Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4
Показано с 61 по 67 из 67

Тема: Оправдание

  1. #61
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,489
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Смысл конечно в том, что бы отменить закон и не называть грехом грех, именно ради этого Бог отдал Своего Возлюбленного Сына, что бы все не раскаявшиеся негодяи наполнили Его Царство?
    Почему Бог не дал Аврааму закон, разве отсутствие закона у Авраама не должно было привести его в состояние нераскаявшегося негодяя?

    Как по-вашему, наличие закона может сделать грешника праведником? Почему и для чего был дан закон, и до какого момента?

  2. #62
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,276
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Почему Бог не дал Аврааму закон, разве отсутствие закона у Авраама не должно было привести его в состояние нераскаявшегося негодяя?

    Как по-вашему, наличие закона может сделать грешника праведником? Почему и для чего был дан закон, и до какого момента?
    Кто вам сказал, что Бог не дал закон Аврааму, какие же законы исполнял Авраам?

    Быт 26:5: "за то, что Авраам послушался гласа Моего и соблюдал, что Мною заповедано было соблюдать: повеления Мои, уставы Мои и законы Мои."

  3. #63
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,489
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Кто вам сказал, что Бог не дал закон Аврааму, какие же законы исполнял Авраам?

    Быт 26:5: "за то, что Авраам послушался гласа Моего и соблюдал, что Мною заповедано было соблюдать: повеления Мои, уставы Мои и законы Мои."
    Да, это вопрос, какие законы исполнял Авраам?

  4. #64
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,276
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Да, это вопрос, какие законы исполнял Авраам?
    Божьи, смею предположить. В любом случае отсутствием закона и не пахнет, не правда ли?

  5. #65
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,489
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Божьи, смею предположить. В любом случае отсутствием закона и не пахнет, не правда ли?
    Так и про Новый Завет, сказано, что Бог напишет свой закон на сердце. Но здесь большая разница, когда закон в виде буквы или когда он написан на сердце (об этом я и писал ранее). И я предполагаю, что подобное было и с Авраамом.

  6. #66
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,276
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Так и про Новый Завет, сказано, что Бог напишет свой закон на сердце. Но здесь большая разница, когда закон в виде буквы или когда он написан на сердце (об этом я и писал ранее). И я предполагаю, что подобное было и с Авраамом.
    Закон в сердце - сказано о тех, кто исполняет закон Божий, независимо от того, ветхий Завет это, или новый.

    Пс 39:9: "я желаю исполнить волю Твою, Боже мой, и закон Твой у меня в сердце."

    А кто не хочет исполнять Божий закон, у тех в сердце беззаконие.

    Пс 65:18"Если бы я видел беззаконие в сердце моем, то не услышал бы меня Господь."

    Прит 3:1"Сын мой! наставления моего не забывай, и заповеди мои да хранит сердце твое;"
    Последний раз редактировалось Heruvimos; 06.06.2023 в 23:07.

  7. #67
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    25.04.2020
    Адрес
    Ужгород
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    848
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Приветствую всех!

    Мир вам.

    Хочу с вами поразмышлять об оправдании.

    Как мы получаем оправдание и оправдываемся?


    Лук 18:13-14: "Мытарь же, стоя вдали, не смел даже поднять глаз на небо; но, ударяя себя в грудь, говорил: Боже! будь милостив ко мне грешнику! Сказываю вам, что сей пошел оправданным в дом свой более, нежели тот: ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится."

    То есть, когда мы по справедливость себя унижаем, то это нам в оправдание. Но кто оправдывает нас?


    Мат 12:36-37: "Говорю же вам, что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда: ибо от слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься."

    В этом месте Писания говорится, что наши слова могут нас оправдать, а значит и действия и поступки.


    Лук 19:22: "Господин сказал ему: твоими устами буду судить тебя, лукавый раб! ты знал, что я человек жестокий, беру, чего не клал, и жну, чего не сеял;"

    В этом месте Писания, мы видим, что Господь лукавых судит устами их. А праведных?


    Ис 54:17: "Ни одно орудие, сделанное против тебя, не будет успешно; и всякий язык, который будет состязаться с тобою на суде, - ты обвинишь. Это есть наследие рабов Господа, оправдание их от Меня, говорит Господь."

    Рим 9:16: "Итак помилование зависит не от желающего и не от подвизающегося, но от Бога милующего."

    А здесь сказано, что оправдание от Бога.


    Иер 33:16: "В те дни Иуда будет спасен и Иерусалим будет жить безопасно, и нарекут имя Ему: «Господь оправдание наше!»"

    А здесь сказано, что Господь причина оправдания нашего. То есть не сказано, что оправдает, а то, что он стал и является оправданием.


    Рим 3:24: "получая оправдание даром, по благодати Его, искуплением во Христе Иисусе,"

    Рим 5:18: "Посему, как преступлением одного - всем человекам осуждение, так правдою одного - всем человекам оправдание к жизни."

    А здесь мы видим, как Господь стал оправданием нашим.


    Так как мы получаем оправдание и какие у нас есть возможности оправдаться?
    Мы не должны стремиться к оправданию. Поскольку это временное явление. Мы можем быть оправданы не только Христом. но можем быть оправданы подачей кружки воды во время гонения. Поэтому нам нужно два момента - полный возраст Христа и полное знание Истины. А это свидетельствует о постоянном в Вечности.

Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®