Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 131

Тема: Первенство Апостола Петра и Римского Епископа

  1. #21
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,805
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    В деяниях апостолов мы обнаруживаем, что первенство было у Иакова, ибо Иаков председательствовал на собрании апостолов. Пётр же боялся даже посланных Иаковом и лицемерил пред ними. Данное свидетельство Библии намного более авторитетнее любых иных источников.
    Преподобный Исихий Иерусалимский (IV-V век)

    Об апостоле Иакове

    «Как восхвалить мне раба и брата Христова, предводителя воинств нового Иерусалима, вождя иереев, НАЧАЛЬНИКА АПОСТОЛОВ, ВЕРШИНУ — СРЕДИ ГЛАВ, светлейший из светильников, звезду, ЗАТМЕВАЮЩИЕ ВСЕ ПРОЧИЕ?
    Петр говорит речь, НО ЗАКОН УСТАНАВЛИВАЕТ ИАКОВ и немногие его слова ИСЧЕРПЫВАЮТ СПОР.

    "Я рассудил не обременять тех, что из язычников... "
    "Я рассудил" — и его (т.е. Иакова) СУД НЕПОЗВОЛИТЕЛЬНО ОТМЕТАТЬ, недопустимо пренебрегать его постановлениями(!!). [Он словно говорит]: "Во мне вещает Сам Судья живых и мертвых(!!). Я — орудие, но искусник(!!) — выше меня. Мой — лишь язык, но слово дает Само Зиждительное Слово. Слушайте не тростник, но Пишущего. Пусть послушание владеет вашим слухом!"»

    Прп. Исихий Иерусалимский (IV-V век).. | Католикам о Православии

  2. #22
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,805
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    В деяниях апостолов мы обнаруживаем, что первенство было у Иакова, ибо Иаков председательствовал на собрании апостолов. Пётр же боялся даже посланных Иаковом и лицемерил пред ними. Данное свидетельство Библии намного более авторитетнее любых иных источников.
    Бернхайм заявляет: "Деяния Апостолов и Послание к Галатам приписывают Иакову значительную власть, по-видимому, большую, чем у Петра". Розанна Дж. Эванс приводит такой пример в своей брошюре “Переступая порог обмана”: "Среди наиболее убедительных аргументов [в пользу того, что Петр не был папой], это аргумент руководства Иерусалимского совета. Что здесь представляет интерес, это не обязательно заявления, сделанные на этом совете, но заметная позиция (или ее отсутствие), которую занимал Петр. Хотя он, без сомнения, присутствовал на этом важном соборе, он, конечно, не председательствовал на нем; эта честь досталась Иакову, а не Петру. Кроме того, хотя Петр имел некоторое право голоса в самой процессии, именно Иаков, а не Петр, решил исход обсуждения". В своем комментарии к Деяниям Говард Маршалл представляет Петра как центрального, но все же меньшего авторитета, чем Иакова. В то время как Петр апеллировал к опыту, Маршалл заявляет: “Однако решающий голос на собрании принадлежал не Петру и не делегатам из Антиохии, а Иакову. Возможно, отчасти это было связано с тем положением, которое он все больше занимал в качестве главного лидера в церкви (12:17), а отчасти также с тем фактом, что его считали сторонником консервативного еврейского мировоззрения” (Деяния, 249, 251). Лорейн Беттнер написал следующее в своей книге "Римский католицизм": "На том соборе председательствовал не Петр, а Иаков, который объявил решение словами: “Посему мой суд...” (стих 19). И его суждение было принято апостолами и пресвитерами. Петр присутствовал, но только после того, как было “много вопросов” (стих 7), он даже высказал свое мнение. Он не пытался делать какие-либо безошибочные заявления, хотя обсуждаемая тема была жизненно важным вопросом веры. В любом случае ясно, что единство ранней церкви поддерживалось не голосом Петра, а решением вселенского собора, на котором председательствовал Иаков, лидер Иерусалимской церкви (116)". Мартин Хенгель в Деяниях и истории раннего христианства явно считает, что Иаков был лидером ранней Церкви.

  3. 1 пользователь сказал cпасибо Денис Васильевич за это полезное сообщение::


  4. #23
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,805
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    В деяниях апостолов мы обнаруживаем, что первенство было у Иакова, ибо Иаков председательствовал на собрании апостолов. Пётр же боялся даже посланных Иаковом и лицемерил пред ними. Данное свидетельство Библии намного более авторитетнее любых иных источников.
    В Псевдоклиментинах Иаков назван епископом епископов:

    Климент Иакову, господину и епископу епископов, правящему святою Иерусалимскою Церковью евреев [1], и всеми, которые везде прекрасно основаны Божиим провидением, с пресвитерами и диаконами, и всеми прочими братьями, — да будет мир вечно.

    Послание Климента Римского к Апостолу Иакову

    Христианский историк Филип Шафф пишет: "Помимо ортодоксальной или католической организации епископата, внимания заслуживает также родственная ей монархическая иерархия секты евионитов, отраженная в «Гомилиях» Псевдо–Климента. Хронологически она относится к середине II века, между Игнатием и Иринеем, и образует нечто вроде перехода от одного к другому, хотя и нельзя с уверенностью сказать, что она оказала какое–либо влияние на католическую церковь. Здесь представлено скорее еретическое соответствие ортодоксального епископата. Тип организации, который в католической церкви служил делу консолидации, в секте отвечал тем же задачам. Автор, подобно Игнатию, представляет епископа как наместника Христа и в то же время, в соответствии со взглядами Иринея, — как заместителя и преемника апостолов, однако опережает их в своем положительном отношении к иерархии, отраженном в таких выражениях, как καθέδρα θρόνος του επισκόπου, в своих представлениях о первенстве, или универсальной церковной монархии, главой которой он, однако, считает не Петра и Рим, как предполагает Ириней и более явно утверждает Киприан, но, в соответствии со своей склонностью к иудаизму, Иакова Иерусалимского, «епископа епископов»".

  5. #24
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,805
    Упоминаний
    3 сообщений
    Православные не отрицают, что Римская кафедра имела первенствующий авторитет, но это не было первенством власти.

  6. #25
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,276
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Апостол Петр и христиан называет камнями. Образ христиан как камней есть и в Пастыре Ермы. В понимании Тертуллиана, логию Мф 16:18–19 следует интерпретировать следующим образом: под Петром понимается всякий христианин, который, как член Церкви, разделяет веру Петра.
    Да, и сам Пётр это подтвердил.

  7. #26
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,276
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Преподобный Исихий Иерусалимский (IV-V век)

    Об апостоле Иакове

    «Как восхвалить мне раба и брата Христова, предводителя воинств нового Иерусалима, вождя иереев, НАЧАЛЬНИКА АПОСТОЛОВ, ВЕРШИНУ — СРЕДИ ГЛАВ, светлейший из светильников, звезду, ЗАТМЕВАЮЩИЕ ВСЕ ПРОЧИЕ?
    Петр говорит речь, НО ЗАКОН УСТАНАВЛИВАЕТ ИАКОВ и немногие его слова ИСЧЕРПЫВАЮТ СПОР.

    "Я рассудил не обременять тех, что из язычников... "
    "Я рассудил" — и его (т.е. Иакова) СУД НЕПОЗВОЛИТЕЛЬНО ОТМЕТАТЬ, недопустимо пренебрегать его постановлениями(!!). [Он словно говорит]: "Во мне вещает Сам Судья живых и мертвых(!!). Я — орудие, но искусник(!!) — выше меня. Мой — лишь язык, но слово дает Само Зиждительное Слово. Слушайте не тростник, но Пишущего. Пусть послушание владеет вашим слухом!"»

    Прп. Исихий Иерусалимский (IV-V век).. | Католикам о Православии
    Прославление людей есть такой же грех, как и идолопоклонство. Я о Иакове написал не для того, что бы его прославлять. С моей стороны это была обычная констатация факта.

  8. #27
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,805
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Прославление людей есть такой же грех, как и идолопоклонство. Я о Иакове написал не для того, что бы его прославлять. С моей стороны это была обычная констатация факта.
    Это панегирик.

  9. #28
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,276
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Это панегирик.
    Я понял, сути не меняет.

  10. #29
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Православные не отрицают, что Римская кафедра имела первенствующий авторитет, но это не было первенством власти.
    А первенством чести.
    РПЦ МП

  11. #30
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Romulus Посмотреть сообщение
    Да , Глава Церкви Христос и ее основатель. Но в основание Христос положил Апостола Петра , не Апостолов всех 12 , а Одного Апостола а с ним и через него других Апостолов (тоже основание ) но ниже по статусу .

    Понятно , У Христа 1 место , после Апостолы во Главе с Апостолом Петром

    А не просто , все 12 ровно легли в основание

    - - - - - Добавлено - - - - -



    Я больше доверяю, что Святой Дух открыл Святым Отцам Церкви чем Вам
    Ибо никто не может положить другого основания, кроме положенного, которое есть Иисус Христос.
    (1Кор.3:11)


    Симон же Петр, отвечая, сказал: Ты - Христос, Сын Бога Живого.
    Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах;
    и Я говорю тебе: ты - Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее;
    (Матф.16:16-18)

    Речь шла о той вере, которую выразил первым Петр. При том той вере, которая была открыта Отцом.

  12. #31
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Ибо никто не может положить другого основания, кроме положенного, которое есть Иисус Христос.
    (1Кор.3:11)


    Симон же Петр, отвечая, сказал: Ты - Христос, Сын Бога Живого.
    Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах;
    и Я говорю тебе: ты - Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее;
    (Матф.16:16-18)

    Речь шла о той вере, которую выразил первым Петр. При том той вере, которая была открыта Отцом.
    Отцом Петру была открыта не вера, а конкретная информация о том, что Иисус есть действительно Помазанник, Сын Бога Живого

    Пётр в данном случае не верил, а знал. И его знание было основано на Божественном откровении.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    А первенством чести.
    Честь - это что-то из области тщеславия?

  13. #32
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Прославление людей есть такой же грех, как и идолопоклонство.
    когда Бог людей прославляет - это тоже идолопоклонство?

    Посему так говорит Господь Бог Израилев: Я сказал [тогда]: "дом твой и дом отца твоего будут ходить пред лицем Моим вовек ". Но теперь говорит Господь: да не будет так, ибо Я прославлю прославляющих Меня, а бесславящие Меня будут посрамлены.
    Стронг для 1 Царств 2:30 — 1Цар 2:30 — текст с номерами Стронга: https://bible.by/strong/9/2/30/

  14. #33
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение

    Честь - это что-то из области тщеславия?
    На уровне Вселенской Церкви как сообщества автокефальных Поместных Церквей, объединенных в одну семью общим исповеданием веры и пребывающих в сакраментальном общении друг с другом, первенство определяется в соответствии с традицией священных диптихов и является первенством чести. Эта традиция восходит к правилам Вселенских соборов (3-е II Вселенского собора, 28-е IV Вселенского собора и 36 VI Вселенского собора) и подтверждается на протяжении церковной истории в деяниях Соборов отдельных Поместных Церквей, а также в практике литургического поминовения Предстоятелем каждой Автокефальной Церкви Предстоятелей других Поместных Церквей в порядке священных диптихов.
    http://www.patriarchia.ru/db/text/3481089.html
    РПЦ МП

  15. #34
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    На уровне Вселенской Церкви как сообщества автокефальных Поместных Церквей, объединенных в одну семью общим исповеданием веры и пребывающих в сакраментальном общении друг с другом, первенство определяется в соответствии с традицией священных диптихов и является первенством чести. Эта традиция восходит к правилам Вселенских соборов (3-е II Вселенского собора, 28-е IV Вселенского собора и 36 VI Вселенского собора) и подтверждается на протяжении церковной истории в деяниях Соборов отдельных Поместных Церквей, а также в практике литургического поминовения Предстоятелем каждой Автокефальной Церкви Предстоятелей других Поместных Церквей в порядке священных диптихов.
    http://www.patriarchia.ru/db/text/3481089.html
    под честью что имеется ввиду?

  16. #35
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    под честью что имеется ввиду?
    Ну это когда на Литургии читается Диптих, поминаются все Патриархи всех поместных церквей. Раньше до раскола на первом месте стоял Римский патриарх, теперь на его месте Константинопольский.
    Райский, ну перейди - те по ссылке да прочитай - те, там все обстоятельно написано.
    РПЦ МП

  17. #36
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,276
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    когда Бог людей прославляет - это тоже идолопоклонство?

    Посему так говорит Господь Бог Израилев: Я сказал [тогда]: "дом твой и дом отца твоего будут ходить пред лицем Моим вовек ". Но теперь говорит Господь: да не будет так, ибо Я прославлю прославляющих Меня, а бесславящие Меня будут посрамлены.
    Стронг для 1 Царств 2:30 — 1Цар 2:30 — текст с номерами Стронга: https://bible.by/strong/9/2/30/
    Я не о Боге говорил, не передергивайте. Человек должен прославлять Бога - вы выделили жирным, а прочесть забыли?

  18. #37
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Romulus Посмотреть сообщение
    Вчера В теме про Греко Католиков возник спор о первенстве Апостола Петра .

    Вывод если Петр не имел главенства среди апостолов, то как понять высказывания таких св. Отцов, как св. Киприан Карфагенский, св. Василий Великий, св. Макарий Великий, св. Григорий Нисский, св. Ефрем Сирин, св. Епифаний Кипрский, бл. Иероним, бл. Феодорит Кирский, св. Лев Великий, св. Григорий Двоеслов, св. Феодор Студит и др., которые писали о первенстве Петра? 1 Как понять то, что написано в православных богослужебных книгах, где Петр именуется “Основанием Апостолов”, “Апостолов верховник”, “Верховнейший Апостолов”, “Апостолов Первоверховный”, “Председатель Апостолов”, “Первостоятель лика апостольского”, “Апостолов предначальник”, “Пастырь владычный всех Апостолов”, “Наставник Апостолов” и “Вождь Апостолов” Ключарь Царства Небесного
    Не в том смысле, в каком понимают это католические папы. ))
    РПЦ МП

  19. #38
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,805
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Не в том смысле, в каком понимают это католические папы. ))
    Смотрите насколько слеп Ромулус, только читайте до самого конца!

    ИОАНН ЗЛАТОУСТ И ПРИМАТ ПЕТРА | Католикам о Православии

    Это из группы: "Католикам о Православии".

    P.S.: Читайте до самого конца, чтобы понять, что латиняне искажают Святых Отцов.

  20. #39
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,276
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Romulus Посмотреть сообщение

    Писание :
    Евангелие
    «Блажен ты, Симон, сын Ионин, потому, что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, сущий на небесах; и Я говорю тебе: ты – Петр, и на камне сем Я создам Церковь мою, и врата ада не одолеют ее; и дам тебе ключи Царства Небесного; и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах; и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах.» (Мф. 16, 17-19)
    «Но Я молился о тебе, чтобы не оскудела вера твоя; и ты некогда, обратившись, утверди братьев твоих» (Лк. 22, 32)
    «Когда же они обедали, Иисус говорит Симону Петру: Симон Ионин! Любишь ли ты Меня больше, нежели они? Петр говорит Ему: так Господи! Ты знаешь, что я люблю Тебя. Иисус говорит ему: паси агнцев моих» (Иоанн 21, 15)
    "По долгом рассуждении Петр, встав, сказал им: мужи братия! вы знаете, что Бог от дней первых избрал из нас меня, чтобы из уст моих язычники услышали слово Евангелия и уверовали.." (Деян. 15, 7)

    Все Евангелия и Деяния Апостолов показывают особую роль Петра среди апостолов. ...
    Особую роль в чем? В том что бы высказывать своё мнение? Он и радом со Христом это делал охотно, например отговаривал Христа от страданий и был объявлен сатаной! И после Вознесения Христа отличился лицемерием. А вот кем он не был, так это первым среди апостолов, и церковью он не руководил. Вы проводите в качестве аргумента легенды, но разве они могут сравниться со Словом Божьим?

  21. #40
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,805
    Упоминаний
    3 сообщений
    Александр Павлюченков ответил Алексею Макарову о послании Климента Римского коринфянам:

    Алексей, это уже пропапистские домыслы. Как я уже писал выше , данное послание написано "по любви", без каких-либо претензий на авторитет и главенство, от равных к равным". А приведенный тобой стих доказывает это: св. Климент не угрожает отлучением, а предупреждает о "падении и немалой опасности"...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®