Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 49

Тема: Почему нужно всегда уступать в споре?

  1. #21
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,682
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Я не говорила про уступить. Вы опять не внимательно читаете мои сообщения. Там ни разу не написано уступить.
    Но тема об этом.

    "В споре мирно уступить - сотню бесов утопить" - говорил Архимандрит Иоанн Крестьянкин.

  2. #22
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Да, по христиански - уступить. Особенно среди своих по вере. Да и Писание нам много говорит об этом
    Немощного в вере принимайте без споров о мнениях.
    (К Римлянам 14:1)


    С еретиками тоже спорить бесполезно. Сказал раз, два... ну и до свидания.
    Еретика, после первого и второго вразумления, отвращайся,
    (К Титу 3:10)

    Ну и по опыту общения в интернете - спорить бесполезно. Можно общаться когда человек не спорит, а беседует. А когда начинается спор, лучше выйти из разговора. С другой стороны, там где нет споров, там форумы быстро загибаются.
    по христиански - уступить.
    в христианстве речь идёт не о том, чтобы уступить в споре, а о том, чтобы вообще в споре не участвовать

  3. #23
    Ветеран форума Аватар для Батёк
    Регистрация
    29.01.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,735
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Мирно уступить сыну, который в первый раз покурил марихуану это как?
    А может лучше навести такого шороху, чтобы желание отпало?
    Может стоит лечь кость и прилагать физическое усилие, чтобы сын больше не имел общение с дурной компанией?
    Или мирно отступить в надежде что всё само рассосётся и на сына снизойдёт благодать через 10 лет употребления?
    Помню в союзе родители детей пороли за такое , а если ребёнок был постарше заставляли выкурить сразу пачку, а потом через неделю если не помогло приклеевали никотиновый пластырь на неделю чтобы закрепить наказание. Я сам было провёл девушку через подобное и очичтил. Притом я был просто ей знакомым и просто привёл её к правильному знакомству. Симонян недавно рассказала что гоняла голубей по крышам с пацанами и лет до 10 считала себя сорванцом в штанишках так что ей надо было позволить по нынешней западной моде пол сменить?Теперь это правильно запрещено в её стране.

  4. 1 пользователь сказал cпасибо Батёк за это полезное сообщение::


  5. #24
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Но тема об этом.

    "В споре мирно уступить - сотню бесов утопить" - говорил Архимандрит Иоанн Крестьянкин.
    лучше вообще в спор не ввязываться

  6. #25
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,682
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Батёк Посмотреть сообщение
    Помню в союзе родители детей пороли за такое , а если ребёнок был постарше заставляли выкурить сразу пачку, а потом через неделю если не помогло приклеевали никотиновый пластырь чтобы закрепить наказание. Я сам было провёл девушку через подобное и очичтил. Притом я был просто ей знакомым и просто привёл её к правильному знакомству. Симонян недавно рассказала что гоняла голубей по крышам с пацанами и лет до 10 считала себя сорванцом в штанишках так что ей надо было позволить по нынешней западной моде пол сменить?Теперь это правильно запрещено в её стране.
    Воооот! Вы меня понимаете, Батёк.
    Потому что Вы практик.
    А они теоретики, пытающиеся неумело создать вид благочестия и угодить Христу и велиару одновременно.

  7. #26
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,682
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    лучше вообще в спор не ввязываться
    Если заблуждающиеся люди вам безразличны и вы не желаете иметь за них страдание, то да.
    А если любите?
    Всё ваши кошки-мышки от отсутствия любви, вот и всё.
    Только себя любите.

  8. #27
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Добрый день всем!
    Наткнулся в инете на такую статью:

    "В споре мирно уступить - сотню бесов утопить" - говорил Архимандрит Иоанн Крестьянкин. О чем же эта фраза и как ее понимать?

    Любой спор - это в первую очередь проявление агрессии. Агрессия порождает ярость и ненависть, вот почему часто говорят, что в противостоянии не бывает победивших.

    Ведь, если рассудить здраво, гораздо важнее сохранить с человеком добрые отношения, чем доказать ему свою правоту во что бы то ни стало. Именно об этих бесах - негативных эмоциях - и говорил Иоанн Крестьянкин.


    Как вы относитесь к этой мысли, о смирении в спорах? И вообще, что вы думаете о спорах среди верующих, да и не только верующих?
    христиане проповедуют Христа распятого, а Христос распятый не спорит

    Снимок3.jpg

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Если заблуждающиеся люди вам безразличны и вы не желаете иметь за них страдание, то да.
    А если любите?
    через спор с заблуждающимися любовь не проявляется

    если любите - исполните заповеди

    Ибо заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, не пожелай [чужого] и все другие заключаются в сем слове: люби ближнего твоего, как самого себя. (Rom*13:9*RST)

  9. #28
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,682
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение



    через спор с заблуждающимися любовь не проявляется

    если любите - исполните заповеди

    Ибо заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, не пожелай [чужого] и все другие заключаются в сем слове: люби ближнего твоего, как самого себя. (Rom*13:9*RST)
    Все избегают моего вопроса, может Вы ответите?
    Представьте, что у Вас есть сын.

  10. #29
    Ветеран форума Аватар для Батёк
    Регистрация
    29.01.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,735
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Все избегают моего вопроса, может Вы ответите?
    Представьте, что у Вас есть сын.
    Сын как и дочь плоть от плоти твоей и если ты ходишь под Богом то они ходят под тобой а уже потом под Богом.Наказывая сына ты готовишь его принимать наказание которое всем должное. Дети твои не отдельные взрослые, пока не вывел их сам из рая отчего дома ты их и учи что есть добро и зло. Они ходят под тобой, а не ты под ними и их споры не твои споры как станут "богами" поймут.

  11. #30
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,805
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Но тема об этом.

    "В споре мирно уступить - сотню бесов утопить" - говорил Архимандрит Иоанн Крестьянкин.
    А можно не споря и не уступая победить.

  12. #31
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,805
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Воооот! Вы меня понимаете, Батёк.
    Потому что Вы практик.
    А они теоретики, пытающиеся неумело создать вид благочестия и угодить Христу и велиару одновременно.
    И я практик. Во первых я ещё помню себя молодой. Помню мужа. как на него его мама матом орала, а молча собирался и уходил. И шел туда, куда хотел. И своих детей не спорами убеждала. И Слава Богу - выросли нормальными, адекватными людьми. Оба христиане. Сын баптист, дочь православная. Ну типа... Но если бы я в свое время спорила бы, орала бы, цепями приковывала, вряд ли всё бы закончилось так хорошо. У одной строгой мамы трое детей все ушли в мир. Не увидели любви. Да и запретный плод особенно сладок. Надо удерживать от греха, но не спорами, не криками, не силой. Силой бесполезно. Они вырастут, станут сильнее и всё равно пойдут той дорогой, которой хотят, если нет внутреннего убеждения. А вот внутреннее убеждение спором не создать.

  13. 1 пользователь сказал cпасибо Гостья за это полезное сообщение::


  14. #32
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,682
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    . Помню мужа. как на него его мама матом орала, а молча собирался и уходил. И шел туда, куда хотел.
    Ну, зачем же такие крайности.
    В основе всего должна быть любовь. Многие мамочки часто отыгрываются на детях, особенно если у них самих не сложилось.

  15. #33
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,682
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Сын баптист, дочь православная. Ну типа...
    В этой короткой фразе прослеживается разное отношение к сыну и дочери.
    Воля матери не до конца продавлена, поэтому к слову православная обязательно нужно присовокупить паразитарный аналог частицы сомнения вроде бы .
    Эдакий щипок вдогонку улетающей белой лебеди. Пару перьев на память.

  16. #34
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,805
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    В этой короткой фразе прослеживается разное отношение к сыну и дочери.
    Воля матери не до конца продавлена, поэтому к слову православная обязательно нужно присовокупить паразитарный аналог частицы сомнения вроде бы .
    Эдакий щипок вдогонку улетающей белой лебеди. Пару перьев на память.
    Ошибаетесь. Просто если бы она реально соблюдала все посты, скажем, посещала бы храм не раз в год, а постоянно, ходила бы на исповедь не раз в три года, читала бы тех же Отцов Церкви, то этой добавки не было бы. А так.... Мне кажется они с мужем на наши праздничные собрания чаще ходят, чем на свои. В общем между небом и землей. Но так как их окружают точно такие же же типа православные, то они считают это нормой. А тут еще ковид.... они с тех пор и не причащались, хотя я ей постоянно напоминаю, что Евхаристия это обязательно. У меня вообще очень много православной родни и это я им рассказываю смысл их же православных праздников, ну кроме праздников в честь икон, конечно же. Но реально православных, воцерквленных, живущих по православному календарю, хотя бы, в моем окружении нет ни одного человека. Поэтому - да, меня окружают типа православные, в том числе и зять и дочь и сваха и другие родственники, не говоря уж о соседях. А доченьку и зятя я люблю. У меня вообще все самый лучшие и дети и и зять и невестка и внуки. И на крещение внучки мы все были в храме и я и даже сын с женой. Зять вообще хотел моего сына взять в крестные для дочери. Пришлось объяснять, что сын то не против, тем более, что он в детстве крещен в православной церкви, но где ж найти такого батюшку, который разрешит крестного баптиста. В результате у внучки только крестная. И они дружат и сын и зять и дочь и невестка. Мы не делимся ни по каким признакам, тем более по религиозным. Все - христиане.

  17. #35
    участник Аватар для Аспирин
    Регистрация
    09.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    322
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Добрый день всем!
    Наткнулся в инете на такую статью:

    "В споре мирно уступить - сотню бесов утопить" - говорил Архимандрит Иоанн Крестьянкин. О чем же эта фраза и как ее понимать?

    Любой спор - это в первую очередь проявление агрессии. Агрессия порождает ярость и ненависть, вот почему часто говорят, что в противостоянии не бывает победивших.

    Ведь, если рассудить здраво, гораздо важнее сохранить с человеком добрые отношения, чем доказать ему свою правоту во что бы то ни стало. Именно об этих бесах - негативных эмоциях - и говорил Иоанн Крестьянкин.


    Как вы относитесь к этой мысли, о смирении в спорах? И вообще, что вы думаете о спорах среди верующих, да и не только верующих?
    В любом рассмотрении, разумно будет, прежде всего обращаться к слову Божьему, а не к преданиям человеческим (см. Кол 2:8).
    Слово Божье учит:
    "Честь для человека - отстать от ссоры" (Притчи 20:3)... - то есть, Богу угодно, если верующий старается перестать спорить.

    А в другом месте написано:
    "Некоторые из так называемой синагоги Либертинцев и Киринейцев и Александрийцев и некоторые из Киликии и Асии вступили в спор со Стефаном; 10 но не могли противостоять мудрости и Духу, Которым он говорил" (Деяния 6:9,10)... - отсюда видим, что Стефан не уступал этим заблудшим... И заблудшие не могли ему противостоять.

    А также вот это:
    "а вкравшимся лжебратиям, скрытно приходившим подсмотреть за нашею свободою, которую мы имеем во Христе Иисусе, чтобы поработить нас, мы ни на час не уступили и не покорились, дабы истина благовествования сохранилась у вас" (Галатам 2:4,5).

    Отсюда понятно, что есть разница - о чем спор! Особенно, если речь идет о точности учения Нового Завета.
    Но, даже и при этом, спор (то есть, противостояние мнений), лишь тогда имеет смысл, если Дух Святой поддерживает верующего в этом споре (рассмотрении, обсуждении).
    Всякий духовно живой верующий, имеет чувствование Божье. То есть, таковой чувствует: угодно ли Богу продолжение того или иного рассмотрения (дошедшее до спора), или не угодно.

  18. #36
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,805
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Ну, зачем же такие крайности.
    В основе всего должна быть любовь. Многие мамочки часто отыгрываются на детях, особенно если у них самих не сложилось.
    Там всё сложилось. Но там и муж был загнан под лавку. Я просто объясняю, что силой и авторитаризмом ничего не добиться. Один притихнет на время, а то и просто будет обманывать, другой демонстративно будет продолжать. Я знаю такие семьи где детей пороли за поздние приходы, за запах табака или алкоголя. В результате все равно и пили и курили и всем нехорошим занимались, просто прятались. И как только школу окончили, удрали из дома, только пятки сверкали и родители уже понятия не имели чем дети занимаются. Вообще к детям нужен индивидуальный подход. А если - меня пороли и я буду... Не со всеми это работает. Любовь - да в основе, но и мудрости не мешает просить у Бога, что бы дров не наломать. Хотя конечно, её всегда не хватает. Но спорить с детьми я бы не стала. Для начала надо стать для ребенка авторитетом. Тогда к твоим словам будут прислушиваться и без споров. Но это как раз самое сложное. Помогает общение с друзьями детей. Если друзья начинают уважать родителей и дети начинают прислушиваться еще больше. Но опять же для этого надо стать таким человеком, чье мнение уважают другие.

  19. #37
    Ветеран форума Аватар для Батёк
    Регистрация
    29.01.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,735
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Там всё сложилось. Но там и муж был загнан под лавку. Я просто объясняю, что силой и авторитаризмом ничего не добиться. Один притихнет на время, а то и просто будет обманывать, другой демонстративно будет продолжать. Я знаю такие семьи где детей пороли за поздние приходы, за запах табака или алкоголя. В результате все равно и пили и курили и всем нехорошим занимались, просто прятались. И как только школу окончили, удрали из дома, только пятки сверкали и родители уже понятия не имели чем дети занимаются. Вообще к детям нужен индивидуальный подход. А если - меня пороли и я буду... Не со всеми это работает. Любовь - да в основе, но и мудрости не мешает просить у Бога, что бы дров не наломать. Хотя конечно, её всегда не хватает. Но спорить с детьми я бы не стала. Для начала надо стать для ребенка авторитетом. Тогда к твоим словам будут прислушиваться и без споров. Но это как раз самое сложное. Помогает общение с друзьями детей. Если друзья начинают уважать родителей и дети начинают прислушиваться еще больше. Но опять же для этого надо стать таким человеком, чье мнение уважают другие.
    Бойся Господа Бога а родителя вдвойне!

  20. #38
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Все избегают моего вопроса, может Вы ответите?
    Представьте, что у Вас есть сын.
    Я бы попробовал поговорить об этом, но сильно убеждать бы не стал. Мое мнение, что это несколько иначе работает. Хотя тут вопрос еще о том, какой возраст.

  21. #39
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,565
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    ... Помню мужа. как на него его мама матом орала, а ...
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    ... Но там и муж был загнан под лавку...
    Стоп! Так нельзя говорить о родителях мужа. Если женщина уважает мужа, то она так не скажет. И не спорьте.

  22. #40
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,682
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Стоп! Так нельзя говорить о родителях мужа. Если женщина уважает мужа, то она так не скажет. И не спорьте.
    Так это о бывшем. Который был загнан сначала мамой, потом невестой. Инфантил.
    Сейчас новый, волевой.
    Орёл степной, казак лихой.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®