Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 20 из 24 ПерваяПервая ... 10 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 ПоследняяПоследняя
Показано с 381 по 400 из 478

Тема: Нужно ли людям проповедовать закон?

  1. #381
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Рим 7:24-25: "Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти? Благодарю Бога моего Иисусом Христом, Господом нашим. Итак тот же самый я умом моим служу закону Божию, а плотию — закону греха."

    Павел спрашивает кто его избавит и указывает Избавителя. Это риторический приём. Всё что Павел описал до указания Избавителя, есть описание взаимоотношений с законом до принятия Христа.
    Все верно... но откровение об этом, а думаю и опыт, он получил во Христе. Кроме Павла, я знаю и других людей, которые очень серьезно задавались вопросом того, чтобы не грешить. Они прикладывали титанические усилия, но никто из них не добивался успеха. Именно потому, что сосредотачивались на законе, а не на Христе.

  2. #382
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,529
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Все верно... но откровение об этом, а думаю и опыт, он получил во Христе. Кроме Павла, я знаю и других людей, которые очень серьезно задавались вопросом того, чтобы не грешить. Они прикладывали титанические усилия, но никто из них не добивался успеха. Именно потому, что сосредотачивались на законе, а не на Христе.
    Что по-вашему, значит сосредоточиться на Христе, а не на законе?

  3. #383
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Что по-вашему, значит сосредоточиться на Христе, а не на законе?
    В Его покое (шаббате): На Его любви к тебе, на Его прощении к тебе, на Его даянии к тебе... одним выражением на Его благодати к тебе. Безусловном.

  4. #384
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,529
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    В Его покое (шаббате): На Его любви к тебе, на Его прощении к тебе, на Его даянии к тебе... одним выражением на Его благодати к тебе. Безусловном.
    В чем отличие от сосредоточения на Боге в Ветхом Завете?

  5. #385
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    В чем отличие от сосредоточения на Боге в Ветхом Завете?
    В том, что человек находился периодически под обвинением.

  6. #386
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,529
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    В том, что человек находился периодически под обвинением.
    Не понял, под каким обвинением?

  7. #387
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Не понял, под каким обвинением?
    Под обвинением закона.

  8. #388
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,529
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Под обвинением закона.
    Если грешит. Тут нет разницы ветхий, или новый Завет.

  9. #389
    Участник Аватар для Сибиряк
    Регистрация
    08.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    36
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    а Десятословие, стало быть, по-вашему, во Христе не исполнилось?
    Десять заповедей - это закон любви к Богу и людям, вписанный в сердце каждого человека. Этот закон существовал со времен Адама и Евы. Он также был и есть в сердцах язычников и атеистов и проявляется настолько, насколько здрав образ Божий в человеке. Хотя язычники и атеисты не знают в своем разуме истинного Бога, но это не значит, что они не чувствуют (хотя и смутно) Его сердцем, или совестью. Одним словом, Декалог - это универсальный естественный Закон Божий, который существовал до Закона Моисеева. Помимо этого естественного Закона Моисею были даны Закон обрядовый и Закон государственный как тени и прообразы Иисуса Христа и Его Царства (Церкви). Иудеи смотрели на тень, но не видели Того, Кому эта тень принадлежит. Теперь же нужно смотреть на Христа. Про Десять Заповедей нельзя сказать, что это - тень и прообраз Христа. Декалог - это правило благочестивой жизни: "Возлюби Бога" и "Возлюби ближнего своего".

  10. 1 пользователь сказал cпасибо Сибиряк за это полезное сообщение::


  11. #390
    Опытный форумчанин Аватар для Снежная Королева
    Регистрация
    08.06.2023
    Адрес
    Созвездие Живописца
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    525
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Нет, он описывает человека, в состоянии подзаконности. А это состояние может быть и у тех, кто принял Христа.
    И Павел это так четко описывает, именно потому что увидел это уже будучи во Христе.

    - - - - - Добавлено - - - - -


    Понятно... но все-таки обсуждается в этой теме несколько иной вопрос. Именно о законе Божьем.
    В некоторых моментах оно даже совпадает с международным правом и официальными законами государств. Остальные моменты - это этические нормы, которые являются наиболее распространенными.

  12. 1 пользователь сказал cпасибо Снежная Королева за это полезное сообщение::


  13. #391
    Участник Аватар для Сибиряк
    Регистрация
    08.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    36
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Да, грех познается через закон. Думаю потому и сказано, что закон детоводитель ко Христу. Но, когда у неверующих людей спрашиваешь о том, что такое христианство, то они уже видят его как то, где нельзя грешить, и что такое грех обычно не плохо знают (даже неверующие люди).




    Не про Десятисловие ли, Павел пишет:

    Если же служение смертоносным буквам, начертанное на камнях, ...
    (2Кор.3:7)


    Нужно водится законом илидухом?

    Если же вы духом водитесь, то вы не под законом.
    (Гал.5:18)

    Если я под законом, не означает ли это также, что я не вожусь духом?


    Для кого положен закон?

    зная, что закон положен не для праведника, но для беззаконных и непокоривых, нечестивых и грешников, развратных и оскверненных, для оскорбителей отца и матери, для человекоубийц,
    (1Тим.1:9)

    - - - - - Добавлено - - - - -


    Понял только отдельные фразы, слова. Понимание общего смысла не осилил.
    Так ведь во многих религиях запрещается грешить. И среди атеистов есть много высоконравственных людей. Но дело в том, что совесть постоянно обличает человека, причиняя страдания. Поэтому у человека остается только два пути: стать бессовестным или, страдая, получать утешение через прощение грехов в постоянном раскаянии в мыслях, словах и делах. При этом даруется светлая надежда во Христе на будущую блаженную жизнь, где нет ни слез ни страданий. Вот это утешение и есть отличительная черта христианства. Вся человеческая нравственность и все религии - это Закон. А Христос пришел к нам с Радостной Вестью.

    А что касается слов Павла, приведенных Вами, то дело в том, что в Новом Завете много говорится о духовном росте. Это подразумевает, что христианин может быть либо духовно немощный, либо духовно сильный. Духовно немощный согрешает чаще. А грех отдаляет нас от Христа. Поэтому Закон в этом случае приносит пользу, обличая и приводя к покаянию. А где покаяние - там рядом Христос с Евангелием.

  14. 2 пользователей сказали cпасибо Сибиряк за это полезное сообщение:


  15. #392
    Ветеран форума Аватар для Батёк
    Регистрация
    29.01.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,734
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Борьбы с субботой? А почему не ради того, чтобы есть свинину? До ваших слов, я про субботу даже не думал, что у меня с ней оказываются проблемы - меня не нужно уговаривать отдыхать (хотя бывают моменты).

    Но мысль, за которую я топлю, вообще не связана с желанием нарушать закон. Поверьте никто не хочет быть преступником. Но закон также дает к этому повод. Как Павел писал "я бы и не пожелал, если бы мне не сказали "не пожелай"".

    Но грех, взяв повод от заповеди, произвел во мне всякое пожелание: ибо без закона грех мертв. (Рим.7:8)
    О каком грехе ещё говорит Павел что побуждал его к пожеланию? Единственная Заповедь которая его побуждала к пожеланию это Завет с Богом. Вот по Завету с Богом который обещал размножить Авраама как песок Павел и пожелал. Не весь закон или 10 словие а только Завет с Богом по обрезанию обрекал Павла на возжелание многих женщин. Без Завета с Богом имеет в виду Павел грех мёртв, а не вообще всего закона. Каину вменили убийство брата когда закона не было и кровь брата взывала к отмщению сама по себе.

  16. #393
    Ветеран форума Аватар для Батёк
    Регистрация
    29.01.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,734
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Все верно... но откровение об этом, а думаю и опыт, он получил во Христе. Кроме Павла, я знаю и других людей, которые очень серьезно задавались вопросом того, чтобы не грешить. Они прикладывали титанические усилия, но никто из них не добивался успеха. Именно потому, что сосредотачивались на законе, а не на Христе.
    А кто такой Христос грек что ли? Это Рави Иешуа и он скажет вам как раз как тот Равин что говорил нарушай субботу а то Бог тебя принмет за иуди что значит яхаи иуд - да здравствует мужская сила и размножит как песок.Станешь отцом народа который будет как дикий ослик с норовом и братья его такие же муслимы.Ахам дулиля! Это всё что тебе нужно?!Скажи: - Ибуси бана иляна ката бу Алахума. - Нас постигнет только то что предписано Алахом!
    Последний раз редактировалось Батёк; 09.06.2023 в 11:09.

  17. #394
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,717
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Что по-вашему, значит сосредоточиться на Христе, а не на законе?
    Вместо парадигмы противопоставления закона и благодати (которая имеет место в Послании к галатам) предложу другой подход для понимания.
    Предположу, что здесь найдутся такие же динозавры, как и я, которые знают как пользоваться реактивами для печатания черно-белых фотографий. Их всего два: проявитель и фиксаж. Продавались и покупались обычно вместе. Тонкость, которая нам нужна - это последовательность. Сначала одно, а уже потом - другое. Сначала закон, потом - благодать. Но они идут вместе. Изменение последовательности или пренебрежение первой составляющей процесса разрушает всю технологию.

  18. #395
    Ветеран форума Аватар для Батёк
    Регистрация
    29.01.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,734
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Вместо парадигмы противопоставления закона и благодати (которая имеет место в Послании к галатам) предложу другой подход для понимания.
    Предположу, что здесь найдутся такие же динозавры, как и я, которые знают как пользоваться реактивами для печатания черно-белых фотографий. Их всего два: проявитель и фиксаж. Продавались и покупались обычно вместе. Тонкость, которая нам нужна - это последовательность. Сначала одно, а уже потом - другое. Сначала закон, потом - благодать. Но они идут вместе. Изменение последовательности или пренебрежение первой составляющей процесса разрушает всю технологию.
    Всем диванным теологом пара принять вкус судьбы! От Аль Масиаха! И возвестись для искушения от сатаны в пустыню нагишом.

  19. #396
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    похоронили - в переносном смысле - поставили на их христианстве крест
    Как это вообще можно вывести из текста, если говорится прямо - упала, испустила дух, юноши нашли ее мертвою и выйдя похоронили. Тут вообще нет места для переносного понимания. Конечно же речь идет о буквальной телесной смерти и буквальных похоронах. И потому кстати и ужас напал и никто из посторонних не смел к ним присоединиться, это написано в Деяниях дальше. Если бы это было в переносном смысле, чего бы боялись внешние? Они бы и не поняли что произошло.

  20. #397
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,529
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Вместо парадигмы противопоставления закона и благодати (которая имеет место в Послании к галатам) предложу другой подход для понимания.
    Предположу, что здесь найдутся такие же динозавры, как и я, которые знают как пользоваться реактивами для печатания черно-белых фотографий. Их всего два: проявитель и фиксаж. Продавались и покупались обычно вместе. Тонкость, которая нам нужна - это последовательность. Сначала одно, а уже потом - другое. Сначала закон, потом - благодать. Но они идут вместе. Изменение последовательности или пренебрежение первой составляющей процесса разрушает всю технологию.
    Да, интересная иллюстрация, спасибо. Только будет ли польза для тех, кто благодатью считает избавление от закона?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Как это вообще можно вывести из текста, если говорится прямо - упала, испустила дух, юноши нашли ее мертвою и выйдя похоронили. Тут вообще нет места для переносного понимания. Конечно же речь идет о буквальной телесной смерти и буквальных похоронах. И потому кстати и ужас напал и никто из посторонних не смел к ним присоединиться, это написано в Деяниях дальше. Если бы это было в переносном смысле, чего бы боялись внешние? Они бы и не поняли что произошло.
    ) )) Не вспотели ещё, объясняя ему? "Ленин встал, всплеснул руками.... "...и пошел пить чай.))

  21. #398
    Ветеран форума Аватар для Батёк
    Регистрация
    29.01.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,734
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Все верно... но откровение об этом, а думаю и опыт, он получил во Христе. Кроме Павла, я знаю и других людей, которые очень серьезно задавались вопросом того, чтобы не грешить. Они прикладывали титанические усилия, но никто из них не добивался успеха. Именно потому, что сосредотачивались на законе, а не на Христе.
    Явно ушли в пустныню Христову и всё рано нашли где согрешить? На законе они сосредоточились? Явно предали свою плоть сатане во измождения плоти согласно Левиту чтобы дух был спасён? Их лидер был нессмертный Джо?Который говорил что не надо привыкать к воде иначе она поработит вас и вы будете по ней тосковать?https://youtu.be/cr8VUVvwa4I
    Последний раз редактировалось Батёк; 09.06.2023 в 14:08.

  22. #399
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Сибиряк Посмотреть сообщение
    Так ведь во многих религиях запрещается грешить. И среди атеистов есть много высоконравственных людей. Но дело в том, что совесть постоянно обличает человека, причиняя страдания. Поэтому у человека остается только два пути: стать бессовестным или, страдая, получать утешение через прощение грехов в постоянном раскаянии в мыслях, словах и делах. При этом даруется светлая надежда во Христе на будущую блаженную жизнь, где нет ни слез ни страданий. Вот это утешение и есть отличительная черта христианства. Вся человеческая нравственность и все религии - это Закон. А Христос пришел к нам с Радостной Вестью.

    А что касается слов Павла, приведенных Вами, то дело в том, что в Новом Завете много говорится о духовном росте. Это подразумевает, что христианин может быть либо духовно немощный, либо духовно сильный. Духовно немощный согрешает чаще. А грех отдаляет нас от Христа. Поэтому Закон в этом случае приносит пользу, обличая и приводя к покаянию. А где покаяние - там рядом Христос с Евангелием.
    Все так. Согласен с вами.
    А какой вы конфессии, Сибиряк?

  23. #400
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Сибиряк Посмотреть сообщение
    Так ведь во многих религиях запрещается грешить. И среди атеистов есть много высоконравственных людей. Но дело в том, что совесть постоянно обличает человека, причиняя страдания. Поэтому у человека остается только два пути: стать бессовестным или, страдая, получать утешение через прощение грехов в постоянном раскаянии в мыслях, словах и делах. При этом даруется светлая надежда во Христе на будущую блаженную жизнь, где нет ни слез ни страданий. Вот это утешение и есть отличительная черта христианства. Вся человеческая нравственность и все религии - это Закон. А Христос пришел к нам с Радостной Вестью.

    А что касается слов Павла, приведенных Вами, то дело в том, что в Новом Завете много говорится о духовном росте. Это подразумевает, что христианин может быть либо духовно немощный, либо духовно сильный. Духовно немощный согрешает чаще. А грех отдаляет нас от Христа. Поэтому Закон в этом случае приносит пользу, обличая и приводя к покаянию. А где покаяние - там рядом Христос с Евангелием.
    Так суть религии и заключается в том, что ты исполняешь какие-то правила, а в конце жизни все эти дела кладут на весы, добрые с одной стороны, злые с другой, и определяется, дать тебе печеньку или мешок какашек. Отсюда и вопрос, а в чем же разница того, что принес Христос от того, что предлагают религии.

    Мне кажется, вы не указали третий путь, как раз новозаветный - хождение по духу, когда человек водится не законом, а Духом (и это говорится не о будущем).


    Как вы понимаете, в чем заключается духовный рост?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®