Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
Истинных исповедников гонят, что и видим мы на примере исцелённого Христом слепорождённого. А своих зачем же гнать, если их можно использовать с пользой для себя? Что и сделал человек сей, добровольно пошедший и указавший Иудеям на Того, Кого искали они гнать и убить. Впрочем, если у вас такие же убеждения в порядочности, как и у сего исцелённого, открывшего Иисуса тем, кто желал погибели Его, то, действительно, он ваш герой и даже исповедник, равно как для тех Иудеев, которым он оказал эту услугу.
Мне не понятно, в чем Вы его обвиняете. Он сделал то, что сказал ему Иисус. Постель он - понес, в субботу. На что ему стали пенять неверующие фарисеи, и это было для него опасно, могли бы и камнями побить. А Кто это ему сказал, он сначала не знал, а потом, когда узнал, то опять с риском для себя пошел и сказал - Кого это он послушал. Не отрекаясь от Него, потому что опасно слушаться Его, могут отлучить от синагоги. Что же он плохого-то сделал?
"добровольно пошедший и указавший Иудеям на Того, Кого искали они гнать и убить" - говорите Вы. Ну он что, разве указал где Его искать, помог Его схватить, подверг Его опасности? Нет же. Такого же ничего он не сделал. А пошел и сказал - а, теперь знаю кого я слушал: Того Самого Иисуса, за связи с Которым вы гонениям подвергаете, это Его я слушал, это по Его слову я носил постель в субботу. Примерно так сказал, только может быть дипломатичнее, не провоцируя ни на что понапрасну. Какую он услугу-то этим оказал неверующим и враждебно настроенным, в чем его предательство-то?