Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 7 1 2 3 4 5 6 7 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 131

Тема: Первенство Апостола Петра и Римского Епископа

  1. #1
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    05.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    289
    Упоминаний
    1 сообщений

    Первенство Апостола Петра и Римского Епископа

    Вчера В теме про Греко Католиков возник спор о первенстве Апостола Петра .

    Прошу не путать догмат о первенство Апостола Петра и Первенство Римского Епископа ( конечно они взаимосвязаны ибо из первого догмата вытекает второй догмат но пока в этом посту речь не про Первенство Римского Епископа , а только Апостола Петра , в другом посту поговорю о первенстве Римского Епископа ).

    Почему здесь даю ответ в отличие от темы по Филиокве, потому что по крайне мере Инна и Мириам говорили своими словами , а не цитатами (цитаты для подтверждения их позиции)
    Вся группа возражений свелась к трем позициям

    1.А был ли Апостол Петр Римским Епископом ( и почему например Рима ,а не Антиохии где тоже Кафедру основал)

    2.А если и даже и был ,был ли Он Первым и Главным Апостолом ?или была «Соборность « у Апостолов и все были равны во полномочиях Власти.

    3. И Церковь основана на вере в Христа , который исповедовал Петр , а не на Нем

    Как говориться отразим ересь истинной . Отвечу даже не на Католические источники (зачем?)отвечу на православные источники и материалы (правда они специально не систематизированы ну есть неплохие моменты)

    По возражению №1 Ответ: Да, апостол Петр был в Риме принял там мученическую смерть и преемником его стали уже следующие епископы -это подтверждено Преданием Церкви , богослужебным тестом, Русскими Православными Патролагами , и современыми исследователями посланий Апостола Петра.

    По возражению №2 Ответ : Апостол Петр имел первенство среди Апостолов ,Он глава всех Апостолов избранный Богом , как основание Церкви и ее Глава подтверждено Преданием ,

    №. По возражению №3 Святые Отцы Церкви не делили вероисповедание и человека , и Церковь Основана на Апостоле Петре .подтверждено Писанием, Преданием , Богослужебным текстами ,Иконописью

    Подтверждение по Вопросу №1

    Не буду перечислять все предание Церкви , просто две ремарки и вывод Православных Патрологов

    Св. Епифаний Кипрский: а) «Первые апостолы Петр и Павел сами были в Риме и епископами; потом Лив, потом Клит, потом Климент, современник Петру и Павлу, о котором упоминает Павел в послании к Римлянам.»( Источник цитаты: Выписка из творений св. отцов и учителей церкви в русском переводе, а также из старопечатных древлеписьменных книг и сочинений духовных и светских писателей по вопросам веры и благочестия пререкаемым старообрядцами / Сост. Самар. епарх. миссионер, иерей Дмитрий Александров. – Санкт-Петербург: журн. «Православ. путеводитель», 1907. – 376 с. разд. паг.

    Свидетельства приводимых Евсевием Памфилом (ок. 260 – ок. 340 гг.) в своей «Церковной истории»: Евсевий Кесарийский (Памфил)
    Епископ Кесарии Палестинской, церковный историк и писатель, богослов, апологет, толкователь Св. Писания. Живший в третьем век
    е

    "Петр, по-видимому, благовествовал иудеям, рассеянным по Понту, Галатии, Вифинии, Каппадокии и Асии. Под конец жизни он оказался в Риме, где и был распят головою вниз: он сам счел себя достойным такой казни». (книга III, глава I).

    Ну чтобы не проводить всех Святых и предание Церкви вывод православного Патролога

    «Трудно с точностью определить и время написания послания. Многие древние церковные писатели вятой Климент Римский, святой Игнатий Богоносец, Дионисий Коринфский, святой Ириней Лионский, Тертуллиан, Ориген, канон Муратория) свидетельствуют о пребывании Апостола Петра в Риме, но все они не датируют прибытие его в Рим даже хотя бы с приблизительною точностью, а говорят большей частью о мученичестве первоверховных апостолов, опять без точной датировки этого события». (А. П. Лопухин. Толковая Библия. Соборные Послания Святых Апостолов. Глава: Первое Соборное Послание Апостола Петра).

    Возможно кто то скажет, что столько Св. Отцов и известных христианских писателей почти тысячу лет повторяли невесть придуманную легенду, фантазию.

    Но кому мало этого, пусть тогда пойдут на утрени 30-го июня читают в РПЦ « …Рима же ты был еси первый епископ, превеликого градов слава и похвала, и Церкве Петре утверждение, и врата адова не одолеют воистину ея, якоже Христос предрече,»( из службы свв. апостолам Петру и Павлу,)


    Подтверждение вопросу №2 .

    Мне могут сказать, ладно убедил, что Апостол Петр был был в Риме Епископом , но с чего ты решил ,что он имел первенство . Церковь то «Соборная» (конечно такого не была) .С чего ты взял что Апостол Петр обладал Первенством -это ваши « Выдумки Пап после раскола Церкви »

    Писание :
    Евангелие
    «Блажен ты, Симон, сын Ионин, потому, что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, сущий на небесах; и Я говорю тебе: ты – Петр, и на камне сем Я создам Церковь мою, и врата ада не одолеют ее; и дам тебе ключи Царства Небесного; и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах; и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах.» (Мф. 16, 17-19)
    «Но Я молился о тебе, чтобы не оскудела вера твоя; и ты некогда, обратившись, утверди братьев твоих» (Лк. 22, 32)
    «Когда же они обедали, Иисус говорит Симону Петру: Симон Ионин! Любишь ли ты Меня больше, нежели они? Петр говорит Ему: так Господи! Ты знаешь, что я люблю Тебя. Иисус говорит ему: паси агнцев моих» (Иоанн 21, 15)
    "По долгом рассуждении Петр, встав, сказал им: мужи братия! вы знаете, что Бог от дней первых избрал из нас меня, чтобы из уст моих язычники услышали слово Евангелия и уверовали.." (Деян. 15, 7)

    Все Евангелия и Деяния Апостолов показывают особую роль Петра среди апостолов. Петр упоминается чаще других, он почти всегда возглавляет списки апостолов, в его доме Христос останавливается, входит в лодку к Петру, к нему же чаще всего Иисус обращается с вопросами, отличает его при сборе подати в Капернауме (Мф. 17, 24 – 27), ему первому является по воскресении, ему поручает «утверждать братьев» и «пасти овец Моих», за него молится, чтобы не оскудела вера его, и т. д. и т. п. Конечно, можно пытаться оспорить каждый из этих эпизодов, но Евангелие не сборник разрозненных цитат, а как оспорить все это вместе? Это все равно, что оспаривать все Евангелие целиком.

    Вот вывод православного Патролога :
    «Как бы мы ни толковали «созидание» Церкви на Петре, если мы только не отрицаем аутентичности Мт. 16, 17 – 19, оно ставит Петра в особое положение в Церкви…» (Прот. Н. Афанасьев «Ап. Петр и Римский епископ»).*( Оп.: Православная мысль, вып.10 (1955))


    Как понимали Писание св.Отцы Церкви и все предание Церкви о Верховенстве Апостола Петра


    Св.Отцы Церкви:

    Петр – верховный апостол

    Ефрем Сирин (306-373)–
    «Радуйся Петр, уста учеников, глас проповедников, око апостолов, страж небес, перворожденный из приявших во власть ключи.» (Похвальное слово Петру, Павлу, Андрею, Фоме, Луке и Иоанну, и на чтение из Евангелия от Иоанна)

    Григорий Нисский (ум. ок. 396) –
    «…с изменением имени (он) претворяется Господом в нечто божественнейшее, вместо Симона наименован и соделан Петром» (Твор. Св. Григ. Нисск.» Москва, 1862).

    Иоанн Златоуст (ок. 344-407) – Как свидетельствует Православная Богословская Энциклопедия, « в догматике, как и в экзегетике, Златоуст стоит на почве строгого православия и чужд односторонних увлечений » (т. 6-й, СПБ, 1905, столб 932).

    « Глагола ему: паси овцы Моя. Почему же Христос помимо других учеников беседует об этом с Петром? Потому что он был избранный из апостолов, уста учеников, верховный в их лике, почему и Павел приходил некогда видеть его преимущественно пред другими. Вместе с тем Христос поручает ему попечение о братии… говорит: если ты любишь Меня, то заботься о братии… душу твою, которую ты обещал положить за Меня, предай за овец Моих. Если же кто спросит: почему же престол Иерусалимский получил Иаков, то я отвечу, что Петра Христос поставил учителем не ради этого престола, но для вселенной…» («Твор. Св. Иоанна Златоуста», СПб Дух. Акад., т VIII. 1902, стр. 599)

    «Петр, так как после тяжкого своего отречения сам тотчас вспомнил о своем грехе и исповедал свою вину без всякого обличителя и плакася горько, то омыл свое отречение так, что сделался даже первым между апостолами, и ему вверена вся вселенная» («Твор. Св. Иоанна Златоуста», СПб Дух. Акад., т. I, 1898, «Против Иудеев», бес. 8, 3, стр. 746)

    «Мне кажется, что Христос прежде умыл ноги предателю (т.е. Иуде), а потом приступил к Петру, и что другие уже были вразумлены примером Петра. А что действительно Он умыл кого-то прежде Петра, это видно из слов: когда же пришел к Петру. Впрочем, евангелист не говорит прямо, но словом: начат намекает на это. И хотя первым был Петр, но, вероятно предатель по своей наглости возлежал даже выше верховного (апостола)» (Творения, т. 8, кн. 2-я, стр. 470)

    «Петр - верховный из апостолов, первый в Церквах, Христов» (там же, т. 2-й, кн. 1 -я, стр. 332)

    «Потому Христос явился не всем вместе и не многим вначале, но прежде всех одному только, именно верховному из всех и вернейшему. Самой верной душе надлежало первой сподобиться такого явления. Те, которые увидели после того как видели другие и когда уже слышали от них, в свидетельстве их имели не малое пособие, располагавшее к вере и подготовлявшее душу, а кто первый сподобился видеть Господа, тому, как я сказал, нужна была великая вера, чтобы не смутиться от необычайного зрелища. Потому Христос явился прежде всех Петру. Кто первый исповедал его Христом, тот справедливо первый удостоился видеть и воскресение Его» (Творения, т. 10, кн. 1, стр. 390)
    „(поелику сию пошлину платили за первенцов и) поелику Иисус Христос был первенец, и из учеников Петр казался первым; то собиратели пошлины (не осмеливаясь приступить к Христу), пришли к Петру, (которому) ясно всеведующий Иисус, предупреждая его, говорит: что ти мнится, Симоне?... и даждь им, говорит, за Мя и за ся. Видишь ли предпочтение? Познай же и глубокую мудрость Петрову. ? сем важном обстоятельстве не упоминает Марк, ученик его,... Об отвержении его и он написал, а о том, что могло бы прославить Петра, умолчал, может быть потому, что учитель запретил говорить о нем то, что относилось к его славе . За Мя и за ся: поелику и сей (Петр) был первенец. Ты дивишься силе Христовой? Подивись и вере ученика,... в награду за сию веру (Христос) присоединил его к Себе при плате пошлины: за Мя и за ся». (Беседы на Евангелия, Беседа 58).

    «Он обещает даровать ему (Петру) то, что собственно принадлежит одному Богу, именно: разрешат грехи, соделать Церковь непоколебимую среди всех волнений и простого рыбаря явить крепчайшим всякого камня, когда восстанет на него вся вселенная." (Беседы на Евангелия, Беседа 54. II, 423—424).

    «Подобным образом и Бог Отец сказал, беседуя с Иеремиею: (что) полагает его, как столп медный и как стену (Іерем. I, 18); но Иеремия поставлен был для одного народа, а Петр для целой вселенной." (Беседы на Евангелия, Беседа 54. II, 424).
    О
    б избрании Матфия – «…смотри, как Петр делает все с общего согласия и ничего не делает самовластно и как начальник. И не говорит просто: изберем такого-то на место Иуды; но смотри, как он умеряет речь, утешая их в том, что случилось. Итак, что же: ужели Петр не мог сам избрать? Конечно мог; но воздерживается, дабы не показать, что он действует по своему благоусмотрению» (Migne Patr. gr. LX, S. Ioan. Chrys. IX, col. 33, 34, 35)

    «Притом и сам Бог имел великое попечение об этом городе (Антиохии), как показал Он это самыми делами: Петру, предстоятелю всей вселенной, которому вручил ключи неба, которому предоставил руководить и устроять все, Он повелел провести здесь долгое время, – так для Него наш город был равен всей вселенной». (Похвала святому священномученику Игнатию Богоносцу ...., 4)

    Между Христовыми учениками не все были равны, потому что три из них были выдающимися по сравнению с прочими; да и между этими тремя (то есть Петром, Иаковом и Иоанном) была большая разница... Петру Он отдает первенство перед ними, когда говорит: любишь ли меня больше их?"
    Так, в проповеди о священстве он говорит: " Для чего (Сын Божий) пролил кровь свою? Для того, чтобы приобрести тех овец, которых Он вверил Петру и его преемникам"

    Св. Астерий, епископ Амасийский (ум. 410) в митрополии Понта в Малой Азии. Он — современник св. Ивана Златоуста, а VII всел. Собор причислил его к Отцам Церкви. В гомилии VIII на праздник св. Петра и Павла,
    «когда св. Петр своей тенью исцелял больных, и говорит, что этим чудом Петр превзошел даже самого Учителя. "И этим я не хочу слугу народов (Петра) приравнивать к Господу, а хочу только указать на то, что Бог, который через Своих слуг дает доказательства Своего могущества, никакого из Своих учеников не одаривал столькими дарами, как Петра; более того, возвысив его теми небесными дарами, поставил его выше всех. Он потому имеет первенство над учениками, а также выше их обнаружил он себя своими делами, совершая их силой Св. Духа"

    Лев Великий (ум. 461)-
    «И все же, из всего мира избирается один Петр, который поставляется старшим и над делом обращения всех, и над всеми апостолами, и над всеми Отцами, дабы Петр, - хотя в народе Божием имеется много священников и много пастырей, - управлял (теми), кем по преимуществу управляет Христос» (MI 51, 149-150)

    «То есть, как Отец открыл тебе Мое Божество, так и я тебе открываю твое превосходство; яко ты еси Петр: если я неприкосновенная твердыня, краеугольный камень, который делает из двух одно, и основание, кроме которого никто не может поставить другого, однако ты также твердыня соделанная сильной Моей силой и ты имеешь по участию со Мной, долю в том, что Мое по присущей Мне власти». (S. Leonis Magni p.p.opera. Migne I, col. 149-150).

    «Петр глава других апостолов . . . поэтому Господь особенно и молился о его вере, как будто состояние других будет надежнее, когда душа славы пребудет несокрушимой». (S. Leonis magni p. p. op?ra (Migne)).

    Софроний Иерусалимский (около 560 года — 638 год) – в «Похвальном слове блаженным апостолам Петру и Павлу» называет Петра – «первоверховным Апостолом» и «корифеем апостолов».
    Петр Антиохийский - „Ведь и мы простригаем на голове гуменце (тонзуру) в честь во всем высшего из апостолов Петра, на котором зиждется великая Божия Церковь. "Acta et scripta", стр. 193, гл.VI. Из письма Патриарха Антиохийского Михаилу Керулларию. (Греческая форма глагола выражает идею продолжения действия. Церковь не только была основана на Петре, но и теперъ продолжает держаться на нем — „зиждется").
    Феофилакт (ум. 1107)-
    "При сем ты заметь также, что брак нимало не препятствует добродетели: ибо и верховный апостол имел тещу." (Благовестник или толкование на Евангелие от Матфея)


    Позиция №3. Петр – основание и глава Церкви

    Киприан Карфагенский (ок. 200- 258) –
    «Петр, на котором Господь основал Свою Церковь, говоря один за всех и отвечая голосом Церкви…» (Твор. Св. Кипр. Карф.», Киев, 1879, I, стр. 199, 237; Кипр. Карф. Письмо 47).
    «
    … что Господь основал Церковь Свою на Петре и Ему угодно было, чтобы показать единство Церкви, с одного же и предначать это единство» (Там же, II, 173)

    «И опять Он говорит ему же по воскресении Своем: паси овцы Моя. Таким образом основывает Свою Церковь на одном» (Там же, стр. 173)

    «Церковь по началу и требованию единства, основанная Христом Господом на Петре, одна» (Ep. 70, Mg 3, 1043)

    Евсевий Памфил (263-340) –
    «Петр, на коем зиждется Церковь Христова, не одолеваемая и вратами ада» («Церковная история», VI, 5)

    Ефрем Сирин (ок. 306- 373) –
    «Симон послан создать Церковь в мире…» («Творения», изд. 4-е Сергиев Посад, 1895, 32-е слово на Преобр., II, стр. 34)

    «Петр…, о котором великий Пастырь засвидетельствовал: на сем камени созижду Церковь Мою» (Там же, Слово 57-е, стр. 398)

    «Прославлять тебя буду, Симон Петр счастливым, (тебя), держащего ключи, кои Дух соделал… О, блаженное стадо, вверенное твоему попечению… О, ты блаженный, получивший место Главы и Уст в сонме братьев твоих, который составился из учеников и чад Господних.» (Assemani «Bibl. Orient.», I, 95)

    "[Иисус сказал:] Симон, мой последователь, я сделал тебя основанием Святой Церкви. Я своевременно назвал тебя Петром, потому что ты будешь поддерживать все Ее здание. Ты надзираешь над теми, кто строит для Меня на земле Церковь. Если они захотят построить то, что ложно, ты, основание, осудишь их. Ты глава ключа, из которого истекает Мое учение; ты - начальник (глава, руководитель) Моих учеников. Через тебя я напою все народы <...> Я избрал, как и случилось, перворожденным в Моем установлении и потому, как потомок, ты можешь быть распорядителем моих сокровищ. Я дал тебе ключи Моего Царства. Взгляни, я вручил тебе власть над всеми моими сокровищами!" (Св. Ефрем Сирин. Гомилии 4:1; The Faith of the Early Fathers , by William A. Jurgens. The Liturgical Press, 1970. )
    «Моисей, говорит он, увидел (на Фаворе) освященного Симона; один рассек море, чтобы народ прошел среди волн, другой поставил сень, чтобы создать Церковь…Гора стала образом Церкви и Иисус соединил на ней два завета, какие приняла церковь и дал нам разуметь, что Он Сам Податель обоих; один принял тайны Его, а другой явил славу дел Его. Симон же сказал: Господи! Хорошо нам здесь быть! – Что говоришь ты, Симон? Если здесь останемся, кто исполнит слово пророков? Кто запечатлеет вещания проповедников? Кто совершит таинства праведных?.. Если здесь останемся, как сбудется все то, что сказал Я тебе, как созиджется Церковь на тебе, как получишь от Меня ключи царства небесного? Если здесь останемся, без исполнения остается все, сказанное пророками. – Еще сказал Петр, сделаем здесь три кущи!... Симон послан созидать Церковь в мире, а вот творит сени на горе!» («Слово на Преображение», в русском переводе слова «на тебе» отсутствуют).

    Василий Великий (ум. 379) –
    «Петр за превосходство веры, получивший обетование, что на нем созиждется Церковь» (св. Василий Великий «Против Евномия», II и V, 22)

    «Услышав имя Петра, мы при этом слове тотчас представляем Петра, получившего обещания, что на нем созиждется Церковь» (Там же, кн. 2, «О сущностях и свойствах», III, 65)

    «Петра поставил по Себе пастырем Своей Церкви, ибо говорит: Петр, любишь ли Мя паче сих? Паси овцы Моя» («Твор. Св. Вас. Вел.», Москва, 1858, V, стр. 449-450)

    Кирилл Иерусалимский (315 - 386) –
    «Церковью же (или созванием, т.-е. собранием) называется соответственно самой вещи, поелику всех созывает и вместе собирает, как в книге Левит говорит Господь: И весь сонм собери пред двери скинии свидения (Левит. 8, 3). Замечательно, что слово собери в первый раз в Писании употреблено тогда, когда Бог поставил Аарона первосвященником. И в книге Второзакония говорит Бог Моисею: Собери ко мне люди, и да слышат словеса Моя, да научатсл боятися Мене (Второз. 4, 10). Наименование Церкви употребляется также тогда, как говорится о скрижалях: И на них бяху написана вся словеса, яже глагола Господ к вам в горе из среды огня в день собрания (Втор. 9, 10). Яснее как бы так говорит Моисей: В тот день, в который, быв созваны Богом, вы собрались" (Кирилл Иерусалимский «Огласит. слово ХШ», 24).

    Макарий Египетский (ум. 391) –
    «…вверены ему (Петру) была новая Церковь Христова и истинное священство» (Преп. Макарий Египетский «Беседа 26»)

    Григорий Назианзин (Богослов) (ок.330-ок.390) –
    "Узри, что из учеников Христовых, все из которых возвышены и достойны избрания, один назван камнем и ему вверены основания Церкви" (Речи 32:18 (SPP, 56))

    Григорий Нисский (ок. 335 - после 394) –
    «В Евангелиях не написано ничего ложного; предреченное Христом несомненно исполняется. Чрез Петра Он дал епископам ключи небесных почестей; (посему) разрешенный (будет) разрешен, и связанный связан». (Творения. св. Григория Нисского Моск. 1868 г. «Против тяготящихся церковными наказаниями" VII, 479).

    Епифаний (ум. 403) –
    «Тот, кому вверено стадо, превосходный путеводитель силою Господа Бога» (Ancorat. 9, Mg. 43,33)

    Иоанн Златоуст (ок. 344-407) –
    «После исповедания веры – власть; за верою – вручение Церкви и Царства» ( Иоанн Златоуст «Беседы на разные места», СПб, 1862, II, 187-188)
    Господь «попустил ему (Петру) пасть, потому что хотел его сделать вождем всей вселенной, дабы он, помня свое падение, был снисходителен к падающим из следующих людей» (Там же, III, 442-443)
    «Такова заботливость наставника! (Петра)… Он первый поставил учителя (Матфея)… Он первый распоряжается в этом деле, так как ему вверены все. Ведь ему сказал Христос: и ты некогда обращся…» (Тв. Св. Иоанна Златоуста, СПб Духовная Академия, т. IX, 1903 г., кн 1, Беседы на Деяния Апостолов, бес. III, стр. 33)
    Иероним (342 — 419 или 420) –
    «Господь выбрал из двенадцати одного, чтобы с назначением главы устранить повод к расколам; сему избраннику из числа двенадцати он дал первенство для обозначения единства Церкви» (Творения блаженного Иеронима IV, 171).
    «Агнцами должны быть признаны все те, которые в белых одеждах следовали за Агнцем, . . . (и) коих Господь предал Петру для пасения, говоря, паси овцы Моя» (Там же IX, 219).
    «Не только Христос есть камень, но и апостолу Петру даровал называться камнем, и твердо пребывающих в расположениях его справедливо называют перенесенными с камня» (Там же VI, 342).

    Деяния Третьего Вселенского Собора (431 г.) –
    "Филипп, пресвитер и легат Апостольского Престола (Рима), сказал: "Нет никаких сомнений, и было во все времена известно, что святой и преблагословенный Петр, князь и глава Апостолов, столп веры, и основание Кафолической Церкви, получил ключи Царства от нашего Господа Иисуса Христа, Спасителя и Искупителя человечества, и что ему была дана власть вязать и разрешать грехи: и он и до сего дня и вечно живет и судит в своих преемниках"

    Кирилл Александрийский (376 - 444) -
    "Он не позволил ему более называться Симоном, используя власть и право управления над ним, который теперь принадлежал Ему. Дав ему звание, соответствующее обстоятельствам, Он изменил имя его на имя 'Петр', от слова 'petra' (скала); потому что на нем хотел Он позже основать Свою Церковь" (Св. Кирилл Александрийский, Comm. in Joan.)
    Константин Погонат, император –
    Выражает свое восхищение "Петром, водителем апостольского хора, седателем первопрестола, который разумеющими очами наставляет богословию тайны спасения" (Ярослав Пеликан «Дух Восточного Христианства»; Const.Pogon.Sarc.2 (Mansi 11:716)).

    Св. Астерий, епископ Амасийский (ум. 410) « "что Отец положил Сына камнем краеугольным, показывая, что весь состав мира имеет Его своею основою и опорою. А Единородный, как говорится в Еван¬гелиях, называет в свою очередь Петра основанием Церкви: «ты Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою1443. И действительно, он пер-вый, как бы камень какой великий и крепкий, был ввержен в ров мира сего, или – «в долину плача», как говорит Давид1444, – дабы поддерживая всех христиан, назданных (на нем), вознести к высоте, которая есть жилище упования нашего. «Никто не может положить другого основания, кроме положенного, которое есть Иисус Хрис¬тос»1445. Подобным же названием Спаситель наш почтил и первого ученика Своего, нарекши кам-нем веры. Итак, чрез Петра, бывшего истинным и верным тайноводителем благочестия, сохраняется твердое и непоколебимое основание Церквей.

    О, мрак и туман, во множестве разлитый пред очами человеческими, по при¬чине, коего не видят еретики стезей отеческих и не идут тем путем, какой проложили ноги апостольские! Вот Петр, по избранию присный ученик Христа, везде получивший первенство – и в почестях и в нравственном преуспеянии, – он великий по преимуществу, слава которого наполнила всю вселенную,

    Итак Спаситель Наш, когда по восприятии добровольной смерти намеревался освятить (человечество), как некий особенный залог вверяет целую вселенскую Церковь этому мужу, трижды допросив его: «любишь ли Меня»1468? И когда на эти вопросы (Петр) с большою готовностью предложил равное количество признаний, он получил мир в (свое) попечение, как един пастырь едино стадо, услышав: «паси агнцев Моих»1469. И почти вместо Себя Господь даровал самого верного ученики в отца, пастыря и наставника для пришельцев веры1470.

    Св.Иоанн Дамаскин « Стремясь уничтожить такое мнение о Себе и даровать неведущим истинное исповедание как некий дар, превосходнейший из всех даров, – что делает Тот, в руке Которого все возможно? Как человек Он предлагает вопрос, а как Бог тайно умудряет ученика, призванного первым и первым за Ним последовавшего, кому Он в Своем предведении предопределил быть достойным предстоятелем Церкви….Сам Христос приобрел Себе Церковь Кровию Своею (см. Деян 20:28), тебе же вручает ее как вернейшему служителю. Сохрани ее твоими молитвами непоколебимой и неволнуемой….Умоли об этом Христа, непорочного Жениха Церкви, Который поставил тебя хранителем ключей Царства Небесного, дал власть вязать и решить и Которого ты богоглаголивыми устами неложно назвал Сыном Бога Живого

    Но почему Он взял с Собой Петра, Иакова и Иоанна? Петра [Он взял], желая показать, что свидетельство того, как истинное, Сыном засвидетельствованное, подтверждается свидетельством Отца, и уверяя его в Своих словах, что Отец Небесный открыл ему это свидетельство и что Петр как председатель получит бразды всей Церкви. Иакова [Он взял], ибо тому предстояло прежде всех учеников умереть за Христа, испить чашу Его и креститься за Него крещением (ср. Мк 10:39). Иоанна же [Он взял] как девственный и чистейший инструмент богословия, дабы тот, узрев вневременную славу Сына Божия, возгремел (отчего он и назван сыном грома (см. Мк 3:17)) следующие слова: В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог (Ин 1:1).( Слово на Преображение Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа)

    Богослужебные Тексты :
    16 января: "Днесь нам основание Церкви, Петр, камень веры, предлагает честные свои вериги ...Законы Христовы утвердил еси, яко апостолов верховный, яко догматов основание недвижимо... Верховного и первого апостолов, Истины божественного ученика, Петра великого, восхвалим, и того верою целуем вериги. Апостолов Верховниче, блаженнейше Петре... Рима не оставль, к нам пришел еси честными, веригами яже носил еси апостолов первопрестольне (то есть ты, который занимал первый престол в Церкви).

    - 29 июня написано: "Петре, апостолов основание, каменю Христовой Церкви, христианам начало, паси овцы твоего двора славно: агнцы твоя сохрани от волков льстивых, избави стадо твое от напастей лютых... Верховнейшего апостола днесь... воспоем... Тя предвечный проуведев предостави, всеблаженне Петре, яко представителя своея Церкви..."

    - 30 июня: "Рима же ты был еси первый епископ, превеликого градов слава и похвала, и Церкве Петре утверждение, и врата адова не одолеют во истину ея, якоже Христос предрече".


    Кто то возразить , Ну в Богослужебных текстах не только св.Апостола Петра , называют Верховным, Первоверховным итп ид , Камнем Церкви , да многих кого Даже Апостола Павлв тоже называют Первоверховным Апостолом . Не буду в даваться лингвистические особенности Греческого языка . разные термины Камень и Первоверховный употреблялись
    Но даже из Богослужебного Текста дают разницу

    Какими похвальными венцами / увенчаем Петра и Павла, / разделенных телесно / и соединенных Духом, / стоящих первыми среди Божиих провозвестников? / Одного – как апостолов предводителя, / другого же – как более иных потрудившегося. / Ибо их воистину достойно / бессмертной славы венцами венчает Христос Бог наш, / имеющий великую милость.

    То есть Один именуется первоверховный -потому что предводитель Апостолов , а Апостол Павел-потому что много трудился

    и Исключительно Ключарем Небесным гимнография называет только Апостола Петра

    Радуйся, вселенныя радование и Небеснаго Царствия ключарю, благодать подавай любовию тя чтущим и честныя твоя вериги облобызающим желанием

    Иконопись -Единственный Апостола кто изображается на Иконах с ключами ,только Апостол Петр , больше не один Апостол не изображается .
    «Еще в IV веке появились изображения апостола Петра с ключами. Этот атрибут в руках апостола Петра связывают со словами Спасителя: «И дам тебе ключи от Царства Небесного» (Мф. 16: 19). Спаситель сказал это апостолу в ответ на его исповедание Иисуса Сыном Божиим.»
    Цитата из (ИКОНОГРАФИЯ СВЯТЫХ АПОСТОЛОВ ПЕТРА И ПАВЛА)

    Вывод если Петр не имел главенства среди апостолов, то как понять высказывания таких св. Отцов, как св. Киприан Карфагенский, св. Василий Великий, св. Макарий Великий, св. Григорий Нисский, св. Ефрем Сирин, св. Епифаний Кипрский, бл. Иероним, бл. Феодорит Кирский, св. Лев Великий, св. Григорий Двоеслов, св. Феодор Студит и др., которые писали о первенстве Петра? 1 Как понять то, что написано в православных богослужебных книгах, где Петр именуется “Основанием Апостолов”, “Апостолов верховник”, “Верховнейший Апостолов”, “Апостолов Первоверховный”, “Председатель Апостолов”, “Первостоятель лика апостольского”, “Апостолов предначальник”, “Пастырь владычный всех Апостолов”, “Наставник Апостолов” и “Вождь Апостолов” Ключарь Царства Небесного
    Последний раз редактировалось Romulus; 02.06.2023 в 10:53.
    «Мы должны крепко держаться христианской религии и общения с той Церковью, которая есть Церковь Католическая, и Католической называется не только своими, но даже и врагами. Ибо и сами еретики, а также и последователи расколов, когда говорят не только со своими, но и с посторонними, волей-неволей Католическую Церковь называют не иначе, как Католической. Ибо они не могут быть и поняты, если только не будут отличать ее тем именем, каким она называется во всей вселенной.» св. Августин Иппонийский

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,276
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Romulus Посмотреть сообщение

    Вывод если Петр не имел главенства среди апостолов, то как понять высказывания таких св. Отцов, как св. Киприан Карфагенский, св. Василий Великий, св. Макарий Великий, св. Григорий Нисский, св. Ефрем Сирин, св. Епифаний Кипрский, бл. Иероним, бл. Феодорит Кирский, св. Лев Великий, св. Григорий Двоеслов, св. Феодор Студит и др., которые писали о первенстве Петра? 1 Как понять то, что написано в православных богослужебных книгах, где Петр именуется “Основанием Апостолов”, “Апостолов верховник”, “Верховнейший Апостолов”, “Апостолов Первоверховный”, “Председатель Апостолов”, “Первостоятель лика апостольского”, “Апостолов предначальник”, “Пастырь владычный всех Апостолов”, “Наставник Апостолов” и “Вождь Апостолов” Ключарь Царства Небесного
    Но вы почему то не привели слова самого Петра, о том, кто является основанием церкви. Разве второстепенные свидетели лучше свидетельства от первого лица?

  3. #3
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    05.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    289
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Но вы почему то не привели слова самого Петра, о том, кто является основанием церкви. Разве второстепенные свидетели лучше свидетельства от первого лица?
    Я так скажу , раскольники и еретики слова самого Господа начинают перетолковывать " Ты Петр на тебе построю Церковь мою" и Ты паси овец моих "

    Если уже Отрицать начинают Слова Христа . дескать не то Он сказал имел в виду другое , чтобы подогнать под свою теорию соборности

    Что там говорить про слова Апостола
    «Мы должны крепко держаться христианской религии и общения с той Церковью, которая есть Церковь Католическая, и Католической называется не только своими, но даже и врагами. Ибо и сами еретики, а также и последователи расколов, когда говорят не только со своими, но и с посторонними, волей-неволей Католическую Церковь называют не иначе, как Католической. Ибо они не могут быть и поняты, если только не будут отличать ее тем именем, каким она называется во всей вселенной.» св. Августин Иппонийский

  4. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,768
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Romulus Посмотреть сообщение
    Я так скажу , раскольники и еретики слова самого Господа начинают перетолковывать " Ты Петр на тебе построю Церковь мою" и Ты паси овец моих "
    цитируйте тогда правильно.

    Мф 16:18
    и Я говорю тебе: ты — Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее;


    Петр был назначен КАМНЕМ,даже его имя означает камень в переводе с греческого.
    Его Господь переименовал,раньше он звался Шимон,что значит слушающий,слышащий.

    Но ни о каком наместничестве речи даже не было.


    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  5. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,276
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Romulus Посмотреть сообщение
    Я так скажу , раскольники и еретики слова самого Господа начинают перетолковывать " Ты Петр на тебе построю Церковь мою" и Ты паси овец моих "

    Если уже Отрицать начинают Слова Христа . дескать не то Он сказал имел в виду другое , чтобы подогнать под свою теорию соборности

    Что там говорить про слова Апостола
    Давайте оставим эти отговорки про еретиков, коими я считаю католиков, к примеру, а просто обратимся к словам самого Петра, без всяких интерпретаций с чьей либо стороны. В конце концов, кому как не самому Петру лучше знать, что именно имел ввиду Христос:
    1Пет 2:4-7: "Приступая к Нему, камню живому, человеками отверженному, но Богом избранному, драгоценному, и сами, как живые камни, устрояйте из себя дом духовный, священство святое, чтобы приносить духовные жертвы, благоприятные Богу Иисусом Христом. Ибо сказано в Писании: «вот, Я полагаю в Сионе камень краеугольный, избранный, драгоценный; и верующий в Него не постыдится». Итак Он для вас, верующих, драгоценность, а для неверующих камень, который отвергли строители, но который сделался главою угла, камень претыкания и камень соблазна,"

  6. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Все 12 ближайших апостолов Христа - равны между собой.

  7. 1 пользователь сказал cпасибо Алекс за это полезное сообщение::


  8. #7
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    05.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    289
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Все 12 ближайших апостолов Христа - равны между собой.
    К сожалению для Вас предание Церкви считало по другому , что не равны .

    Можно , спорить или нет , но факт остается фактом , Святые Отцы выделяли особую роль Апостола Петра и его первенство и что Он основание Церкви -это Апостольская Традиция Церкви .

    Каждый сам властелин своего мнения , главное чтобы это не шло во грех .

    Иное Отрицание может быть и пойти во грех смотря насколько неопределимо заблуждение
    «Мы должны крепко держаться христианской религии и общения с той Церковью, которая есть Церковь Католическая, и Католической называется не только своими, но даже и врагами. Ибо и сами еретики, а также и последователи расколов, когда говорят не только со своими, но и с посторонними, волей-неволей Католическую Церковь называют не иначе, как Католической. Ибо они не могут быть и поняты, если только не будут отличать ее тем именем, каким она называется во всей вселенной.» св. Августин Иппонийский

  9. #8
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,276
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Romulus Посмотреть сообщение
    К сожалению для Вас предание Церкви считало по другому , что не равны .

    Можно , спорить или нет , но факт остается фактом , Святые Отцы выделяли особую роль Апостола Петра и его первенство и что Он основание Церкви -это Апостольская Традиция Церкви .

    Каждый сам властелин своего мнения , главное чтобы это не шло во грех .

    Иное Отрицание может быть и пойти во грех смотря насколько неопределимо заблуждение
    В деяниях апостолов мы обнаруживаем, что первенство было у Иакова, ибо Иаков председательствовал на собрании апостолов. Пётр же боялся даже посланных Иаковом и лицемерил пред ними. Данное свидетельство Библии намного более авторитетнее любых иных источников.

  10. #9
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Romulus Посмотреть сообщение
    К сожалению для Вас предание Церкви считало по другому , что не равны .
    Romulus, верьте как считаете нужным. Я против католической веры ничего не имею.
    Но у меня немного другая вера. Мне дано откровение Духа Святого. В это и верю.

  11. 1 пользователь сказал cпасибо Алекс за это полезное сообщение::


  12. #10
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,768
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Romulus Посмотреть сообщение
    К сожалению для Вас предание Церкви считало по другому , что не равны .

    Можно , спорить или нет , но факт остается фактом , Святые Отцы выделяли особую роль Апостола Петра и его первенство и что Он основание Церкви -это Апостольская Традиция Церкви .
    основатель Церкви это Иисус Христос, а Петр просто исполнитель,такой же как и остальные Апостолы...но ни разу не наместник.
    Господа нельзя заместить.....
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  13. 1 пользователь сказал cпасибо Miriam за это полезное сообщение::


  14. #11
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    05.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    289
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    основатель Церкви это Иисус Христос, а Петр просто исполнитель,такой же как и остальные Апостолы...но ни разу не наместник.
    Господа нельзя заместить.....
    Да , Глава Церкви Христос и ее основатель. Но в основание Христос положил Апостола Петра , не Апостолов всех 12 , а Одного Апостола а с ним и через него других Апостолов (тоже основание ) но ниже по статусу .

    Понятно , У Христа 1 место , после Апостолы во Главе с Апостолом Петром

    А не просто , все 12 ровно легли в основание

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Romulus, верьте как считаете нужным. Я против католической веры ничего не имею.
    Но у меня немного другая вера. Мне дано откровение Духа Святого. В это и верю.
    Я больше доверяю, что Святой Дух открыл Святым Отцам Церкви чем Вам
    «Мы должны крепко держаться христианской религии и общения с той Церковью, которая есть Церковь Католическая, и Католической называется не только своими, но даже и врагами. Ибо и сами еретики, а также и последователи расколов, когда говорят не только со своими, но и с посторонними, волей-неволей Католическую Церковь называют не иначе, как Католической. Ибо они не могут быть и поняты, если только не будут отличать ее тем именем, каким она называется во всей вселенной.» св. Августин Иппонийский

  15. #12
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Если Вардан не будет удалять мои разоблачительные сообщения по поводу написанного в старттопике, я продолжу.
    РПЦ МП

  16. #13
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Romulus Посмотреть сообщение



    Я больше доверяю, что Святой Дух открыл Святым Отцам Церкви чем Вам
    Ваше право верить, как считаете нужным.

  17. #14
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    05.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    289
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Если Вардан не будет удалять мои разоблачительные сообщения по поводу написанного в старттопике, я продолжу.
    Это Святой Дух не дает Вам писать ересь. Конечно шутка

    Пишите, Диалог есть Диалог
    «Мы должны крепко держаться христианской религии и общения с той Церковью, которая есть Церковь Католическая, и Католической называется не только своими, но даже и врагами. Ибо и сами еретики, а также и последователи расколов, когда говорят не только со своими, но и с посторонними, волей-неволей Католическую Церковь называют не иначе, как Католической. Ибо они не могут быть и поняты, если только не будут отличать ее тем именем, каким она называется во всей вселенной.» св. Августин Иппонийский

  18. #15
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,768
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Romulus Посмотреть сообщение
    Да , Глава Церкви Христос и ее основатель. Но в основание Христос положил Апостола Петра , не Апостолов всех 12 , а Одного Апостола а с ним и через него других Апостолов (тоже основание ) но ниже по статусу .
    а откуда у вас такое статусное разделение?
    остальные Апостолы это другие камни в стенах Церкви,так же как все верующие.

    1Пет 2:5
    и сами, как живые камни, устрояйте из себя дом духовный, священство святое, чтобы приносить духовные жертвы, благоприятные Богу Иисусом Христом.


    Однако вопрос замещения Бога это совсем другой вопрос.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  19. 2 пользователей сказали cпасибо Miriam за это полезное сообщение:


  20. #16
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Romulus Посмотреть сообщение
    Да , Глава Церкви Христос и ее основатель. Но в основание Христос положил Апостола Петра , не Апостолов всех 12 , а Одного Апостола а с ним и через него других Апостолов (тоже основание ) но ниже по статусу .

    Понятно , У Христа 1 место , после Апостолы во Главе с Апостолом Петром
    Из сказанного в Новом Завете мы знаем, что Святой Дух сошёл на всех Апостолов и все они были исполнены Святым Духом, и говорить, что Апостол Пётр главенствует или выше по статусу над Святым Духом - это оксюморон (и это если мягко выразиться).

    Вот так кратко, но точно, можно сказать, что Вы заблуждаетесь.

  21. 1 пользователь сказал cпасибо Vardan за это полезное сообщение::


  22. #17
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,796
    Упоминаний
    3 сообщений
    Святитель Иоанн Златоуст:

    «На сем камне». Не сказал: «на Петре», потому что он создал Свою Церковь не на человеке, но на вере. Что же это была за вера? «Ты – Христос, Сын Бога Живого» (Мф.16:16).

    Слово первое на святую Пятидесятницу.

  23. 1 пользователь сказал cпасибо Денис Васильевич за это полезное сообщение::


  24. #18
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,796
    Упоминаний
    3 сообщений
    "Стена города имеет двенадцать оснований, и на них имена двенадцати Апостолов Агнца" (Откр. 21:14).

  25. 2 пользователей сказали cпасибо Денис Васильевич за это полезное сообщение:


  26. #19
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,796
    Упоминаний
    3 сообщений

  27. #20
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,796
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Давайте оставим эти отговорки про еретиков, коими я считаю католиков, к примеру, а просто обратимся к словам самого Петра, без всяких интерпретаций с чьей либо стороны. В конце концов, кому как не самому Петру лучше знать, что именно имел ввиду Христос:
    1Пет 2:4-7: "Приступая к Нему, камню живому, человеками отверженному, но Богом избранному, драгоценному, и сами, как живые камни, устрояйте из себя дом духовный, священство святое, чтобы приносить духовные жертвы, благоприятные Богу Иисусом Христом. Ибо сказано в Писании: «вот, Я полагаю в Сионе камень краеугольный, избранный, драгоценный; и верующий в Него не постыдится». Итак Он для вас, верующих, драгоценность, а для неверующих камень, который отвергли строители, но который сделался главою угла, камень претыкания и камень соблазна,"
    Апостол Петр и христиан называет камнями. Образ христиан как камней есть и в Пастыре Ермы. В понимании Тертуллиана, логию Мф 16:18–19 следует интерпретировать следующим образом: под Петром понимается всякий христианин, который, как член Церкви, разделяет веру Петра.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®