Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2
Показано с 21 по 28 из 28

Тема: Крайности в Богословии и в жизни

  1. #21
    Ветеран форума Аватар для Батёк
    Регистрация
    29.01.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,734
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    И?
    Разве у жезла была крайняя плоть?
    Ну это я так покрасивше выразился, причём такие же фрески были и на церкви Гроба Господня при входе и их удалили.Римляне ни сразу расстались с Дионисием и он существовал параллельно христианству.Нынешняя либерастия это прямой возврат к Дионисию и его сумашедшими опьянёнными пляскам .
    Последний раз редактировалось Батёк; 23.06.2023 в 16:00.

  2. #22
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,371
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Тимофей, привет!
    Такую версию я ещё не слышал.
    Откуда источник?
    Почему именно крайняя плоть? На фаллических идолах её нет.
    Я не вижу другой разумной причины для введения этой операции, кроме сказанного.
    Вероятно, обрезанный физически не мог втесаться в фаллические культы.
    Вы же понимаете, что за мир окружал Авраама. Когда я прочел кое-что по ветхозаветной археологии, то был сам в ужасе. Откуда же Авраам бежал! Это кошмар. И вот, ЧТОБЫ НИКТО ИЗ ЕГО РОДА даже не смог бы вернуться в этот ад...
    А на идолах ее нет, поскольку сами эти идолы показывают (простите) эректированное состояние. (Тьфу, прости Господи, хоть бы девочки не читали).

  3. #23
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,678
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Я не вижу другой разумной причины для введения этой операции, кроме сказанного.
    Вероятно, обрезанный физически не мог втесаться в фаллические культы.
    Вы же понимаете, что за мир окружал Авраама. Когда я прочел кое-что по ветхозаветной археологии, то был сам в ужасе. Откуда же Авраам бежал! Это кошмар. И вот, ЧТОБЫ НИКТО ИЗ ЕГО РОДА даже не смог бы вернуться в этот ад...
    А на идолах ее нет, поскольку сами эти идолы показывают (простите) эректированное состояние. (Тьфу, прости Господи, хоть бы девочки не читали).
    Понял.
    Это Ваша личная версия.
    Ну, что ж. Версия имеет право на жизнь.

  4. 1 пользователь сказал cпасибо Григорий Р за это полезное сообщение::


  5. #24
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,371
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    послушайте Тимофей, ваш исторический экскурс для меня не новость, я в курсе истории жертвоприношений.
    .
    Новость в том,что вы забыли ГЛАВНОЕ в этой истории: чем был Ицхак для Авраама.

    Авраам МЕЧТАЛ о ребенке,отсутствие детей для него была величайшая трагедия.....
    И в голову Авраама никогда не приходило что он способен будет принести в жертву единственного сына старости его.
    Вы о чем?

    Человеческие эмоции никак не подчиняются никакой Апологетике.
    Так ведь речь не про эмоции Авраама, а о РАЗУМНОСТИ его веры.
    Представьте, некому человеку снится сон: ты должен сейчас пойти в армию, а через полгода лечь под танк с гранатой. Эмоции будут Авраамовы. Конечно, возникнет вопрос: ПОЧЕМУ Я ? Но не будет ощущения абсурда, ибо известно, что танки подрывают гранатами.
    Так что и для Авраама мог быть только один вопрос: ПОЧЕМУ Я.
    Для него не было вопроса в том, что принесение в жертву ребенка ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СПОСОБНО в каких-то катастрофических случаях отвратить Божий гнев. Авраам идет спасать и осчастливливать ЧЕЛОВЕЧЕСТВО за счет себя и своего ребенка. Он воспринимает это именно так. Это не убирает его эмоций, это не умаляет его веру.
    Это просто показывает, что он делает НЕ БЕЗУМНЫЙ поступок сам. И не дает безумия Богу (как сказано про Иова), то есть за приказом Божиим он не видит абсурда и издевательства. Каковой абсурд и издевательство непременно увидим МЫ С ВАМИ, - люди очень далекие по культуре от тех времен.

  6. #25
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,717
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Так ведь речь не про эмоции Авраама, а о РАЗУМНОСТИ его веры.
    Представьте, некому человеку снится сон: ты должен сейчас пойти в армию, а через полгода лечь под танк с гранатой. Эмоции будут Авраамовы. Конечно, возникнет вопрос: ПОЧЕМУ Я ? Но не будет ощущения абсурда, ибо известно, что танки подрывают гранатами.
    Так что и для Авраама мог быть только один вопрос: ПОЧЕМУ Я.
    Связывание Исаака произошло сразу после заключения союза с палестинцами. Авраам (и потомки) должен научиться причинно-следственной связи: тот, кто раздаёт Святую землю будет расплачиваться за это своими сыновьями.

  7. #26
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,896
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Так ведь речь не про эмоции Авраама, а о РАЗУМНОСТИ его веры.
    я здесь остановлюсь с вашего разрешения,потому что попытка подвергнуть анализу поступок Авраама уже была сделана.
    Прочитайте труд философа Кьеркегора "Страх и трепет",там предложены все возможные варианты.

    Я остановлюсь на РАЗУМНОСТИ принесения в жертву вымоленного у Бога сына,рожденного в глубокой старости.
    Вам слово РАЗУМНОСТЬ в данном контексте не кажется лишним?

    И не стоит ссылаться на некие другие времена.
    В те времена наследник играл гораздо бОльшую роль,чем теперь в нашей жизни.
    И осчастливить человечество для Авраама в данном случае не предложено,вероятно потому,что человечеству было наплевать на Авраама и его сына.
    Последний раз редактировалось Miriam; 23.06.2023 в 18:45.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  8. #27
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,371
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    я здесь остановлюсь с вашего разрешения,потому что попытка подвергнуть анализу поступок Авраама уже была сделана.
    Прочитайте труд Кьеркегора "Страх и трепет",там предложены все возможные варианты.

    Я остановлюсь на РАЗУМНОСТИ принесения в жертву вымоленного у Бога сына,рожденного в глубокой старости.
    Вам слово РАЗУМНОСТЬ в данном контексте не кажется лишним?

    .
    А этот труд я, кстати, читал.
    Ну ладно, кончаем.
    Но слово разумность в данном контексте лишним не будет. Эмоциям и вере это не противоречит.

  9. #28
    Ветеран форума Аватар для Батёк
    Регистрация
    29.01.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,734
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    А этот труд я, кстати, читал.
    Ну ладно, кончаем.
    Но слово разумность в данном контексте лишним не будет. Эмоциям и вере это не противоречит.
    Какие ещё кончания без начинаний? И так если идёт речь о законе то первородный сын то Исмаил и Сара опять же сказала: - Не будет сын кухарки делить с моим добро! Опаньки! Внутри родовая борьба за власть? Это Исмаил был отраком 12 лет и нёс дрова на своё жертво приношение. Ицхак в это время был грудником и не мог носить дрова. Вот только за 12 лет власть Агари укрепилась настолько что они скинули власть Сары и пока этот боящийся жены хотел порешать согласно закону ему донесли что Сара того этого отдала Богу душу и обеты можно не свершать домой пустят по любому. Явно восточная сказка Морозко.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®