Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 22 из 25 ПерваяПервая ... 12 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 ПоследняяПоследняя
Показано с 421 по 440 из 489

Тема: Всё ли Писание богодухновенно?

  1. #421
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    В театре принято разворачивать действие перед зрителем, но само это действие не называть по имени.
    Вы читаете текст: Посему станем праздновать не со старою закваскою, не с закваскою порока и лукавства, но с опресноками чистоты и истины. (1Кор.5:8) И как нормальный верующий думаете как реализовать эту теорию в своей практической жизни. В лекции упомянуты исторические факты, многие верующие, осознавая ситуацию, посчитали для себя возможным принять мученическую смерть, чтобы не отказываться от права вкушать опресноки на Пасху. Поэтому вы сами делайте выводы из того, что услышали.
    Мне кажется вы не совсем верно описали ситуацию. Верующие принимали на себя смерть не из-за того, что использовали опресноки на Пасху, а из-за того, что отказывались участвовать в языческом культе, который прямо указывал на поклонение какому-то богу, т.е. призывали к конкретному греху.


    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Теология замещения сначала не была рассчитана на вдумчивого читателя Библии. Сейчас идёт по накатанному. Люди как-то придерживаются одного мнения, и опасаются инакомыслия.
    То, что я сказал, разве это относится с теологии замещения?


    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Закон греха и смерти выражается в том, что грехведёт к ещё большему греху. Так и у ребёнка не все грехи прописываются сразу. Так и праведность прописывается на сердце постепенно:
    Посему мы не унываем; но если внешний наш человек и тлеет, то внутренний со дня на день обновляется.
    (2Кор.4:16)
    Думаю, всё и сразу, только бессознательно, и потому нужно некоторое развитие.
    Опять сошлюсь на природу. Природа у львенка, такая же как у льва, но он еще не готов делать то, что делает взрослый лев, но в нем уже все вложено.

    Это же касается и природы грешника и природы праведника. Но, и ту и другую природу можно тормозить, и даже пытаться проявлять иную природу. К примеру, если собака воспитывалась среди котов, то она переймет что-то от их поведения, а потому будет напоминать котов. Но в ее ДНК, она полноценная собака. Также и с грешником и праведником.
    Новый Завет это не про то, чтобы становится праведником, а про то, чтобы осознать что ты уже праведник, и научится жить как праведник.


    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Уместное рассуждение. Копну в сторону.
    Комментаторы по решению, данному Павлом определяют проблему, имевшую место в той или иной общине.
    А вот как Павел приходил из проблемы к ответу - само решение - остаётся загадкой.
    Рабочая гипотеза - это практическое применение заповедей Торы в возникших обстоятельствах.
    Не до конца понимаю, что именно остается загадкой. Мог ли Павел есть идоложертвенное? Мог. Но не стал бы это делать, ради того, кого мог соблазнить. Но при этом он оставался свободен в этом.


    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Праведность - правильное положение перед Богом.
    Не тяните это место в тему оправдания и спасения. Сначала человек получает спасение, а уже потом подходит к закону.
    Евреев Бог спас из Египта без всяких заслуг, по благодати, и только через 50 дней была дарована Тора.
    Павел объясняет причину прихода закона так: "Он дан после по причине преступлений". Но о каких преступлениях идет речь, если закона еще не было? Я думаю, тут речь идет о неверии. Кстати, не припоминаю ни одной заповеди в будущем законе, где сказано "верить". Заповеди говорят о том, что делать или что не делать, и не подразумевают, что нужна вера. Кажется, я уже это говорил, но мне кажется, что причина появления закона в том, что Израиль не захотел, чтобы Бог Сам вел их. По-человечески, им было проще исполнять инструкции.


    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Что значит "Израиль привык"? Если привык, то там Бог не задерживается.
    Поясните.


    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Теперь: вы в какой точке находитесь? Верующий? Подходит время празднования мирского или Господнего праздника. Как вы реагируете на окружающих? Скажем, праздник мирской, и мирские готовятся - вы тоже? Или праздник Господа - мирские игнорируют - вы тоже?
    Слышал, что только живая рыба может плыть против течения.
    Здесь ситуации могут быть очень разные. В конце концов не человек для праздников, а праздники для человека. И здесь имеет значение с какой целью человек их празднует?


    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Предположим, что в один из праздников произойдёт восхищение Церкви, а в другой- Пришествие Господа во славе. Будете ли вы жалеть, что не готовили себя к этим событиям на ежегодных репетициях, если Он вас туда приглашал? А в другой день организоваться просто не получается, верно?
    Вообще предполагать-то можно очень многое, например то, что придя на мирской праздник, там вдруг встретите Господа. Может быть такое?

  2. #422
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,896
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вопрос исходит из одного из самых цитируемых стихов:

    Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,
    (2Тим.3:16)

    Но так ли это? Как вы считаете? Правильно ли мы понимаем это место Писания?
    для начала имеет смысл определить,какое Писание имел в виду Апостол.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  3. #423
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    для начала имеет смысл определить,какое Писание имел в виду Апостол.
    Это точно... как Вы полагаете?

  4. #424
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,717
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Но ведь в Коринфе речь не о тёте. И я вам это уже говорил. А Иоанн не в рамках ВЗ Ирода обличал?
    И опять же, что значит закон в данном случае? Известно, что близкие родственные браки ведут к генетическим проблемам у детей, то есть на лицо, природная проблема, от которой Бог хотел защитить свой народ. Как например в случае с карантином для прокажённых - отменён данный закон, или нет? Но ведь в Средние века именно карантинными мерами и спасались, других то не было.
    Если возражаете, то сформулируйте антитезис конкретно.
    Учёным нравится, когда одна простая идея объясняет широкий спектр явлений. Тогда незачем придумывать отдельную теорию для трёх мест Писания, которые вы упомянули.

    *Случается путаница между причиной и следствием. Видим идею заповеди - почтение к родителям. Тогда генетические проблемы - это проклятие за нарушение заповеди, т.е. следствие.
    Разрешать грех, но так, чтобы не получить проклятие - не очень удачная идея.

    * Заявление "рамки В.З." нуждается в обосновании. Можете вставить его в свой антитезис и потом доказывать.

  5. #425
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,896
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Это точно... как Вы полагаете?
    я полагаю,что это в первую очередь Тора - Закон.
    И Пророки......

    ПС
    Но мы не держали в руках их рукописи Закона......мы ориентируемся на наши Библии,созданные в начале эпохи Просвещения.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  6. #426
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,538
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Если возражаете, то сформулируйте антитезис конкретно.
    Учёным нравится, когда одна простая идея объясняет широкий спектр явлений. Тогда незачем придумывать отдельную теорию для трёх мест Писания, которые вы упомянули.

    *Случается путаница между причиной и следствием. Видим идею заповеди - почтение к родителям. Тогда генетические проблемы - это проклятие за нарушение заповеди, т.е. следствие.
    Разрешать грех, но так, чтобы не получить проклятие - не очень удачная идея.

    * Заявление "рамки В.З." нуждается в обосновании. Можете вставить его в свой антитезис и потом доказывать.
    Возьмём карантинные меры в случае проказы - это что, закон? Наверное закон, но не тоже самое, что и десятословие. В одном случае это санитарный закон, а в другом нравственный. Всё в кучу, или будем рассматривать отдельно, индивидуально? И если речь идёт о нравственном законе, то стоит ли в данном случае аргументировать, ссылаясь на санитарный закон?

  7. #427
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,717
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Мне кажется вы не совсем верно описали ситуацию. Верующие принимали на себя смерть не из-за того, что использовали опресноки на Пасху, а из-за того, что отказывались участвовать в языческом культе, который прямо указывал на поклонение какому-то богу, т.е. призывали к конкретному греху.
    Верующие был разные и мотивы разные. На том соборе осудили кажется монтанистов. Одно дело - перегибы в учении, но то, что монтанисты, как и большинство восточных церквей придерживались еврейской традиции выбора даты и опресноков привело к гонениям по этому признаку.
    То, что я сказал, разве это относится с теологии замещения?
    Нет, но в рамках теологии замещения такой контрдовод просто не рассматривается.
    Презентация должна быть достаточно простой, чтобы кандидаты поняли концепцию, но достаточно сложной, чтобы они не оспаривали её.

    Думаю, всё и сразу, только бессознательно, и потому нужно некоторое развитие.
    Опять сошлюсь на природу. Природа у львенка, такая же как у льва, но он еще не готов делать то, что делает взрослый лев, но в нем уже все вложено.

    Это же касается и природы грешника и природы праведника. Но, и ту и другую природу можно тормозить, и даже пытаться проявлять иную природу. К примеру, если собака воспитывалась среди котов, то она переймет что-то от их поведения, а потому будет напоминать котов. Но в ее ДНК, она полноценная собака. Также и с грешником и праведником.
    Новый Завет это не про то, чтобы становится праведником, а про то, чтобы осознать что ты уже праведник, и научится жить как праведник.
    Да. Опять уместна формулировка "уже да, но ещё нет". Да, есть постепенность в умерщвлении греховной плоти, и есть постепенность в проявлении праведности.
    Кстати, не припоминаю ни одной заповеди в будущем законе, где сказано "верить". Заповеди говорят о том, что делать или что не делать, и не подразумевают, что нужна вера. Кажется, я уже это говорил, но мне кажется, что причина появления закона в том, что Израиль не захотел, чтобы Бог Сам вел их. По-человечески, им было проще исполнять инструкции.
    По одной из версий вера подразумевается в каждой заповеди, по другой - само исполнение заповеди является проявлением веры в Бога. кажется, у разных людей с разными заповедями может быть по-разному.

    Израиль получил Тору на Синае. А здесь:
    2 И будет в последние дни, гора дома Господня будет поставлена во главу гор и возвысится над холмами, и потекут к ней все народы.
    3 И пойдут многие народы и скажут: придите, и взойдем на гору Господню, в дом Бога Иаковлева, и научит Он нас Своим путям и будем ходить по стезям Его; ибо от Сиона выйдет закон, и слово Господне - из Иерусалима.
    (Ис.2:2,3)
    написано, что Тора (для неевреев) выйдет из Сиона. Т.е. евреи должны сначала исполнить, реализовать Тору на практике, чтобы неевреи могли её "скопировать" для себя.
    Поясните.
    Земля Израиля не терпит, когда на ней служат Богу по привычке. Она становится пожирающей живущих на ней.
    Истинная вера требует постоянных усилий, а не разовое действие.
    Спроси у чемпиона мира по шахматам, какой ход самый лучший?



    Здесь ситуации могут быть очень разные. В конце концов не человек для праздников, а праздники для человека. И здесь имеет значение с какой целью человек их празднует?
    Имеет значение в каком направлении человек продвигается в праздновании. Если из сегодняшнего духовного состояния продвигается к Богу - всё норм. в любом другом направлении - деградация. Но изменения идут всегда.
    Ты не можешь выбрать будет шаббат или нет. Ты выбираешь только будет твоя жизнь лучше или нет




    Вообще предполагать-то можно очень многое, например то, что придя на мирской праздник, там вдруг встретите Господа. Может быть такое?
    Теоретически - да. Он сказал: В чем Я найду вас, в том и буду судить”.
    Итак бодрствуйте, потому что не знаете, в который час Господь ваш приидет. (Матф.24:42)
    Каждый человек хотя бы раз видит ангела. Останется ли жить после этого?
    Последний раз редактировалось Diogen; 21.06.2023 в 20:12.

  8. #428
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,717
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Возьмём карантинные меры в случае проказы - это что, закон? Наверное закон, но не тоже самое, что и десятословие. В одном случае это санитарный закон, а в другом нравственный. Всё в кучу, или будем рассматривать отдельно, индивидуально? И если речь идёт о нравственном законе, то стоит ли в данном случае аргументировать, ссылаясь на санитарный закон?
    Это вы спросили. Отвечу.

    Вики:
    Цараат (др.-евр.צרעת‏‎; в Септуагинте — λεπρα; в Вульгате — lepra; у Лютера — Aussatz, с нем. — «проказа»; в русской Библиипроказа)[1] — библейский (ветхозаветный) термин, под которым в Моисеевом Законе (Лев. 13) описывается ряд патологических изменений кожи человека, делающих его источником ритуальной нечистоты, так что всё, с чем он приходит в соприкосновение, становится также нечистым[1].
    Под этим же названием в той же главе описываются и некоторые плесневые пятна на платье, кожаных предметах и на стенах жилых помещений (Лев. 14), которые также признаются законом нечистыми[1].
    Несмотря на сравнительно ясную терминологию, употребляемую законодателем Моисеем при описании этих поражений кожи, несмотря на видимое старание дать яркие и точные симптомы описываемых патологических изменений, эта библейская глава составляла неразрешимую загадку для исследователей и вызвала к жизни необъятную литературу, ничего, однако, не прояснившую. Затруднение заключается, главным образом, в том, что хотя симптомы библейской цараат сами по себе совершенно реальны, и каждый симптом в отдельности действительно встречается в той или другой болезни кожи, однако медицина не знает ни одной такой болезни, которая совместила бы в себе все эти симптомы одновременно. Тем более, что древний перевод Библии — Септуагинта — передаёт слово «цараат» словом «лепра», а под лепрой известна страшная болезнь, по-русски называемая «проказой»; но Библия часто говорит об излечимости цараат, между тем как проказа была неизлечимой до появления антибиотиков.[1]

    Если понимаете, что ничего не понимаете, тогда можно продолжать изучать. Евреи знали медицину, но поражённого нужно было привести к священнику, и квалификация священника была ни при чём.

    И только священник мог сказать болен человек или здоров. В некоторых случаях священник назначал карантин.

    Для начала выскажу народную примету, что это явление прекратило своё существование вместе с разрушением Храма.

    итак, ваше мнение по поводу Левит 18?


  9. #429
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Верующие был разные и мотивы разные. На том соборе осудили кажется монтанистов. Одно дело - перегибы в учении, но то, что монтанисты, как и большинство восточных церквей придерживались еврейской традиции выбора даты и опресноков привело к гонениям по этому признаку.
    Не знаю о каком вы говорите соборе, я лишь говорил о том, что рассказал Сергей Журавлев. Но я согласен с тем, что мотивы конечно разные, и многие с перегибами.


    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Да. Опять уместна формулировка "уже да, но ещё нет". Да, есть постепенность в умерщвлении греховной плоти, и есть постепенность в проявлении праведности.
    Думаю, соглашусь. Но я считаю, что это (то, что вы перечислили) делается не законом. Вспоминаются слова: "благость Божия ведет тебя к покаянию"...


    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    По одной из версий вера подразумевается в каждой заповеди, по другой - само исполнение заповеди является проявлением веры в Бога. кажется, у разных людей с разными заповедями может быть по-разному.
    Да, казалось бы это так (что послушание Божьей заповеди это уже вера), но подразумеваю, здесь имеется ввиду определенная вера. Раб слушается господина из веры в то, что иначе будет наказан. А сын это делает из доверия. И последний это делает не просто лишь бы выполнить инструкцию, но с желанием уловить суть и принести реальную пользу/выгоду, и войти этот поток.



    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Израиль получил Тору на Синае. А здесь:
    2 И будет в последние дни, гора дома Господня будет поставлена во главу гор и возвысится над холмами, и потекут к ней все народы.
    3 И пойдут многие народы и скажут: придите, и взойдем на гору Господню, в дом Бога Иаковлева, и научит Он нас Своим путям и будем ходить по стезям Его; ибо от Сиона выйдет закон, и слово Господне - из Иерусалима.
    (Ис.2:2,3)
    написано, что Тора (для неевреев) выйдет из Сиона. Т.е. евреи должны сначала исполнить, реализовать Тору на практике, чтобы неевреи могли её "скопировать" для себя.
    Как вы считаете, из Сиона вышел тот же закон, или несколько иной, чем из Синая?



    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Земля Израиля не терпит, когда на ней служат Богу по привычке. Она становится пожирающей живущих на ней.
    Истинная вера требует постоянных усилий, а не разовое действие.
    Спроси у чемпиона мира по шахматам, какой ход самый лучший?
    Ответ впечатлил.


    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Имеет значение в каком направлении человек продвигается в праздновании. Если из сегодняшнего духовного состояния продвигается к Богу - всё норм. в любом другом направлении - деградация. Но изменения идут всегда.
    Ты не можешь выбрать будет шаббат или нет. Ты выбираешь только будет твоя жизнь лучше или нет
    Если просто порадоваться жизни, то?


    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Теоретически - да. Он сказал: В чем Я найду вас, в том и буду судить”.
    Итак бодрствуйте, потому что не знаете, в который час Господь ваш приидет. (Матф.24:42)
    Каждый человек хотя бы раз видит ангела. Останется ли жить после этого?
    Если я верно вас понял, то посещение мирского праздника вы изначально рассматриваете, как грех? Это так?

    Почему человек не должен остаться жив после того как увидит ангела?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Михаил67 Посмотреть сообщение
    Писание, слово Божье, выдохнуто Богом. Когда Бог говорит что-то, Он выдыхает это. Поэтому Его слово — это дух (Ин. 6:63), или дыхание. Таким образом, Писание представляет собой воплощение Бога как Духа. Следовательно, Дух — это сущность Писания, его суть...
    Будучи воплощением Бога Духа, Писание (Божье слово) также является воплощением Христа. Христос — это Божье живое Слово (Отк. 19:13), а Писание — это Божье записанное слово (Мф. 4:4).
    В Писании сказано, что именно Иисус явил нам Бога Отца. Явлен ли Он был в Ветхом завете, ровно так, как оно есть?

  10. #430
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,538
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Это вы спросили. Отвечу.

    Вики:
    Цараат (др.-евр.צרעת‏‎; в Септуагинте — λεπρα; в Вульгате — lepra; у Лютера — Aussatz, с нем. — «проказа»; в русской Библиипроказа)[1] — библейский (ветхозаветный) термин, под которым в Моисеевом Законе (Лев. 13) описывается ряд патологических изменений кожи человека, делающих его источником ритуальной нечистоты, так что всё, с чем он приходит в соприкосновение, становится также нечистым[1].
    Под этим же названием в той же главе описываются и некоторые плесневые пятна на платье, кожаных предметах и на стенах жилых помещений (Лев. 14), которые также признаются законом нечистыми[1].
    Несмотря на сравнительно ясную терминологию, употребляемую законодателем Моисеем при описании этих поражений кожи, несмотря на видимое старание дать яркие и точные симптомы описываемых патологических изменений, эта библейская глава составляла неразрешимую загадку для исследователей и вызвала к жизни необъятную литературу, ничего, однако, не прояснившую. Затруднение заключается, главным образом, в том, что хотя симптомы библейской цараат сами по себе совершенно реальны, и каждый симптом в отдельности действительно встречается в той или другой болезни кожи, однако медицина не знает ни одной такой болезни, которая совместила бы в себе все эти симптомы одновременно. Тем более, что древний перевод Библии — Септуагинта — передаёт слово «цараат» словом «лепра», а под лепрой известна страшная болезнь, по-русски называемая «проказой»; но Библия часто говорит об излечимости цараат, между тем как проказа была неизлечимой до появления антибиотиков.[1]

    Если понимаете, что ничего не понимаете, тогда можно продолжать изучать. Евреи знали медицину, но поражённого нужно было привести к священнику, и квалификация священника была ни при чём.

    И только священник мог сказать болен человек или здоров. В некоторых случаях священник назначал карантин.

    Для начала выскажу народную примету, что это явление прекратило своё существование вместе с разрушением Храма.

    итак, ваше мнение по поводу Левит 18?

    То же самое, что и с проказой, например, дети Адама вступали в брачные связи с ближайшими родственниками, с сёстрами, и возможно с теми же тетями, надо же было как то плодиться и размножаться. Было это грехом? Нет, не было, и быть не могло, так как такое противоречило бы здравому смыслу, и природе творения, на тот момент. Возможно, Бог устроил так, что со временем, в результате неких генетических изменений, данные близкие связи стали вредны для здоровья потомства, как сие мы видим ныне. Итак, в 18 Левит, мы имеем дело с фундаментальным законом, аналогичным десятословию? Видимо нет.

  11. #431
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,717
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    То же самое, что и с проказой, например, дети Адама вступали в брачные связи с ближайшими родственниками, с сёстрами, и возможно с теми же тетями, надо же было как то плодиться и размножаться. Было это грехом? Нет, не было, и быть не могло, так как такое противоречило бы здравому смыслу, и природе творения, на тот момент.
    С тётями - нелогично. А вот дядя с племянницей- вполне.
    Возможно, Бог устроил так, что со временем, в результате неких генетических изменений, данные близкие связи стали вредны для здоровья потомства, как сие мы видим ныне. Итак, в 18 Левит, мы имеем дело с фундаментальным законом, аналогичным десятословию? Видимо нет.
    Согласен, и какой из этого следует вывод?
    Сформулируйте своё мнение в конструктивном утверждении.

  12. #432
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,538
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    С тётями - нелогично. А вот дядя с племянницей- вполне.
    Согласен, и какой из этого следует вывод?
    Сформулируйте своё мнение в конструктивном утверждении.
    Десятословие - этот фундаментальный закон по типу Конституции. А 18 Левит, что то вроде правил дорожного движения.

  13. #433
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,717
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Думаю, соглашусь. Но я считаю, что это (то, что вы перечислили) делается не законом. Вспоминаются слова: "благость Божия ведет тебя к покаянию"...
    Мы уже убедились, что благодать присутствовала ещё в Синайском завете. Тора и благодать сотрудничают в преобразовании человека.
    Да, казалось бы это так (что послушание Божьей заповеди это уже вера), но подразумеваю, здесь имеется ввиду определенная вера. Раб слушается господина из веры в то, что иначе будет наказан. А сын это делает из доверия. И последний это делает не просто лишь бы выполнить инструкцию, но с желанием уловить суть и принести реальную пользу/выгоду, и войти этот поток.
    Уместное рассуждение. Но затем, сын, оставшийся в доме, имея право выбирать какую работу исполнять, отказывается от этого права, берёт на себя ответственность за всё имение, и делает даже самую грязную работу, которые наёмники отказываются делать. Даже зная, что не будут наказаны. Апостолы не стесняются называть себя рабами,
    Как вы считаете, из Сиона вышел тот же закон, или несколько иной, чем из Синая?
    Тора, и там и там - слово "тора". Направление Торы всегда одно - в сторону Бога. Исходные ситуации могут быть разные. Поэтому применение Торы может различаться.
    Если просто порадоваться жизни, то?
    Опять же, радость с Богом или с миром? Кто правит этим балом и диктует условия?
    Если я верно вас понял, то посещение мирского праздника вы изначально рассматриваете, как грех? Это так?
    Нет.

    Представьте, приходит к наставнику человек и начинает жаловаться на жизнь. А тот разъясняет, что если человек оказался один ночью в лесу далеко от жилья и дороги без припасов, то перед этим была череда неправильных решений, которые его туда привели. Одно неправильное решение некритично. Несколько подряд- смертельно.

    4 фаза покаяния - это изменить своё хождение так, чтобы не повторить проступка. Если думаешь, что стоишь - берегись, чтобы не упасть.


    Почему человек не должен остаться жив после того как увидит ангела?
    Одна из функций ангелов - забирать души от земли.
    Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово. (Лук.16:22)

  14. #434
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,717
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Десятословие - этот фундаментальный закон по типу Конституции. А 18 Левит, что то вроде правил дорожного движения.
    Интересно. Могу согласиться.
    Только сбросим со счетов, что ПДД основано на согласии всех участников движения.
    Левит 18 описывает вещи, которые фундаментальный закон называет прелюбодеянием.
    И это актуально в Н.З. и для уверовавших неевреев:
    Не оскверняйте себя ничем этим, ибо всем этим осквернили себя народы, которых Я прогоняю от вас:
    (Лев.18:24)

  15. #435
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,538
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Интересно. Могу согласиться.
    Только сбросим со счетов, что ПДД основано на согласии всех участников движения.
    Левит 18 описывает вещи, которые фундаментальный закон называет прелюбодеянием.
    И это актуально в Н.З. и для уверовавших неевреев:
    Не оскверняйте себя ничем этим, ибо всем этим осквернили себя народы, которых Я прогоняю от вас:
    (Лев.18:24)
    Я Левит 18 упоминал исключительно в контексте дискуссии о брачных связях с ближайшими родственниками, а такие связи не могут быть, ни прелюбодеянием, ни блудом, если не нарушены иные условия брачных отношений.

  16. #436
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Опять же, радость с Богом или с миром?
    Радоваться с радующимися.


    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Кто правит этим балом и диктует условия?
    Каждый привносит свою какую-то долю. Возможно мы сейчас о разном представляем. Я не говорю про какой-то корпоратив, скорее, допустим семейное празднование Нового Года. Лично я не вижу в этом какого-то греха.


    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Нет.

    Представьте, приходит к наставнику человек и начинает жаловаться на жизнь. А тот разъясняет, что если человек оказался один ночью в лесу далеко от жилья и дороги без припасов, то перед этим была череда неправильных решений, которые его туда привели. Одно неправильное решение некритично. Несколько подряд- смертельно.

    4 фаза покаяния - это изменить своё хождение так, чтобы не повторить проступка. Если думаешь, что стоишь - берегись, чтобы не упасть.
    Не видите грехом, но видите не правильным поступком (неправильным решением)? (это не одно и то же?)


    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Одна из функций ангелов - забирать души от земли.
    Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово. (Лук.16:22)
    Одна из функций ангелов сопровождать человека в его жизни, при том этих ангелов может быть множество.
    Последний раз редактировалось captain; 22.06.2023 в 18:10.

  17. #437
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    С тётями - нелогично.
    Когда рожают много детей, разница между старшими и младшими бывает такая, что тетя будет младше племянника. И я такие семье знаю, когда мама и дочка рожают в один год, потому что дочке 18, а маме 38.

  18. #438
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,717
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Я Левит 18 упоминал исключительно в контексте дискуссии о брачных связях с ближайшими родственниками, а такие связи не могут быть, ни прелюбодеянием, ни блудом, если не нарушены иные условия брачных отношений.
    Сделайте вывод об актуальности брачных связей между близкими родственниками в рамках Н.З.

  19. #439
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,538
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Сделайте вывод об актуальности брачных связей между близкими родственниками в рамках Н.З.
    Я уже сделал этот вывод, приведя пример с проказой. Может вы по простоте душевной решили, что ваша ссылка на современное отношение медицины к описанию данной болезни в Библии нивилировало мой пример? Нет. То, что это заболевание сегодня протекает иначе, не отменяет аргумент.

  20. #440
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,717
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Каждый привносит свою какую-то долю. Возможно мы сейчас о разном представляем. Я не говорю про какой-то корпоратив, скорее, допустим семейное празднование Нового Года. Лично я не вижу в этом какого-то греха.
    А мне приходится отвечать так, чтобы мои слова нельзя было истолковать против меня.
    Семейное празднование обрезания Господня - это хорошо. Тем более, если вы - глава семьи.
    Не видите грехом, но видите не правильным поступком (неправильным решением)? (это не одно и то же?)
    Есть опасность, и риски надо взвешивать и брать на себя ответственность за принятие решения.
    Одна из функций ангелов сопровождать человека в его жизни, при том этих ангелов может быть множество.
    При сопровождении они могут ни разу не показаться сопровождаемому.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®