Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 6 из 25 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 16 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 489

Тема: Всё ли Писание богодухновенно?

  1. #101
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,705
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Имел ли ввиду Павел в тех словах весь Танах?
    Не понял вопроса. В 1 Кор 13 Павел говорит о уровне современников. Моисей - на голову выше.

  2. #102
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,596
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Не понял вопроса. В 1 Кор 13 Павел говорит о уровне современников. Моисей - на голову выше.
    Тема у нас о след. стихе:

    Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, (2Тим.3:16)

    Имел ли ввиду Павел все Писание?

    А почему Моисей выше? Моисей - раб, Павел - сын. Хотя конечно в глазах современников Павла Моисей был суперкрут, но сегодня мы должны понимать реальное положение вещей.

  3. #103
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,705
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Тема у нас о след. стихе:

    Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, (2Тим.3:16)

    Имел ли ввиду Павел все Писание?

    А почему Моисей выше? Моисей - раб, Павел - сын. Хотя конечно в глазах современников Павла Моисей был суперкрут, но сегодня мы должны понимать реальное положение вещей.
    В обсуждаемом стихе боговдохновенность упомянута вскользь, как побочная отсылка.
    Разумеется, Писание - это Танах. Предположу, что существуют ещё боговдохновенные писания, не вошедшие в Танах.
    Писания Нового Завета тоже считаются боговдохновенными, хоть Павел их сюда не включал.
    А вы как думаете, почему Моисей говорил с Богом "уста к устам", а Павел - нет?

  4. #104
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,596
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    В обсуждаемом стихе боговдохновенность упомянута вскользь, как побочная отсылка.
    Разумеется, Писание - это Танах. Предположу, что существуют ещё боговдохновенные писания, не вошедшие в Танах.
    Писания Нового Завета тоже считаются боговдохновенными, хоть Павел их сюда не включал.
    А вы как думаете, почему Моисей говорил с Богом "уста к устам", а Павел - нет?
    А правда ли это?

    Павел пишет:
    Для чего же закон? Он дан после по причине преступлений, до времени пришествия семени, к которому [относится] обетование, и преподан через Ангелов, рукою посредника.
    (Гал.3:19)

    А в другом месте:

    Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.
    (Гал.1:8)


    (не просто какой-то ангел, а ангел с неба!)

    С кем разговаривал Моисей, для меня лично под вопросом. Как и вообще то, что нам ВЗ открывает от Боге (кроме тех мест, которые указывают на Христа).



    И Писание нам показывает, что именно Иисус нам открыл Отца, а не Моисей.

    ибо закон дан чрез Моисея; благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа.
    Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.
    (Иоан.1:17,18)

    Все предано Мне Отцем Моим, и никто не знает Сына, кроме Отца; и Отца не знает никто, кроме Сына, и кому Сын хочет открыть. (Матф.11:27)


    Отче праведный! и мир Тебя не познал; а Я познал Тебя, и сии познали, что Ты послал Меня. И Я открыл им имя Твое и открою, да любовь, которою Ты возлюбил Меня, в них будет, и Я в них. (Иоан.17:25,26)

    Т.е. получается, что не Моисей открыл имя Бога, и Моисей не знал Бога, и не видел Его.




    А что касается Павла и других апостолов:

    Как вы слышали о домостроительстве благодати Божией, данной мне для вас,
    потому что мне через откровение возвещена тайна (о чем я и выше писал кратко),
    то вы, читая, можете усмотреть мое разумение тайны Христовой,
    которая не была возвещена прежним поколениям сынов человеческих, как ныне открыта святым Апостолам Его и пророкам Духом Святым,
    чтобы и язычникам быть сонаследниками, составляющими одно тело, и сопричастниками обетования Его во Христе Иисусе посредством благовествования,
    (Еф.3:2-6)

  5. #105
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А помните, как Писание использовали апостолы?

    Павел, по своему обыкновению, вошел к ним и три субботы говорил с ними из Писаний, открывая и доказывая им, что Христу надлежало пострадать и воскреснуть из мертвых и что Сей Христос есть Иисус, Которого я проповедую вам.
    (Деян.17:2,3)

    Подобный пример:
    ибо он сильно опровергал Иудеев всенародно, доказывая Писаниями, что Иисус есть Христос.
    (Деян.18:28)


    Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне. Но вы не хотите придти ко Мне, чтобы иметь жизнь.
    (Иоан.5:39,40)

    Тогда Он сказал им: о, несмысленные и медлительные сердцем, чтобы веровать всему, что предсказывали пророки!
    Не так ли надлежало пострадать Христу и войти в славу Свою?
    И, начав от Моисея, из всех пророков изъяснял им сказанное о Нем во всем Писании.

    (Лук.24:25-27)

    Т.е. основная цель Писания (ВЗ), чтобы указать на Христа.





    Что касается закона...

    Помните, был такой случай:

    И вот, явились им Моисей и Илия, с Ним беседующие.
    При сем Петр сказал Иисусу: Господи! хорошо нам здесь быть; если хочешь, сделаем здесь три кущи: Тебе одну, и Моисею одну, и одну Илии.
    Когда он еще говорил, се, облако светлое осенило их; и се, глас из облака глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте.
    И, услышав, ученики пали на лица свои и очень испугались.
    Но Иисус, приступив, коснулся их и сказал: встаньте и не бойтесь.
    Возведя же очи свои, они никого не увидели, кроме одного Иисуса.
    (Матф.17:3-8)

    Это и есть прообраз того, что случится в будущем, Моисей и Илия (закон и пророки) исчезают, и остается лишь Иисус, про Которого Отец говорит: Его слушайте.


    Но, кто хочет спасаться законом, он действительно должен полностью исполнить закон. И Бог здесь не будет помогать.
    Закон не обойти. Христос не нарушает, но исполняет закон. И те, кто христовы, тоже.

    Но для язычника и иудея в законе разные требования. 613 заповедей, которые должны исполнять иудеи, заменены для язычников следующим:

    воздерживаться от идоложертвенного, и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите
    Деяния апостолов 15 глава — Библия: https://bible.by/syn/44/15/#29

    Т.е. основная цель Писания (ВЗ), чтобы указать на Христа.
    Это цель и писания НЗ. Или, по-вашему, это не так?

  6. #106
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А помните, как Писание использовали апостолы?

    Павел, по своему обыкновению, вошел к ним и три субботы говорил с ними из Писаний, открывая и доказывая им, что Христу надлежало пострадать и воскреснуть из мертвых и что Сей Христос есть Иисус, Которого я проповедую вам.
    (Деян.17:2,3)

    Подобный пример:
    ибо он сильно опровергал Иудеев всенародно, доказывая Писаниями, что Иисус есть Христос.
    (Деян.18:28)


    Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне. Но вы не хотите придти ко Мне, чтобы иметь жизнь.
    (Иоан.5:39,40)

    Тогда Он сказал им: о, несмысленные и медлительные сердцем, чтобы веровать всему, что предсказывали пророки!
    Не так ли надлежало пострадать Христу и войти в славу Свою?
    И, начав от Моисея, из всех пророков изъяснял им сказанное о Нем во всем Писании.

    (Лук.24:25-27)

    Т.е. основная цель Писания (ВЗ), чтобы указать на Христа.





    Что касается закона...

    Помните, был такой случай:

    И вот, явились им Моисей и Илия, с Ним беседующие.
    При сем Петр сказал Иисусу: Господи! хорошо нам здесь быть; если хочешь, сделаем здесь три кущи: Тебе одну, и Моисею одну, и одну Илии.
    Когда он еще говорил, се, облако светлое осенило их; и се, глас из облака глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте.
    И, услышав, ученики пали на лица свои и очень испугались.
    Но Иисус, приступив, коснулся их и сказал: встаньте и не бойтесь.
    Возведя же очи свои, они никого не увидели, кроме одного Иисуса.
    (Матф.17:3-8)

    Это и есть прообраз того, что случится в будущем, Моисей и Илия (закон и пророки) исчезают, и остается лишь Иисус, про Которого Отец говорит: Его слушайте.


    Но, кто хочет спасаться законом, он действительно должен полностью исполнить закон. И Бог здесь не будет помогать.
    Это и есть прообраз того, что случится в будущем, Моисей и Илия (закон и пророки) исчезают, и остается лишь Иисус, про Которого Отец говорит: Его слушайте.
    Иисус как раз и говорит о том, что нужно закон исполнять:

    Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцом Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам.
    Евангелие от Иоанна 14:21 — Ин 14:21: https://bible.by/verse/43/14/21/

  7. #107
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Моисей - раб, Павел - сын.
    Моисей - друг Бога.
    Исход 33
    11 И говорил Господь с Моисеем лицем к лицу, как бы говорил кто с другом своим...

    Павел - раб.

    Рим.1:1. Павел, раб Иисуса Христа,...

  8. #108
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,705
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А правда ли это?

    Павел пишет:
    Для чего же закон? Он дан после по причине преступлений, до времени пришествия семени, к которому [относится] обетование, и преподан через Ангелов, рукою посредника.
    (Гал.3:19)

    ......

    С кем разговаривал Моисей, для меня лично под вопросом. Как и вообще то, что нам ВЗ открывает от Боге (кроме тех мест, которые указывают на Христа).
    Может, попробуем разобраться?
    Вот ключевые места:
    И явился ему Ангел Господень в пламени огня из среды тернового куста. И увидел он, что терновый куст горит огнем, но куст не сгорает. (Исх.3:2)
    Пойди, собери старейшин Израилевых и скажи им: Господь, Бог отцов ваших, явился мне, Бог Авраама, Исаака и Иакова, и сказал: Я посетил вас и [увидел], что делается с вами в Египте.
    (Исх.3:16)
    И сказал [Бог]: Я буду с тобою, и вот тебе знамение, что Я послал тебя: когда ты выведешь народ из Египта, вы совершите служение Богу на этой горе.
    (Исх.3:12)


    Кто явился Моисею в кусте - Господь (Яхве), который одновременно может быть посланным? Какие могут быть варианты ответов?
    a-eto-belochka--zhivotnye-belki-osen-pri-1586237.jpg

  9. #109
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,596
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Закон не обойти. Христос не нарушает, но исполняет закон. И те, кто христовы, тоже.
    Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить. (Матф.5:17)

    Все что там написано о Нем, Он исполнил.


    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Но для язычника и иудея в законе разные требования. 613 заповедей, которые должны исполнять иудеи, заменены для язычников следующим:

    воздерживаться от идоложертвенного, и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите
    Деяния апостолов 15 глава — Библия: https://bible.by/syn/44/15/#29

    Это цель и писания НЗ. Или, по-вашему, это не так?
    Это то, что придумал Иаков, ревнитель закона, которого кажется даже Петр боялся, и даже Павел соблазнился, когда тот предложил ему пройти обряд очищения (кажется 16гл. Деяний)

    Но...

    Христос искупил нас от клятвы закона, сделавшись за нас клятвою - ибо написано: проклят всяк, висящий на древе, -
    (Гал.3:13)

    но ныне, умерши для закона, которым были связаны, мы освободились от него, чтобы нам служить Богу в обновлении духа, а не по ветхой букве.
    (Рим.7:6)

  10. #110
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить. (Матф.5:17)

    Все что там написано о Нем, Он исполнил.



    Это то, что придумал Иаков, ревнитель закона, которого кажется даже Петр боялся, и даже Павел соблазнился, когда тот предложил ему пройти обряд очищения (кажется 16гл. Деяний)

    Но...

    Христос искупил нас от клятвы закона, сделавшись за нас клятвою - ибо написано: проклят всяк, висящий на древе, -
    (Гал.3:13)

    но ныне, умерши для закона, которым были связаны, мы освободились от него, чтобы нам служить Богу в обновлении духа, а не по ветхой букве.
    (Рим.7:6)
    Это то, что придумал Иаков
    это соборное постановление, однако

    служить Богу в обновлении духа
    вот в обновлении духа и исполняется закон

    а по "ветхой букве" - это попытка исполнить закон без тех божественных энергий, которые открыты воплощением Бога

    Все что там написано о Нем, Он исполнил.
    это о каждом написано
    а Христос пример показал, как следует закон исполнять

    Аминь, аминь глаголю вам: веруяй в Мя, дела, яже Аз творю, и той сотворит и больша сих сотворит

  11. #111
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    но ныне, умерши для закона, которым были связаны, мы освободились от него, ...
    (Рим.7:6)
    здесь не о законе вообще, а только о том законе, которым были связаны

    и эта связанность заключалась в том, что человек не мог своими силами исполнить закон

    после Христа человек уже не связан законом, потому что исполняет его с Божьей помощью

  12. #112
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,596
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Иисус как раз и говорит о том, что нужно закон исполнять:

    Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцом Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам.
    Евангелие от Иоанна 14:21 — Ин 14:21: https://bible.by/verse/43/14/21/
    Заповеди Его, т.е. Иисуса. Он дал Закон по вашему?

    Почему тогда Он говорит:

    1. Иоан.8:17 А и в законе вашем написано, что двух человек свидетельство истинно.
    2. Иоан.10:34 Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги?

    А еще:

    Вы слышали, что сказано древним: не убивай, кто же убьет, подлежит суду.
    А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: "рака", подлежит синедриону; а кто скажет: "безумный", подлежит геенне огненной.
    (Матф.5:21,22)

    Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй.
    А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем.
    (Матф.5:27,28)


    Еще слышали вы, что сказано древним: не преступай клятвы, но исполняй пред Господом клятвы твои.
    А Я говорю вам: не клянись вовсе: ни небом, потому что оно престол Божий;
    (Матф.5:33,34)


    и т.д.

  13. #113
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,596
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Моисей - друг Бога.
    Исход 33
    11 И говорил Господь с Моисеем лицем к лицу, как бы говорил кто с другом своим...

    Павел - раб.

    Рим.1:1. Павел, раб Иисуса Христа,...
    Однако Моисею не было открыто то, что было открыто Павлу. Я сейчас не пытаюсь их сравнивать. У каждого из них были свои миссии. Но функция Моисея (закона) закончилась.

  14. #114
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,596
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
    Мы говорим это, потому что живем не под законом, но самовластены и имеем свободную волю. Однако нам не полезно при всяком случае пользоваться этим правом. Ибо, как только совершишь чтонибудь неподобающее, утратишь это право и станешь рабом греха. Вот и весь смысл.
    Так это означает, что свобода виртуальная. Вы свободны пока не рыпаетесь, а потом конечно не свободны.

  15. #115
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,596
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Может, попробуем разобраться?
    Вот ключевые места:
    И явился ему Ангел Господень в пламени огня из среды тернового куста. И увидел он, что терновый куст горит огнем, но куст не сгорает. (Исх.3:2)
    Пойди, собери старейшин Израилевых и скажи им: Господь, Бог отцов ваших, явился мне, Бог Авраама, Исаака и Иакова, и сказал: Я посетил вас и [увидел], что делается с вами в Египте.
    (Исх.3:16)
    И сказал [Бог]: Я буду с тобою, и вот тебе знамение, что Я послал тебя: когда ты выведешь народ из Египта, вы совершите служение Богу на этой горе.
    (Исх.3:12)


    Кто явился Моисею в кусте - Господь (Яхве), который одновременно может быть посланным? Какие могут быть варианты ответов?
    Давайте вернемся к словам Павла: он четко пишет что именно закон дан был через Ангелов.

    Для чего же закон? Он дан после по причине преступлений, до времени пришествия семени, к которому [относится] обетование, и преподан через Ангелов, рукою посредника.
    (Гал.3:19)

  16. #116
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,596
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    это соборное постановление, однако
    Это и показало нам, что такое соборное постановление. Оно было принято из понимания духа Нового Завета? Нет. (точнее отчасти).


    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    вот в обновлении духа и исполняется закон

    а по "ветхой букве" - это попытка исполнить закон без тех божественных энергий, которые открыты воплощением Бога
    Мне сложно предугадать, что вы имеете ввиду.

    Я бы сказал так, что жизнь по духу не ставит себе цели исполнить закон.


    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    это о каждом написано
    а Христос пример показал, как следует закон исполнять

    Аминь, аминь глаголю вам: веруяй в Мя, дела, яже Аз творю, и той сотворит и больша сих сотворит
    Почему вы так решили?

    Из ваших слов возникает ощущение, что исполнение закона это главное предназначение человека. А в чем смысл?

  17. #117
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,596
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    здесь не о законе вообще, а только о том законе, которым были связаны

    и эта связанность заключалась в том, что человек не мог своими силами исполнить закон

    после Христа человек уже не связан законом, потому что исполняет его с Божьей помощью
    Извините, но очень напомнило: А сегодня в завтрашний день, не все могут смотреть. Вернее смотреть могут не только лишь все, не каждый может это делать.

    Что вы хотели сказать?

  18. #118
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    02.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    743
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Так это означает, что свобода виртуальная. Вы свободны пока не рыпаетесь, а потом конечно не свободны.
    И мы неприменно "рыпнемся". Дело времени, как "рыпнулся" Адам в Эдеме.
    "Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня и Евангелия, тот сбережет её"
    Правильно о том мнение, что спасется тот, кто лучше захочет лишиться жизни, нежели изменить Христу и Его Евангелию.
    Однако это возможно только при условии" и Он, обратившись, сказал им: если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником;"
    Это такой посыл к той истории в Эдеме, когда Адам возлюбил Еву более Бога. И" рыпнулся".

  19. #119
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,596
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение

    И мы неприменно "рыпнемся". Дело времени, как "рыпнулся" Адам в Эдеме.
    "Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня и Евангелия, тот сбережет её"
    Правильно о том мнение, что спасется тот, кто лучше захочет лишиться жизни, нежели изменить Христу и Его Евангелию.
    Однако это возможно только при условии" и Он, обратившись, сказал им: если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником;"
    Это такой посыл к той истории в Эдеме, когда Адам возлюбил Еву более Бога. И" рыпнулся".
    Что тем хотели сказать?

  20. #120
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Однако Моисею не было открыто то, что было открыто Павлу. Я сейчас не пытаюсь их сравнивать. У каждого из них были свои миссии. Но функция Моисея (закона) закончилась.
    это вряд ли

    закон сохраняется и актуален, а благодать Христа даёт силы его исполнять

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®