Приветствую всех!

Мир вам.

3 Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава Христос, жене глава - муж, а Христу глава - Бог.
4 Всякий муж, молящийся или пророчествующий с покрытою головою, постыжает свою голову.
5 И всякая жена, молящаяся или пророчествующая с открытою головою, постыжает(2617) свою(1438) голову(2776), ибо [это] то же, как если бы она была обритая.
6 Ибо если жена не хочет покрываться, то пусть и стрижется; а если жене стыдно быть остриженной или обритой, пусть покрывается.
7 Итак муж не должен покрывать голову, потому что он есть образ и слава Божия; а жена есть слава мужа.
8 Ибо не муж от жены, но жена от мужа;
9 и не муж создан для жены, но жена для мужа.
10 Посему жена и должна иметь на голове своей [знак] власти [над] [нею], для Ангелов.
11 Впрочем ни муж без жены, ни жена без мужа, в Господе.
12 Ибо как жена от мужа, так и муж через жену; все же - от Бога.
(1Кор.11:3-12)

2617 - позорить, постыжать, посрамлять, бесчестить;

1438 - себя, самого себя;
мн.ч. друг друга, взаимно.

2776 - голова, глава (начальник, самый главный).

Решил углубиться в это место Писание и понять суть сказанного. На данный момент открывается такой смысл. Рассмотрим на примере жены. Жена позорит свою голову, можно еще перевести своего главу, то есть мужа, когда молится с непокрытой головой. Когда она покрывает свою голову, тем самым она свидетельствует перед ангелами, что она имеет главу, то есть мужа. И он ей глава. Есть еще такой вариант, жена не покрывая свою голову, тем самым свидетельствует о себе, что она не жена, а рабыня.
Почему обритой жене можно не покрывать голову. Я думаю ответ кроется в этом месте Писания.

10 Когда выйдешь на войну против врагов твоих, и Господь Бог твой предаст их в руки твои, и возьмешь их в плен,
11 и увидишь между пленными женщину, красивую видом, и полюбишь ее, и захочешь взять ее себе в жену,
12 то приведи ее в дом свой, и пусть она острижет голову свою и обрежет ногти свои,
13 и снимет с себя пленническую одежду свою, и живет в доме твоем, и оплакивает отца своего и матерь свою в продолжение месяца; и после того ты можешь войти к ней и сделаться ее мужем, и она будет твоею женою;
(Втор.21:10-13)

Зачем нужны знаки для ангелов?

Как влияет молитва в посрамление и бесчестие пред Богом?

Ангелы такие молитвы возносят к Богу?