Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Мысли о Халкидонском Соборе

  1. #1
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,222
    Упоминаний
    3 сообщений

    Мысли о Халкидонском Соборе

    Из моей переписки:

    Я читал, что когда христиане впервые столкнулись с посмертным отлучением, на примере анафематствования Трех глав на Пятом Вселенском Соборе, то в их среде это вызвало раздор. Запад сопротивлялся осуждению, объясняя, что ранее такой практики не было, люди умерли в мире с Церковью, предыдущий Халкидонский Собор не осудил их. Кроме того, это бросало тень на сам Халкидонский Собор, который признавал православными Феодора Мопсуестийского и послание Ивы Эдесского. Пожалуй это самая главная причина - бросание тени на предыдущий Собор, который признавал эти лица православными, поэтому Запад сопротивлялся осуждению Трех глав. Что касается Ивы Эдесского, то на Пятом Вселенском Соборе был осужден не он конкретно сам, а его письмо, которое на предыдущем Четвертом Вселенском Соборе было признано православным. И что интересно, на Третьем Вселенском Соборе, Ива был отлучен, а на Четвертом восстановлен. А что касается Феодора Мопсуестийского, то ещё император Феодосий Второй издавал на имя Иоанна Антиохийского указ, в котором, призывая всех к миру и спокойствию, запретил "предначинать что-либо против тех, которые скончались в мире с Церковью".

    ****

    Факт в том, что имперские власти навязывали халкидонских патриархов силой, а когда войска покидали, то монахи и народ выбирали монофизитов. И нифига не соборно был поставлен (имеется в виду халкидонит Протерий), раз александрийская сторона отказалась ставить подписи касательно вероисповедения на Халкидонском Соборе, ссылаясь, что не может это делать без своего предстоятеля. Я вообще индифферентно отношусь, что к халкидонитам, что к монофизитам, считаю обе группы христианами, и мне симпатична Армянская церковь своим экуменическим отношением к инославным.

    ****

    Солопов в чем то прав на счет Халкидона. Халкидон не осуждал Феодора, признал ортодоксальным послание Ивы, и даже его восстановил, тогда как предыдущий Эфесский Собор отлучил Иву. И Пятый Вселенский Собор, с его осуждением Трех глав, бросал тень на Халкидонский Собор.

    ****

    Низложение патриарха Диоскора обезглавило александрийскую делегацию, однако, стало формальным поводом для отказа александрийцев подписываться под вероопределениями Собора. Имперские войска им навязали Протерия, но после того как ушли из города, александрийцы поставили антихалкидонита Тимофея Элура. Да и с Диоскором было вот что, он ведь отказался признавать диофизитское учение папы Римского Льва и по требованию папских легатов, Диоскор был осужден и низложен на Халкидонском Соборе. Сами греки долгое время не были халкидонитами, был даже так называемый период Акакианской схизмы.

  2. #2
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,222
    Упоминаний
    3 сообщений
    ЖИЗНЬ СВЯТОГО ТИМОФЕЯ АЛЕКСАНДРИЙСКОГО

    P.S.: По этой ссылке можно прочесть и про халкидонита Протерия.

  3. #3
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,222
    Упоминаний
    3 сообщений
    А это статья моего приятеля Тиграна Кананяна. Статья - синтез большой статьи с коптского сайта:

    ИСТОРИЯ ХАЛКИДОНСКОГО РАСКОЛА

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®