это стало реальностью.
    Так последнее очень много чего меняет. Закон вложенный в сердце означает, что это стало частью Вашей природы.
    Есть такое время: "уже да, но ещё нет". тора в процессе написания на сердце. Что-то уже написано, а что- то ещё нет. И у каждого индивидуально. Да, большое изменение. Но "эпоха" - это исторический аспект, касающийся и остальное, неверующее население.
    Я думаю исправился сам принцип ее донесения, а с принципом донесения, могла несколько поменяться и суть. Я уже выше показал пример с природой. Так вот дать животному природу льва, и учить другое животное природе льва это не одно и будет восприниматься совершенно по разному.
    На момент произнесения Нагорной проповеди изменения природы не было в наличии. Принцип донесения? Ладно. Но видите ли вы исправление искажений в понимании людей, а не исправления самой Торы?
    Важно то, что позднее написал Павел: потому что делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть; ибо законом познается грех.
    К обсуждаемому месту Лк 1:6 это не относится.
    Если Захария назван праведным, а законом не оправдываются, значит Захария оправдался другим способом. Например верой.
    Идея в том, что праведность была достижимой.
    Проблема в том, что человеку хочется праздновать зачастую то, что имеет у него какие-то приятные ассоциации. Если он не приучен к праздникам Господним, то скорее всего он и будет их воспринимать несколько иначе, а не как праздники. И наоборот, к примеру Новый Год, т.к. у многих вызывает какие-то приятные ассоциации, будет лучше ими воспринят.
    Опять же: мы благовествуем неверующим или взращиваем новообращённых? Неверующим сообщаем о Благой Вести в рамках их праздника, а уверовавшие празднуют праздники Господа и изучают их духовный смысл. Из той точки, где находишься нужно двигаться к Богу.

  5. #405
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,554
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Всё. Больше прыгать не буду. Останемся здесь, в этой точке. У вас одно мнение, у меня другое.
    Человек не может не ошибаться, мы можем только не упорствовать в заблуждении.
    Считаю, что в данных случаях мы имеем дело с одним запретом из Торы, который актуален и в Н.З.
    По-вашему это разные вещи.
    Думаю, что ни одному из нас не стоит менять своё мнение без серьёзных оснований. Какие доводы будут для нас приемлемыми?
    *Общая практика Церкви? (если церковь практикует браки, запрещённые в Торе, то это довод).
    *Признанные толкования Библии (большинство толкователей склоняются к той или другой версии, то это - довод.)
    *Ясно выраженное мнение отцов церкви по этому поводу. Если имеется, то это - довод.
    Что ещё может убедить вас и меня? Голосование на форуме?
    Здравый смысл.

  6. #406
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Как же не отрицает, когда прямо говорит "через Ангелов рукой посредника", что явно противоречит Вашему "лично рукой Бога". Вы можете совместить одно с другим?



    Просто появляются вопросы и всё. Если вы не готовы, не хотите их рассматривать, я не заставляю.

    Далеко не всегда можно объединить разные тексты, иногда они явно противоречат друг другу (один из примеров я привел выше).

    Сказано, что Писание богодухновенно. Значит это, что каждое слово там от Бога, я лично не уверен. Также вызывает вопросы, почему Иисус употребляет такие фразы как "А и в законе вашем написано" или "не написано ли в законе вашем" или "принеси дар, какой повелел Моисей" или "Моисей по жестокосердию вашему позволил вам..." или "Вы слышали сказано древним... , а Я вам говорю..."?

    Для меня единственное объяснение тому геноциду, который производил еврейский народ с "подачи Бога" именно в этом, что не все нам донесено так, как оно на самом деле было, или я что-то действительно не понимаю.



    Приведенный вами пример, говорит о межчеловеческих отношениях. Это человеку без того, чтобы перед ним падали на колени и умывались в слезах сложно простить. Бог вовсе иначе рассматривает этот вопрос. Если бы вопросы решались исключительно покаянием, то достаточно было бы Адаму покаяться и вернуться в Эдем. Но это было не возможно, и не потому, что Бог непрощающий.

    Покаяние нужно не Богу. Еще раз скажу, Он простил нас в Иисусе Христе. Все грехи были распяты в Его теле. Покаяние нужно нам, как поворот от старой жизни. А если человек принял Иисуса Христа, и родился свыше, он фактически это уже сделал. Но иногда ему просто следует напоминать "ты больше не грешник, ты праведник, ты не можешь жить во грехе, потому что ты раб праведности".

    - - - - - Добавлено - - - - -


    Ладно, я понял, что не смогу вам доказать чего-то.
    Покаяние нужно нам, как поворот от старой жизни
    Этот поворот - длиною в жизнь.

  7. #407
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,554
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Задам такой вопрос: если бы Адам исповедовал свой грех, он смог бы вернуться в Эдем?
    Второй вопрос, Бог прощает только те грехи, которые мы исповедуем?





    Почему Павел говорит иначе? Почему Павел эти буквы называет смертоносными, а служение называет служение осуждения? И почему это служение названо преходящим (в совр. пер.: которому суждено затмение)?
    Обсуждали мы это всё уже с вами, вы по кругу ходите и ничего не запоминаете. Вы поняли, что десятословие было написано перстом Божим?
    А уж через кого оно передано было, ангелы, или Моисей, это дело десятое.
    Смертоносный закон для грешника, иначе и быть не может, и не должно.
    Адам не мог вернуться в Эдем. И не вернулся.
    Что Бог прощает, или не прощает, известно только Богу. А мы поставлены в известность о необходимости покаяния.

  8. #408
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Обсуждали мы это всё уже с вами, вы по кругу ходите и ничего не запоминаете.
    Не запоминаю, или же не устраивает ваши аргументы? А если не устраивает, то рано или поздно я возвращаюсь к этому.


    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Вы поняли, что десятословие было написано перстом Божим?
    А уж через кого оно передано было, ангелы, или Моисей, это дело десятое.
    Я понял, что так это написал Моисей. А вот насколько от это отвечает истине, для меня это под вопросом.


    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Смертоносный закон для грешника, иначе и быть не может, и не должно.
    Сказано, что закон и положен не для праведника, а для грешника. Значит, если вы считаете, что вы грешник и исполняете закон, получается для вас это смертоносные буквы.


    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Адам не мог вернуться в Эдем. И не вернулся.
    Что Бог прощает, или не прощает, известно только Богу. А мы поставлены в известность о необходимости покаяния.
    А поразмышлять над этим не пробовали?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Обсуждали мы это всё уже с вами, вы по кругу ходите и ничего не запоминаете.
    Не запоминаю, или же не устраивает ваши аргументы? А если не устраивает, то рано или поздно я возвращаюсь к этому.


    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Вы поняли, что десятословие было написано перстом Божим?
    А уж через кого оно передано было, ангелы, или Моисей, это дело десятое.
    Я понял, что так это написал Моисей. А вот насколько от это отвечает истине, для меня это под вопросом.


    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Смертоносный закон для грешника, иначе и быть не может, и не должно.
    Сказано, что закон и положен не для праведника, а для грешника. Значит, если вы считаете, что вы грешник и исполняете закон, получается для вас это смертоносные буквы.


    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Адам не мог вернуться в Эдем. И не вернулся.
    Что Бог прощает, или не прощает, известно только Богу. А мы поставлены в известность о необходимости покаяния.
    А поразмышлять над этим не пробовали?

  9. #409
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Хорошо бы если указали, что я должен в видео найти или услышать.
    Возможно, я понял (ссылка просто по таймингу не перешла (t=1295)). Если речь идет об куличах, как прообразов фаллоса, то я об этом уже слышал.


    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    7 Итак очистите старую закваску, чтобы быть вам новым тестом, так как вы бесквасны, ибо Пасха наша, Христос, заклан за нас.
    8 Посему станем праздновать не со старою закваскою, не с закваскою порока и лукавства, но с опресноками чистоты и истины.
    (1Кор.5:7,8)
    А как это связано с куличами, которые делают или продают на Пасху?


    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Общепринято отцами церкви, что евреи никогда не получать своего государства. В 1948 это стало реальностью.
    А разве Бог не обещал, что сначала рассеет Израиль, а потом вновь его соберет?


    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Есть такое время: "уже да, но ещё нет". тора в процессе написания на сердце. Что-то уже написано, а что- то ещё нет. И у каждого индивидуально. Да, большое изменение. Но "эпоха" - это исторический аспект, касающийся и остальное, неверующее население.
    Можно конечно над этим поразмышлять, но мне кажется духовная реальность она несколько не такова. Прописывался ли грех постепенно в Адаме? Я думаю нет, скорее он постепенно познавал свое изменение, но грех сразу полностью прописался в его сердце.


    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    На момент произнесения Нагорной проповеди изменения природы не было в наличии. Принцип донесения? Ладно. Но видите ли вы исправление искажений в понимании людей, а не исправления самой Торы?
    Не простой вопрос. Но пока отвечу просто: где-то вижу, где-то не вижу. У Церкви есть враг, который в отличии от Того, Кто хочет дать жизнь и жизнь с избытком, хочет дать совершенно обратное (украсть, убить и погубить). Но он понимает, что нельзя просто так прийти к верующему и сказать, чтобы он перестал верить, нужно привнести искажения, например сделать главным второстепенное, и напротив второстепенное главным. И это сразу приводит к тому, что Христова жизнь перестает течь в человеке. Более того, это также можно развернуться против самой Церкви. Люди вроде бы отстаивая истину, но скорее идут против нее (не понимая ее дух), разделяя, и приводя в замешательство эту самую Церковь.
    Приведу примеру, который приводит Павел - употребление в пищу идоложертвенного мяса. Если бы Павел ничего не объяснял на эту тему, то вполне это привело бы к тому, что Церковь разделилась на этой основе - одни бы говорили, что мы в этом свободны, другие бы считали первых еретиками. И вроде бы всем уже объяснили через Писание, в чем их неправота, но все равно проблема не решается.


    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    К обсуждаемому месту Лк 1:6 это не относится.
    Если Захария назван праведным, а законом не оправдываются, значит Захария оправдался другим способом. Например верой.
    Идея в том, что праведность была достижимой.
    Была достижима та праведность, которая спасает?
    Как вы понимаете, что такое праведность?


    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Опять же: мы благовествуем неверующим или взращиваем новообращённых? Неверующим сообщаем о Благой Вести в рамках их праздника, а уверовавшие празднуют праздники Господа и изучают их духовный смысл. Из той точки, где находишься нужно двигаться к Богу.
    Так в том-то и дело, что праздники к которым привык Израиль это тень будущего, а не сама суть вещей, облеченная в определенную форму. А нужно ли праздновать именно так, или в такой то день, я думаю, что как раз нет.
    Последний раз редактировалось captain; 19.06.2023 в 23:54.

  10. #410
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,554
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Не запоминаю, или же не устраивает ваши аргументы? А если не устраивает, то рано или поздно я возвращаюсь к этому.



    Я понял, что так это написал Моисей. А вот насколько от это отвечает истине, для меня это под вопросом.



    Сказано, что закон и положен не для праведника, а для грешника. Значит, если вы считаете, что вы грешник и исполняете закон, получается для вас это смертоносные буквы.



    А поразмышлять над этим не пробовали?
    Вы мне сразу объявите, какую часть Писания вы не считаете истиной, что бы я в курсе был в диалоге с вами.

    Всё верно, закон действует только над грешником. Праведник не нарушает закон и потому над ним закон не властен.

  11. #411
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,718
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Здравый смысл.
    В моём вопросе как раз и содержится просьба, чтобы вы описали круг людей, в которых по вашему мнению этот самый здравый смысл имеется.
    Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой. (Прит.3:5)
    Моисей при купине приводит массу доводов, которые ему кажутся разумными, чтобы только не исполнять поручение. А вот Самуил:
    И сказал Самуил: как я пойду? Саул услышит и убьет меня. Господь сказал: возьми в руку твою телицу из стада и скажи: "я пришел для жертвоприношения Господу"; (1Цар.16:2)
    Самуил не отказывается исполнять, лишь указывает на реальную опасность. И Бог меняет тактику исполнения Самуилом поручения.
    Предварительный вывод - Божье указание не обсуждается. Но можно и разумно обсудить варианты исполнения на практике этого поручения.

    Бог ныне повелевает людям всем повсюду покаяться, (Деян.17:30)

    Разум и здравый смысл может быть направлен на вариативность практического исполнения. И тех людей, которые по к-л. причинам этого не делают нельзя назвать разумными. Это мой критерий здравого смысла.

    Если Бог называет что-то мерзостью, то плохой будет мысль, что при каких-то обстоятельствах Он прикроет глаза на сознательное поведение людей в этом направлении.

  12. #412
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Вы мне сразу объявите, какую часть Писания вы не считаете истиной, что бы я в курсе был в диалоге с вами.
    Пока я лишь задаюсь вопросами (иногда вслух). Никакого определенного принципа у меня не выработано, наверно кроме того, что слово Писания не должно быть смертоносной буквой, а должно доставлять веру и благодать.

  13. #413
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,554
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Пока я лишь задаюсь вопросами (иногда вслух). Никакого определенного принципа у меня не выработано, наверно кроме того, что слово Писания не должно быть смертоносной буквой, а должно доставлять веру и благодать.
    Праведнику да, а грешнику нет. Грешник получил приглашение оставить грех, но если не оставляет, то с какой стати Писание будет ему доставлять благодать? Ему уже объявлено возмездие - смерть.

  14. #414
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,554
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    В моём вопросе как раз и содержится просьба, чтобы вы описали круг людей, в которых по вашему мнению этот самый здравый смысл имеется.
    Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой. (Прит.3:5)
    Моисей при купине приводит массу доводов, которые ему кажутся разумными, чтобы только не исполнять поручение. А вот Самуил:
    И сказал Самуил: как я пойду? Саул услышит и убьет меня. Господь сказал: возьми в руку твою телицу из стада и скажи: "я пришел для жертвоприношения Господу"; (1Цар.16:2)
    Самуил не отказывается исполнять, лишь указывает на реальную опасность. И Бог меняет тактику исполнения Самуилом поручения.
    Предварительный вывод - Божье указание не обсуждается. Но можно и разумно обсудить варианты исполнения на практике этого поручения.

    Бог ныне повелевает людям всем повсюду покаяться, (Деян.17:30)

    Разум и здравый смысл может быть направлен на вариативность практического исполнения. И тех людей, которые по к-л. причинам этого не делают нельзя назвать разумными. Это мой критерий здравого смысла.

    Если Бог называет что-то мерзостью, то плохой будет мысль, что при каких-то обстоятельствах Он прикроет глаза на сознательное поведение людей в этом направлении.
    Вы изначально завели речь о том, что для того чтобы исполнять закон надо стать евреем, а именно иудеем, и я показал вам из Писания, что во Христе мы именно и становимся истинными иудеями. А теперь я уже не понимаю, какую мы с вами тему обсуждаем?

  15. #415
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Праведнику да, а грешнику нет. Грешник получил приглашение оставить грех, но если не оставляет, то с какой стати Писание будет ему доставлять благодать? Ему уже объявлено возмездие - смерть.
    Уточните, кого вы называете праведником и кого грешником?

  16. #416
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,718
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Хорошо бы если указали, что я должен в видео найти или услышать.
    Возможно, я понял (ссылка просто по таймингу не перешла (t=1295)). Если речь идет об куличах, как прообразов фаллоса, то я об этом уже слышал.
    А как это связано с куличами, которые делают или продают на Пасху?
    В театре принято разворачивать действие перед зрителем, но само это действие не называть по имени.
    Вы читаете текст: Посему станем праздновать не со старою закваскою, не с закваскою порока и лукавства, но с опресноками чистоты и истины. (1Кор.5:8) И как нормальный верующий думаете как реализовать эту теорию в своей практической жизни. В лекции упомянуты исторические факты, многие верующие, осознавая ситуацию, посчитали для себя возможным принять мученическую смерть, чтобы не отказываться от права вкушать опресноки на Пасху. Поэтому вы сами делайте выводы из того, что услышали.
    А разве Бог не обещал, что сначала рассеет Израиль, а потом вновь его соберет?
    Теология замещения сначала не была рассчитана на вдумчивого читателя Библии. Сейчас идёт по накатанному. Люди как-то придерживаются одного мнения, и опасаются инакомыслия.
    Можно конечно над этим поразмышлять, но мне кажется духовная реальность она несколько не такова. Прописывался ли грех постепенно в Адаме? Я думаю нет, скорее он постепенно познавал свое изменение, но грех сразу полностью прописался в его сердце.
    Закон греха и смерти выражается в том, что грехведёт к ещё большему греху. Так и у ребёнка не все грехи прописываются сразу. Так и праведность прописывается на сердце постепенно:
    Посему мы не унываем; но если внешний наш человек и тлеет, то внутренний со дня на день обновляется.
    (2Кор.4:16)
    Относительно Адама - можете считать как хотите.

    Не простой вопрос. Но пока отвечу просто: где-то вижу, где-то не вижу. У Церкви есть враг, который в отличии от Того, Кто хочет дать жизнь и жизнь с избытком, хочет дать совершенно обратное (украсть, убить и погубить). Но он понимает, что нельзя просто так прийти к верующему и сказать, чтобы он перестал верить, нужно привнести искажения, например сделать главным второстепенное, и напротив второстепенное главным. И это сразу приводит к тому, что Христова жизнь перестает течь в человеке. Более того, это также можно развернуться против самой Церкви. Люди вроде бы отстаивая истину, но скорее идут против нее (не понимая ее дух), разделяя, и приводя в замешательство эту самую Церковь.
    Приведу примеру, который приводит Павел - употребление в пищу идоложертвенного мяса. Если бы Павел ничего не объяснял на эту тему, то вполне это привело бы к тому, что Церковь разделилась на этой основе - одни бы говорили, что мы в этом свободны, другие бы считали первых еретиками. И вроде бы всем уже объяснили через Писание, в чем их неправота, но все равно проблема не решается.
    Уместное рассуждение. Копну в сторону.
    Комментаторы по решению, данному Павлом определяют проблему, имевшую место в той или иной общине.
    А вот как Павел приходил из проблемы к ответу - само решение - остаётся загадкой.
    Рабочая гипотеза - это практическое применение заповедей Торы в возникших обстоятельствах.
    Была достижима та праведность, которая спасает?
    Как вы понимаете, что такое праведность?
    Праведность - правильное положение перед Богом.
    Не тяните это место в тему оправдания и спасения. Сначала человек получает спасение, а уже потом подходит к закону.
    Евреев Бог спас из Египта без всяких заслуг, по благодати, и только через 50 дней была дарована Тора.
    Так в том-то и дело, что праздники к которым привык Израиль это тень будущего, а не сама суть вещей, облеченная в определенную форму. А нужно ли праздновать именно так, или в такой то день, я думаю, что как раз нет.
    Что значит "Израиль привык"? Если привык, то там Бог не задерживается.
    Теперь: вы в какой точке находитесь? Верующий? Подходит время празднования мирского или Господнего праздника. Как вы реагируете на окружающих? Скажем, праздник мирской, и мирские готовятся - вы тоже? Или праздник Господа - мирские игнорируют - вы тоже?
    Слышал, что только живая рыба может плыть против течения.

    Предположим, что в один из праздников произойдёт восхищение Церкви, а в другой- Пришествие Господа во славе. Будете ли вы жалеть, что не готовили себя к этим событиям на ежегодных репетициях, если Он вас туда приглашал? А в другой день организоваться просто не получается, верно?

  17. #417
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,718
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Вы изначально завели речь о том, что для того чтобы исполнять закон надо стать евреем, а именно иудеем, и я показал вам из Писания, что во Христе мы именно и становимся истинными иудеями. А теперь я уже не понимаю, какую мы с вами тему обсуждаем?
    В тех темах, которые мы быстро проскакали, наши разногласия могли бы быть скрыты за красивой риторикой.
    Теза. Заявляю, что для верующих Н.З. является актуальным закон из Левит 18 главы. По этому закону человек не может жениться на своей тёте:
    Наготы сестры отца твоего не открывай, она единокровная отцу твоему. (Лев.18:12)
    И указана причина - этот поступок является неуважением к родителям.
    В Н.З. проявлениями этого закона является обличение Иоанна Предтечи и ситуация в Коринфе.
    Поправьте, возразите или прокомментируйте это заявление.

  18. #418
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,554
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Уточните, кого вы называете праведником и кого грешником?
    Праведник - это тот, кто исповедовал свои грехи, и просил прощения у Бога, во имя Иисуса Христа, оставив греховную жизнь.
    Грешник - это тот, кто живёт во грехе, не раскаиваясь.

  19. #419
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,554
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    В тех темах, которые мы быстро проскакали, наши разногласия могли бы быть скрыты за красивой риторикой.
    Теза. Заявляю, что для верующих Н.З. является актуальным закон из Левит 18 главы. По этому закону человек не может жениться на своей тёте:
    Наготы сестры отца твоего не открывай, она единокровная отцу твоему. (Лев.18:12)
    И указана причина - этот поступок является неуважением к родителям.
    В Н.З. проявлениями этого закона является обличение Иоанна Предтечи и ситуация в Коринфе.
    Поправьте, возразите или прокомментируйте это заявление.
    Но ведь в Коринфе речь не о тёте. И я вам это уже говорил. А Иоанн не в рамках ВЗ Ирода обличал?
    И опять же, что значит закон в данном случае? Известно, что близкие родственные браки ведут к генетическим проблемам у детей, то есть на лицо, природная проблема, от которой Бог хотел защитить свой народ. Как например в случае с карантином для прокажённых - отменён данный закон, или нет? Но ведь в Средние века именно карантинными мерами и спасались, других то не было.

  20. #420
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    25.04.2020
    Адрес
    Ужгород
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    848
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вопрос исходит из одного из самых цитируемых стихов:

    Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,
    (2Тим.3:16)

    Но так ли это? Как вы считаете? Правильно ли мы понимаем это место Писания?
    Писание, слово Божье, выдохнуто Богом. Когда Бог говорит что-то, Он выдыхает это. Поэтому Его слово — это дух (Ин. 6:63), или дыхание. Таким образом, Писание представляет собой воплощение Бога как Духа. Следовательно, Дух — это сущность Писания, его суть...
    Будучи воплощением Бога Духа, Писание (Божье слово) также является воплощением Христа. Христос — это Божье живое Слово (Отк. 19:13), а Писание — это Божье записанное слово (Мф. 4:4).

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®