Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 47

Тема: Зачем он так поступил?

  1. #21
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,565
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Истинных исповедников гонят, что и видим мы на примере исцелённого Христом слепорождённого. А своих зачем же гнать, если их можно использовать с пользой для себя? Что и сделал человек сей, добровольно пошедший и указавший Иудеям на Того, Кого искали они гнать и убить. Впрочем, если у вас такие же убеждения в порядочности, как и у сего исцелённого, открывшего Иисуса тем, кто желал погибели Его, то, действительно, он ваш герой и даже исповедник, равно как для тех Иудеев, которым он оказал эту услугу.
    Мне не понятно, в чем Вы его обвиняете. Он сделал то, что сказал ему Иисус. Постель он - понес, в субботу. На что ему стали пенять неверующие фарисеи, и это было для него опасно, могли бы и камнями побить. А Кто это ему сказал, он сначала не знал, а потом, когда узнал, то опять с риском для себя пошел и сказал - Кого это он послушал. Не отрекаясь от Него, потому что опасно слушаться Его, могут отлучить от синагоги. Что же он плохого-то сделал?
    "добровольно пошедший и указавший Иудеям на Того, Кого искали они гнать и убить" - говорите Вы. Ну он что, разве указал где Его искать, помог Его схватить, подверг Его опасности? Нет же. Такого же ничего он не сделал. А пошел и сказал - а, теперь знаю кого я слушал: Того Самого Иисуса, за связи с Которым вы гонениям подвергаете, это Его я слушал, это по Его слову я носил постель в субботу. Примерно так сказал, только может быть дипломатичнее, не провоцируя ни на что понапрасну. Какую он услугу-то этим оказал неверующим и враждебно настроенным, в чем его предательство-то?

  2. #22
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,899
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Предложу вам эпизод, который затрагивает и подымает множество вопросов и тем для обсуждения. Затрону лишь один из них, который в заглавии темы.

    И если с Иудеями понятно, потому что они иного отца дети; то почему так поступил исцелённый, в ответ на милость и любовь Божию?
    скорее всего человек так поступил, потому что сам нарушил Субботу и боялся гонений на себя.

    9. И он тотчас выздоровел, и взял постель свою и пошел. Было же это в день субботний.
    10. Посему Иудеи говорили исцеленному: сегодня суббота; не должно тебе брать постели.
    11. Он отвечал им: Кто меня исцелил, Тот мне сказал: «возьми постель твою и ходи».
    (Св. Евангелие от Иоанна 5:9-11)

    То есть человек доказывал,что нарушил Субботу по воле Того,Кто может исцелять.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  3. #23
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,803
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    А вы бы тоже так поступили?

    И чем же рисковал тот человек? Тем, что взял и понёс постель свою в субботу, во исполнение слов Христа? А потом, по собственной инициативе, взял да и объявил гонителям и убийцам Христовым, искавшим Его, что Он Иисус? И это, по-вашему - хорошо и правильно? Но тогда и Иуда Искариотский в ваших глазах должен быть герой. Он ведь тоже "рисковал", ходя в Христовых учениках. Правда, потом "одумался" и совершил свой главный "подвиг" - продал слугам диавола Сына Божьего за 30 сребренников.
    Ну каждый видит то, что у самого в сердце. Я вижу исповедника Мессии. Человек хотел донести до остальных Кто его исцелил. Вы же видите только корысть. Нууу...

    Светильник тела есть око; итак, если око твое будет чисто, то и все тело твое будет светло; а если оно будет худо, то и тело твое будет темно.
    (От Луки 11:34)

  4. #24
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,015
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений

    Зачем он так поступил?

    Человек сей пошел и объявил Иудеям, что исцеливший его есть Иисус.

    Имя Иисус означает - Спасение Господа. Другими словами, очень возможно, что исцелившийся хочет сказать, что пришёл Мессия, Спасение Господа настало для Израиля. (ведь без Бога человек такого исцеления не может совершить)

    Это место Священного Писания можно сравнить и с другим событием, где Иисус уже совершенно открыто исцеляет больного и обличает некоторых фарисеев:

    И, отойдя оттуда, вошел Он в синагогу их.
    И вот, там был человек, имеющий сухую руку. И спросили Иисуса, чтобы обвинить Его: можно ли исцелять в субботы?
    Он же сказал им: кто из вас, имея одну овцу, если она в субботу упадет в яму, не возьмет ее и не вытащит?
    Сколько же лучше человек овцы! Итак, можно в субботы делать добро.
    Тогда говорит человеку тому: протяни руку твою. И он протянул, и стала она здорова, как другая.
    Фарисеи же, выйдя, имели совещание против Него, как бы погубить Его. Но Иисус, узнав, удалился оттуда.
    Св. Евангелие от Матфея 12:9-14



  5. 1 пользователь сказал cпасибо Vardan за это полезное сообщение::


  6. #25
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Мне не понятно, в чем Вы его обвиняете. Он сделал то, что сказал ему Иисус. Постель он - понес, в субботу. На что ему стали пенять неверующие фарисеи, и это было для него опасно, могли бы и камнями побить. А Кто это ему сказал, он сначала не знал, а потом, когда узнал, то опять с риском для себя пошел и сказал - Кого это он послушал. Не отрекаясь от Него, потому что опасно слушаться Его, могут отлучить от синагоги. Что же он плохого-то сделал?
    "добровольно пошедший и указавший Иудеям на Того, Кого искали они гнать и убить" - говорите Вы. Ну он что, разве указал где Его искать, помог Его схватить, подверг Его опасности? Нет же. Такого же ничего он не сделал. А пошел и сказал - а, теперь знаю кого я слушал: Того Самого Иисуса, за связи с Которым вы гонениям подвергаете, это Его я слушал, это по Его слову я носил постель в субботу. Примерно так сказал, только может быть дипломатичнее, не провоцируя ни на что понапрасну. Какую он услугу-то этим оказал неверующим и враждебно настроенным, в чем его предательство-то?
    Я же пытаюсь открыть вам истинную суть поступка того человека, не явившего ответной любви. Но большинство, почему то, путается во внешних мелочах, зацикливаясь на них и погрязая в обсуждении их, которое и уводит от истинной сути.

    Вы бы тоже так поступили, как человек сей, будь на месте Иисуса Христа сын ваш? Вряд ли вы бы открыли имя сына своего тем, кто уже вам предъявил за поступок ваш, который вы сделали по слову его, а теперь ищут гнать и убить научившего вас, то есть, сына вашего. А здесь Тот, Кто больше всех сыновей человеческих вместе взятых. Хотя, если в вас такая же иудейская "добропорядочность", то, возможно, и открыли бы. Тут уже вопрос веры, а значит и любви, которая, опять же, не в иудейском отце, а в истинном Отце, явленном нам во Христе.

    И уж если разбираться до конца, то почему Иудеи искали гнать и желали убить Иисуса Христа? Разве только лишь за то, что Он научил исцелённого Им человека нарушать (на их, лукавый взгляд) субботу? Нет, не только. Но за то, что Он через дела и слова Свои явил им истинную святость (в том числе и в освящении субботы) и истинного Отца, Которого они принимать и знать не хотели, потому как являлись служителями и исполнителями похотей отца своего - диавола. Отсюда и ненависть, как свидетель их духовной сути, то есть, отца их. Ведь именно после слов Иисуса: "Отец Мой доныне делает, и Я делаю." (Ин.5:17), вскипела в них ярость "благородная", подобная дрожжам, брошенным в уличный сортир. "И ещё более искали убить Его Иудеи за то, что Он не только нарушал субботу, но и Отцем Своим называл Бога, делая Себя равным Богу." (Ин.5:18). Вот оно что. Ведь Иисус, по сути, рушил всю ложную религию их, которую они себе сплели и обличал их истинного отца - диавола.

  7. #26
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    скорее всего человек так поступил, потому что сам нарушил Субботу и боялся гонений на себя.
    9. И он тотчас выздоровел, и взял постель свою и пошел. Было же это в день субботний.
    10. Посему Иудеи говорили исцеленному: сегодня суббота; не должно тебе брать постели.
    11. Он отвечал им: Кто меня исцелил, Тот мне сказал: «возьми постель твою и ходи».
    (Св. Евангелие от Иоанна 5:9-11)
    То есть человек доказывал,что нарушил Субботу по воле Того,Кто может исцелять.
    Да. О чём я и толкую. То есть, страха ради иудейского. Хотя понятно всем, что исцелил то Бог, и не кто иной. И если Бог целит и велит что то делать, человеку ли предъявлять Ему свои претензии? Но в мире сем властвует, до времени, князь мира сего, поэтому и устраивают люди здесь царства свои, подгоняя под них свои же религии. И это пример того, что целение телесное вовсе не значит возрождение духовное. И в ответ на Божию милость, совсем не обязательно, что люди явят Ему ответную любовь.

    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Ну каждый видит то, что у самого в сердце. Я вижу исповедника Мессии. Человек хотел донести до остальных Кто его исцелил. Вы же видите только корысть. Нууу...
    Светильник тела есть око; если око твое будет чисто, то и все тело твое будет светло; а если оно будет худо, то и тело твое будет темно. (От Луки 11 : 34)
    Да, что в сердце, так и видит. Верно. Вы увидели исповедника. Только "исповедник" этот почему то "исповедался" перед целевой аудиторией - Иудеями, желавшими погубить Христа. И благодаря его "исповеди" Иудеи как раз и нашли Иисуса, чтобы гнать и убить Его. Но где же вы увидели, чтобы "исповедник" этот исповедовал Иисуса перед народом? Ведь за такую исповедь бы изгнали, что и случилось с исцелённым Иисусом слепорождённым, которого изгнали не за открытую исповедь Иисуса Христа пред народом, а лишь за то, что он не отрёкся от Него, как Человека, через Которого действует Бог. Сей же "исповедник" весьма потрафил своей наушной исповедью ненавистникам и распинателям Христовым. За что и не гнали его.

    А насчёт ока согласен со Христом: каково око, таково и тело. Но око ведь смотрит и видит так, как в сердце нашем. И если в сердце темно, то и око может видеть всё перевёрнутым.

    Последний раз редактировалось ЯОлег; 16.06.2023 в 15:36.

  8. #27
    Ветеран форума Аватар для Батёк
    Регистрация
    29.01.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,735
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Я же пытаюсь открыть вам истинную суть поступка того человека, не явившего ответной любви. Но большинство, почему то, путается во внешних мелочах, зацикливаясь на них и погрязая в обсуждении их, которое и уводит от истинной сути.

    Вы бы тоже так поступили, как человек сей, будь на месте Иисуса Христа сын ваш? Вряд ли вы бы открыли имя сына своего тем, кто уже вам предъявил за поступок ваш, который вы сделали по слову его, а теперь ищут гнать и убить научившего вас, то есть, сына вашего. А здесь Тот, Кто больше всех сыновей человеческих вместе взятых. Хотя, если в вас такая же иудейская "добропорядочность", то, возможно, и открыли бы. Тут уже вопрос веры, а значит и любви, которая, опять же, не в иудейском отце, а в истинном Отце, явленном нам во Христе.

    И уж если разбираться до конца, то почему Иудеи искали гнать и желали убить Иисуса Христа? Разве только лишь за то, что Он научил исцелённого Им человека нарушать (на их, лукавый взгляд) субботу? Нет, не только. Но за то, что Он через дела и слова Свои явил им истинную святость (в том числе и в освящении субботы) и истинного Отца, Которого они принимать и знать не хотели, потому как являлись служителями и исполнителями похотей отца своего - диавола. Отсюда и ненависть, как свидетель их духовной сути, то есть, отца их. Ведь именно после слов Иисуса: "Отец Мой доныне делает, и Я делаю." (Ин.5:17), вскипела в них ярость "благородная", подобная дрожжам, брошенным в уличный сортир. "И ещё более искали убить Его Иудеи за то, что Он не только нарушал субботу, но и Отцем Своим называл Бога, делая Себя равным Богу." (Ин.5:18). Вот оно что. Ведь Иисус, по сути, рушил всю ложную религию их, которую они себе сплели и обличал их истинного отца - диавола.
    Теперь значит шибко не иудествующих, но и хуляших Иуду что значит Яхай Уд: - Да здравствует мужская Сила вовеки! Тот отец дьявол как раз был Ваалом Богом крепким, Богом цавоофом, Богом воинств, пустыни обещавшим размножить Авраама как песок. А у вас? И одной жены не можете снести? А жена его? Сара как раз аШера мать наша прородительница. И так чтобы вы ведали не зная что у иудеев называется сыном Бога каждый иудей принявший в 13 лет Завет. БарМицва называется принятие обетов и заповедей. Бар означает избрание в услужение Богу и называться СынОтца может каждый держащийся Заповедей. БарАббе как раз никто не предьявлял притензий? Он и был СынОтца настоящий!

  9. #28
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,803
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Но око ведь смотрит и видит так, как в сердце нашем. И если в сердце темно, то и око может видеть всё перевёрнутым.
    Ну так и я об этом же. Почему Вы всё видите в темном свете?

  10. #29
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Ну так и я об этом же. Почему Вы всё видите в темном свете?
    Не всё. Просто мой свет, который во Христе для меня, для вас - тьма. И наоборот, тьма для меня - ваш свет.

  11. #30
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,803
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Не всё. Просто мой свет, который во Христе для меня, для вас - тьма. И наоборот, тьма для меня - ваш свет.
    Ну, ну... Обвинять огульно человека , который не может ответить.... это свет?

  12. #31
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Ну, ну... Обвинять огульно человека , который не может ответить.... это свет?
    Но вы же видите в поступке человека, раскрывшем злоумышленникам Спасителя своего, свет.

    Почему я и спросил: вы бы тоже так на его месте поступили? А со своим сыном? Вряд ли. Ведь вы его любите. Но если с Богом человек сей поступил так, как вряд ли поступил бы с сыном своим, это значит лишь одно - сына своего он любит, а Бога нет. Ведь кого любят, того не предают, но за того сами жизнь готовы свою отдать. "Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих." (Ин.15:13).

  13. #32
    Ветеран форума Аватар для Батёк
    Регистрация
    29.01.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,735
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Но вы же видите в поступке человека, раскрывшем злоумышленникам Спасителя своего, свет.

    Почему я и спросил: вы бы тоже так на его месте поступили? А со своим сыном? Вряд ли. Ведь вы его любите. Но если с Богом человек сей поступил так, как вряд ли поступил бы с сыном своим, это значит лишь одно - сына своего он любит, а Бога нет. Ведь кого любят, того не предают, но за того сами жизнь готовы свою отдать. "Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих." (Ин.15:13).
    Да невозможно Бога предать он же Бог а не человек

  14. #33
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Батёк Посмотреть сообщение
    Да невозможно Бога предать он же Бог а не человек
    Предать - это ведь отвергнуть, отдать кому то, отвернуться, оттолкнуть. А в духовном плане - это значит не явить ответную любовь (Бога), но ненависть (диавола). Поэтому всякий ненавидящий, он же и предающий, потому что отталкивает (предаёт) Бога, но принимает диавола.

  15. #34
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,803
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Но вы же видите в поступке человека, раскрывшем злоумышленникам Спасителя своего, свет.
    Да откуда он мог знать об их намерениях? Он может быть хотело что бы и они уверовали?

  16. #35
    Ветеран форума Аватар для Батёк
    Регистрация
    29.01.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,735
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Да откуда он мог знать об их намерениях? Он может быть хотело что бы и они уверовали?
    Внатуре: - Зырите тени тлен: аМашиах!

  17. #36
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Да откуда он мог знать об их намерениях? Он может быть хотело что бы и они уверовали?
    Он что, по-вашему, иноземец или иноплеменник какой, не знающий местных порядков? Или намерения Иудеев не очевидны были в словах, поведении и ненависти их? Не нужно ничего придумывать сверх того, что сказано. И уж тем более, что он хотел, чтобы Иудеи уверовали в Того, Кого собирались гнать и убить за нарушение субботы (в их, разумеется, извращённом иудейском понимании того, что является нарушением субботы и главное, в чём святость её).

    Иной отец иная и "святость" у служителей отца своего - диавола. Потому и Сам Господь проповедовал среди простого народа, где слово Его могло найти благодатную почву и принести плод, а не "метал бисер перед свиньями". Поэтому не нужно создавать исповедника из неблагодарного доносчика, получившего исцеление тела, но не захотевшего исцелить сердце своё.
    Последний раз редактировалось ЯОлег; 16.06.2023 в 21:42.

  18. #37
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,803
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Он что, по-вашему, иноземец или иноплеменник какой, не знающий местных порядков? Или намерения Иудеев не очевидны были в словах, поведении и ненависти их? Не нужно ничего придумывать сверх того, что сказано. И уж тем более, что он хотел, чтобы Иудеи уверовали в Того, Кого собирались гнать и убить за нарушение субботы (в их, разумеется, извращённом иудейском понимании того, что является нарушением субботы и главное, в чём святость её).

    Иной отец и иная и "святость" у служителей отца своего - диавола. Потому и Сам Господь проповедовал среди простого народа, где слово Его могло найти благодатную почву и принести плод, а не "метал бисер перед свиньями". Поэтому не нужно создавать исповедника из неблагодарного доносчика, получившего исцеление тела, но не захотевшего исцелить сердце своё.
    Дело Ваше. Но я бы побоялась оказаться клеветником. Может не стоит судить, тем более, что сам человек не может Вам рассказать чем он руководствовался.

  19. 1 пользователь сказал cпасибо Гостья за это полезное сообщение::


  20. #38
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,899
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Да. О чём я и толкую. То есть, страха ради иудейского.
    вероятно,человек понимал,что нарушил закон и придумал оправдание.
    Хотя понятно всем, что исцелил то Бог, и не кто иной.
    Бог дает талант исцелять отдельным людям,говорим же мы иногда: врач от Бога....

    И это пример того, что целение телесное вовсе не значит возрождение духовное. И в ответ на Божию милость, совсем не обязательно, что люди явят Ему ответную любовь.
    конечно,здоровые телом люди чаще бывают атеистами,тогда как люди познавшие страдания чаще обращается к Богу..
    А уж благодарность это и вовсе не свойственное людям чувство.
    Скорее наоборот,как говорится: не выпоишь, не выкормишь,врага не поимеешь
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  21. #39
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Дело Ваше. Но я бы побоялась оказаться клеветником. Может не стоит судить, тем более, что сам человек не может Вам рассказать чем он руководствовался.
    И я бы побоялся оказаться клеветником. Но ещё более оправдателем распинателей Христовых. Судить будет Господь и суд Его будет истинен. Нам же нужно возлюбить Его, как и Он возлюбил нас. Ведь кто любит Его, тот не будет клеветать, и, тем более, не предаст.

  22. #40
    Ветеран форума Аватар для Батёк
    Регистрация
    29.01.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,735
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Он что, по-вашему, иноземец или иноплеменник какой, не знающий местных порядков? Или намерения Иудеев не очевидны были в словах, поведении и ненависти их? Не нужно ничего придумывать сверх того, что сказано. И уж тем более, что он хотел, чтобы Иудеи уверовали в Того, Кого собирались гнать и убить за нарушение субботы (в их, разумеется, извращённом иудейском понимании того, что является нарушением субботы и главное, в чём святость её).

    Иной отец иная и "святость" у служителей отца своего - диавола. Потому и Сам Господь проповедовал среди простого народа, где слово Его могло найти благодатную почву и принести плод, а не "метал бисер перед свиньями". Поэтому не нужно создавать исповедника из неблагодарного доносчика, получившего исцеление тела, но не захотевшего исцелить сердце своё.
    Вы лучше о другом подумайте во первых зачем Иешуа было нарушать субботу. Разве он не иудей? Иудей, тогда с какой целью нарушалась суббота? По сложившимся обстоятельствам например в Купальню Вифезду в субботу ни кто не входил а Иешуа воспользовался случаем и очистить больного. Т.е. к примеру если бы там небыло очереди кроме субботы он очистил бы его в другой день.Теперь Иешуа он назарейского учения и иудеи мало что могли ему противоставить а почему? Почему не могли возложить штраф какой, а сразу надо комнями побить и всё и не могли. Иешуа не такой простой проповедник в тунике там явно учеников было человек 70 и не простых монахов.Эти сыны света были боевыми монахами и могли за себя постоять, поэтому указания исцелившегося на Иешуа ни чем ему не угражало наоборот показывало что они тоже иудеи хоть и назарейского толка.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®