Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 7 из 24 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 17 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 140 из 478

Тема: Нужно ли людям проповедовать закон?

  1. #121
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Т.е. исполняете тот же самый закон, но вроде бы как Божьей силой, а для этого конечно же прежде изучили закон. Я верно вас понял?
    Изучить закон невозможно. В НЗ закон вкладывается Богом непосредственно в сердца людей. Но это не отрицает, что блаженный избранник Божий размышляет и над текстом закона.

    RST Psalm 1:2 но в законе Господа воля его, и о законе Его размышляет он день и ночь!

    WTT Psalm 1:2 כִּ֤י אִ֥ם בְּתוֹרַ֥ת יְהוָ֗ה חֶ֫פְצ֥וֹ וּֽבְתוֹרָת֥וֹ יֶהְגֶּ֗ה יוֹמָ֥ם וָלָֽיְלָה׃

  2. #122
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Это ваша оправдательная речь для Суда? По моему опрометчиво.
    Когда человек осознаёт, что не волен над своим подсознанием, он складывает свою волю и отдаётся воле Божией. Впрочем, если хотите, то попробуйте приказать своему сердцу. У Вас получится. Правда, это будет очередное самоутверждение собственной самости, но это неважно, да?

  3. #123
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,276
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Когда человек осознаёт, что не волен над своим подсознанием, он складывает свою волю и отдаётся воле Божией. Впрочем, если хотите, то попробуйте приказать своему сердцу. У Вас получится. Правда, это будет очередное самоутверждение собственной самости, но это неважно, да?
    Да, если вы отдали свою волю Богу, и больше не своевольничаете глядя на чужих женщин с вожделением, то конечно с этим я не спорю, вы достигли цели Евангелия в данном конкретном вопросе.

  4. #124
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,617
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вопрос в теме. И отсюда же вопрос к верующим, нужно ли им изучать закон?
    Тора - это слово переводится и как "учение". Учение изучать надо. Хотя бы просто для того, чтобы не стоять на месте.

  5. #125
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,617
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    10 заповедей знать и соблюдать - обязанность христианина!
    Кажется, эта идея относится к эпохе Константина, минимум требований при массовой христианизации империи. По-библейски - минимум принят на 1 Апостольском Соборе, Деян 15,и далее - стремиться к идеалам Торы, которая читается в синагогах каждую неделю.

  6. #126
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,617
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Или...
    Ворожеи не оставляй в живых. (Исход 22:18)

    Такой закон не сделает меня свободным. Меня посадят.
    С другой стороны, если я этого не сделаю, я не исполню весь закон.
    Исх22 - это инструкции судьям по судебным тяжбам.
    Предположу, что вам не скоро приведут на суд ворожею с двумя пригодными свидетелями.

  7. #127
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,617
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от (Сергей Посмотреть сообщение
    21 Скажите мне вы, желающие быть под законом: разве вы не слушаете закона?
    22 Ибо написано: «Авраам имел двух сынов, одного от рабы, а другого от свободной».
    23 Но который от рабы, тот рождён по плоти; а который от свободной, тот по обетованию.
    24 В этом есть иносказание. Это два завета: один от горы Синайской, рождающий в рабство, который есть Агарь,
    25 ибо Агарь означает гору Синай в Аравии и соответствует нынешнему Иерусалиму, потому что он с детьми своими в рабстве;
    26 а вышний Иерусалим свободен: он — матерь всем нам.
    27 Ибо написано: «возвеселись, неплодная, нерождающая; воскликни и возгласи, не мучившаяся родами; потому что у оставленной гораздо более детей, нежели у имеющей мужа».
    28 Мы, братия, дети обетования по Исааку.
    29 Но, как тогда рождённый по плоти гнал рождённого по духу, так и ныне.
    30 Что же говорит Писание? «Изгони рабу и сына её, ибо сын рабы не будет наследником вместе с сыном свободной».
    31 Итак, братия, мы дети не рабы, но свободной.

    Послание к Галатам 4 глава
    И Исаак, и Измаил - оба были обрезанными. Данное противопоставление для уверовавших неевреев неактуально.
    Галаты ассоциировали себя с обрезанными.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А те, кто исполняют закон, полагаются на свою способность его исполнить.
    Или на Духа Святого, как написано:
    Вложу внутрь вас дух Мой и сделаю то, что вы будете ходить в заповедях Моих и уставы Мои будете соблюдать и выполнять.
    (Иез.36:27)

  8. #128
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,617
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Смотря как проповедовать. Христианам следует проповедовать Христа Воскресшего. ХВ. Вот что нужно проповедовать. Хоть посредством закона хоть через Пасхальное яйцо как Мария Магдалинская императору Тиберию. Важно чтобы по благодати.
    Яйцо - это минимальное приношение в культе императору.

  9. #129
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,617
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я понял... вы считаете, что у вас сейчас природа грешника? Если да, то спрошу вы рождены от Бога, в вас живет Бог, дух внутри в вас взывает "Авва, Отче!"? Если ответ опять да, то объясните, как это совместимо? Ведь Бог не смешивается с чем-то нечистым.
    Посему мы не унываем; но если внешний наш человек и тлеет, то внутренний со дня на день обновляется.(2Кор.4:16)
    По-прежнему непонятно, но факт налицо.

  10. #130
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Иисус исцелял потому что Он Бог - это объективная реальность.
    В смысле, Бог - объект?

    Если Вы помните, были моменты, когда у Него не получалось это сделать, был момент, когда это получилось не за раз (человек начал видить, но плохо, потому Иисус еще раз применил веру). Он всё это делал как человек, той же силой, которая есть сегодня и у нас.

    Он Сам это подтвердил:
    Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит, потому что Я к Отцу Моему иду.
    (Иоан.14:12)


    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    А по вашему вера и реальность субъективны?
    Вера субъективна. И так как вера основа всего, то и про реальность где-то можно так сказать. Материальный мир исшел из духовного. А духовный мир это мир духов и идей. Материальный мир появился из Божьей идеи и воплощен верою и словом, и подобный потенциал Бог вложил и в человека. И древние это гораздо больше чувствовали, чем современный человек, потому что сегодняшний человек наполнен скептицизмом и считает это даже некой мудростью.


    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    А суд над вами какой будет?
    Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь.
    (Иоан.5:24)
    Последний раз редактировалось captain; 02.06.2023 в 13:27.

  11. #131
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Изучить закон невозможно. В НЗ закон вкладывается Богом непосредственно в сердца людей. Но это не отрицает, что блаженный избранник Божий размышляет и над текстом закона.

    RST Psalm 1:2 но в законе Господа воля его, и о законе Его размышляет он день и ночь!

    WTT Psalm 1:2 כִּ֤י אִ֥ם בְּתוֹרַ֥ת יְהוָ֗ה חֶ֫פְצ֥וֹ וּֽבְתוֹרָת֥וֹ יֶהְגֶּ֗ה יוֹמָ֥ם וָלָֽיְלָה׃
    Вы противоречите сами себе:

    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    точнее, не нужно, а целесообразно

    впрочем, это зависит от того, какой смысл Вы вкладываете в слово "изучать"

    может быть, корректнее сказать "исполнять" (пытаться исполнить)?
    Если вы его пытаетесь исполнить, то вы его прежде изучили. Логично?

  12. #132
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Вы уже изгнали свой грех? Или вы гонитель закона и защитник греха? Вам следует определиться с выбором стороны, и помните от этого зависит ваша вечная участь!
    Законом познается грех, а не изгоняется.

    Закон же пришел после, и таким образом умножилось преступление. А когда умножился грех, стала преизобиловать благодать,
    (Рим.5:20)

  13. #133
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    И Исаак, и Измаил - оба были обрезанными. Данное противопоставление для уверовавших неевреев неактуально.
    Галаты ассоциировали себя с обрезанными.
    Там вопрос не в обрезании был, а в том, что один родился за счет сил Авраама и Сары (по плоти), а другой Божьей силой (по вере).
    Один был рожден в рабство, другой в сыновство.



    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    - - - - - Добавлено - - - - -

    Или на Духа Святого, как написано:
    Вложу внутрь вас дух Мой и сделаю то, что вы будете ходить в заповедях Моих и уставы Мои будете соблюдать и выполнять.
    (Иез.36:27)
    Когда я писал: "А те, кто исполняют закон, полагаются на свою способность его исполнить.", я подразумевал, что человек берет конкретный закон, и пытается его исполнить. Если в вас его исполняет Дух Святой, то вам даже знать его не нужно, вы по природе будете делать законное, подсознательно.

  14. #134
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Да, если вы отдали свою волю Богу, и больше не своевольничаете глядя на чужих женщин с вожделением, то конечно с этим я не спорю, вы достигли цели Евангелия в данном конкретном вопросе.
    что невозможно человеку, возможно богу

  15. #135
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Посему мы не унываем; но если внешний наш человек и тлеет, то внутренний со дня на день обновляется.(2Кор.4:16)
    По-прежнему непонятно, но факт налицо.
    Вы также считаете, что у вас природа грешника?

  16. #136
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Тора - это слово переводится и как "учение". Учение изучать надо. Хотя бы просто для того, чтобы не стоять на месте.
    Вопрос был конкретно о законе.

  17. #137
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,276
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    В смысле, Бог - объект?

    Если Вы помните, были моменты, когда у Него не получалось это сделать, был момент, когда это получилось не за раз (человек начал видить, но плохо, потому Иисус еще раз применил веру). Он всё это делал как человек, той же силой, которая есть сегодня и у нас.

    Он Сам это подтвердил:
    Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит, потому что Я к Отцу Моему иду.
    (Иоан.14:12)



    Вера субъективна. И так как вера основа всего, то и про реальность где-то можно так сказать. Материальный мир исшел из духовного. А духовный мир это мир духов и идей. Материальный мир появился из Божьей идеи и воплощен верою и словом, и подобный потенциал Бог вложил и в человека. И древние это гораздо больше чувствовали, чем современный человек, потому что сегодняшний человек наполнен скептицизмом и считает это даже некой мудростью.




    Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь.
    (Иоан.5:24)
    Нет, нет, так не получится,,что бы и вера субъективная, и жизнь вечная. Это мечты. И с судом вы запутались, ибо судимы будут все.
    А что касается дел, я честно скажу не то что не видел сам, даже не слышал, из уст боле менее близких свидетелей, о воскрешении в наши дни, или о исцелении слепорожденных, так что цитируете вы необдуманно.

  18. #138
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,276
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    что невозможно человеку, возможно богу
    Без сомнения, вот только случилось ли это с вами лично, а то мы тут увлекаемся словесным фехтованием, а работает ли это по факту, предоставили ли вы ту самую возможность Богу, отвратить вас от вожделенных взглядов на чужих жён и девиц?

  19. #139
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Нет, нет, так не получится,,что бы и вера субъективная, и жизнь вечная. Это мечты.
    Что вы имеете ввиду?

    Я же имел ввиду, что не бывает веры без субъекта, потому что она исходит от субъекта



    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    А что касается дел, я честно скажу не то что не видел сам, даже не слышал, из уст боле менее близких свидетелей, о воскрешении в наши дни, или о исцелении слепорожденных, так что цитируете вы необдуманно.
    Вы не верите в то, что и сегодня людей воскрешают и исцеляют?

  20. #140
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,276
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Законом познается грех, а не изгоняется.

    Закон же пришел после, и таким образом умножилось преступление. А когда умножился грех, стала преизобиловать благодать,
    (Рим.5:20)
    Читайте диалоги внимательней, и не приписывайте мне того, что я не утверждал.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®